Простейший способ на 10 рам Рута | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

33 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простейший способ на 10 рам Рута, посты из усложнений

Naturalist  
Пятница, 29 Марта 2013, 10:43
Сообщение #31





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:05)
Я делаю так.
*


Согласен, неплохо. Газета не позволит сразу переохладить гнездо, а пчёлы перейдут во второй именно когда им будет необходимо. Но гнездо в дадановском все же лучше тоже сразу ужать, чтобы обеспечить скорейший рост вверх да и ранневесеннему развитию будет полезно. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 29 Марта 2013, 11:51
Сообщение #32





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:05)
Я делаю так
*


Используя свой метод,я тебя обгоню в развитии минимум на неделю,а вообще на две. dance2.gif Попробуй испытай friends.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg70    Skype
Пятница, 29 Марта 2013, 13:20
Сообщение #33





Ульи: -рут 10 р
Порода пчёл: Carnika(Sklenar 47H47)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 11:51)
Используя свой метод,я тебя обгоню в развитии минимум на неделю,а вообще на две.  Попробуй испытай
*


может может быть,не спорю.Но 1:по затраченному времени ты мне проиграешь-однозначно,и рентабельность будет у тебя ниже.
2:Если я буду работать с сушью то мы с тобой сравняемся.
3:с хорошей маточкой я обойду тебя,...тыж знаешь что всё зависит от матки ....
friends.gif

Цитата(Naturalist @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:43)
Но гнездо в дадановском все же лучше тоже сразу ужать, чтобы обеспечить скорейший рост вверх да и ранневесеннему развитию будет полезно.
*


зачем в перёд природы спешить dntknw.gif

Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 11:51)
Попробуй испытай
*


ленивый я ,мне чтонибуть попроще,а выход побольше. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Пятница, 29 Марта 2013, 13:33
Сообщение #34





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 13:20)
зачем в перёд природы спешить
*


Затем, что вёсны сейчас хоть поздние, но очень бурные (по крайней мере- у нас), так что растительность резко прибавляет в развитии, а пчела-то 21 день по люба...
Александр57, oleg70, у меня осталась пара семей на рамку 300 (думаю, примерно равные по силе), так что, пожалуй, будет любопытно сравнить оба ваших метода hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 29 Марта 2013, 14:39
Сообщение #35





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Naturalist @ Пятница, 29 Марта 2013, 13:33)
так что, пожалуй, будет любопытно сравнить оба ваших метода 
*


Давай,покажи "ленивому"разницу biggrin.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
asbalo  
Пятница, 29 Марта 2013, 14:53
Сообщение #36





Ульи: Рут
Порода пчёл: Грузинские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


День добрый, спасибо за советы и помощь.
Ваш метод относительно дадана ясно и без сомнений. А вот про рут пока не все понятно, прожевать надо и практикой подкрепить наверно. Удачи вам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 29 Марта 2013, 14:55
Сообщение #37





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(asbalo @ Пятница, 29 Марта 2013, 14:53)
прожевать надо и практикой подкрепить наверно
*


Подкрепим в этом году bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
asbalo  
Пятница, 29 Марта 2013, 15:06
Сообщение #38





Ульи: Рут
Порода пчёл: Грузинские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


я со своей сторон буду проводить эксперимент на сгк пчеле и по поэтапно буду выкладывать, но уверен расчет правильный, чуть скорректировать по медосбору( акация, каштан, липа, трава).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 29 Марта 2013, 15:14
Сообщение #39





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(asbalo @ Пятница, 29 Марта 2013, 15:06)
скорректировать по медосбору
*


Ну это для каждого региона конечно по своему.Тут не важно с даданом или рутом.Если кто то хочет получить с акации или даже с вербы,то метод надо начинать после этого медосбора imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 29 Марта 2013, 15:44
Сообщение #40





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 13:20)
1:по затраченному времени ты мне проиграешь-однозначно,и рентабельность будет у тебя ниже.
*


По этому пункту,однозначно.По другим не корректно.Условия должны быть равными. imho.gif
Ты может не совсем понял.Я имею ввиду,что я буду всё время "подгонять"матку путем разрыва расплодного гнезда,а ты будешь ждать "естественного"развития и когда они сами перейдут во второй корпус продырявя газету hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg70    Skype
Пятница, 29 Марта 2013, 15:47
Сообщение #41





Ульи: -рут 10 р
Порода пчёл: Carnika(Sklenar 47H47)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Пятница, 29 Марта 2013, 13:33)
будет любопытно сравнить оба ваших метода
*


Эт хорошо.Не забудь только в газете прорезь между крайними рамками стамеской сделать с обеих сторон.Если будут нужны уточнения пиши сюда,можно в личку.Ну и записи веди.всем думаю интересно будет.Удачи
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg70    Skype
Пятница, 29 Марта 2013, 16:15
Сообщение #42





Ульи: -рут 10 р
Порода пчёл: Carnika(Sklenar 47H47)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 15:44)
Условия должны быть равными.
*


согласен
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 15:44)
Я имею ввиду,что я буду всё время "подгонять"матку путем разрыва расплодного гнезда,а ты будешь ждать "естественного"развития и когда они сами перейдут во второй корпус продырявя газету

*


Хорошую матку подгонять не надо,вперёд получится что она будет меня(тебя )подгонять.Раньше также как ты делал,рамки туды сюды и.....Сейчас мне проще иметь хорошую матку.Даже если твои семьи обгонят моих на 1- 2 недели при равных условиях.Мои всё равно будут здоровее и медку они принесут побольше imho.gif Опять же твой метод имеет маленкий минус для новичка.Перенёс расплод не вовремя,а тут обратные заморозки и усё-недогрет распл.и тд...Это для тебя легко определить и силу семьи и тд.А при естественном развитии риска по отношению к семье никакого,а здоровая семья всегда даст форы недоношенным imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 29 Марта 2013, 16:40
Сообщение #43





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 16:15)
Даже если твои семьи обгонят моих на 1- 2 недели при равных условиях.
*


Ты не понял.Тут соревнование не между нашими пчелами,а между методами.Попробуй 5 семей развивать по моему,а 5 по своему при всех остальных равных условиях.И напиши разницу.
Если мы тебе напишем свой результат,то ты ведь всё равно при своём мнении останешься biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 29 Марта 2013, 17:01
Сообщение #44





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 16:15)
Опять же твой метод имеет маленкий минус для новичка.Перенёс расплод не вовремя,а тут обратные заморозки и усё-недогрет распл.и тд...
*


Я уже писал неоднократно.Гнездо увеличивается в объёме всего на две рамки внизу.Просто происходит разворот расплодного гнезда из ГОРИЗОНТАЛЬНОГО положения в ВЕРТИКАЛЬНОЕ и риск застудить расплод минимален.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg70    Skype
Пятница, 29 Марта 2013, 18:22
Сообщение #45





Ульи: -рут 10 р
Порода пчёл: Carnika(Sklenar 47H47)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


2 корпус-1сушь(вощ)2-рсп;3.сушь(в)4.рсп;5-сушь(в)вставная доска,утеплитель
Свободное место первого корпуса перекрыть пленкой.
В первом корпусе все дадановские рамки и вставная доска(можно утеплитель)
Расширять только во втором корпусе рутовскими рамками.
Доводишь до 5-6 р рсп во втором корпусе и матку в первый под пл/реш..
Но я бы лучше потерял несколько времени,но развивал бы и дальше на рутовских рамках до 8-9 р рсп,а нижний отгородил решеткой и по выходе расплода убрал бы совсем


Слишком много операций да и дополнительно надо утеплит,перегор и..(всего этого у меня нет) для меня это неприёмлено

Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 16:40)
Ты не понял.Тут соревнование не между нашими пчелами,а между методами.Попробуй 5 семей развивать по моему,а 5 по своему при всех остальных равных условиях.
*


В том то и дело что понял и делал раньше так,лет 20 назад.Только не при переходе с дадана на рут,а на рутах а мой учитель на даданах.А вон напарнику нынче посоветую так сделать,если согласится, тем более ему больше 30 менять.О результатах напишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

33 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды