Улей на 24 рамки размером 300х435 с магазином | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц « < 14 15 16 17 18 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей на 24 рамки размером 300х435 с магазином, Облегчение содержания в большеобъёмных

Д. Андрей  
Вторник, 13 Июня 2017, 21:52
Сообщение #226





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ув. Крахин Борис. Разделил две семьи по Вашему методу. Одна семья в улье с перегородкой, там вынул вкладыши и поставил вкладку , закрепив кнопками-гвоздиками. Другая семья в улье лежаке на 24 рамки с летками на тёплый занос. Пчёлы долго кружили у передней стенки в поисках летка, даже на следующий день. Возникла мысль , что к передней стенке нужно прикреплять какой-то угол для лучшего разделения семьи. Также использовал и поворот улья для более равномерного разделения. Нет явных признаков в поведении пчёл той половины, где нет матки. Видимо в одном улье не чувствуется полное сиротство. Надо проверить закладку маточников, но опять не позволяет погода. Пишу как отчёт, возникнут вопросы напишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Понедельник, 10 Июля 2017, 22:09
Сообщение #227





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Вторник, 13 Июня 2017, 21:52)
Также использовал и поворот улья для более равномерного разделения. Нет явных признаков в поведении пчёл той половины, где нет матки. Видимо в одном улье не чувствуется полное сиротство. Надо проверить закладку маточников, но опять не позволяет погода. Пишу как отчёт, возникнут вопросы напишу.
*


И что же у вас получилось? Ведь уже прошло много времени.

Я сегодня сделал фотку улья с которым совершил тоже поворот на 90 гр. ещё 26 июня.
В этом улье содержится 40 узковысоких рамок 230х435. А причина следующая.
Так как эта весна была очень холодной, то весеннее развитие было медленным.
Во время когда ещё можно было сделать противороевой отводок, пчелы было маловато
и я решился положиться на авось. Но не удалось. Во время очередного контроля на
предмет роения, обнаружил в первом отделении, на первой же поднятой рамке два
чуть-чуть не запечатанных маточника, были они и на других рамках.
Эту рамку с маточниками и ещё две с ПР переставил во второе отделение, там были
только рамки с напрыском и слегка мёдом "помазаны". Быстро закрыл перегородку
и повернул так, чтобы из той части улья где матка, лётные пчёлы перелетели в новые летки
второго отделения, но на старом месте. Рой не вышел, старая матка продолжает работать.
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Понедельник, 10 Июля 2017, 23:05
Сообщение #228





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ув. Крахин Борис. Семьи разделил 10 июня, когда в семьях было по 8 рамок расплода. Контроля за закладкой маточников, как это рекомендует Кашковский, по причине непогоды не производил. Осмотрел семьи когда уже матки вышли, это было на 25 день после деления, засева ещё не было. . В половине, где работала матка, на момент осмотра было 8 рамок расплода. Одну рамку перенёс в половину где вышли молодые матки. Вообще в половине, которая была без матки пчёл значительно меньше по сравнению с другой половиной. Видимо разделение семьи произошло неравномерно и в пользу той половины где была матка, но визуально это не наблюдалось. Завтра, если позволит погода. проведу осмотр на предмет червления молодой матки. Есть сомнение, облетелись ли матки, т.к. не было хороших дней для облёта. То что эти семьи не роились это уже результат. Спасибо за науку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 11 Июля 2017, 9:52
Сообщение #229





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Понедельник, 10 Июля 2017, 23:05)
Спасибо за науку.
*


Н что Вы, ув Д. Андрей. ,это же обычный приём с установкой дополнительного улья, а в
нашем случае производимый только поворотом улья.
Цитата(Д. Андрей @ Понедельник, 10 Июля 2017, 23:05)
Вообще в половине, которая была без матки пчёл значительно меньше по сравнению с другой половиной. Видимо разделение семьи произошло неравномерно и в пользу той половины где была матка,
*


У меня то же самое. На фотке видно, что на переднем плане лётных пчёл больше. Это та часть
улья, в которой старая матка, но здесь же оставалась большая часть расплода. На момент
деления мне это было не важно. Задача была только в лишении лётных пчёл семьи с маткой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Пятница, 14 Июля 2017, 21:28
Сообщение #230





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ув. Крахин Борис. 11.07. осмотрел разделённые семьи. При осмотре половины, где должна быть молодая матка, в лежаке с подвижной перегородкой сразу возникло предчуствие , что матки нет. Под утеплением по холстику ползали пчёлы. При осмотре гнезда засева не обнаружил, пчёл в половине стало меньше. Не стал ждать дальше и убрал перегородку, т.е. объединил обе половины. В другом улье с перегодкой с горизонтальными вкладышами в половине , где должна быть молодая матка, обнаружен засев, но немного на одной рамке. Конечно, погодные условия нынче сказались на развитии семей, в том числе и на развитии и облёте маток. При нормальных условиях, думаю, что было бы всё удачно. И ещё. Теперь понимаю , что улей должен поворачиваться на оси. это намного проще.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 14 Июля 2017, 21:46
Сообщение #231





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Пятница, 14 Июля 2017, 21:28)
При осмотре половины, где должна быть молодая матка, в лежаке с подвижной перегородкой сразу возникло предчуствие , что матки нет.
*


Д. Андрей Вот по этой причине использую лежаки со стационарно установленной решеткой и потолочинами над 4-х рамочным отделением с маткой: полная гарантия, что матка не перебежит. А если ещё леток в этом отделении закрыть, то даже при возникновении роевого состояния есть 21 день для принятия кардинальных мер, против 9-ти при обычной схеме.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 16 Июля 2017, 11:30
Сообщение #232





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Пятница, 14 Июля 2017, 21:28)
При осмотре половины, где должна быть молодая матка, в лежаке с подвижной перегородкой сразу возникло предчуствие , что матки нет.
*


Ув. Д. Андрей, подобное встречается в ульях любой конструкции, нет 100% гарантии
возвращения маток при облёте.

Цитата(Д. Андрей @ Пятница, 14 Июля 2017, 21:28)
И ещё. Теперь понимаю , что улей должен поворачиваться на оси. это намного проще.
*


Последний улей Поворотный у меня не на оси, а на вращающемся диске для фитнеса,
Может свободно повернуть и малый ребёнок.
Лежаки, в таком крайнем случае как описал, я стал поворачивать после того, как всё было
опробовано на Поворотном улье. Раньше в таких случаях приходилось очень сильно драконить
пчёл и самому долго пыхтеть, чтобы не упустить рой. Теперь всё это заменяет один поворот.

Показываю фотку Поворотного. В этом году, всё по той же причине холодной весны, он
стоит в едином положении, как обычный лежак. Отводка не делал, а только добавлял
рамки.
Если присмотритесь внимательно, то в верхней части передней стенки, увидите три отверстия
Ф8 мм. В крайнее левое из них заходит пчёлка.
Я их сделал ещё весной прошлого года, для опыта по улучшению зимовки, и чтобы
пчёлы знали о них задолго до зимы. Зимовка прошла успешно несмотря на очень холодную
зиму, морозы доходили до 40 градусов.
Эти отверстия пчёлы не заклеивали прополисом и остаются самыми любимыми по сей день.
Первый частичный облёт они совершали именно через них на 8 марта.
В дополнение к этим отверстиям был полностью открыт нижний леток и верхний на 2 кв. см.
Ко всему этому тщательно проследил, чтобы верх был без щелей и хорошо утеплён.
Это я пишу к тому, что раньше здесь уже говорил, что верхний леток должен находиться
ближе к верху передней стенки.
Прикрепленное изображение

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Четверг, 14 Сентября 2017, 10:59
Сообщение #233





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 11:30)
Показываю фотку Поворотного. В этом году, всё по той же причине холодной весны, он
стоит в едином положении, как обычный лежак. Отводка не делал, а только добавлял
рамки.
*


В роевое состояние семья так и не вошла.
Матка всё время пользовалась только первым отделением.
Второе отделение пчёлы использовали исключительно для складирования запасов мёда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Воскресенье, 03 Декабря 2017, 13:45
Сообщение #234





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Почему-то никто не пишет. В начале темы были желающие изготавливать ульи с перегородкой. Держат в них пчёл или нет , не сообщают. Понятно, что могут быть неудачи, но они присущи, как мне кажется, и другим конструкциям ульев. Когда есть обсуждение находится и решение вопросов. Зимнее время к этому располагает. Наверняка, у Крахина Бориса есть что сказать читателям темы о новых перспективах. Всем удачи и доброго здоровья.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 03 Декабря 2017, 19:54
Сообщение #235





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 13:45)
Почему-то никто не пишет. В начале темы были желающие изготавливать ульи с перегородкой. Держат в них пчёл или нет , не сообщают.
*


Добрый вечер, ув.Д. Андрей, вы ведь тоже собирались сделать Поворотный и, как я
понял, так и не сделали. А зря, хватило бы и одного сезона чтобы понять, что лёгкость
содержания пчёл в этом улье не сравнима ни с каким другим. А количество собираемого мёда ограничивается только медоносной базой.
Сам я сильно нахваливать этот улей не могу, думаю что, наоборот, это вызовет недоверие.
А между тем, работа с этим ульем, становится желанной, ничуть необременительной.
По сравнению с ним МК улей - чистая каторга. И это действительно так.
А почему не пишут, не могу понять. Действительно, многие обращались в личку, а потом
молчок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Воскресенье, 03 Декабря 2017, 23:38
Сообщение #236





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ув. Крахин Борис. Вы правильно заметили, что собирался сделать поворотный улей и не сделал. Не хочется сыпать соль на раны, но скажу. 20016 и 2017 годы для меня стали каким- то поворотным моментом в осознании пчеловодства. В 2016 от 23 семей осталось 13. Причина - неправильная борьба с клещом. Использовал последние годы только один бибин, при чём однократно. В октябре того же года на пасеку пришёл медведь, от 13 осталось 7 семей. Вернее сказать успели спасти. Ульи унесли в другое место и спрятали в строение. медведь их искал, остались подтверждения. В том же году организовал пасеку в лесу роями 7 семей. Есть фото в теме. Весной этого года осталось 6 семей. Страшный нозематоз. Причина падевый мёд. Сейчас выстроил систему борьбы с клещом, подкормка сахаром в зиму инвертировнным сиропом с введением спиртовой настойки полыни - обязательный приём. Считаю что лес поставщик пади. Сейчас почти два десятка ульев стоят под навесом. Не знаю что с ними делать, конечно есть варианты. Поэтому поворотный улей как - то ушёл на второй план. Но руки пока не опускаются.Извините, что много написал и не по теме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Понедельник, 04 Декабря 2017, 0:26
Сообщение #237





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


В тексте фраза "Весной этого года осталось 6 семей" ошибка. Следует читать" погибло 6 семей".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Понедельник, 04 Декабря 2017, 12:45
Сообщение #238





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 23:38)
Страшный нозематоз. Причина падевый мёд. Сейчас выстроил систему борьбы с клещом, подкормка сахаром в зиму инвертировнным сиропом с введением спиртовой настойки полыни - обязательный приём. Считаю что лес поставщик пади.
*


Ув.Д. Андрей, я тоже не застрахован от этой напасти, поэтому всегда даю пчёлам на зиму
сахарный сироп из расчёта 8-10 кг. сахара на семью. Поноса у пчёл не наблюдается.
Ну а остальные свалившиеся на вас неприятности, тоже проходящие со временем явления.
Жизнь всегда состоит из чередующихся чёрных и белых полос. Не теряйте интереса и духа, а желаемое приложится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Понедельник, 04 Декабря 2017, 21:12
Сообщение #239





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ув. Крахин Борис. Спасибо за мудрые слова и поддержку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Суббота, 03 Февраля 2018, 21:48
Сообщение #240





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Большая часть зимовки прошла. Так зимуют мои пчелы

фото 2

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 02 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды