Вывод маток . Как это делает пахарь | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток . Как это делает пахарь, посты пахаря

Алиме  
Суббота, 09 Декабря 2017, 12:13
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 08 Декабря 2017, 12:09)
Редактируем сообщения в читабельный вид.
Направляем итоговый документ пахарю для авторского редактирования.
Если пахарь не будет возражать, переводим всё в ПДФ и размещаем в библиотеке форума.

*


Если будет писаться книга . Может тему можно " отпускать " свободное плаванье .?

Можно бомбить тему ?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
S.A.  
Воскресенье, 10 Декабря 2017, 17:09
Сообщение #17





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 08 Декабря 2017, 13:09)
. Формирование отводков
5. Вывод маток
6. Селекция семей
*


imho.gif Мне лично это интереснее всего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Воскресенье, 10 Декабря 2017, 17:18
Сообщение #18





Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Читайте Работника, и будет вам счастье и матки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
хамильон    Skype
Воскресенье, 10 Декабря 2017, 17:54
Сообщение #19





Ульи: дадан 6 рам
Порода пчёл: Карпатка ,Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Кашковский рулит biggrin.gif


--------------------
Только вперёд,ни шагу назад
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Воскресенье, 10 Декабря 2017, 18:54
Сообщение #20


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пишу в эту тему для тех, кто участвует в подготовке материала.

Есть смысл дополнить разделы:
11. Советы и наблюдения

Так выглядит скриншот документа, который мы создаём на первом этапе

Прикрепленное изображение


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Вторник, 19 Декабря 2017, 10:08
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Формирование отводков

( в фрагменте преставленье посты с 2013 года по 2017 год )

#2048440 Вот я сделал 200 отводков "слабых" а потом буду подсиливать опять вторично лезть в основные семьи за рамками .Нет уж сделал отводок , сеять начала добил корпус вощиной ,только потом еще заглянуть можно где-то в второй половине главного взятка забрать из него или мёд или рамку с расплодом можно. как начал делать отводки, ульев наверно 80 было лет двадцать тому назад наверно , ни чего не меняется в этом способе .для любого региона как только семья основная достигла 7рам расплода (рамка 300-) можно делать отводок,как от одного так и сборные . когда делаю сборные то яйца должны быть на рамке взятого у улья- которое больше принесла меда а на другой чтоб не было засева на котором могли бы оттянуть маточник.

#2048239
почему нужно давать разновозрастной расплод для отводка ? , при дачи закрытого расплода одного= Вы уже ответели заливают мёдом а кто будет готовить ячейки ,кормить детку -пчела то уже взрослая она лучше по лугам за нектаром чем выполнять домашнюю работу . Поэтому когда один закрытый расплод даете в отводок , то когда матка начнет сеять молодой пчелы нет в семье для её обслуживания ,семья тормознётся в развитии . А если переусердствовать с закрытым расплодом , заставят свищуху положить яйца и половина в полет осваивать дальние дали.

#1837534 Про отводки
На вооружение взяв от Кашковского =семья главный носитель по ПХП , свищевая матка не хуже искуственной а роевые мне на фиг не нужны и правило Таранова , можно в основном улье по весне забирать на отводок , осталять в улье шесть рамок расплода а остальные забирать.
с 20 мая делаю отводки на расширение(расширение) пасеки ,2-3 рамки расплода и пускай выводят свою свищевую ,сами выберут .
главное
А)20 мая только у хороших семей может больше быть 7расплода.
б)обязательно должны быть яйца
в) и расплод должен быть разновозрастной ,ну чуть по больше запечатанного .
ну как делать писал ранее не однократно .

#1598490 я сразу не ставлю на свои места ,а ставлю в тень их чтоб не запарились а вечером на свои места и как стемнеет открываю летки и втыкаю ветки по больше . я не делаю мощные отводки и если б их делал то сетка наверх и сетку прибил бы на летки да ещё бы в омшанник поставил до вечера а вечером вынес на место, ну это всё для того чтоб сохранить летную пчелу а если не надо то конечно сразу на место.

#1552468 Когда делаются отводки ? Да всё я писал раньше ,отводки на своей свищевой можно делать в любое время, с весны как семья развилась до 7 рамок расплода ,без ущерба для основной ---до середины августа . есть медосбор, нет- не имеет значение. чем ближе к осени тем отводки мощнее делается а если в конце августа то полностью готовы должны быть рамок 5-6расплода хорошего ,мёд ,ихняя задача чтоб только вывели матку и оплодотворилась кстати процент не облета осенью намного меньше чем осенью ответственней относятся ,по всей видимости трутней хороших больше и медосбора нет мало пчелы в воздухе. одно но ,погода в сентябре частенько плохая а так по осени маток выводить милое дело .Работник так в Израиле делает.

#1552278 когда начинал делать отводки на свищевых ,для расширения пасеки начнем в процессе эволюции.
а)выводил свищевых и маточники раздавал в отводки эффекта не было одна хорошая другая плохая по медосбору по злобливости , дошло матки разные в одном улье свищевые по качеству ,
б)Хорошо делаю отводки ,каждая выводит свищевую сама СВОЮ ,маточники не трогаю =половина роится на сеголетней свищевой
в)Хорошо начал оставлять один маточник остальные вырывать, на двух уже роились ,эффекта по медосбору не очень. ага ошибка из пункта А
г)у меня на каждую семью паспорт ,ну и на отводки тоже от кого сделан не матки а семьи ,Паспорт ведется не по матке а по семье .начал зимой сравнивать . Вывод
1)если семья слабая на роение ,то отводок сделанный на её свищевой матке роится . вылетает с первым облетом и будут висеть как рассказывает Андрей Кочемасов что интересно она вылетает с неплодной ,первый признак неплодки с роем это длительное кружение перед тем как сесть на ветку. они садятся и если их не снять то сидят дня 2-3 толи они оттуда делают чтоб матка облетелась и плодная полетела с имя ????! осеннние поздние такие мелкие роишки с неплодной на дереве висят долго, даже сушь тянут и при похолодании осыпаются и такое бывает.
Вернемся к свищевым начал делать отводки от не ройливых семей, каждая семья выводит свою свищевую,маточники не вырываю сами выберут и медосборы пошли в "гору" и семьи стали на много миролюбивей и отводки процент роения с каждым годом уменьшается на это ушли годы проб и ошибок.у меня отводки стоят дома и не когда за имя смотреть 1)сделал 2)через месяц посмотрел засев и расширил до полного корпуса , кто улетел хрен с ними , не мои(ну это я сейчас так ) 3)в середине главного взятка второй корпус . 4)по осени снял вот и все на следующий год полноценная семья
Вот тут спорят на каких яйцах и личинках откладывают и как отследить , а я не заморачиваюсь они сами выберут самую лучшею .
Да что интересно если в основной семье убрать старую и пускай выводят свищевую свою то процент потери матки очень минимален по сравнению с отводками .где-то из 100семей ну 2-3 не больше не зависит роевая не роевая семья , лишь бы когда убираете матку для вывода свищевой она даже в начальной стадии не была в роевом то есть яйцо в мисочке роевой.
Вот опыт Х.К.Никадамбаев ну не корректный опыт ,выводит свищевых взвешивает всех которые были в улье и средний показатель .и пишет свищевые меньше по весу ,так и без этого опыта ясно ,выводят маток закладывая от яйца до высоковозрастных личинках . а надо так .взял двадцать ульев придавил маток ,пусть сами выведут свищевую свою, сами выберут и вот которые в этих двадцати ульев остались матки, их и взвешивай выводи среднеарифметич.

#1543549
почти что каждый год пишу.
Если нет возможности отвести за три девять земель ,отводок делаете имейте ввиду вся летная слетает, остается молодая и если Вы ей дали много открытого расплода то пчел для обслуживания мало, надо и за водой и за пыльцой и т.д. .
отводок=
1) делаем на двух рамках расплода ,больше закрытого ,если на свищевую то обязательно яйца , стряхиваем туда еще пчел с рамки с открытым расплодом (чтоб по больше молодой)и рамку с медом сидящими на них пчелами . отводок делать в хорошую погоду и с 10 до 17 чтоб большая часть летной в поле была.
2)если делим пополам, то которую относим, надо тоже учитывать что выше написано и ниже тоже .
3) и маленькая "мелочь" когда делаем отводки закрываем все летки , сделали и отнесли в прохладное место ,в тень .в этот же день как стемнело СТЕМНЕЛО, ставим куда душе угодно и И открываем нижнею летку только , ВТЫКАЕМ ветки 4-5штук вплотную к летке ,если много, ничего страшного дырочку найдут а вот летная утром при вылете заметит что-то изменилось и сделает облет и добрая часть летных останется на новом месте. ветки я убираю дня через 3 -5 ,если даем маточник, матку не плодку- то затягивать нельзя чтоб матку не путалась.
на этих отводках как говорится "зуб сьел" . делая так отводоки на свищевую , дача маточника или не плодки всегда хорошие результаты . и порода пчел здесь не при чем., какую-то мелочь не учитываете. и еще семьи вышли из зимовки сильными ,и весной нельзя делить и отводки делать пока не отойдет старая зимовалая пчела, ну не буду утомлять почему???

#1533970 Раньше делал , но со временем понял что роятся отводки на свищевых сделанные от семей слабые на роение . и не стал вырезать маточники , роится да и черт с тобой . сейчас уже пасека большая ,выбор большой и делаю от малоройливых,хорошо выходящих из роевого состояния семей ,ну обычно кто меду больше дал. и сейчас роятся отводки очень -очень мало.я за имя не смотрю, ну кто улетел ну значит это не моя семья.


#1508006 .а у меня безвзяточное время с 5июня по 2июля , это уже точно а вот взяток не известно когда начнется и когда кончится. нынче вот со 2юиля до 1августа принесли всего по 5кг меда и спасибо августу медосбор начался и был продолжительный. уже писал ранее , сделали отводки поставили вторым этажом во втором дне не большое отверстие зарешечено решеткой ,чтоб матки не общались а пчелы проходили ,запах был общий чтоб потом легче было обьединять . дали маточники -матки вышли -сидим ждём когда начнет сеять . по истичения определенного времени ,пошли смотреть засев молодых маток ,чтоб потом соеденить и ставить быстрей магазины поджимает.
заглянули в отводки и полный пипец , брошенный расплод у не которых матка ходит с 30 пчелами и то как я понял это охрана летка а в некоторых не было маток . вообщем ситуация такая сделали отводки , матки вышли проконтролировали 100% ,но НО потом с неделю стояла жара под 40градусов . пчёлы побросали вверху расплод и матку и ушли вниз к основной бороться с жарой. а так мы сделали на большей половине пасеки , время упущено и на медосбор пошли с прошлогодними матками. Вот сейчас выстраиваем технологию пчеловождения в руте максимально не зависимую от капризов природы конечно теряем часть меда , но когда природа подносит сюрприз на большой пасеке теряется больше .

#1507650мы пробовали менять маток через отводки , но облет в отводках из 10 маток 2теряются а когда маточник в сильной семье облет молодых маток почти что 100%, вдобавок по времени отводки приходится соединять с основной в безвзяточное время у меня . пчел много в одном месте поэтому в отводках такой процент. посчитайте 500 отводков 100маток потеряется !!!!!!
когда я делаю отводки на расширение пасеки ,то я их стараюсь по дальше ставить от массива стоящих ульев поэтому процент не облета поменьше.

#1365433
Отводок который сделан в мае, к осени развивается в нормальную семью и на следующий год это нормальная семья которая полноценно идет на медосбор

#1365074

Отводки объединяете ? отводок который перезимовал это полноценная семья,за чем с кем то соединять, ну если только не майский мед нужен. По весне слабые из зимовки ,согласно Кашковского ПХП несет семья и я этого всегда придерживаюсь
1) ослабла семья за зиму -смотрю в паспорт её и если принесла много меда в прошедшем сезоне то я её утепляю хорошо .сокрощаю и в мае даю закрытый расплод без пчел потом еще ,по всей видимости изработалась на медосборе и не наростило много пчел .
2)слабая смотрим вроде все нормально было по осени ну по меду вроде так , но перезимовала то плохо таких в кучу . и пускай на медосбор идут .своего рода отсев плохо перезимовавших семей. а то дадите им хорошую семью а они её "перевоспитают ", лень штука заразная.
#1303676И где можно почитать о вашем годовом уходе за пчелами?
вот конкретный план на год нет такого ,я ж не Цебровец где конкретный план ,шаг в сторону и Вы без меда будете как они пишут . потому что погода каждый год разная и приходится подкооректировать намеченные работы . улье четкая копия Рутта , ну не множко передел брусочки к потолку сделал по выше чтоб канди давать весной и под 3литровую банку вырез для осенней кормешки сиропом и содержание матки в одном корпусе благодаря МихаилуК, вывод маток по Работнику , кое что от Кашковского. вот соеденил и работаю . благодаря трудам Кашковсого пчела миролюбивая и по меду хорошо ,но вот сроением проблемы ,видно ген трутней несет настроение на роение их надо отсеивать на пасеке.
#1303672
отводок сделать внизу ,можно сделать с меньшим затратом времени.
).рядом пустой корпус для отводка ,укоплектованный рамками ,перегородками осталось место под расплодные --
).из основной забираем рамки с расплодом(сколько нужно) без пчел стряхиваем ,сметаем с рамки .
).на основную ставим решетку, наверх отводок .
). через два часа ,за это время пчелы приподымятся к расплоду, меняем корпуса отводок вниз а основную наверх .
ну дальше по усмотрению.
#1300939 • роевое настроение наступает в безвзяточный период июнь месяц . вощину в это время не строят а портят только (если им не скармливать сахар) и если мы в это время будем разрывать гнездо вощиной хорошо, то точно спровоцируем роение . попробуйте разорвите 2-3 листами вощины подряд в середину клуба предроевой период . в одной половине матка сееть будет и не скоро доберется до второй понавешают маточников на этой вощине

.#1270761
меняете ли вы маток ежегодно ?
Нет. пока нет . на большой пасеке маток надо менять каждый год ,потому что от роения другими путями трудно управится , но вот какой год нынче был когда сеголетки роились.!!!! с другой стороны при смене каждый год повально всех маток ,мы не сможем проводить отбор семей на неройливость =палка о двух концах . получается, теряем племенное ядро. Веть есть семьи которые вообще не роятся и от них надо делать отводки ,такие семьи размножать . вот нынче малопродуктивным семьям дали из нуклеусов молодых плодных маток от хороших семей, ну и что ,дали им посеять (давал так чтоб не на чем было им вывести свищевую) потом убивали и выводили свищевую .это не пять -шесть семей
а в пределах сорока а кто очень"слаб" был на роение ,роились на сеголетке.
вот тут и вспомнишь труды Кашковского.

Сообщение отредактировал Алиме - Вторник, 19 Декабря 2017, 10:23


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Вторник, 19 Декабря 2017, 10:26
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Алло! мы ищем таланты !!!!!!
Может кто то возьмется ? Все проанализирует , И выложит одним доступным текстом

Сообщение отредактировал Алиме - Вторник, 19 Декабря 2017, 10:38


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Вторник, 19 Декабря 2017, 18:09
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Кириллыч-тел. @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 17:18)
Читайте Работника, и будет вам счастье и матки!
*


Ну давайте представим . Вывели мы 300 маток ИВ на 1 июня , А что дальше ?
Нужны 300 отводков . А где взять ? Формируем по рамочно 28 мая .Так ? так .
Что делает пахарь ? 20 мая формирует отводки ( туже работу , что вы делаете 28 мая , только на 8 дн раньше ) .
1 июня неплодки уже бегают в отводках . bye.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Вторник, 19 Декабря 2017, 18:50
Сообщение #24


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алиме @ Вторник, 19 Декабря 2017, 10:08)
( в фрагменте преставленье посты с 2013 года по 2017 год )
*


Пахарь на форуме с 2006 года. Не надо спешить


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Вторник, 19 Декабря 2017, 18:58
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 19 Декабря 2017, 18:50)
Пахарь на форуме с 2006 года. Не надо спешить
*


Больше не буду . Хотел немного побаловать " вкусненьким " bye.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 20 Декабря 2017, 9:16
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Алиме @ Вторник, 19 Декабря 2017, 18:09)
Ну давайте представим . Вывели мы 300 маток ИВ на 1 июня
*


1 июня я привел как пример .образно взял .


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 20 Декабря 2017, 20:24
Сообщение #27





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Кириллыч-тел. , мы здесь вообще то обсуждаем работу Пахаря. а не Вашу. Не засоряйте тему. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 20 Декабря 2017, 21:11
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Guscha @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:24)
Кириллыч-тел. , мы здесь вообще то обсуждаем работу Пахаря. а не Вашу. Не засоряйте тему.
*


Ну зачем же так строго biggrin.gif Косвенно и пахаря касается imho.gif
Вот почему пахарь по Кашковскому не пошел ?
По кашковскову нужно дополнительно комплект ульев . А у пахаря в первый год развиваются отводки . На второй год работают на мед .
Замете с осени те семьи , что просели - обедняются . И отводки , что не набрали силу - ликвидирующийся .
В итоге весной мы имеем отличные семьи .
Все как на пром пасеке . 80 на 20 % тоесть 80 результата и 20 усилий imho.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 07 Февраля 2018, 11:47
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 7:54)
Убедился 100% за все годы работы с пчелами, чем больше расплода на время первого осмотра а это в среднем неделя после выставки ,тем больше семья принесёт меда. я даже оценки в паспортах ставлю за зимовку согласно количества расплода ,3рас. -5 ,2рас.-4 ,1расп -3 , 0.5расп. -3-, и вот согласно этих оценок дальнейшие работы . уже и не заглядываю в улья , у кого оценки 5и 4 забираю в конце мая рамки с расплодом и пчелами на отводки .у кого 3 сами доходят до медосбора , а у кого 3- приходятся добавлять потом рамки с расплодом для того чтоб подошла к медосбору . а вот у кого нет расплода на первом осмотре ,процентов 80 из них потом трутовки или матку потеряли или что-то с ней случилось . потому что все нормальные семьи начинают сеять еще в зимовнике. И чем больше расплоду тем больше мёда собирает , я до сих пор виду паспорта на каждую семью , даже по оценке весной уже прикидываю урожай мёда , у кого 5 оценка с неё отводок и меду даст больше 50 кг , у кого 4 с неё полотводка и мёду в приделах 50 кг , у кого 3 да в пределах 35кг .
сеют у меня пчелы в омшанике в конце зимовки и чем больше насеет тем у меня на сердце радостней потому что только сильная -здоровая семья может себе это позволить , может у меня пчелы не элитные , местные -дворняшки  безграмотные
*


Это что получается ? Что пчелы , и без очистительного облета . могут расплод гнать ? Или это все последствия зимовки в омшанике ( плюсовая температура ) ?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 07 Февраля 2018, 12:40
Сообщение #30





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Алиме @ Среда, 20 Декабря 2017, 22:11)
Замете с осени те семьи , что просели - обедняются . И отводки , что не набрали силу - ликвидирующийся .
В итоге весной мы имеем отличные семьи .
Все как на пром пасеке .
*


Промышленные пасеки сдесь не причем. В любой пчеловодной литературе написано,что слабые семьи и т.д. пускать в зиму это себе в убыток.Вот человек так и делает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды