Зимовка в траншее | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в траншее

Lev Nikolaevi4  
Среда, 10 Августа 2011, 17:47
Сообщение #1





Ульи: 16 и 12-рамочные
Порода пчёл: по словам продавцов, карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Уважаемые форумчане, кто-нибудь практиковал зимовку, закапывая ульи в траншею? Вот, например, так:

http://uley-dly-pchel.ru/zimovka-pchel-v-zemle

Я понимаю, что у многих есть зимовники, а некоторые оставляют ульи на улице. Но у меня всего один улей, плюс отводок - строить зимовник для такой мини-пасеки нет смысла, а оставлять на улице - рисковано.
Нормально ли закопать под землю ульи на зиму?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Среда, 10 Августа 2011, 18:10
Сообщение #2





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


"из 8 закопанных семей в среднем пчелы поели по 2,5 кг меда; семья на 9 улочках поела 3 кг; во всех семьях был печатный расплод." crazy.gif они у него что святым духом питалися ?


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Среда, 10 Августа 2011, 19:07
Сообщение #3





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Не написано где это все дело было. В дудинке или республике никарагуа. 1.25 метра мало, у нас глубина промерзания - 2.5 метра.
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Среда, 10 Августа 2011, 22:47)
Но у меня всего один улей, плюс отводок - строить зимовник для такой мини-пасеки нет смысла
*


Если не планируете дальше заниматься пчелами, то конечно. Странно вы настроены. Если решили бросить, то лучше отдайте пчел сейчас тому, кому они нужны, чем губить их.
У меня в прошлом году была одна семья и я сделал для неё омшанник. И теперь не парюсь куда мне пчел в зиму девать.

Сообщение отредактировал warfolomey - Среда, 10 Августа 2011, 19:08


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lev Nikolaevi4  
Среда, 10 Августа 2011, 19:31
Сообщение #4





Ульи: 16 и 12-рамочные
Порода пчёл: по словам продавцов, карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Среда, 10 Августа 2011, 19:10)
из 8 закопанных семей в среднем пчелы поели по 2,5 кг меда
*


Я тоже удивился этому. Может просто у товарища глаз - черезсур не алмаз?
Цитата(warfolomey @ Среда, 10 Августа 2011, 20:07)
Странно вы настроены. Если решили бросить, то лучше отдайте пчел сейчас тому, кому они нужны, чем губить их.
*


Просто я привык всё постепенно делать. Сначала одну семью, потом с пяток, затем десяток. А уж только потом двадцать. И уж только потом строить омшаник. Тем более, что моя "пасека" пока расположена на даче, сами понимаете, какие здесь площедя.
Есть люди которые строят омшаник, а потом пытаются заводить пчел. И если с пчелами несдружились, выходит зря потратили силы и средства на зимовник.
Мне рассказывали про пчеловода, который начал свою деятельность с того, что медогонку купил. Я все же сторонник постепенности. Весной приобрел пчел, а в августе, когда в ульях завелся мед, приобрел медогонку.
Мой главный вопрос сейчас: как мне моих пчелок лучше зимой сохранить, имея то, что имею?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Среда, 10 Августа 2011, 19:52
Сообщение #5





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]



Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 11 Августа 2011, 0:31)
Я все же сторонник постепенности. Весной приобрел пчел, а в августе, когда в ульях завелся мед, приобрел медогонку.
*


Все же медогонка и омшанник вещи разные. Его вы не купите, когда ударят морозы. Это нужно делать заранее. И не на следующий год. Боюсь пчелы вашей тактики постепенности не оценят.
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 11 Августа 2011, 0:31)
Мой главный вопрос сейчас: как мне моих пчелок лучше зимой сохранить, имея то, что имею?
*


Выкопать омшанник. Это будет лучше. Еще есть чуть чуть времени.


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lev Nikolaevi4  
Среда, 10 Августа 2011, 20:47
Сообщение #6





Ульи: 16 и 12-рамочные
Порода пчёл: по словам продавцов, карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(warfolomey @ Среда, 10 Августа 2011, 20:52)
Все же медогонка и омшанник вещи разные. Его вы не купите, когда ударят морозы. Это нужно делать заранее. И не на следующий год. Боюсь пчелы вашей тактики постепенности не оценят.
*


Ну, а траншея за миниомшаник не сойдет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Среда, 10 Августа 2011, 21:56
Сообщение #7





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Вспомнил, где встречал описание зимовки в земле: Гусельников А.Л.- Пчеловодство, 3-е изд., 1954
Есть тут: http://www.pchelovod.info/index.php?act=do...date&order=DESC

Но способ довольно трудоёмкий. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Среда, 10 Августа 2011, 22:16
Сообщение #8





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


@главное пчелы съели мало
меда: из 8 закопанных семей
в среднем пчелы поели по
2,5 кг меда; семья на 9
улочках поела 3 кг; во всех
семьях был печатный
расплод. Весной пчелы
быстро развивались и к
главному взятку пришли
значительно сильнее, чем
пчелы, зимовавшие в
подполье.@
Lev Nikolaevi4, написано всё очень правильно за исключением печатного расплода. У закопаных пчёл расплода не будет вообще. Матки начнут нестись только после откопки.
При наличии кормов и своевременного лечения зимовка будет 100%! Из 32 семей и отводков зимовавших в погребе размером 2.00х2.00х1.87м БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ перезимовали все. Из 14 семей зимовавших в каменном гараже погибло 6 семей, из которых 5 остались без корма(кормил всех одинаково). Одна семья зимовала на улице - перезимовала. В траншее плесени и сырости может не быть так как будет зимовать 2 семьи. Глубина промерзания грунта не влияет на зимовку. Ещё замечание по соломе: её лучше положить на поверхности траншеи, чтобы земля не промёрзла и легче было откапывать.
Если бы я свои 65 семей смог бы закопать, то это был бы идеальный вариант. Поэтому я хочу на зиму пересадить в ящики из ДВП и составить в погреб без вентиляции. Воздух попадает через утепление творила.


@warfolomey: Если решили
бросить, то лучше отдайте
пчел сейчас тому, кому они
нужны, чем губить их.@
Лучше зимовника я не знаю. В зимовнике быстрее погибнут, чем закопаные в земле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
averjan  
Среда, 10 Августа 2011, 22:22
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075, Пешец
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Ну это смотря какая траншея. а если нет времени омшанник построить, то занеси прямо на дачу(так хоть от ветров защитишь) и утепли лучше. ну и качественный корм в зиму тоже не маловажно. Я так первый год сделал когда начинал. Была семья и два небольших июльских роя(в ловушки попались) перезимовали все
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lev Nikolaevi4  
Среда, 10 Августа 2011, 22:26
Сообщение #10





Ульи: 16 и 12-рамочные
Порода пчёл: по словам продавцов, карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Среда, 10 Августа 2011, 23:16)
В зимовнике быстрее погибнут, чем закопаные в земле.
*


Вот только все-же смущает, что якобы вентиляция не нужна. Неужели и вправду не нужна? Чем же они там будут дышать?
И еще. А что если землей не закапывать, а допустим, доски, на доски соломки, на солому рубироида, чтоб вода не попала?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lev Nikolaevi4  
Среда, 10 Августа 2011, 22:52
Сообщение #11





Ульи: 16 и 12-рамочные
Порода пчёл: по словам продавцов, карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Listov @ Среда, 10 Августа 2011, 22:56)
Вспомнил, где встречал описание зимовки в земле: Гусельников А.Л.- Пчеловодство, 3-е изд., 1954
*


Благодарю за ссылку. Скачал, посмотрел.
Цитата(Listov @ Среда, 10 Августа 2011, 22:56)
Но способ довольно трудоёмкий.
*


ОДннако, я смотрю Гусельников с вами не согласен, он пишет: "Организация такой зимовки по своей простоте и дешивезне доступна для каждого хозяйства..."
И еще у Гусельникова есть вот это: "пчелы на зимовке поедают очень мало меда... с небольшим количеством подмора". Может им и вправду по 2,5 кг хватает при таком способе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Среда, 10 Августа 2011, 23:03
Сообщение #12





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Через соломку пройдут мышки и весной скажешь, что я специально дал вредный совет. Яма, сверху доски, земля, плёнка (она дешевле рубероида), солома. Под соломой земля не так промёрзнет, а под плёнкой будет сухая, а значит не смёрзшая и весной легче откапывать. Земли достаточно 30см. Главное - выкопать яму до дождей. Выкопаную землю неплохо бы закрыть плёнкой, чтобы легче было сухой землёй закапывать. Насчёт вентиляции даже не беспокойся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Среда, 10 Августа 2011, 23:06
Сообщение #13





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Среда, 10 Августа 2011, 22:26)
Вот только все-же смущает, что якобы вентиляция не нужна. Неужели и вправду не нужна? Чем же они там будут дышать?
*


тут : http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17358 можно почитать как с влажность сдруживаются.

вы про яму подумайте посерьёзней. есть песчаные грунты, есть чернозём а есть и глинозём и т. д.
есть ещё понятие : растояние до грунтовых вод. bye.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lev Nikolaevi4  
Четверг, 11 Августа 2011, 2:03
Сообщение #14





Ульи: 16 и 12-рамочные
Порода пчёл: по словам продавцов, карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Четверг, 11 Августа 2011, 0:06)
вы про яму подумайте посерьёзней. есть песчаные грунты, есть чернозём а есть и глинозём и т. д.
есть ещё понятие : растояние до грунтовых вод
*


Спасибо за то, что даете направление моим рассуждениям. Но по вашей ссылке - там больше про проблемы в зимовнике написано. Ни про грунты ни про расстояния так не нашел. У меня сверху земля, а потом идет песок, не глина. А вот грунтовые воды вроде не далеко, наверное метра 4-5. А весной так и ближе. И что в моем случае, какие выводы? Может подскажете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 11 Августа 2011, 4:22
Сообщение #15





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Если в погребе по весне воды не бывает, то всё нормально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды