Электропитание кочевой пасеки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

528 страниц « < 388 389 390 391 392 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электропитание кочевой пасеки

ВЛАДМИР  
Понедельник, 20 Апреля 2015, 8:41
Сообщение #5836






[>]




--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:07
Сообщение #5837





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Pragmatist @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 11:33)
Лучшим считаю установку низкочастотного трансформаторного преобразователя чист синус. Базу (плату 3 KW) приобрёл на Али-экспр, а транс изготовил сам . Получилось дёшево, очень надёжно и эффективно...Работаю любым инструментом вплоть до сварки.
*

А нельзя подробней, может ссылки есть на плату?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КВалер    Skype
Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:44
Сообщение #5838





Ульи: 11 рам. многокорпусные 230 и 156
Порода пчёл: Похожие на карпатку
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(ким @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:36)
Все так,но габариты..
*


КПД у трансфораторных не айс.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Воскресенье, 10 Марта 2019, 19:42
Сообщение #5839





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(КВалер @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:44)
КПД у трансфораторных не айс.
*


А что, есть без трансформаторные преобразователи?

Цитата(курил @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:07)
А нельзя подробней, может ссылки есть на плату?
*


То же интересно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Воскресенье, 10 Марта 2019, 22:10
Сообщение #5840





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(курил @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:07)
А нельзя подробней, может ссылки есть на плату?
*


Я применяю подобную плату, но на сайте есть огромное кол -во плат под различные потребности и вкусы: https://www.aliexpress.com/item/Free-shippi...30780.html?spm=
Цитата(КВалер @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:44)
КПД у трансфораторных не айс.
*


Практически зависит от качества изготовления Вами тр-ра ...
Цитата(КВалер @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:44)
Цитата(ким @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:36)
Все так,но габариты..
*


Если необходимо поместить в кармане, то пожалуй будут проблемы biggrin.gif У меня уместился в такой шкафчик https://www.220-volt.ru/catalog-207241/ , но полагаю можно и ещё уменьшить размер. Вот от веса , пожалуй никуда не деться...Разве что слегка уменьшить его применив тор. Кстати и КПД возрастёт...

Сообщение отредактировал ВЛАДМИР - Понедельник, 11 Марта 2019, 7:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Воскресенье, 10 Марта 2019, 22:22
Сообщение #5841





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Pragmatist @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 11:33)
Лучшим считаю установку низкочастотного трансформаторного преобразователя чист синус.
*

Низкочастотный это 50гц? может схемку или про трансформатор подробней hi.gif . самоделный , понятно, а какие параметры? Чёто я не вьеду. Наверное сильно отстал dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Воскресенье, 10 Марта 2019, 23:43
Сообщение #5842





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(курил @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 22:22)
Низкочастотный это 50гц? может схемку или про трансформатор подробней   . самоделный , понятно, а какие параметры? Чёто я не вьеду. Наверное сильно отстал
*


Да -50 гц . Схемы есть на соотв сайтах, но я использовал готовую плату с Али -экс.( см. выше) В основе работа мофсетов по низкому напр. и большому току в первичной цепи с формированием синусоиды. Кстати качеству синусоиды может позавидовать наша бытовая сеть... Транс подбирал с парам. сечения по необходимой мощности.От его качества весьма заметно зависит ток ХХ всей системы. В итоге перебрал порядка 5-7 разных тр-ов проводя пробы и экспериментируя с обмотками...Очень надеялся получить хороший результат от тора в 3 KW. Однако железо его оказалось откровенное г-но.В итоге остановился на стандартном, советского изготовления трансе в 1.8 KW, с которого уверенно удаётся снять 2.5 KW при стабильных 220 на выходе.Сердечник транса для перемотки не разбирал, а сняв все вторичные обмоткичерез окна там же намотал новую.Оч. важным является правильный подбор витков первичной ( теперь она становится первичной для 12-24-36-48В) обмотки, поскольку именно от этого сильно зависит( не считая характеристик полевиков)ток ХХ. Здесь стандартный расчёт витков трасформатора совсем не подходит , поскольку для получения хороших параметров приходится увеличивать расчётное кол -во витков в 1.5 - 2 раза. Я наматывал( для эксперимента) многожильный 3-4 мм** провод в кач. первички и подключив плату снимал характеристики уровня тока ХХ , добавляя кол -во витков.Весьма важным является и качество дросселя в первичной цепи...

Сообщение отредактировал Pragmatist - Воскресенье, 10 Марта 2019, 23:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ким  
Понедельник, 11 Марта 2019, 4:55
Сообщение #5843





Ульи: rut
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(курил @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 22:22)
Низкочастотный это 50гц? может схемку или про трансформатор подробней
*

Не заморачивайся - это путь назад.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Понедельник, 11 Марта 2019, 7:40
Сообщение #5844





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ким @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:55)
Не заморачивайся - это путь назад.
*

Ну вспомнить молодость не лишнее. Я когда то из за того что хороших полуавтоматов для сварки в СО не было, сам изготовил несколько штук. Первый был такого вида, что я его от посторонних глаз прятал. Но со своими задачами справлялся, все завидовали. Остальные уже посимпатичнее были. В гараже ещё лежат сердечники и шина медная и алюминиевая, но делать что либо уже не хочется. Купил новые в СО и Аргоне.
Pragmatist Спасибо за ответ. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викинг  
Понедельник, 11 Марта 2019, 9:37
Сообщение #5845





Ульи: павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Pragmatist @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 11:33)
Всё верно! Так же прошел этим путём и все выводы товарищей подтверждаю. Однако нашел значительно более дешевое решение проблемы
*


Дешевле, чем купить готовый инвертор в Новосибирске, может и не получится. Плата на Али.. стоит 9500. Нужен тр-р. Хорошо, если есть выбор, где взять и поменять неподходящий. А если нет. Тоже искать и покупать, вдруг придётся подбирать тр-р, то это усложняет задачу и поднимает стоимость.Ток холостого хода и КПД имеет большое значение. У моего новосибирского ток хх 300 мА при питании 12в, КПД 92%. А в таком варианте что получилось, проводились замеры? На пасеке иногда приходиться экономить электроэнергию, а инвертор работает круглосуточно с весны до осени.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Понедельник, 11 Марта 2019, 9:55
Сообщение #5846





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ким @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:55)
Не заморачивайся - это путь назад
*


После того, как у Вас(с интервалом МАХ 2-3 ГОДА и как всегда не вовремя ...) погорит 3й-5й инвертор(высокочастотный) полагаю Вы измените свою оценку... - Окажется, что самая главная характеристика прибора - его надёжность!

Сообщение отредактировал Pragmatist - Понедельник, 11 Марта 2019, 9:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викинг  
Понедельник, 11 Марта 2019, 10:04
Сообщение #5847





Ульи: павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Pragmatist @ Понедельник, 11 Марта 2019, 9:55)
После того, как у Вас(с интервалом МАХ 2-3 ГОДА И как всегда не вовремя ...) погорит 3й-5й инвертор(высокочастотный) полагаю Вы измените свою оценку... - Окажется, что самая главная характеристика прибора - его надёжность!
*


Может и повезти. Покупал в 2009 в Сибконтакте новосибирском инвертор с чистой син. В прошлом году, после 8 лет исправной работы (5 месяцев в году май-сентябрь) отправил его в резерв по причине высокого тока хх 1,5А.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КВалер    Skype
Понедельник, 11 Марта 2019, 10:11
Сообщение #5848





Ульи: 11 рам. многокорпусные 230 и 156
Порода пчёл: Похожие на карпатку
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 20:42)
что, есть без трансформаторные преобразователи?
*


Прошу прощения. я выразился немного не корректно. Намоточные элементы присутствуют во всех преобразователях. Вот только вес этих намоточных элементов несколько разный. biggrin.gif

Цитата(Pragmatist @ Понедельник, 11 Марта 2019, 10:55)
После того, как у Вас(с интервалом МАХ 2-3 ГОДА и как всегда не вовремя ...)
*



Пять сезонов отработал новосибирский без проблем. Сейчас вскрыл заводские пломбы для замены вентиляторов. Последние начали подвывать в холодное время суток.
А что касается надежности, так элементная база вся из поднебесной.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Понедельник, 11 Марта 2019, 10:33
Сообщение #5849





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[quote=Викинг,Понедельник, 11 Марта 2019, 9:37]Дешевле, чем купить готовый инвертор в Новосибирске, может и не получится. Плата на Али.. стоит 9500. Нужен тр-р. Хорошо, если есть выбор, где взять и поменять неподходящий. А если нет. Тоже искать и покупать, вдруг придётся подбирать тр-р, то это усложняет задачу и поднимает стоимость.Ток холостого хода и КПД имеет большое значение. У моего новосибирского ток хх 300 мА при питании 12в, КПД 92%. А в таком варианте что получилось, проводились замеры? На пасеке иногда приходиться экономить электроэнергию, а инвертор работает круглосуточно с весны до осени.
*

[/quote]
Вы конечно же во многом правы...Не имея опыта работы с тр-ми и не имея возможности его **достать** ,а так же не имея навыка электромонтажных и проч. работ покупка платы и попытка получить отличный результат пожалуй более напоминает авантюру... с соответствующими расходами. Но если Вы уверены в своих силах....[quote=Викинг,Понедельник, 11 Марта 2019, 9:37] У моего новосибирского ток хх 300 мА при питании 12в, КПД 92%.
*

[/quote]
Какова мощность Вашего преобразователя? Как давно он у Вас работает? Мне удалось довести ток ХХ до уровня 350 ма при24 в питания. Это далеко не предел, но требуется добавить витков в первичной обмотке ,что позволит получить и 100 - 150 ма( в эксперименте легко удаётся) . У моего тр-ра просто нет места для этого. Предполагаю вскоре переделать на хороший сердечник -тор. Общий КПД не измерял.quote=КВалер,Понедельник, 11 Марта 2019, 10:11]
Пять сезонов отработал новосибирский без проблем. Сейчас вскрыл заводские пломбы для замены вентиляторов. Последние начали подвывать в холодное время суток.
А что касается надежности, так элементная база вся из поднебесной.

*

[/quote]
Хороший срок ! Дай бог дальнейшей безаварийной работы...Что касается надёжности элементной базы, то главная проблема приобретённых мной преобразователей была в качестве конденсаторов (даже не электролитов!) в высоковольтной части формирователя. При их пробое вылетали все полевики приводя к соотв. объёмам ремонта... Низкочастотный(трансформаторный) преобразователь не имеет высоких напряжений на элементах схемы, почему и является очень надёжным.

Сообщение отредактировал Pragmatist - Понедельник, 11 Марта 2019, 10:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Понедельник, 11 Марта 2019, 10:49
Сообщение #5850





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Викинг @ Понедельник, 11 Марта 2019, 9:37)
На пасеке иногда приходиться экономить электроэнергию, а инвертор работает круглосуточно с весны до осени.
*


...на кочевой...
У меня зимой приходится экономить больше smile.gif
За февраль снял с панелей 13 кВт, плюс отсекаемой контроллером энергии можно прикинуть до 10 кВт. Сейчас уже проще, солнца больше.

Искал платы инверторов, но начинаю читать отзывы, а там пишут о мод.синусоиде вместо заявленного чистого синуса


--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викинг  
Понедельник, 11 Марта 2019, 10:59
Сообщение #5851





Ульи: павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Pragmatist @ Понедельник, 11 Марта 2019, 10:33)
Какова мощность Вашего преобразователя? Как давно он у Вас работает?
*


Прошлой зимой купил DUALDSP-12-3000-UPS, не смотря на отдельные негативные отзывы в сети, зато много положительных на этом сайте. Я писал. подобное изделие до сих пор исправно и отработало 8 лет.
Ваш опыт очень интересен. Информируйте пожалуйста о достигнутом, может если будут успехи, конкретные советы, это будет полезно. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды