Весы пасечные с выгрузкой данных в интернет | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Весы пасечные с выгрузкой данных в интернет, мои завершенные разработки

profinrus  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:59
Сообщение #31





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 7:59)
так как точность подобных приборов из Китая даже близко не приближается к оригиналам
*


зря вы так о наших близких "братьях"из китая.
как всем известно,что всё что продаётся в штатах на 90% изготовлено в китае.
те названия что вы написали,посмотрел по характеристикам,в некоторых инструкциях написано на какой основе сделано,так дискретно эти все деталюшки копейки стоят и всё из того же китая smile.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 9:12
Сообщение #32





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Мордасов Владимир
Вы сравниваете совсем разные понятия: точность погодных данных и разницу между некими цифрами на весах. Для весов точность не нужна - нужна просто разница между показаниями. По точности китайских приборов: как вам такая разница по влажности - 20%-45%? Считаете это приемлемым? Причем если реальная влажность в доме по поверенному прибору 40%, то китайский выдает 63%, если влажность 50%, то китайский показывает 80%. По температуре разница в 2-3 градуса. Для рассады чувствуете разницу: или реально на улице 0 гр к утру или +3 гр?

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:50)
Можно взять китайский прибор и поставить на него датчики более высокого класса и тем самым повысить точность измерений.
*


acute.gif Так просто: раз и поставил (не смотря на стоимость действительно точных хороших датчиков), бац и все уместил в герметичные стойкие к погодным условиям и уф-излучению корпуса, причем в один моноблок (кстати, где вы его интересно возьмете готовый именно под ваш размер датчиков?), протестил, сигнал не теряется периодически (что, к слову сказать, ПОСТОЯННО происходит у китайских приборов - есть в наличии пару штук, знаю, да и в обзорах на "муське" пишут об этом все). Сделайте, протестируйте, проведите анализ с поверенными приборами и будете выпускать под своим брендом за дешево и я сразу у вас куплю good.gif Там еще километр разных нюансов, вы просто в это даже не вникали.

Вы не сравнивали показания, просто пишите, а я сравнивал. Так о чем мы тогда спорим? Давайте тему не будем засорять.

Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:59)
как всем известно,что всё что продаётся в штатах на 90% изготовлено в китае.
*


Еще раз повторю для вас: сделайте, протестируйте, уместите, добейтесь точности и я буду первым, кто у вас все это купит biggrin.gif . А пока что все это пустые слова imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 10:47
Сообщение #33





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Iгорь
про весы понятно.
а вот все остальные параметры,влажность,температура,давление ещё что?,как вам помогает и для чего нужно?
интересуюсь с практической точки зрения,сейчас в процессе новый контроллер для улья,все эти датчики можно прикрутить,а вот зачем не знаю. hi.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 10:59
Сообщение #34





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 10:47)
как вам помогает и для чего нужно?
*


Нужно для анализа. Хочу попытаться понять зависимость всех этих данных на медосбор и работу пчел + еще влагомер почвы нужно докупить отдельно, чтобы полная картина была. В 2016-й и 2018-й годах взяток резко обрывался на всем северо-западе, никто не знает причину. Может с помощью закономерностей удастся это понять. Также попытаться хотя бы примерно предопределять силу некторовыделений и заранее переориентировать производство, а не ждать ГВ понапрасну, использовать силу семей тогда в других целях. Короче, замысел большой, но насколько осуществимый - я пока не знаю, но без оборудования соответствующего и не узнаю, типа дорогу осилит идущий smile.gif . Даже вот с одними весами в этом году замечал: при солнечном дне принос больше, чем при облачности, хоть и не большой, т.е. влияет освещенность на это. В моей метеостанции есть такой датчик, вот с его помощью в связке с весами можно хотя бы для себя увидеть эту зависимость и на сколько на влияет. Идеальный вариант - это еще с осени понять какой взяток предвидится для данной местности, но для этого нужно несколько лет наблюдений и анализа, что и собираюсь делать.

Сообщение отредактировал Iгорь - Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:14
Сообщение #35





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


данные на листочек записывали для анализа?
идея весов с отправкой данных на сервак очень хорошая,похоже это ваш вариант.


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:37
Сообщение #36





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:14)
данные на листочек записывали для анализа?
*


Все ведется и записывается на компе, никаких листочков, мы ж не в прошлом живем biggrin.gif

Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:14)
идея весов с отправкой данных на сервак очень хорошая
*


Не обязательно на сервер, достаточно на карту памяти запись вести, уже писал про это в темах. Очень удобно, кстати. Существует много других приборов, которые используют такой принцип регистрации данных, у самого есть поверенный регистратор температуры и влажности.

Сообщение отредактировал Iгорь - Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 13:03
Сообщение #37





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


почему говорю про сервер,у самого прибор работает на sd карту,при пользовании оказалось реально не удобно.
сейчас делается с отправкой на сервер,спецом сайт создан,заходишь в любой момент с того же компа и все данные в удобном виде,типа графиков или ещё как,пока не решено.


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 13:22
Сообщение #38





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 13:03)
у самого прибор работает на sd карту,при пользовании оказалось реально не удобно
*


1. С отправкой на сервер ведет к удорожанию самих весов за счет модуля gsm
2. Данные для анализа нужны с промежутком от 1 до 10 мин. Даже если ставить отправку 1 раз в 15 мин. (для меня это большой промежуток, за это время много пчел покинет улей утром и успеет с поля порядком вернуться, которые заночевали там), то на одних смсках разоришься - в месяц 2880 смс crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:12
Сообщение #39





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 13:22)
то на одних смсках разоришься - в месяц 2880 смс
*


вы немного не о том.
на сервер отправляется по GPRS и поэтому платишь только за минимальный трафик.
прикрутка модуля gsm стоит ровно 500 руб,стоимость модуля,всё остальное маркетинг biggrin.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:35
Сообщение #40





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:12)
на сервер отправляется по GPRS
*


Что-то упустил этот момент.

Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:12)
gsm стоит ровно 500 руб,стоимость модуля,всё остальное маркетинг
*


Ну вот тем более платить 20 тыс. за одни весы с gsm нет желания. Весов на пасеке, как показала практика, нужно как минимум 2 шт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 16:38
Сообщение #41





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:35)
платить 20 тыс. за одни весы с gsm нет желания
*


у моих цена была 7500 drinks_cheers.gif

тест нескольких экземпляров в течении сезона проведен - с весами все отлично, датчики веса работают, ошибка не накапливается. А вот с влажностью да, есть проблема - не выжил хваленый BME280 на открытом воздухе и проблема не единична - судя по всему окисляется именно сам датчик влажности, поэтому пока похоже будет использоваться на влажность не совсем точный dht22

и скорее всего в новой партии будет вес сниматься с двух ульев - для сравнения это оказалось очень нужным, один улей может повести себя вразрез с остальной пасекой и такое наблюдалось пару раз за сезон


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03
Сообщение #42





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 16:38)
у моих цена была 7500
*


Почему была?

Есть ли возможность скидывать в файл данные, например, в Excel? Через какой промежуток времени идет передача на сервер и можно ли его настроить самому?

Мне всякие датчики уже не нужны, главное динамика веса с передачей по установленному отрезку времени, например, раз 1-5 минут.

Питание ваших весов, я так понимаю, только от сети? Сами датчики веса как и чем защищены от влажности и как реагируют на минусовые температуры?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Среда, 14 Ноября 2018, 13:38
Сообщение #43





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Как-то я пропустил это сообщение, исправляюсь drinks_cheers.gif

Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Есть ли возможность скидывать в файл данные, например, в Excel?
*


Выгрузку с сайта сделаю

Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Через какой промежуток времени идет передача на сервер и можно ли его настроить самому?
*


Настроено так, чтобы каждые полчаса точно были данные. На графике округляется до получаса, частота не настраивается. Часто не получится - либо нужно все время соединение держать (а при плохом сигнале оно подвисает), а при попытках переподключаться каждые 10 минут оператор начинает отказы присылать на запросы. С 20-25 минутами все стабильно работает.
Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Питание ваших весов, я так понимаю, только от сети?
*


Пока да. Но конечно автомобильный аккум никто не запрещает поставить.
Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Сами датчики веса как и чем защищены от влажности и как реагируют на минусовые температуры?
*


Главное, чтоб на них вода не лилась (а под ульем этого и не будет) и опираться они должны на металлический профиль тогда всё будет стабильно. С минусовыми температурами до -15 нормально, но я допускаю, что при -30 могут появиться артефакты.

Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Почему была?
*


Ну та партия закончена, сезон прошел, дополнения по итогу пользования внесены, скоро будет версия 2. Вот прямо сейчас доделываю, скоро покажу drinks_cheers.gif


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Среда, 28 Ноября 2018, 13:11
Сообщение #44





Ульи: 12 и 16 рамочные
Порода пчёл: Карника как бы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Возможен ли вариант на весь павильон, с круглогодичной информацией, температурой, охранными функциями, видеонаблюдением, охранной обработкой видеонаблюдения, с регистрацией событий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Среда, 28 Ноября 2018, 14:21
Сообщение #45





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(SSokolov @ Среда, 28 Ноября 2018, 13:11)
охранными функциями, видеонаблюдением, охранной обработкой видеонаблюдения, с регистрацией событий.
*


в реальном времени или в упакованном виде?


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды