Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

mirak  
Воскресенье, 08 Апреля 2018, 21:49
Сообщение #20671

Ульи: 20-рамочные лежаки
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Изначально полемика пошла от вопроса о слабых ПС весной,
Василий, ты определись - сначала говоришь
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 13:42)

Зачем эта бестолковые прыжки с бубном: усиливаем-ослабляем-усиливаем?
Я еще понимаю, если усиливать с целью последующего деления и вывода на медосбор две полноценной семьи. Две полноценных семьи соберут больше, чем объедененная (перед ГВ), свалочная семья. Однако, судя по Вашим постам, в Вашей местности до ГВ времени мало что бы деленные семьи выросли (или не умеете растить  ), да и потом
*

Потом "я делаю так" smile.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 13:42)
За неделю, полторы до ГВ убираю старую матку в 2х рамочный отводок и семья отлично собирает мед, и одновременно выводит себе новую матку. К концу ГВ в основной семье имеем 2,5-3 корпуса залитых медом и отводок выросший до 8-10 улочек с набравшим себе меда на зиму (если есть желание его пускать в зиму).
*

И это в одном посте, или читай, какую умную мысль хочешь донести smile.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 15:58)
Цитата(mirak @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 19:49)
С двух улочек за ГВ до 8-10 улочек - это супер! 
Или ГВ - целое лето!

Обычное явление. ГВ с 5 июля до 6 августа (в 2017 году).
25 июня сделан отводок на старую матку (в отводок 2 рамке печатного + стряхнуто пчелы с еще одной рамки), ГВ начался 5 июля закончился 2-6 августа
*

У меня ГМ с липы две недели и даже если у тебя ГМ -месяц, то даже теоретически за этот период с 500 гр пчелы до 2,5 кг - ЭТО НЕРЕАЛЬНО, так как Матка червит, сколько позволяют не ЕЕ производительность, а количество пчелы, а ты еще пишешь, что "еще набирают себе меда на зиму" biggrin.gif

--------------------
"язык мой - tongue.gif мой враг"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Воскресенье, 08 Апреля 2018, 22:25
Сообщение #20672

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 15:58)
Цитата(mirak @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 19:49)
С двух улочек за ГВ до 8-10 улочек - это супер! 
Или ГВ - целое лето!

*

"""Обычное явление. ГВ с 5 июля до 6 августа (в 2017 году).
25 июня сделан отводок на старую матку (в отводок 2 рамке печатного + стряхнуто пчелы с еще одной рамки), ГВ начался 5 июля закончился 2-6 августа (весов нет по этому приблизительно по поведению пчел, погоды и цветению главного медоноса - кипрея).
Что бы не быть голословным фото на 31 июля 2017.

Зимовалая семья и отводок (2 корпуса + магазин) на старую матку (два белых 8 рамочных корпуса).""
blink.gif
Фото не может голословить - оно говорит правду-матку.
Ульи совершенно без пчел, может и в карточке нужно "0", то есть без smile.gif Прикрепленное изображение
В других тоже, даже не притоптано.. friends.gif hi.gif
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал mirak - Воскресенье, 08 Апреля 2018, 22:44

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Воскресенье, 08 Апреля 2018, 23:40
Сообщение #20673

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Vssilii VK ,
У меня когда то в начале 90 ых были СГКм,кубанка и карпатки .
Реально СГК достаточно приличная пчела ,однако их много линий .
То что я покупал в магазине и они шли с черноморских питомников ,то и слов не подобрать .
Это если сравнить автомобили ,то инвалидка с движком от мопеда .
Что вы там сами имеете не знаю ,но по вашим же постам понятно что единственным реальным признаком по которому вы определяете свою пчелу это мокрая печатка .
И роились у меня те СГК ,которые выживали оч .прилично ,100проц .
Вот СР в начале 70 ых не роились и что интересно в прошлый роевой год из моих СР при отсутствии противороевых противороевых роились всего ок 50 проц в то. же время читайте посты Новгородской и Ленинградской ветки карника роилась оч сильно ,у меня помесь 100 проц и если не поменял матку ,повторно через месяц .
Т.е .роение зависит еще и от каких то не сверх изученых причин ,часто от местности ,в одной местности будут роиться в другой не будут.
Так же и с зимостойкостью ,в этом году перевез в Лен область ,зимовка в разы лучше на той же пчеле .

Думаю что ваша пчела с трудом вытянет в условиях Новгородской области ,перепады температур всю зиму и падь через год ,а то и чаще.Так что и сравнивать трудно ,ваших здесь нет ,а таких как у нас вам взять не где . hi.gif

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Понедельник, 09 Апреля 2018, 1:17
Сообщение #20674

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 10:33)
Так у нас каждый год такая кутерьма,за исключением того, что ни кто не сходит на нет.
Вот это: https://s013.radikal.ru/i325/1701/c2/a0fb3536c2f6.jpg (фот сделано рано утром) перезимовавший 4-х рамочный отводок, моей 70% СГК, без подсиливания, с первым облетом 22 апреля. К концу июля на нем стояла еще магазин.
*

Василий, мы не диванные пчеловоды, чтобы не понимать внушаемое состояние пчелиной семьи и smile.gif "фот сделано рано утром"....
По лучам солнца, отбрасывающим тень от стула, выступов, на фото по законам геометрии на 17июля - полпервого, минимум ПОЛДЕНЬ, в разгар вашего кипрейного ГМ что-то пчелок "три штуки" smile.gif hi.gif Прикрепленное изображение

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Понедельник, 09 Апреля 2018, 1:36
Сообщение #20675

[>]

Для сравнения фото 30.07.2018. И это с откачкой, то есть без накопления магов.Прикрепленное изображение hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Понедельник, 09 Апреля 2018, 4:03
Сообщение #20676

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Апреля 2018, 3:25)
Ульи совершенно без пчел, может и в карточке нужно "0", то есть без 
В других тоже, даже не притоптано..
*

Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Апреля 2018, 6:17)
По лучам солнца, отбрасывающим тень от стула, выступов, на фото по законам геометрии на 17июля - полпервого, минимум ПОЛДЕНЬ, в разгар вашего кипрейного ГМ что-то пчелок "три штуки"
*

Ай молдца - поймал lol.gif lol.gif
А следопыту сложно на скаченной фото открыть "СВОЙСТВА" фото и на вкладочке "Подробно" посмотреть дату и время съемки.
по одному Прикрепленное изображение поздний вечер
по второму: увеличим маленько, добавим света и пчелки проявились Прикрепленное изображение, да, не сидят на прилетке и стенке улья, работают в поле. Взятки у нас не бурные, но продолжительные, а тем более в 2015 году, у многих этот год вообще был провальный в чистую.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Понедельник, 09 Апреля 2018, 4:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Вторник, 10 Апреля 2018, 12:11
Сообщение #20677

Ульи: 10-рамочный на 230
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 09 Апреля 2018, 4:03)
А следопыту сложно на скаченной фото открыть "СВОЙСТВА" фото и на вкладочке "Подробно" посмотреть дату и время съемки.
по одному  поздний вечер
*

не в тему конечно, но тут весь срач выше не в тему. То, что вы пишите: свойства фото бла бла бла, говорит лишь о времени создания файла фотографии на ПК. Иными словами данные, определенные по отбрасываемой тени выглядят более убедительными. К слову сказать, если фото сделано на планшете, ноутбуке, пк - данные о фото лишь показатель выставленного времени. Вполне возможно это время выставить как угодно. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим1005  
Понедельник, 16 Апреля 2018, 10:20
Сообщение #20678

Порода пчёл: карпатка, уСР

[>]

Приветствую пчеловодов!
У меня вопрос по совместному содержанию карпатки и СР. Есть ли смысл раздельного содержания?
Есть одна семья СР и несколько Карпатки. СР отлично перезимовала, остатков меда хватит еще на зиму.
Вот думаю - создавать ли второй точек на основе СР, или пока совместно содержать?
Не будут ли метисы сильно кусать?)))) Сама по себе СР семья довольно таки спокойно себя ведет, если чуть дымнуть. К Карпатке хожу без дыма.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Понедельник, 16 Апреля 2018, 13:45
Сообщение #20679

Ульи: 8,9,10,12,14,15,16р даданы на 300
Порода пчёл: СР КИ теперь до 69%
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Вадим1005 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 10:20)
Не будут ли метисы сильно кусать?)))) Сама по себе СР семья довольно таки спокойно себя ведет, если чуть дымнуть. К Карпатке хожу без дыма.
*

через пару лет все одинаковые будут, на счет кусать, узнаешь.

--------------------
Пчеловод выходного дня!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим1005  
Пятница, 20 Апреля 2018, 15:18
Сообщение #20680

Порода пчёл: карпатка, уСР

[>]

Решил перевезти, будем осваивать новые территории)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Апреля 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018