Как найти матку в клубе? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как найти матку в клубе?, Поздней осенью для замены.

ALEKSANDR76  
Воскресенье, 21 Сентября 2014, 23:48
Сообщение #31





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(лесовой @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 11:47)
ALEKSANDR76 , не люблю я позднелетних маток. Зимовка на улице, рядом дорога и стройка. Небольшой шум и от них засев в январе (новогодний салют, например) - ранний расплод - раздвоение клуба и т.д.
*


ну не смешите меня....ранний расплод появляется если вы неправильно сделали вентиляцию и еще если пчел беспокоят клещ,грызуны или вы часто лазиете их проверять.ап так если только они у вас не на стройке или посреди красной площади расположены ни на какие шумы не реагируют!

Цитата(Adver @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 22:37)
Да, получается вариант объединения в виду отсутствии маток - единственно возможный
*


все объединения до откормки осенью потеряете обе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
astrafoto  
Понедельник, 22 Сентября 2014, 7:18
Сообщение #32





Ульи: Дадан 10 рамочный.
Порода пчёл: Местная карпатка...))
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 23:48)
все объединения до откормки осенью потеряете обе
*

Очень хочется понимания в данном вопросе, почему именно так........ hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Понедельник, 22 Сентября 2014, 9:23
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 23:48)
ну не смешите меня..
*


Какой тут смех... 25 лет жил на кордоне один, а тут дачи за забором строить начали... А на Новый Год и Рождество такая кононада начинается, полный Донбасс.
Цитата(astrafoto @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 7:18)
Очень хочется понимания в данном вопросе,
*

Мы с Антоном Юрьевичем солидарны в вопросе объединения слабачков осенью, по "инею ". Заодно и мед съэкономите...


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Понедельник, 22 Сентября 2014, 12:22
Сообщение #34





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(astrafoto @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 7:18)
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 23:48)
все объединения до откормки осенью потеряете обе

Очень хочется понимания в данном вопросе, почему именно так........
*


astrafoto ! Не напрягайтесь ! Это не так ! Просто флуд... biggrin.gif Не воспринимайте его всерьёз ! acute.gif
Объединяйте спокойно, после последнего облёта, хоть в морозик - не страшно.
Между двумя клубами должна быть 1 рамка медовая ! bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 23 Сентября 2014, 0:17
Сообщение #35





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 13:22)
astrafoto ! Не напрягайтесь ! Это не так ! Просто флуд...  Не воспринимайте его всерьёз ! 
Объединяйте спокойно, после последнего облёта, хоть в морозик - не страшно.
Между двумя клубами должна быть 1 рамка медовая ! 
*


rnikitat молдованин приехай сначала в челябинск и тогда умничай!!!
astrafoto объясняю почему так до откормки пчелы ведут активный образ жизни и период с момента потери матки(если допустим объединять неблагополучные семьи)небольшой и температура позволяет.после откормки пчелы начинают формировать клуб жизненые процесы замедляются и на улице уже холодно все это сказывается на их желании принять других ....пробовал несколько раз разными способами итог один обе семьи дерутся либо до полного уничтожения одной семьи либо обеих!больше эксперементов не произвожу а делаю все объединения(если есть малейшие сомнения в перспективах зимовки)при формировании гнезд т.е до откормки (середина августа) imho.gif


Цитата(лесовой @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 10:23)
Какой тут смех... 25 лет жил на кордоне один, а тут дачи за забором строить начали... А на Новый Год и Рождество такая кононада начинается, полный Донбасс.
*


лесовой ну и что?!пчелам до фонаря на ваши петарды и феерверки или вы им подбрасываете в леток?! biggrin.gif

Цитата(лесовой @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 10:23)
Мы с Антоном Юрьевичем солидарны в вопросе объединения слабачков осенью, по "инею ". Заодно и мед съэкономите...
*


лесовой хорошо опишите лично ваш способ объединения по "инею" и почему довели именно до инея а не объединяли в нормальные сроки?!если по убеждениям изложите их hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Вторник, 23 Сентября 2014, 9:07
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 0:17)
приехай сначала в челябинск и тогда умничай!!!
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 0:17)
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

*

Поздравляю Вас с переездом на Восток.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 0:17)
или вы им подбрасываете в леток?!
*


Ага, а пчелы их там поджигают!!!
Теперь без шуток. По молодости объединял в разные сроки - небольшой опыт есть. Поздней осенью пробовал два раза и без медовой рамки, прием мирный. Одна матка даже сеять начала, но пчелы съели яйца. Мой учитель весной удваивал пасеку, а в октябре - объединял материнки со своими отводами. Из 400 случаев (за 20 лет) у него погибли обе матки в двух семьях.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 0:17)
опишите лично ваш способ объединения по "инею" и почему довели именно до инея
*


При откачке все семьи ровные. Плохие матки и заклещеванность проявляется в сентябре и нарастить уже поздно. Сокращаю (сокращал) эти семьи до 3-5 рамок и до октября сдвигаю их друг к другу. Рамки без дыма ставятся вплотную в улей, где матка моложе или сильнее. Место для них готовится заранее. Температура - 5-10 градусов тепла.


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Вторник, 23 Сентября 2014, 9:28
Сообщение #37





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


я тоже объединяю по инею boast.gif


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksandro88  
Вторник, 23 Сентября 2014, 9:36
Сообщение #38





Ульи: Рут
Порода пчёл: помесь карники
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Здравствуйте, я вчера подсаживал слабую(3 улочки) к средней(6ул.) Корпусами через газетку побрызганную перечной мятой, большая сверху. В маленькой матка была крупнее, поэтому я хотел ее оставить но не нашел, расплод есть всякий, объединил прям так. В той что посильнее(сверху) матку нашел, посадил в клеточку с пчелами и забрал домой на вс. случай. Может не в тему, подскажите ничего страшного не будет? погода была 15°. До этого был закорм и в этот день тоже давал чучь чуть. Я свою ошибку понял-не пролечил вовремя sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Вторник, 23 Сентября 2014, 9:50
Сообщение #39





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 0:17)
rnikitat молдованин приехай сначала в челябинск и тогда умничай!!!
*


Да не волнуйся ты так ! biggrin.gif Русский я, русский !
А вот насчёт тебя есть сомнения ! biggrin.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 0:17)
приехай
*

biggrin.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 0:17)
astrafoto объясняю почему так до откормки пчелы ведут активный образ жизни и период с момента потери матки(если допустим объединять неблагополучные семьи)небольшой и температура позволяет.после откормки пчелы начинают формировать клуб жизненые процесы замедляются и на улице уже холодно все это сказывается на их желании принять других ....пробовал несколько раз разными способами итог один обе семьи дерутся либо до полного уничтожения одной семьи либо обеих!больше эксперементов не произвожу а делаю все объединения(если есть малейшие сомнения в перспективах зимовки)при формировании гнезд т.е до откормки (середина августа)
*

А это очередной перл ! biggrin.gif
ALEKSANDR76 !!! Мало тебя на форуме пинали за твои "выссказывания" ! Ну неужели не надоело тебе ? Может ты мазохист ??? Это бы всё объясняло ! biggrin.gif
Так и не подправил свой стаж, кот. у тебя с 11 лет начинается ! biggrin.gif
Ну да ладно... Если ты не тролль и не ботик, мне тебя искренне жаль !
Постарайся ответить на простой вопрос : куда полетит вся твоя лётная пчела из того улья, кот. ты убрал для объединения с другим, в августе месяце ?
Ну и чуть посложней : сколько по-твоему, лётной пчелы в семье в середине августа ( в процентном отношении ) ?
Вот когда ты найдёшь верные ответы, тогда и поймёшь, возможно, в чём я не уверен, всю глупость своих рекомендаций ! biggrin.gif
И поаккуратней со мной ! mad.gif Ты ведь знаешь, если я за тебя "возьмусь", будешь долго обтекать ! biggrin.gif

acute.gif поаккуратней в выссказываниях!Старатель.

Сообщение отредактировал старатель - Вторник, 23 Сентября 2014, 23:06


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksandro88  
Вторник, 23 Сентября 2014, 10:27
Сообщение #40





Ульи: Рут
Порода пчёл: помесь карники
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Aleksandro88 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:36)
вчера подсаживал слабую(3 улочки) к средней(6ул.) Корпусами через газетку побрызганную перечной мятой,
*


Через пару дней когда объединятся, конечно лишний корпус и рамки уберу. А ошибка моя привела к ослаблению семей, я это понял уже поздно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 23 Сентября 2014, 14:39
Сообщение #41





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(лесовой @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:07)
Поздравляю Вас с переездом на Восток.
*


лесовой если я не живу в Челябинске это не значит что я не знаю тамошних условий тем более прожил несколько лет в Челябинской области.а вот Молдованин все равняет на свои условия...впрочем как и вы я смотрю но не верю что у вас в тамбове в октябре тепло acute.gif

Цитата(лесовой @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:07)
При откачке все семьи ровные. Плохие матки и заклещеванность проявляется в сентябре и нарастить уже поздно. Сокращаю (сокращал) эти семьи до 3-5 рамок и до октября сдвигаю их друг к другу. Рамки без дыма ставятся вплотную в улей, где матка моложе или сильнее. Место для них готовится заранее. Температура - 5-10 градусов тепла.
*


лесовой вы наверное опыт в графе измените imho.gif матка если только заболела может поплохеть а так она с весны сразу проявляется по качеству и неважных надо сразу заменить в мае-июне....такой способ как вы описали в октябре приведет к гибели обеих семей 100% imho.gif


Цитата(rnikitat @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:50)
Постарайся ответить на простой вопрос : куда полетит вся твоя лётная пчела из того улья, кот. ты убрал для объединения с другим, в августе месяце ?
Ну и чуть посложней : сколько по-твоему, лётной пчелы в семье в середине августа ( в процентном отношении ) ?
Вот когда ты найдёшь верные ответы, тогда и поймёшь, возможно, в чём я не уверен, всю глупость своих рекомендаций ! 
И поаккуратней со мной !  Ты ведь знаешь, если я за тебя "возьмусь", будешь долго обтекать !
*


rnikitat я давно этим не занимаюсь...но если вдруг возникает такая необходимость то просто сдвигаю ближайшие ульи и летная равномерно распределится страшного в этом нет!а про все остальное я как то не вижу смысла с таким "умником" как ты рассуждать!это ты никак не поймешь что нельзя всех равнять по своей породе пчел и своим условиям!и грубить последнее дело ты унижаешь прежде всего себя как пчеловода и как человека! imho.gif


Цитата(rnikitat @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:50)
Да не волнуйся ты так !  Русский я, русский !
А вот насчёт тебя есть сомнения !
*


rnikitat я имел ввиду регион в котором ты "русский"проживаешь и учишь уральца!


Цитата(Aleksandro88 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:36)
Здравствуйте, я вчера подсаживал слабую(3 улочки) к средней(6ул.) Корпусами через газетку побрызганную перечной мятой, большая сверху. В маленькой матка была крупнее, поэтому я хотел ее оставить но не нашел, расплод есть всякий, объединил прям так. В той что посильнее(сверху) матку нашел, посадил в клеточку с пчелами и забрал домой на вс. случай. Может не в тему, подскажите ничего страшного не будет? погода была 15°. До этого был закорм и в этот день тоже давал чучь чуть. Я свою ошибку понял-не пролечил вовремя
*


Aleksandro88 да должно все быть нормально и пролечишь после объединения.один вопрос зачем нужно было матку отлавливать и что ты с ней намерен делать если они нормально объединятся....при объединении выживает сильнейшая матка а вот вы изъяли ее пчелы могли натянуть маточники и при объединении могут возникнуть проблемы вплоть до убийства матки в слабой семье и не факт что они захотят свою родную матку после принять!а зимовать вы их в двух корпусах оставите?!


Цитата(Aleksandro88 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 11:27)
Через пару дней когда объединятся, конечно лишний корпус и рамки уберу. А ошибка моя привела к ослаблению семей, я это понял уже поздно...
*


Aleksandro88 в чем ошибка?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Вторник, 23 Сентября 2014, 17:42
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 14:39)
лесовой вы наверное опыт в графе измените
*

Обиделись, зря. Вы просили
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 0:17)
лесовой хорошо опишите лично ваш способ объединения по "инею
*


я и описал. Семья за сезон трижды кочует, меняются местами корпуса. Повредить матку при откачке или осенней ревизии - даже начинающий с малым "опытом в графе", знает. Карпатка ( и матки в том числе) больше страдает от клеща, чем среднерусская... Вот сейчас все и всплывает, и пускать в зимовку 2 рамки пчелы после варроатозной инвазии обречено гибелью. hi.gif


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksandro88  
Вторник, 23 Сентября 2014, 18:49
Сообщение #43





Ульи: Рут
Порода пчёл: помесь карники
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 15:39)
Aleksandro88 в чем ошибка?!
*


В том что не пролечил вовремя от клеща. Семьи сильно ослабли, поэтому пришлось объединить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Вторник, 23 Сентября 2014, 21:07
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Aleksandro88 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 9:36)
. В той что посильнее(сверху) матку нашел, посадил в клеточку с пчелами и забрал домой на вс. случай. Может не в тему, подскажите ничего страшного
*


Если одну из маток изъяли за 3-5 часов до объединения - супер. Раньше (Ростов-юг России, семьи активные) - будет небольшая драка, позже (ЕСТЬ РАСПЛОД) - потянут маточники. 4 часа действует маточное вещество от изъятой матки, и пчелы уверены в ее присутствии. Поэтому запасную матку берегите. При форс-мажоре можно будет ее дать, при изъятии всего открытого расплода и маточников.


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 23 Сентября 2014, 22:56
Сообщение #45





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:28)
я тоже объединяю по инею
*


Pastuh просвяти о своем методе и зачем так рисковать?!


Цитата(лесовой @ Вторник, 23 Сентября 2014, 22:07)
Если одну из маток изъяли за 3-5 часов до объединения - супер. Раньше (Ростов-юг России, семьи активные) - будет небольшая драка, позже (ЕСТЬ РАСПЛОД) - потянут маточники. 4 часа действует маточное вещество от изъятой матки, и пчелы уверены в ее присутствии. Поэтому запасную матку берегите. При форс-мажоре можно будет ее дать, при изъятии всего открытого расплода и маточников.
*


лесовой лесовой я вас не понимаю вы реально верите в то что пишите?!объединение через газету надо проводить с матками и отбирать не надо(молодая и более сильная останется)а при изъятии начинаются описанные вами ненужные манипуляции
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды