Подготовка к зимовке Калининградская область | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подготовка к зимовке Калининградская область, Сроки,спрособы,методы и т.д

jukochetov  
Вторник, 15 Ноября 2011, 13:15
Сообщение #31





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(sankow69 @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:52)
Буду рад ответам вопросам и вообще общению
*


Здравствуйте. У меня вопрос. Слет пчел и все, что с ним связано.К сожалению информация по данной проблеме слишком противоречива, разбросана и порой недостоверна. Какова ситуация по этому вопросу в Германии. Пишите в раздел ( вредители и болезни - влияние сотовой связи). Только учтите их дойче шпрехе зер шлехт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Суббота, 03 Декабря 2011, 5:50
Сообщение #32





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Для Андрея Бондарева: рамки 300х470. Сахара уходит примерно от 5.5 кг до 7 кг. Все зависит сколько меда в рамках. В "голодный" год больше и наоборот. Но в среднем наверное 6 кг, это 4 подкормки по 2 литра.
Золотарник в этом году порадовал. Я впервые в этом году сделал ловушки с магазинами. Гнездо на 7 рамок и магазин на 5 рамок. На 5 рамок, потому что у меня магазинные рамки шириной не 25 мм, а 40 мм. У меня все такие рамки магазинные, потому что в них матка не достает дна ячейки, расплода в них никогда не будет и они вечно белые. Служат более 10 лет до замены.
Так вот повесил новых 5 ловушек, внутри и снаружи обсыпал их прополисом и обжег паяльной лампой. Попались рои во всех. Привез домой в конце июля и с магазинов откачал 7 трех литровых банок меда. И снова вывез ловушки на золотарник, оставил у знакомого человека. В начале сентября снова их привез домой и уже брал мед с них не только с магазина, но и со всех рамок, где не было расплода. И вот чудеса, откачал ЕЩЕ ровно 40 литровую флягу!!!
Теперь у меня мечта не только ловушки вывезти на золотарник, но и мои 43 пчелосемьи. Думаю что в хороший год 7-10 фляг дополнительно можно "урвать" с золотарника.

Попробую загрузить фото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Суббота, 03 Декабря 2011, 7:36
Сообщение #33





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


фото...

фото...

Еще...

Гнездовой корпус....

Магазин...

Магазин, вид сверху...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protaso  
Пятница, 09 Декабря 2011, 22:10
Сообщение #34





Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


я пробовал новый 12 рамочный как здесь сказали пленочный мешок , и получился такой парник весь улей отсырел и заплесневел чуть погубил семью .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ya.shal  
Понедельник, 19 Декабря 2011, 20:06
Сообщение #35





Ульи: Лусоновские ППС, остатки 16-рамочных
Порода пчёл: ,краинка,Ф1 тройзака
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
я пробовал новый 12 рамочный как здесь сказали пленочный мешок , и получился такой парник весь улей отсырел и заплесневел чуть погубил семью .
Очевидно Вы недопоняли. Чтобы птицы не клевали улья из ППС на них одевают, как советует Александр из С.П, мешки для строительного мусора drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikich  
Понедельник, 09 Января 2012, 1:55
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Как проходит зимовка ??? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SAM-SAM  
Понедельник, 09 Января 2012, 7:19
Сообщение #37





Ульи: лежаки 16-рам и бибоксы
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Николай МВД,а можно фото ловушки в сборе? Гнездо+магазин+крыша,ну и систему подвеса-крепления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Илья 1  
Среда, 25 Января 2012, 23:03
Сообщение #38





Ульи: без предпочтения
Порода пчёл: Ср. Русские
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


а можно фото ловушки в сборе?[QUOTE]

По фото можно все понять. Спасибо Николай МВД. javascript:emoticon(':hi:') Думаю к весне магазинчик сколотить. А фото в сборе, получим от Николая весной, перед установкой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Пятница, 27 Июля 2012, 7:39
Сообщение #39





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Николай МВД @ Суббота, 03 Декабря 2011, 5:50)
На 5 рамок, потому что у меня магазинные рамки шириной не 25 мм, а 40 мм.
*


_________________________________________________________
Спасибо за информацию. Сейчас это становится актуально.
Кормлю примерно также...
Насчет магазинных рамок, 40 мм это плюс, но в одном. Иногда
приходиться составлять полурамки. Или две отстроенные, или нижнюю
с вощиной. Для 40 мм не получится... Всем удачи! hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
олег09  
Суббота, 11 Августа 2012, 19:00
Сообщение #40





Ульи: лежаки на 24 рамки
Порода пчёл: карпатка и итальянка и дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


куплю медогонку .Олег 89114602262
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Наум  
Воскресенье, 02 Сентября 2012, 13:34
Сообщение #41





Ульи: двухкорпусные, лежаки, многокорпусники
Порода пчёл: Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Ужо начали кормить ?

Пока кормлю только отводки, и то на стимуляцию и поддержку штанов. До сих пор несут ,по немногу с золотарника.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннннадий  
Четверг, 22 Сентября 2016, 14:50
Сообщение #42





Ульи: Рута
Порода пчёл: Помеси, Карника,Краинка, Бакфаст.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Начинаю откачивать мёд 1сентября,в течении недели!Откачиваю весь мёд, в том числе и расплодное гнездо, так как содержится золотарник(если раньше, то будет незрелый ),а так же присутствует гречишный остатки. Ни тот ни другой в зиму оставлять нельзя. Первый весь закристаллизовывается, так как имеет вкрапления сурепки, второй подобен по действию падевому, тоже нельзя. Качаю так же из рамок с открытым расплодом(нужно умение и сноровка в скорости вращения медогонки).Затем сразу же скармливаю сахарный сироп 3кг.сахара/2л.воды по 17кг.сахара на одну семью пчёл. Скармливаю в полиэтиленовых пакетах для мусора. Затем ещё подставляю во второй корпус на осушку по пару маломёдных рамок с незрелым мёдом для ускорения печатки. Ульи системы Рута. Оставляю в одном корпусе. На зиму снизу ставлю под корпус пустой магазин.Перед всем этим, конечно смотрю прогноз погоды на 2 недели. Но каждый год всё по разному, в зависимости от того, что посеет паскудный агрохолдинг, который с пчеловодами не считается и от погоды.Пчёлы зимуют на улице.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды