Перевозка пчел на близкое расстояние | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перевозка пчел на близкое расстояние, Приемы против слета пчел на старое место

dimon_89  
Среда, 04 Июля 2012, 23:19
Сообщение #1





Ульи: Рута
Порода пчёл: Украинская степная, карпатка, помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Добрый день, послезавтра буду перевозить пчел, расстояние от точка к месту перевозки 6 км. Говорят что пчелы в таком случае могут улететь обратно. Есть ли способы по противодействию этому? Подходит ли дым от селитры или запах спирта как способ стереть память у пчел и чтоб они забыли старое место?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Четверг, 05 Июля 2012, 2:50
Сообщение #2





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(dimon_89 @ Четверг, 05 Июля 2012, 0:19)
расстояние от точка к месту перевозки 6 км.
*


оставь слабую семью на старом месте . если и что-то слети , то не пропадет. Раз так увез ,но было ближе напрямую.Сидели на другой день на колышках. Поставил улей, рамку с открытым расплом , матку неплодную. Стряхнул с колышков и кустов пчел. Нормальный отводок получился и мать засеяла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zonder  
Среда, 18 Июля 2012, 14:16
Сообщение #3





Ульи: дадан,передвижной павильон
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(лео54 @ Четверг, 05 Июля 2012, 4:50)
Раз так увез ,но было ближе напрямую
*



А какое расстояние у вас было,я увозил 3 улья за 3 км и назад слёту небыло,но был большой массив леса,може и не слетели из за этого hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Egorka  
Четверг, 19 Июля 2012, 9:36
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Первый раз мы перевозили на расстояние 3 км, слета практически не было, второй раз расстояние было 1,5-2км на прямую, заставили летки 1 , 2 ветками березы, вообще ни одна пчела не вернулась.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zonder  
Четверг, 19 Июля 2012, 20:40
Сообщение #5





Ульи: дадан,передвижной павильон
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Egorka @ Четверг, 19 Июля 2012, 11:36)
вообще ни одна пчела не вернулась.
*



невернулась куда,на старое место ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bite5  
Четверг, 19 Июля 2012, 21:46
Сообщение #6





Ульи: 16 рам
Порода пчёл: букфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


На маленкие растояние перевожу отводки они начинают работац через неделю А семю надо по дальщу 4 км victory.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dimon_89  
Среда, 25 Июля 2012, 22:56
Сообщение #7





Ульи: Рута
Порода пчёл: Украинская степная, карпатка, помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Четверг, 05 Июля 2012, 2:50)
оставь слабую семью на старом месте . если и что-то слети , то не пропадет
*


вот это правильно, только я ошибся - расстояние 5 км а не 6, но немного пчел вернулось, но семьи не оставил, жалею об этом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vvovan  
Четверг, 16 Августа 2012, 10:56
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Тоже был слет при переезде на 3 км.
Egorka , а можно поподробнее как именно летки закрывали? Есть ли какое-то объяснение этого метода?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktorkuzmich  
Четверг, 16 Августа 2012, 19:23
Сообщение #9





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднеазиатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


В мае вывожу пчел из дома на акацию, напрямую расстояние 2,7-3,0 км.Есть незначительный слет, буквально 2-3 сотни на всю пасеку. Собирал на отводок. А вот лет 25 назад. я еще пчеловодил на Сев.Кавказе, был случай такой-Мы поднялись по ущелью км на 9-10, на предыдущем месте осталось кое-что и я поехал ближе к вечеру забрать.Пасека у нас была ульев на 150-170, и вот на каждом месте,где стояли улья. сидели кучками пчелы. Так я потом 3 дня возил туда по 3-4 рамоноса, пчелы собирались, привозил их на пасеку и давал им маток плодных и неплодных, и даже просто маточники и получилось у меня больше десятка хороших рабочих отводка. Да, а почему это произошло? Вверх по ущелью пчела не пошла, потому что там еще не было медоносов, а пошла вниз и долетела до границы своего предыдущего лёта,т.е.на 4=5 км, а затем набрав нектар сориентировалась и опять пошла вниз еще на 4-5 км. Следовательно, если вы вывозите пасеку на небольшое расстояние, но в той стороне не было медоносов и пчела туда не летала, то ничего страшного.В противном случае слет обеспечен imho.gif


--------------------
М-да.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 16 Августа 2012, 23:23
Сообщение #10





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Утром вывез три пчелосемьи за семь километров (по прямой). Каково же было удивление, когда придя домой с работы обнаружил около сотни пчел, которые крутились возле колышков, шли прямо в несуществующий леток. Хотел на форуме спросить, почему так, теперь же как будто разобрался.
Цитата(viktorkuzmich @ Четверг, 16 Августа 2012, 19:23)
долетела до границы своего предыдущего лёта,т.е.на 4=5 км, а затем набрав нектар сориентировалась и опять пошла вниз еще на 4-5 км.
*


hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 17 Августа 2012, 7:02
Сообщение #11





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(viktorkuzmich @ Четверг, 16 Августа 2012, 20:23)
е вывожу пчел из дома на акацию, напрямую расстояние 2,7-3,0 км.Есть незначительный слет, буквально 2-3 сотни на всю пасеку. Собирал на отводок. А вот лет 25 назад. я еще пчеловодил на Сев.Кавказе, был случай такой-Мы поднялись по ущелью км на 9-10, на предыдущем месте осталось кое-что и я поехал ближе к вечеру забрать.Пасека у нас была ульев на 150-170, и вот на каждом месте,где стояли улья. сидели кучками пчелы. Так я потом 3 дня возил туда по 3-4 рамоноса, пчелы собирались, привозил их на пасеку и давал им маток плодных и неплодных, и даже просто маточники и получилось у меня больше десятка хороших рабочих отводка. Да, а почему это произошло? Вверх по ущелью пчела не пошла, потому что там еще не было медоносов, а пошла вниз и долетела до границы своего предыдущего лёта,т.е.на 4=5 км, а затем набрав нектар сориентировалась и опять пошла вниз еще на 4-5 км. Следовательно, если вы вывозите пасеку на небольшое расстояние, но в той стороне не было медоносов и пчела туда не летала, то ничего страшного.В противном случае слет обеспечен
*


Правильное мнение imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 03 Февраля 2017, 16:16
Сообщение #12





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Здравствуйте Всем! Меня интересует весенняя перевозка пчел в поле...много читал...интересовался в интернете...но там всякого наворочено))! и рамки то прибивай...и какие то крышки с решетками выдумали!..и если перевозить за 50км...то надо сначала увезти на 5км постоять дня 2 3..а после дальше ...короче столько заморочек!.. Нельзя ли узнать про перевозку в упрощенном варианте?! Мое представление такое:. Повезу на легковом прицепе...расстояние 25км...дорога -асфальт! рано утром или ночью...летки открою полностью ..все... Подушки уберу..оставлю только холстики...на летках установлю сетки...повезу не быстро км 60-70! По приезду ...установлю подставки и ульи в таком же порядке что и стояли на приусадебном участке...летки открою утром... не у всех ульев сразу...по очереди...ну вот так себе представляю! Если что не так...поправьте пожалуйста!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Пятница, 03 Февраля 2017, 16:34
Сообщение #13





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 03 Февраля 2017, 17:16)
.установлю подставки и ульи в таком же порядке что и стояли на приусадебном участке...летки открою утром... не у всех ульев сразу...по очереди..
*


Не обязательно.Если жарко-подушки сними,(я не снимаю никогда хотя летом очень жарко).Приехал ставь как угодно ,поставь обязательно воду ,открывай летки и ложись спать.После встряски пчелы сделают облёт на новом месте и примутся за работу.В ульи в этот день старайся не лазить,могут быть злыми,хотя мои-добрые. hi.gif
Кочевые сетки ставят при переезде на очень большие расстояния.50км-не тот случай.
А что бы рамки не прибивать они должны быть с плечиками=37мм.
Допотопные пчеловоды продолжают делать разделители,но это анахронизм.

Сообщение отредактировал CHIBIS - Пятница, 03 Февраля 2017, 16:42


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 03 Февраля 2017, 16:48
Сообщение #14





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Пятница, 03 Февраля 2017, 16:34)
Не обязательно.Если жарко-подушки сними,(я не снимаю никогда хотя летом очень жарко).Приехал ставь как угодно ,поставь обязательно воду ,открывай летки и ложись спать.После встряски пчелы сделают облёт на новом месте и примутся за работу.В ульи в этот день старайся не лазить,могут быть злыми,хотя мои-добрые.
Кочевые сетки ставят при переезде на очень большие расстояния.50км-не тот случай.
А что бы рамки не прибивать они должны быть с плечиками=37мм.
Допотопные пчеловоды продолжают делать разделители,но это анахронизм.

*

Ну вот это более приемлемо! Спасибо большое! А располагать на прицепе как? Летками назад или произвольно?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Пятница, 03 Февраля 2017, 17:05
Сообщение #15





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 03 Февраля 2017, 16:16)
Мое представление такое:. Повезу на легковом прицепе...расстояние 25км...дорога -асфальт! рано утром или ночью...летки открою полностью ..все... Подушки уберу..оставлю только холстики...на летках установлю сетки...повезу не быстро км 60-70! По приезду ...установлю подставки и ульи в таком же порядке что и стояли на приусадебном участке...летки открою утром... не у всех ульев сразу...по очереди...ну вот так себе представляю! Если что не так...поправьте пожалуйста!
*


В целом правильное представление. Если перевозка при силе семьи до 7 ул, то и подушки можно не убирать при перевозке на короткое расстояние и при не жаркой погоде. Пчёлы запариваются в семьях, где много расплода. Они пытаются создать более приемлемый микроклимат для расплода и поэтому по возможности уходят от расплода на периферию гнезда.
Для примера: если при очень большой силе семьи поставить магазинную надставку между дном и нижним корпусом, а вторую поставить между вторым корпусом и крышкой, то можно везти сутками. Но эту работу не сделаешь, если много семей.
Вы видели как перевозят пчёл торговцы пакетами? Они кладут сверху на рамки пластиковую бутылку с водой, в крышке которой маленькое отверстие с фитилём из марли. Если этого не сделать, то пчёлы съедают свой расплод. Но они то возят на большие расстояния! Ну это я так, отвлёкся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды