Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Термообработка, Все о термообработке пчел от варроатоза

МЮЗ  
Вчера, 18:37
Сообщение #811

Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Bikanin @ Вторник, 21 Ноября 2017, 13:40)
Только электричества много уйдет.
*

Рекуперация в помощь...

Цитата(Bikanin @ Вторник, 21 Ноября 2017, 15:08)
Если кто умеет, рассчитайте, пожалуйста, необходимые параметры для одного рутовского корпуса из ППС или ППУ с сетчатым дном.
*

Не уверен в эффективности обработки в корпусе, но...
Для расчёта нужно знать объём воздуха в корпусе. Объём и теплоёмкость мёда, перги, воска и собственно пчёл. А собственно расчёт можно произвести используя любой доступный теплотехнический справочник.
Эффективность обработки получиться низкой за счёт того, что пчёлы прижавшиеся к соту будут препятствовать прогреву сота и собственного брюшка, а клещу свалившемуся с пчелы сидящей у верхней планки рамки придётся пролететь всю улочку (300 или 230 мм) и не зацепиться ни за одну нижерасположившуюся пчелу.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Вчера, 18:41
Сообщение #812

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 21 Ноября 2017, 13:26)
Плоская кассета подкупает своей простотой - не нужен вращающий механизм, эл.двигатели, привод и т.п.
*

дмитрий в.к. честно говоря я уже надеялся, что закончили толочь воду в ступе, но Вы вынуждаете вступать в бесполезную полемику снова.

За то время, которое затрачено участием на разговоры в этой теме, можно было изготовить несколько приводов.

Вы вроде бы уже смотрели те две темы где я говорил об изготовленной мною термокамере, и если это так, то тот привод для вращения кассеты, я изготовил наверное за пару часов, включая токарные работы которые выполнял сам.

Если Вы обратили внимание, то у меня нет эл. привода, он там просто не нужен, ну не нужен и всё. Очень удобно оператору следить за поведением пчёл в кассете, после её загрузки, пчёлы распределяются в один слой очень быстро.

За счёт не быстрого и не постоянного вращения, ликвидируются небольшие перекосы в температуре, возникшие за счёт разной загрузки кассеты.

Это происходит тогда, когда кассета недогружена до оптимальной величины, скажем 0,6 кг вместо расчётных 1,5 кг, или незначительно перегружена.

Быстрое вращение вообще не нужно, так как это приводит к травмированию пчёл. У меня используются две крестовины сваренные из полосовой шинки шириной 20 мм, перевязанные четырьмя шпильками, которые образуют своего рода корзину для помещения туда кассеты. Три шпильки удерживаются на крестовинах гайками м6, а четвёртая вставляется после помещения кассеты.

На одном из валиков выступающих из корпуса термокамеры зажал патрон для дрели, за который и осуществляется вращение. И из за этого столько разговоров.

Я НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ ДЕЛАТЬ ТЕРМОКАМЕРУ КАК У МЕНЯ, НО ЕСЛИ ВЫ ПОСМОТРИТЕ ПРОЦЕСС ЕЁ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ТО НАЙДЁТЕ МАССУ ОТВЕТОВ НА СВОИ ВОПРОСЫ.

Посмотрите, проанализируйте, внесите свои изменения если посчитаете нужными, и вперёд. Столько потеряно времени, а ведь уже можно было работать готовой термокамерой и освобождать своих пчёл от клеща.

Насчёт эффективности - никто не может дать ГАРАНТИЮ ни на что.
*

Странно, а какую Вы гарантию ждёте и от кого? Виктор Георгиевич давал 100% гарантию, что в его термокамере клеща не остаётся, а потом выяснилось, что до 3% клеща там всё же в остатке на пчёлах присутствует, но он считает это допустимым.

Его это устраивает, пусть так и будет, каждый волен выбирать то, что ему нравится, мне так не нравится, поэтому я сделал свою термокамеру, после которой клеща не остаётся. Стараюсь работать ею без нарушений нормы загрузки кассеты, и меня это устраивает.

Однако идея обработки пчёл ОДНИМ СЛОЕМ имеет право на жизнь.
*

Поэтому и призываю не перегружать кассету, и всё будет как надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Вчера, 19:01
Сообщение #813

[>]

Цитата(GeoPost @ Вторник, 21 Ноября 2017, 13:59)
я думаю что температура тут вторична
*

Цитата(GeoPost @ Вторник, 21 Ноября 2017, 13:59)
если мы температуру 48 гр принимаем за догму, то оперировать надо влажностью и искать нужное значение
*

GeoPost не хочу больше говорить об этом, но всё же повторюсь, если забираемый извне воздух нагревается в термокамере, нагревает пчёл, выделяемая ими влага отбирается подогретым воздухом, и удаляется из термокамеры наружу, что предотвращает из запаривание,

ЕСТЕСТВЕННО ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ НОРМЫ ЗАГРУЗКИ КАССЕТЫ, ПЧЁЛЫ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ КЛЕЩА, ЧТО НАДО ЕЩЁ?

Зачем лишние головные боли с приобретением и установкой гигрометров, считыванием их показаний и их анализов. ВСЕГО НАВСЕГО НЕОБХОДИМО ВЫДЕРЖАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ В 48 градусов, и УДАЛИТЬ ОТРАБОТАННЫЙ ВЛАЖНЫЙ ВОЗДУХ!

Ну и конечно же ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА ПЧЁЛ, ЧТО ОНИ НАКОНЕЦ ТО ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ КЛЕЩА, И ОН УЖЕ НЕ БУДЕТ ИХ БЕСПОКОИТЬ!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Вчера, 19:23
Сообщение #814

[>]

Цитата(GeoPost @ Вторник, 21 Ноября 2017, 14:22)
надо пробовать, здесь на форуме попадались положительные отзывы и результаты такой схемы обработки

*

Цитата(GeoPost @ Вторник, 21 Ноября 2017, 14:22)
мелочей и тонкостей здесь много, упустишь одну и результат отрицательный
*

На сколько я понимаю, здесь идёт разговор о применении термообработки в улье. Я этим способом обработки не занимался, вроде бы и права морального на обсуждение не имею, но всё же, скажу своё мнение:

1.100% освободить от клеща в данном случае не получится, хотя эффект несомненно будет.

2.Во время обработки в термокамере все рамки изымаются из улья, и пока там нет пчёл имеется возможность произвести корректировку кормов, при обработке же в улье эту операцию всё равно придётся выполнять дополнительно, или если это в многокорпусной системе то ставить второй корпус, а зачем второй корпус если в семье меньше 1 кг пчёл?

3. При обработке пчёл в термокамере Вы взвешиваете пчёл, а зная их массу, проще решить вопрос с количеством оставляемых в улье кормов, особенно когда их может быть не так уж много.

4. При термообработке в улье сложнее выдержать режимы в улочках.

Кого очень интересует данный способ обработки попробуйте зайти на Татарский пчеловодный форум, там рассматривается данный вопрос. Меня этот способ не привлекает, но мой товарищ просматривал ту тему, и высказал своё мнение, что очень много подводных камней, и не всё так просто.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вчера, 20:05
Сообщение #815

Ульи: Апирусс, Нижегородец, павильон, Варрэ
Порода пчёл: Apis mellifera Сarnica
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 21 Ноября 2017, 19:37)
пчёлы прижавшиеся к соту будут препятствовать прогреву сота и собственного брюшка,
*

Да, это может помешать отвалиться клещу попавшему между брюшком и сотом.sad.gif
клещу свалившемуся с пчелы сидящей у верхней планки рамки придётся пролететь всю улочку
*

Вот позор то какой!:)

Цитата(matveevich @ Вторник, 21 Ноября 2017, 20:23)
100% освободить от клеща в данном случае не получится, хотя эффект несомненно будет.
*

Это воодушевляет!

--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.(с)
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Вчера, 20:06
Сообщение #816

[>]

Цитата(В.Г. @ Вторник, 21 Ноября 2017, 15:54)
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 20:42)
здесь были заявления, что цилиндрические кассеты несовершенны и не могут отделить всего клеща
*

Это было установлено Комиссаром (например, "Пчеловодство" № 8, 1982), Приводились результаты: 50 - 90%, 97-98%.
Прошедшая дискуссия дала подтверждение этому факту.
*

Исследования А. Д. Комиссара были верны для того времени, и сейчас они очень сильно устарели, на них нельзя ориентироваться!
ПРОШЕДШАЯ ДИСКУССИЯ ОПРОВЕРГЛА ЭТО!

Перекатывающийся ком в ролике и его разновидность - волна приводят к механическому застреванию отделившихся клещей, плюс их повторное прикрепление, из-за чего и не происходит полного освобождения пчёл от паразитов.
*

Виктор Георгиевич, Вы же прекрасно видели, что во второй кассете была некоторая перегрузка по пчелам, что и породило едва заметный валик пчёл, если честно то я его даже не заметил в том видео. Если в Вашу кассету загрузить пчёл в количестве 1,5 кг, то и у Вас тоже будет некоторое количество пчёл в два слоя.

Что касается механического застревания при той загрузке в приведённом видео, а тем более их повторного прикрепления, то это просто надумано Вами.

Ни один обладатель камеры с цилиндрической кассетой не привёл данные о заклещённости до и после обработки. Скрупулёзный подсчёт осыпавшихся клещей необязателен, важнее знать число клещей, оставшихся на пчёлах.
*

Удивляюсь как Вы умудряетесь не замечать очевидных фактов, если Вам не достаточно моего одного анализа, а я больше не собираюсь делать глупую работу, то здесь были сообщения других пользователей форума заинтересованных в истине.

Если Вам так хочется доказать, что термокамера с вращающейся кассетой не освобождает полностью от клеща, то что мешает ВАМ договориться с автором обсуждаемого видео обработки в Подмосковье и сделать анализы там.

Хотите я договорюсь с автором, а Вы докажете низкую её эффективность, это же в Ваших интересах.

Но Вы на это не пойдёте никогда, потому что результат будет не в Вашу пользу, и Вы это прекрасно понимаете, но тем не менее стоите на своём. И приведёте несколько "уважительных" причин, чтобы этого не делать.

Утверждение Мищенко о 100% эффективности ни на чём не основано,
*

Это утверждение основано на анализах остаточной заклещённости неоднократно выполненных им после термообработки, для проверки её эффективности. И если он Вам не доложил об этом, так значит не было в том необходимости.

оценка заклещённости после обработки только следующей весной по первому трутневому расплоду не аргумент
*

Как делал А. В. Мищенко я только что сказал, а Вы можете делать и по результатам весенней вскрытия трутнёвого расплода.

Перечисление недостатков цилиндрической кассеты не означает её полной непригодности. Ездить можно и на Запорожце.
*

Давайте честно посмотрим правде в глаза. Приведённую Вами фразу надо понимать следующим образом:

Придуманные Вами недостатки цилиндрической кассеты не умаляют её достоинств, что подтверждается многими пчеловодами, на примере использования термокамер изготовленных В. В. Яранкиным.

Полное освобождение пчёл от паразитов достигается в плоской кассете.
*

Уже обсуждали этот вопрос, НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ВАШЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В.Г. раньше в ж. "Пчеловодство" всегда с величайшим удовольствием читал статьи за подписью В. Г. Жаров. В настоящий момент те положительные эмоции относительно Вас очень сильно упали. Вы скажете, что Вам от этого не холодно не жарко, но ведь Ваш авторитет от этого не возрастёт. Не хочу с Вами общаться, так как

[COLOR=red]ВЫ ИЗВРАЩАЕТЕ ФАКТЫ!!!

Сообщение отредактировал matveevich - Вчера, 20:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Вчера, 20:17
Сообщение #817

Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(matveevich @ Вторник, 21 Ноября 2017, 19:01)
GeoPost не хочу больше говорить об этом, но всё же повторюсь
*

если повторы только для меня, то это не обязательно
мне понятен Ваш ход мыслей, считаю их исключительно правильными
у меня термокамера работает аналогично, с подкачкой свежего воздуха
только внешне выглядит по другому

с измерением влажности, тут мне самому стало интересно и я увидел дополнительные возможности автоматической регулировки
примерные замеры сделаны, ждем более точный прибор

обработка пчел на рамках, интересная тема, только пока положительных результатов нет
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Вчера, 20:26
Сообщение #818

Ульи: 12-рамочный дадан-блатт
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]

Цитата(matveevich @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:41)
Я НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ ДЕЛАТЬ ТЕРМОКАМЕРУ КАК У МЕНЯ, НО ЕСЛИ ВЫ ПОСМОТРИТЕ ПРОЦЕСС ЕЁ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ТО НАЙДЁТЕ МАССУ ОТВЕТОВ НА СВОИ ВОПРОСЫ.
*

Лично я буду делать именно корзину как у вас, так как считаю, что так легче сделать саму кассету. Я бы мог соблазниться на плоскую кассету, но есть несколько "но":
1) термокамера у меня уже готова. Она переделана из улья-лежака на 23 рамки. А так, как мне очень не хочется делать другую термокамеру с полного нуля, то так эту и оставлю. Тем более, что она изначально задумывалась под цилиндрическую кассету.
2) Мне достаточно сделать корзинку и кассету. Сетка есть, в прошлом году пришла по почте.

--------------------
Просто мысли вслух.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вчера, 21:33
Сообщение #819

[>]

Для расчёта нужно знать объём воздуха в корпусе. Объём и теплоёмкость мёда, перги, воска и собственно пчёл.
*

Объем воздуха в рутовском корпусе можно точно узнать, например, заполнив его водой. А вот с остальными сложнее.sad.gif
Наверно, проще пойти экспериментальным путем. JC_thinking.gif
Если мощности вытяжки не хватит, то есть ещё воздуходувка. Спиралей из пчеловодной проволоки могу много навить.

Сообщение отредактировал Bikanin - Вчера, 21:36

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Сегодня, 0:44
Сообщение #820

Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Bikanin @ Вторник, 21 Ноября 2017, 21:33)
Объем воздуха в рутовском корпусе можно точно узнать, например, заполнив его водой.
*

Можно и просто промерять. Это если корпус пустой. Но в нём рамки с непостоянным объёмом, да и пчёлы какой-то объём занимают.
Так что, эмпирика удобней.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Сегодня, 8:27
Сообщение #821

[>]

Цитата(МЮЗ @ Среда, 22 Ноября 2017, 1:44)
эмпирика удобней
*

Думаю разместить спирали в магазинных рамках в 4 ряда, чтобы можно было включать их отдельно. На корпус буду вместо пленки класть сетку и ставить магазин с 10 такими рамками. На него корпус с рассекателями и вентилятором. Один датчик в леток закрытый сеткой. Другой под нагреватели. Поддон для сбора клеща придется ставить отдельно под улей, иначе он будет мешать выходу воздуха. Наверно, ещё есть смысл камеру в леток воткнуть с подсветкой для наблюдения поведения пчел в подрамочном пространстве и сеткой дна?

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Сегодня, 8:35
Сообщение #822

[>]

Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 21 Ноября 2017, 20:26)
Лично я буду делать именно корзину как у вас, так как считаю, что так легче сделать саму кассету.
*

Изготовление кассеты в данном случае одинаково, не зависимо от способа её устанавки, я укладываю её в "корзину". Идею её изготовление я позаимствовал из термокамеры "Нектар", хоть так как у Яранкина, который позаимствовал идею вращения кассеты у Джурика. Удачи и всех благ.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги

smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке

Текстовая версия Сейчас: 22 Ноября 2017