Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

73 страницы « < 44 45 46 47 48 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре, какие типы ульев предпочли бы

Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?, Типы ульев
 
Дадан + магазины [ 403 ] ** [22,49%]
лежак [ 205 ] ** [11,44%]
альпиец и ему подобные [ 150 ] ** [8,37%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 281 ] ** [15,68%]
многокорпусный рут [ 548 ] ** [30,58%]
другой [ 205 ] ** [11,44%]
Всего голосов: 1792
Гости не могут голосовать 
Серж70  
Четверг, 18 Октября 2018, 23:13
Сообщение #676





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Октября 2018, 5:36)
Еще "информация к размышлению" - для выращивания рамки расплода требуется белкового корма (пыльцы/перги) 1 рамка. У Вас 11 рамок расплода. В задачке спрашивается: Сколько семье потребовалось рамок перги/пыльцы?
*


Откуда вы это взяли? По Вашему надо11р lol.gif То что я привёл о кормах взято из пчеловодческой литературы для полноценного развития пс.
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Октября 2018, 5:36)
Вы банально опоздали с постановкой второго корпуса
*


Тогда он и был поставлен, а до этого стоял маг. На 145.
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 19:37)
8 ми рамочного корпуса хватает всё лето для работы матки.8 рам 80 тыс ячеек 2000 яиц в сутки на 25 =50 Всё лето засеяно 6 7 рам
*


Откуда такие цифры? 1р-9000 ячеек, пригодных для засева 8000. А если матка сеет около 3000? 25?-чего, дней? Трутней разводите?


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Пятница, 19 Октября 2018, 3:37
Сообщение #677





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 4:13)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Октября 2018, 5:36)
Еще "информация к размышлению" - для выращивания рамки расплода требуется белкового корма (пыльцы/перги) 1 рамка. У Вас 11 рамок расплода. В задачке спрашивается: Сколько семье потребовалось рамок перги/пыльцы?

Откуда вы это взяли? По Вашему надо11р То что я привёл о кормах взято из пчеловодческой литературы для полноценного развития пс.
*


Цитата
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

Наверное мы по разному читаем и немного разную пчеловодную литературу. Почитайте С. А. Розова.
Для выращивания одной пчелиной личинки требуется она ячейка перги, одна ячейка содержит 140-180 мг перги ...
"Для вывода одной личинки, для обеспечения ее аргинином и триптофаном, требуется около 124-145 мг пыльцы с содержанием белка примерно около 30%"
кроме этого
"потребность пчел-кормилиц в белке во время выращивания расплода возрастает до 1мг, и даже 4 мг в день." (это примерно 3-12 мг перги, а пчел-кормилиц не одна...)( Zbigniew Lipińwski,Renata Olesiejuk
Pszczelarstwo № 11/12
Пер. с польск. В. Ефимов)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Пятница, 19 Октября 2018, 20:14
Сообщение #678





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Pchelk
Видно и литературу 34 года назад читали, не в одной не встречал таких цифр.
Вы везде пихаете своё видео. А часто оно не по теме или не о


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 19 Октября 2018, 20:28
Сообщение #679





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:14)
Pchelk
Видно и литературу 34 года назад читали, не в одной не встречал таких цифр.
Вы везде пихаете своё видео. А часто оно не по теме или не о
*



Я удалю только Вы уважаемый умней не станете с таким подходом всё отрицать. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Пятница, 19 Октября 2018, 20:38
Сообщение #680





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Pchelk
Вы конечно извините, но я высказал своё мнение про Дадан и привёл пример. Полно пчеловодов которые водят в 12р. Д.


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 19 Октября 2018, 20:42
Сообщение #681





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:38)
Pchelk
Вы конечно извините, но я высказал своё мнение про Дадан и привёл пример. Полно пчеловодов которые водят в 12р. Д.
*


Я не в обиде.Я Вам на практике показал с разделительной решёткой Матки за 10 лет ни одна не засеяла 8 рам дадана Стабильно 5 и ниже замена,6 средняя выше 6 отличные.Книжки мне не нужны.Может раньше матки были плодовитей болезней меньше Было. Но вот так кат то. bye.gifА почему видео .Дак на нём понятно и просто.Я с 2003 года на форуме.Стучать по клаве надоело одно и тоже. gathering.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Пятница, 19 Октября 2018, 20:51
Сообщение #682





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Vasilii_VK
требуется для выкармливания и требуется для развития не много разные вещи!

Pchelk Так я описывал то же своих маток в этом году. Возможно у нас разные условия содержания, климат, матки и т.д. drinks_cheers.gif


Pchelk
Сообщение #658


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 19 Октября 2018, 20:54
Сообщение #683





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 11 Октября 2018, 13:29)
Все 11 такие?

*


Да вот такие всё лето.Вот это расплод. cheer.gif

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 11 Октября 2018, 13:29)
Все 11 такие?

*


Да вот такие всё лето.Вот это расплод. cheer.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 11 Октября 2018, 14:30)
Ваши 11 рамок с расплодом всего будет 7,5 рамок таких какую показал я в предыдущем сообщении. еще имеется 2,5 рамки запаса
Ну и как, мало гнездо на 10 рамок или вполне достаточно? 
*


Так и есть У меня одна или 2 матки засевали 8 рамок.Так что практикой доказано 8 рам хватает для работы матки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Пятница, 19 Октября 2018, 20:59
Сообщение #684





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:54)
8 рам хватает для работы матки.
*


Для матки да, пчёлам нет.

Всё , а то по 2 кругу пойдём.


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 19 Октября 2018, 21:05
Сообщение #685





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Четверг, 11 Октября 2018, 19:08)
Однако достоверно известно, что если до ГВ держать матку в 2-х дадановских корпусах, против одного, то семья ОДНОЗНАЧНО бывает сильнее в 2-х корпусах. Похоже, пчёлы не дружат с арифметикой.....У Вас ведь в профиле "2-х корпусный дадан" и Вам это доподлинно известно.
*


Нижний забивают пыльцой и работает матка во втором Не нужен второй.Опыт поверьте.

Цитата(Исидор @ Четверг, 11 Октября 2018, 19:58)
чтобы этого не произошло и не застудить расплод при замене корпусов, я бы попробовал поставить третий, подняв в него пару рамок расплода.
*


я расширяю с весны под низ корпус смаломёдными.Гнездо всё время в тепле и работа есть перетаскивать мёд вверх чистить низ готовить под засев.

Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:59)
Для матки да, пчёлам нет.
*


Пчёлы носят всё в верхние корпуса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 19 Октября 2018, 22:42
Сообщение #686





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:05)
Нижний забивают пыльцой и работает матка во втором Не нужен второй.Опыт поверьте.
*

Согласен. А в лежаке уйма ненужных перговых рамок imho.gif Компактное гнездо под РР это лучший выход.
Вот правда зимовка у меня все же вроде лучше удается в лежаках и весенний старт. А с мая стояк впереди imho.gif
Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:05)
Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:59)Для матки да, пчёлам нет.Пчёлы носят всё в верхние корпуса.
*


да , четкое разделение гнезда и магазинов это большой плюс стояков. hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 20 Октября 2018, 0:36
Сообщение #687





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 19 Октября 2018, 22:42)
да , четкое разделение гнезда и магазинов это большой плюс стояков.
*


У меня всё не как у людей. Как весной дам под засев магазин, так и стоит всё лето.

И как не дать если пользуются? Ужимать? Да пусть лучше пользуются - плюсов больше, чем минусов. На моих взятках самое то. А в конце лета снимаю. Так что фактически гнездовой объём у меня 15 рамок ДБ.
Зато в зиму не собираю - обычно всё готово.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Суббота, 20 Октября 2018, 3:27
Сообщение #688





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Серж70 @ Суббота, 20 Октября 2018, 1:51)
Vasilii_VK
требуется для выкармливания и требуется для развития не много разные вещи!
*


Ну конечно разные:
- ВЫКАРМЛИВАНИЕ относится непосредственно к выращиванию личинке пчелы - будущей пчеле (т.е. индивидуальное)
а
- РАЗВИТИЕ относится к семье пчел (т.е. общественному (пчел))
НО! РАЗВИТИЕ зависит от ВЫКАРМЛЕВАНИЯ, чем больше выкармливается личинок тем больше (сильнее, быстрее) развитие семьи.
А вот количество пиши для выращивании одной личинки постоянно, и по этому Ваши 2-3-4 рамки перги не увеличат скорость выкармлевания Ваших "11 рамок" расплода т.к. нехватку 6-7 рам перги пчелам все равно придется восполнять приносом свежей пыльцы.
Запас перги конечно в улье нужен, но для этого достаточно общей сложности одной рамки, которая обычно раскидана венцом по рамкам с расплодом (вокруг расплода). Запас перги на случай ненастья нескольких дней.
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Октября 2018, 3:42)
Цитата
Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:05)
Нижний забивают пыльцой и работает матка во втором Не нужен второй.Опыт поверьте.

Согласен. А в лежаке уйма ненужных перговых рамок
*


Пчелы всегда все несут с избытком если есть возможность, то обножку, то нектар (если он есть в природе) ..... для этого мы и держим пчел. А пчеловод должен управлять всем процессом, у кого то перга пользуется спросом - загатавливаем ее, у кого то не ползуется - делаем так что бы ее было меньше заготовлено.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Суббота, 20 Октября 2018, 12:58
Сообщение #689





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 21:05)
Нижний забивают пыльцой и работает матка во втором Не нужен второй.Опыт поверьте.
*


Pchelk
Нижний корпус перед ГВ убирается и перебирается: там перга и бывшие под химией 4 рамки, естественно, всё это изымается "из оборота".
За совет спасибо, но не первый год держу гнездо до ГВ в двух 10-ти рамочных даданах и убедился, что семьи в этом случае сильнее. Вам советую обратить внимание на подготовленные к яйцекладке ячейки в магазине над решеткой и после этого Вы перестанете отрицать причину более сильных семей в 2-х корпусном дадане. Повторяюю: пчёлы, в отличие от нас, арифметику не изучали. imho.gif





Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 21:05)
я расширяю с весны под низ корпус смаломёдными.Гнездо всё время в тепле и работа есть перетаскивать мёд вверх чистить низ готовить под засев.
*


Pchelk
У меня сначала стоит вторым этажом отводок с адыгейкой, а потом, когда уберу нижнюю семью и "ссажу" отводок на место старухи, то начинаю его активно "пичкать" расплодом от старухи и ставлю второй корпус. Молодуха у меня работает в двух корпусах максимум 2,5-3 недели и червит на максимуме, так что расчитывать мне на большое количество перги особенно не приходится. У меня так.

Сообщение отредактировал Исидор - Суббота, 20 Октября 2018, 12:59


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 21 Октября 2018, 8:09
Сообщение #690





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]




Цитата(Исидор @ Суббота, 20 Октября 2018, 12:58)
Pchelk
Нижний корпус перед ГВ убирается и перебирается: там перга и бывшие под химией 4 рамки, естественно, всё это изымается "из оборота".
За совет спасибо, но не первый год держу гнездо до ГВ в двух 10-ти рамочных даданах и убедился, что семьи в этом случае сильнее. Вам советую обратить внимание на подготовленные к яйцекладке ячейки в магазине над решеткой и после этого Вы перестанете отрицать причину более сильных семей в 2-х корпусном дадане
*


Цитата(Исидор @ Суббота, 20 Октября 2018, 12:58)
Pchelk
У меня сначала стоит вторым этажом отводок с адыгейкой, а потом, когда уберу нижнюю семью и "ссажу" отводок на место старухи, то начинаю его активно "пичкать" расплодом от старухи и ставлю второй корпус. Молодуха у меня работает в двух корпусах максимум 2,5-3 недели и червит на максимуме, так что расчитывать мне на большое количество перги особенно не приходится. У меня так.
*


Всё как у Вас.Сидят за 15 дней до Акации в 2 х матка бегает где хочет.Когда ставлю третий. Матку под решётку на маломёдные и почищенные под засев.Если смотрели мои ролики развиваются парно .За дней 20 принимается решение кто главный. bb.gif Если все главные продаю пакеты.Остатки ссыпаю в семьи. drag.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

73 страницы « < 44 45 46 47 48 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды