Обножка . Стоит ли заниматься? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обножка . Стоит ли заниматься?

LadyBee99  
Понедельник, 24 Мая 2010, 22:40
Сообщение #106





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Марко @ Понедельник, 24 Мая 2010, 18:44)
снял вчера пыльцесборник а там черная пыльца, земля может быть на лапках? попробовал на вкус, фиг поймеш, сладковатое, а пыльца или земля не знаю.. может быть черная пыльца?
*


Мак-самосейка сейчас цветет, у него черная пыльца. Его много в этом году.
Кушайте пыльцу и не переживайте.


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
100yanov49  
Понедельник, 31 Мая 2010, 16:42
Сообщение #107





Ульи: Многокорпусные и лежаки
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Марко @ Понедельник, 24 Мая 2010, 18:44)
снял вчера пыльцесборник а там черная пыльца, земля может быть на лапках? попробовал на вкус, фиг поймеш, сладковатое, а пыльца или земля не знаю.. может быть черная пыльца?
*

Землю на лапках пчелы не носят, зачем она им?.Черная пыльца бывает, например, от тюльпанов, тоже первый раз удивлялся, глянул под микроскопом - ПЫЛЬЦА!
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 24 Мая 2010, 19:06)
А у меня в одной семье на поддоне оказалось много маленьких остроконечных чешуек от почек. В других этого нет. Как они могли их притащить и зачем?
*

Ветром надуло - 100 пудов! crazy.gif Сам часто находил, и в пыльцеприемнике, а почему только в одном - загадка века.
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 24 Мая 2010, 22:35)
Скорее не хватает прополиса. У меня один раз синей краски натаскали и весь холстик с верхними брусками рамок залепили. Холстик открыл, а там все синее... imho.gif
*

Аналогично залепили в июне новый сетчатый холстик , но битумом, видел пчел, "пасущихся" на асфальте, вероятно в битуме они антисептик чуют, то же и в краске.
hi.gif Николай.

Сообщение отредактировал 100yanov49 - Понедельник, 31 Мая 2010, 17:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Марко  
Понедельник, 31 Мая 2010, 22:54
Сообщение #108





Ульи: украинка
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


а еще не подскажите че у меня на одном из ульев даже ночью пчела сидят на пыльцезборниках (они вместо прилет. досок постоянно висят открытые, иногда закрываю) кучей.. а днем тоже.. и даже днем кучкуются, т.е. одна пчела висит на пылцезборнике держась передними лапками за верх его а остальные облепляют ее.. это плохо? и что это значит?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
100yanov49  
Вторник, 01 Июня 2010, 19:13
Сообщение #109





Ульи: Многокорпусные и лежаки
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Марко @ Понедельник, 31 Мая 2010, 22:54)
а еще не подскажите че у меня на одном из ульев даже ночью пчела сидят на пыльцезборниках (они вместо прилет. досок постоянно висят открытые, иногда закрываю) кучей.. а днем тоже.. и даже днем кучкуются, т.е. одна пчела висит на пылцезборнике держась передними лапками за верх его а остальные облепляют ее.. это плохо? и что это значит?
*

Это нормальная реакция пчел летом на невозможность отрегулировать оптимальную температуру в улье. (во загнул!)smile.gif Пчелы выкучиваются и висят на передней стенке, под ульем, цепляясь друг за друга образуют гроздья, которые к ночи увеличиваются, а днем, иногда рассасываются совсем. Это не означает, что пчелы скоро и непременно зароятся. Улей надо затенить, добавить сушь, усилить вентиляцию. hi.gif

Сообщение отредактировал 100yanov49 - Вторник, 01 Июня 2010, 19:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Битков  
Вторник, 06 Мая 2014, 16:32
Сообщение #110





Ульи: незнаю
Порода пчёл: незнаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Мне интересно узнать мнение опытных пчеловодов, стоит ли создавать промышленную пасеку в Алтайском крае.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борчанин 2019  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 15:31
Сообщение #111





Ульи: Дерево
Порода пчёл: УСР, Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Подскажите куда можно реализовать пыльцу не очень крупным оптом. Всем добра! спасибо. Если можно в личку.

Сообщение отредактировал Борчанин 2019 - Понедельник, 30 Сентября 2019, 15:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex14170  
Воскресенье, 08 Декабря 2019, 1:18
Сообщение #112





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника, Карпатка (мирные и послушные)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Борчанин 2019 , хоть кто нибудь ответил?
А то мне тоже интересно. Уже конечно ни в этом году. Но всё-таки, не много но каждый сезон собираю...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Воскресенье, 08 Декабря 2019, 9:42
Сообщение #113





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Борчанин 2019 @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 15:31)
Подскажите куда можно реализовать пыльцу не очень крупным оптом. Всем добра! спасибо. Если можно в личку.

*


Дай объявление на форуме,воэьмут быстро.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды