Матководство. Нуклеусы. Очень подробые фото | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матководство. Нуклеусы. Очень подробые фото

nikolaev.d.a  
Четверг, 24 Января 2013, 12:47
Сообщение #31





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(алексей 1982 @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 20:40)
Вот такие http://www.youtube.com/watch?v=izQu7cUSG2M&feature=plcp я делаю нуклеусы -в этом сезоне 100% облёт и ни одного слёта!


--------------------
*



Алексей 1982, все хорошо, смущает немного фольга. Толи привычка что все должно дышать. smile.gif


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 1982    Skype
Четверг, 24 Января 2013, 21:38
Сообщение #32





Ульи: дадан 10 РАМ,рут 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(nikolaev.d.a @ Четверг, 24 Января 2013, 12:47)
Толи привычка что все должно дышать. smile.gif

*


Для дышать есть леток imho.gif


--------------------
Алексей


Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volk71  
Пятница, 01 Февраля 2013, 18:26
Сообщение #33





Ульи: Павильон и ульи 8-рамочные рут.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Достались мне вот такие двухместные нуки, раньше я всё время использовал побольше - рутовский корпус разделённый на три части диафрагмами, ну и рутовские рамки, теперь вот решил попробовать мини, но есть ряд вопросов.
1. В условиях ростовской области, в начале Мая не холодно ли им будет - обогреют ли достаточно матку.
2. В боковых стенках выбраны полости под кормушки, что лучше туда заливать или закладывать, может полусевший мёд подойдёт.
3. В диафрагме сделана сеточка, мне кажется это лишним, но может я чего не знаю, про мини.
4. Прежде чем засыпать в нуки пчелу, её надо отобрать от других семей,так вот можно ли их стряхнуть от разных семей в один ящик, и сколько им надо посидеть в этом ящике, и не навернутся ли они без корма.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дочинец    Skype
Четверг, 07 Февраля 2013, 23:02
Сообщение #34





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


посмотри конструкцию нуклеусовWWW.pchelomatka.com может понравлятся,работаю с ними давно,очень удобные


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volk71  
Суббота, 09 Февраля 2013, 4:37
Сообщение #35





Ульи: Павильон и ульи 8-рамочные рут.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Посмотрел thumbup.gif , - есть на что поглядеть - глаз радует порядок, ухоженость, Молодцы. Вот только на какую рамку, по внешнему виду рамка на 230, и на 3-и отделения. Если так, то тут вопросов с заселеним нет. А вот мини - hmm.gif , ну вобщем то я всё озвучил в предыдущем посте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дочинец    Skype
Суббота, 09 Февраля 2013, 17:49
Сообщение #36





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


1. В условиях ростовской области, в начале Мая не холодно ли им будет - обогреют ли достаточно матку.
2. В боковых стенках выбраны полости под кормушки, что лучше туда заливать или закладывать, может полусевший мёд подойдёт.
3. В диафрагме сделана сеточка, мне кажется это лишним, но может я чего не знаю, про мини.
4. Прежде чем засыпать в нуки пчелу, её надо отобрать от других семей,так вот можно ли их стряхнуть от разных семей в один ящик, и сколько им надо посидеть в этом ящике, и не навернутся ли они без корма? 1 Если дать нормально пчелы то проблем с температурой не будет, 2 Кормушки маленькие нужно побольше,у меня гр,150-200, для заселения делаю пасту 2% пылка, 3 сеточка для общего обогрева,она не нужна, 4 пчелу можно стряхнуть с разных семей проблем не будет,за двое суток им ничего не будет,если больше нужно подкормить, У Меня нуки на 4 отделения рамка узко высокая 15 на18,посмотри хорошо в статье видно розобратый и собраный

Сообщение отредактировал дочинец - Суббота, 09 Февраля 2013, 17:56


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volk71  
Суббота, 09 Февраля 2013, 19:09
Сообщение #37





Ульи: Павильон и ульи 8-рамочные рут.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(дочинец @ Суббота, 09 Февраля 2013, 18:49)
У Меня нуки на 4 отделения рамка узко высокая 15 на18,посмотри хорошо в статье видно розобратый и собраный
*


Я не нашёл разобраный, попробуй скопировать ссылку на эту страничку, интересно поглядеть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дочинец    Skype
Суббота, 09 Февраля 2013, 20:46
Сообщение #38





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


зайди на мой сайт в рубрике статьи,статья нуклеусы


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дочинец    Skype
Воскресенье, 10 Февраля 2013, 23:03
Сообщение #39





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


www.pchelomatka.com/article_detail-8.html

My Webpage

http://www.pchelomatka.com/article_detail-8.html


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaev.d.a  
Понедельник, 11 Февраля 2013, 5:01
Сообщение #40





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(дочинец @ Суббота, 09 Февраля 2013, 20:46)
зайди на мой сайт в рубрике статьи,статья нуклеусы
*


спасибо за фотографии. Пару вопросов;
1. Одно отделение на одну или две рамки?
2. Отверстие под кормежку делали долбежником? какова глубина, и диаметр сверла? hmm.gif


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дочинец    Skype
Понедельник, 11 Февраля 2013, 19:28
Сообщение #41





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]



1. Одно отделение на одну или две рамки?
2. Отверстие под кормежку делали долбежником? какова глубина, и диаметр сверла? 1.Одно отделение на две рамки. 2.отверстие лучше делать перкой.высота кормушки 22 см,глубина 15 см.чем глубже тем больше влазит корма.Диаметр зависит от толщины доски,у меня на кормушках доска 30-35мм


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PHCELOMAN  
Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:44
Сообщение #42





Ульи: даданы два корпуса,кассетнный павильон
Порода пчёл: карпатка ,карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(дочинец @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:28)
1. Одно отделение на одну или две рамки?
2. Отверстие под кормежку делали долбежником? какова глубина, и диаметр сверла? 1.Одно отделение на две рамки. 2.отверстие лучше делать перкой.высота кормушки 22 см,глубина 15 см.чем глубже тем больше влазит корма.Диаметр зависит от толщины доски,у меня на кормушках доска 30-35мм
*



Дочинец расскажите пожалуйста технология варки всех частей нуклнуса в парафине
1)В каком парафине лучше варить?
2)Сколько времени?
3)Варите уже собраный нуклеус или по частям?
4)Зимуют ли в ваших нуклеусах матки или их надо осенью в другие семьи сажать?
5)Скольк грамм примерно тряссете пчелы на одно маткоместо?Сроки где то конец апреля начало мая?
hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дочинец    Skype
Понедельник, 11 Февраля 2013, 22:47
Сообщение #43





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(PHCELOMAN @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:44)
Дочинец расскажите пожалуйста технология варки всех частей нуклнуса в парафине
1)В каком парафине лучше варить?
2)Сколько времени?
3)Варите уже собраный нуклеус или по частям?
4)Зимуют ли в ваших нуклеусах матки или их надо осенью в другие семьи сажать?
5)Скольк грамм примерно тряссете пчелы на одно маткоместо?Сроки где то конец апреля начало мая?
*
                                                                                         
Проваревать лучше у воске если есть текая возможность,если нет то в чистом парафине.По времени не засекал,но нужно проварить хорошо чтобы прогрелась заготовка иначе нуклеус будет липкий.Если хорошо проварить то после остывания парафин на доске практически не видно,он хорошо впитывается.Если есть желание перед проваркой наружные части можна покрасить водоростворимой краской. Я варю в заготовках,разницы нет .http://www.pchelomatka.com/paseka_foto-5.htmlЗдесь увидиш покрашеные перед варкой.В Прошлом году оставил 10 взиму 7 выжило.ВЕтом году зделал на 30 надставки здесь есть один на фотоhttp://www.pchelomatka.com/ paseka_foto-6.htmlпока ещо все нормально,весной посмотрим.При заселении даю 200-250 гр пчелы


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Понедельник, 11 Февраля 2013, 22:52
Сообщение #44





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Может кого заинтересуют мининуки с сендвичей Прикрепленное изображение,на два маткоместа по 4 рамки с секционных рамочек под сотовый мёд и в середине две секции под подкормку , куда можно поставить пластиковые стаканчики или пекеты с медовой сытой.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PHCELOMAN  
Вторник, 12 Февраля 2013, 16:19
Сообщение #45





Ульи: даданы два корпуса,кассетнный павильон
Порода пчёл: карпатка ,карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(дочинец @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:47)
Проваревать лучше у воске если есть текая возможность,если нет то в чистом парафине.По времени не засекал,но нужно проварить хорошо чтобы прогрелась заготовка иначе нуклеус будет липкий.Если хорошо проварить то после остывания парафин на доске практически не видно,он хорошо впитывается.Если есть желание перед проваркой наружные части можна покрасить водоростворимой краской. Я варю в заготовках,разницы нет .http://www.pchelomatka.com/paseka_foto-5.htmlЗдесь увидиш покрашеные перед варкой.В Прошлом году оставил 10 взиму 7 выжило.ВЕтом году зделал на 30 надставки здесь есть один на фотоhttp://www.pchelomatka.com/ paseka_foto-6.htmlпока ещо все нормально,весной посмотрим.При заселении даю 200-250 гр пчелы
*



Дочинец спасибо за инфу!!!Еще охота бы узнать- после постановки корпуса на зимовку рамки используются теже что и в нуках,то есть в два этажа или вы ставите просто высокие отстроенные в семьях и залитые медом???

hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif

Цитата(дочинец @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:47)
Проваревать лучше у воске если есть текая возможность,если нет то в чистом парафине.По времени не засекал,но нужно проварить хорошо чтобы прогрелась заготовка иначе нуклеус будет липкий.Если хорошо проварить то после остывания парафин на доске практически не видно,он хорошо впитывается.Если есть желание перед проваркой наружные части можна покрасить водоростворимой краской. Я варю в заготовках,разницы нет .http://www.pchelomatka.com/paseka_foto-5.htmlЗдесь увидиш покрашеные перед варкой.В Прошлом году оставил 10 взиму 7 выжило.ВЕтом году зделал на 30 надставки здесь есть один на фотоhttp://www.pchelomatka.com/ paseka_foto-6.htmlпока ещо все нормально,весной посмотрим.При заселении даю 200-250 гр пчелы
*



Дочинец спасибо за инфу!!!Еще охота бы узнать- после постановки корпуса на зимовку рамки используются теже что и в нуках,то есть в два этажа или вы ставите просто высокие отстроенные в семьях и залитые медом???

hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

29 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды