Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Пробиокс тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отделение воска от прополиса

Николай  
Четверг, 17 Ноября 2016, 21:41
Сообщение #136

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(petrycho @ Четверг, 17 Ноября 2016, 19:37)
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Ноября 2016, 17:32) Стараюсь все рамки что вне гнезда оскоблить за зиму стамеской Скоблите на прополис только гофмана и под плечиками?
*

Скоблю везде где есть прополис и воск. И улей пустой изнутри. А на рамках у меня лежат холстики из пленки, то есть верхние бруски рамок так же в прополисе сверху. Скоблю и тут конечно при постановке суши на хранение или перед вытопкой из её воска. hi.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 04 Декабря 2019, 14:13
Сообщение #137

Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

Вчера чистил прополис через холодную воду и получилось следущее.

Прополис собирал сам и старался так, чти бы чистый был, без примесей. Накатал шариков из собранного прополися тёмно коричневого цвета. В воде шарики тонут. Решил лучше очистить. Натёр шарики на мелкой тёрке. Насыпал в холодную воду и хорошо размешал и размял, что бы весь порошок хорошо вымок. Минут через 5 опять помешал. Минут через 20 снял сверху плавающую светлокоричневую кашу и стал сливать воду. И оказалось, что снизу почти ничего не осталось? Как так, ведь прополис отбирал сам практически чистый, вкус и запах прополисный ярко выраженый. Небольшой осадок внизу имел тот же цвет и консистенцию, что и плаваюшая сверху каша. Тогда повторил попытку очистки, но результат тот же. В итоге слил воду из всей массы и не стал ничего отделять. Просо развёл всю мокрую кашу 70% спиртом - сделал настойку на спирту. Уже через сутки, при периодическом встряхивании, цвет спирта поменялся с светло-жёлтого до коричневого и продолжает темнеть. То есть очевидно, что прополис растворяется в спирте и отдаёт в него свой цвет. Вот непонятно мне - почему измельчённый в порошок прополис всплывает в холодной воде, а собраный в плотный комок, опять тонет? И почему не работает очистка водой так как у других?

Я перечитал всю тему и видел сдесь сообщения, в которых свидетельствуется о том, что вода плохо, не эыфективно очищает прополис и много его остаётся в всплывшем воске. Ну тут сам убедился, что прополис у меня почти весь всплывает вместе с воском.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Среда, 04 Декабря 2019, 15:31
Сообщение #138

Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(Ермыч @ Среда, 04 Декабря 2019, 14:13)
Ну тут сам убедился, что прополис у меня почти весь всплывает вместе с воском.
*

Значит нужно спиртом отделять. drinks_cheers.gif Натереть и в спирт, потом настойку слить а остатки dntknw.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 04 Декабря 2019, 16:37
Сообщение #139

[>]

Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Среда, 04 Декабря 2019, 15:31)
Значит нужно спиртом отделять.  Натереть и в спирт, потом настойку слить а остатки 
*

Ну так я и сделал. Вообще вот есть ли смысл очищать прополис от воска и опилок если он идёт на приготовление спиртовой настойки? Просто собраный и неочищеный прополис заморозить и размолоть, и залить 70% спиртом. Конечно тогда за точную концентрацию прополиса в настойке сказать трудно. Ну просто брать вместо 10% очищенного прополиса 20 или 30% не очищенного, примерно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Декабря 2019, 16:54
Сообщение #140

[>]

Цитата(Ермыч @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:13)
Вот непонятно мне - почему измельчённый в порошок прополис всплывает в холодной воде, а собраный в плотный комок, опять тонет? И почему не работает очистка водой так как у других?
*

Довольно часто в нашей жизни излишняя старательность вредна hi.gif
Прополис собирал сам и старался так, чти бы чистый был, без примесей. Накатал шариков из собранного прополися тёмно коричневого цвета. В воде шарики тонут. Решил лучше очистить. Натёр шарики на мелкой тёрке. Насыпал в холодную воду и хорошо размешал и размял, что бы весь порошок хорошо вымок. Минут через 5 опять помешал. Минут через 20 снял сверху плавающую светлокоричневую кашу и стал сливать воду. И оказалось, что снизу почти ничего не осталось? Как так, ведь прополис отбирал сам практически чистый, вкус и запах прополисный ярко выраженый.
*

biggrin.gif
Охота вам столько времени и сил тратить? dntknw.gif
Вот непонятно мне - почему измельчённый в порошок прополис всплывает в холодной воде, а собраный в плотный комок, опять тонет?
*

Кто знает? Может поверхностное натяжение воды? А может и более сложная физика smile.gif
Зачем вам лезть в эти дебри?
Вот первый раз как пропустили через воду все что было соскоблено-нужно было верить что утонул чистый прополис а всплыл чистый воск и все бы было просто и понятно.

Меня интересует зачем вам добиваться идеальной чистоты? Ну если в рецепте 30 гр на бутылку спирта а вы сомневаетесь в чистоте , то киньте 35 или 40 гр. Все равно этот прополис очень разный даже в химически чистом веществе не бывает идеальной чистоты.А прополис штука сложная biggrin.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 04 Декабря 2019, 18:14
Сообщение #141

[>]

Цитата(Николай @ Среда, 04 Декабря 2019, 16:54)
Кто знает? Может поверхностное натяжение воды? А может и более сложная физика 
Зачем вам лезть в эти дебри?
Вот первый раз как пропустили через воду все что было соскоблено-нужно было верить что утонул чистый прополис а всплыл чистый воск и все бы было просто и понятно.
*

Вы наверное не полностью прочитали или не поняли. Какое может быть поверхностное натяжение воды когда я весь измельченный прополис хорошо,полностью промочил - утопил и перемешал так, что он весь намок, набрал воду, весь смешался с водой и потом всплыл наверх. Практически весь всплыл - внизу осталось около 2%, вообще мизер. Фактически весь прополис не утонул, а всплыл. Хотя должен был утонуть. То есть очистка водой у меня вообще не получилась.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 04 Декабря 2019, 18:32
Сообщение #142

[>]

Меня интересует зачем вам добиваться идеальной чистоты?
*

Идеальной чистоты мне не нужно.
Ну если в рецепте 30 гр на бутылку спирта а вы сомневаетесь в чистоте , то киньте 35 или 40 гр. Все равно этот прополис очень разный даже в химически чистом веществе не бывает идеальной чистоты.
*

Так это если делать настойку. Это я выше и предложил - доя настойки вообще не чистить. Ну, а если у меня человек просит чистый прополис, то как я ему могу дать не попытавшись очистить как максимально возможно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Декабря 2019, 18:51
Сообщение #143

[>]

Цитата(Ермыч @ Среда, 04 Декабря 2019, 17:32)
Так это если делать настойку. Это я выше и предложил - доя настойки вообще не чистить. Ну, а если у меня человек просит чистый прополис, то как я ему могу дать не попытавшись очистить как максимально возможно?
*

я обычно так даю. В целлофановом пакетике с замочком-30гр. три рубля. Если начинает вертеть и рассматривать под лупой кривясь. Обычно забираю и говорю у меня другого нет dntknw.gif
ззачем над собой измываться? hmm.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 08 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018