Методы получения Маточного молочка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

43 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Методы получения Маточного молочка, Делимся опытом.

Николай  
Суббота, 20 Ноября 2004, 23:03
Сообщение #31





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Я же не отрицал килограмм м. молочка от семьи за сезон. Если больше - это либо спецусловия - подкормка, усиление молодой пчелой со стороны или снижение качества. Это будет не м. молочко, а личиночный корм.

Valery Во первых условия в Мире очень разные. У меня пчёлы фактически собирают товарный мёд 3 мес. в году. А я тут на форуме, себя чуть не южанином чувствую. Во вторых пчёлы очень разные.Я занимаюсь искусственным выводом маток давно. И знаю, что в тех же условиях одни семьи заливают личинки молочком и они плавают в нём а другие почти сухие лежат. Малейший отбор по этому признаку и результаты будут уверен отличными. Ну и кто у нас с итальянкой работает? А ведь это пчёлы развивающие наибольшую силу семей и с наивысшей яйцекладкой. А ты Гайдар, НИИ пчеловодства. Ты ещё выводы делай на основании наблюдений Пчеляка за Бурзянкой - там вообще секретные сведения smile.gif видишь молчит как Зоя Космодемьянская.
А ведь в НЗ итальянка. В Китае пишут гибриды Итальянки ну и 10кг этож не 3кг.
Читал я гдето, что китайцев японцы научили молочко собирать, а перед этим они вывели линию итальянок необычайно много выделяющую молочка.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Воскресенье, 21 Ноября 2004, 10:41
Сообщение #32





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Docent @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 6:16)
Вот ты, Valery, открой новую тему по волнующему ТЕБЯ вопросу. А мы зайдем и покумекаем, поспорим.

Уважаемый Docent, у меня зона "рискованного пчеловодства". Даже с подсиливанием медовиков молодой пчелой от отводков (раз в неделю с 4 рамок) я больше 100 кг на семью не соберу. Весь сезон товарного медосбора с 1 по 25 июля. Я уже отмечал выше про итальянку в Финляндии. И сдается, что культура пчеловодства у финов не ниже, чем в Китае. На финов и будем равняться. hi.gif


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Воскресенье, 21 Ноября 2004, 11:53
Сообщение #33





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата
На финов и будем равняться



Valery. кстати а какие-либо интересные материалы по финскому пчеловодству имеешь? Очень было бы интересно ознакомиться и если бы они еще были на английском языке.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Воскресенье, 21 Ноября 2004, 14:40
Сообщение #34





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(pavl @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 18:56)
Valery. кстати а какие-либо интересные материалы по финскому пчеловодству имеешь? Очень было бы интересно ознакомиться и если бы они еще были на английском языке.

Ничего, кроме общедоступных....
_http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n204_60.htm
_http://beeland.ru/beekeeping/beekeeping4_5.htm
а тут финны пишут по английски, правда больше о переработке..
_http://www.hunajainensam.fi/yritys/english/bees.html
_http://english.lappi-hunaja.fi/
пчеловодный инвентарь
_http://www.hunajayhtyma.fi/english/pricelist/index.htm
общая характеристика пчеловодства (устар.)
_http://www.apicultura.com/countries/finland.htm

В сети мало что есть.. Да и производство меда поменьше чем
в Ростовской области biggrin.gif


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Воскресенье, 21 Ноября 2004, 15:09
Сообщение #35





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(pavl @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 18:56)
Valery. кстати а какие-либо интересные материалы по финскому пчеловодству имеешь? Очень было бы интересно ознакомиться и если бы они еще были на английском языке.

Вот еще "надыбал"
ОТДЫХ НА ФЕРМАХ
Жилье на условиях "ночлег и завтрак" в основном расположено на сельскохозяйственных фермах и в сельских домах по всей стране. Размещение в жилых зданиях, в помещении для гостей или в коттеджах. Около 400 фермерских хозяйств предлагают такое размещение. Они расположены большей частью возле озер, где имеются прекрасные возможности для рыбной ловли, гребли, прогулок. При желании можно поучаствовать в уборке урожая. Независимо от того, где расположены помещения для гостей - в жилом здании, переоборудованных амбарах или других хозяйственных постройках, - они без исключения чисты и удобны. Ванные обычно в общем пользовании. Всегда имеется сауна. Приезжающие могут всегда выбрать полный пансион или полупансион, или "ночлег и завтрак". Многие фермеры могут предложить шале или жилье с самообслуживанием.
Дополнительная информация и бронирование:
Lomarengas Hameentie 105 D,
00550 Helsinki
Тел. +358 - 9 - 5766 3350,
факс +358 - 9 - 5766 3355
_e-mail: sales@lomarengas.fi,
_www.lomarengas.fi[B][/B]

Сообщение отредактировал Valery - Воскресенье, 21 Ноября 2004, 15:10


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 21 Ноября 2004, 18:02
Сообщение #36





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 14:43)

в Ростовской области biggrin.gif

Почему в Ростовской?
Added @ Nov 21 2004, 06:02 PM
Цитата(Valery @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 14:43)

в Ростовской области biggrin.gif

Почему в Ростовской?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Воскресенье, 21 Ноября 2004, 18:44
Сообщение #37





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Понедельник, 22 Ноября 2004, 1:05)
Почему в Ростовской?
Added @ Nov 21 2004, 06:02 PM
Почему в Ростовской?

И в Воронежской, Волгоградской, Самарской и Саратовской.
Чтоб не обидно.
В Вологодской качают всего 300 тонн, это меньше чем в Финляндии.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Понедельник, 22 Ноября 2004, 6:58
Сообщение #38





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


//Ты ещё выводы делай на основании наблюдений Пчеляка за Бурзянкой - там вообще секретные сведения видишь молчит как Зоя Космодемьянская.//
Да здесь я, Валерий, здесь, только в наблюдателях. Я теперь приспособился – хожу сюда как в цирк, посмеялся и домой. И ходить не надо. Цирк на дому.  Особенно интересно здесь, в этой теме. Ладно бы, что с пчеловодными знаниями напряженка, так еще и за матководство (считай, высший пилотаж в пчеловодстве!) взялись. Вижу, вижу все. Искренне рад за тебя. С удовольствием пообщался бы. Ты, видно, молодой, энергии некуда девать. Но любой энергии приходит конец. Так зачем ее зря растрачивать. Все равно никому и ничего не доказать. Останется на душе лишь разочарование и неприятный осадок.
Теперь по теме. Судя по публикациям в «Пч-ве», для Китая 1,5т молочка – очень мало. Столько собирали и в Ясной Поляне. Китай только в Японию (основной покупатель) экспортировал 80т молочка. Хотя лично мне эти интернациональные сведения глубоко до лампочки – это разговор «ни о чем».Говорить же конкретно – другой разговор. Что я и делаю, теперь уже на другом форуме. Форумы бывают разные, например, на одном толпа разношерстных людей под кайфом (от наркоты или от собственной значимости), на другом небольшая группа единомышленников, где не принято затаптывать ни тему, ни людей, где не в ходу закон джунглей – «Упал – сожрали». Шлю копию тебе на мыло, меня здесь купируют.
P.S. Cтранно, что такая интересная и важная тема во флейме... Или как всегда?


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 04 Декабря 2004, 17:05
Сообщение #39





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Пчеляк
если есть какие-либо интересные соображения по "Молочку" и их можно озвучить, то буду только признателен, если выйдешь на мой E_Mail.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 19 Февраля 2005, 13:47
Сообщение #40





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


--------Вопрос сбыта -это существенно.Сеть клиентов создавалась лет 15.
Практически всё уходит влёт только им.Но делаю обычно больше для резерва.
Практически к новому сезону ничего не остаётся.
Храню в морозильной камере при -20-25 ниже нуля.При таком способе хранения оно не теряет всех своих свойств.Все остальные способы хранения типа в мёде,в спирте -это шарлатанство.
Поэтому с холодильника в холодильник и не иначе.
При нормальном раскладе из 50 привитых 30-45 принятых т.е. с маточным молочком.В одном маточнике 0.15-0,3 гм.Маточного молочка.За сезон собираю 2-3 кг.больше не нужно в связи с реализаией.Если будет желание подробно об этом-то это весной с фотографиями.
Если есть ещё вопросы - отвечу.
Отбор элементарен .Бутылочка , в неё пробка с двумья стекляными трубками диаметром 5мм.Изогнутыми под 90 градусов.Одну в маточник,другую в рот и до себя воздух тянем-создаем вакум,что вакумный насос.Пара секунд и все маточное молочко с маточника в бутылочке.Потом пробка,окунание в расплавленый воск,запайка в полиэтиленовый пакет и в морозилку.
1 грамм-1 бакс. ------------


Филант, извини, без твоего согласия перенес твое сообщение в нужную тему (в курилке все равно пропадет), т. к. считаю его интересным и полезным.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
philant  
Суббота, 19 Февраля 2005, 21:04
Сообщение #41





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Без проблем в плане переноса в эту тему.
Но система его сбора не так уж и проста даже чтобы собрать 1 кг.
Это теоретически просто.Но чтобы заставить семью хорошо доиться с вилами ничего не получится.Слишком много ньюансов.которые нарабатывались годами.
Там в курилке кто то написал,что каждый день ставятся рамки(прививочные) с личинками.
Цикл такой: сегодня постановка,завтра они стоят в семье,послезавтра вечером отбор.
На следующий день можно начать цикл опять.Но после второго цикла делается переброска расплода.Долго всё расписывать,да и не думаю,что кто то начнёт этим заниматься.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 19 Февраля 2005, 21:19
Сообщение #42





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


philant!
Цитата(philant @ Saturday, 19 February 2005, 18:07)
кто то написал,что каждый день ставятся рамки(прививочные) с личинками.
Цикл такой: сегодня постановка,завтра они стоят в семье,послезавтра вечером отбор.
На следующий день можно начать цикл опять.Но после второго цикла делается переброска расплода.Долго всё расписывать,да и не думаю,что кто то начнёт этим заниматься.
*


Ну почему же?! Это очень интересно. Я бы например, этим хотел вплотную заняться. Так что поделись соображениями или опытом, если сочтешь возможным!! smile.gif drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Валент - Суббота, 19 Февраля 2005, 21:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 19 Февраля 2005, 23:25
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(philant @ Saturday, 19 February 2005, 20:07)
На следующий день можно начать цикл опять.Но после второго цикла делается переброска расплода.Долго всё расписывать,да и не думаю,что кто то начнёт этим заниматься.
*


Думаю переброска маток проще будет. И в той где забрал матку начинай всё по новой . А та которой подсадили за это время пополнится расплодом. Короче всё лето вот так матку то в одну то во вторую. А вообще можно высчитать точно может лучше на три семьи иметь две матки :gigi:


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Воскресенье, 20 Февраля 2005, 6:25
Сообщение #44





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Николай
Цитата(Николай @ Saturday, 19 February 2005, 20:28)
Короче всё лето вот так матку то в одну то во вторую. А вообще можно высчитать точно может лучше на три семьи иметь две матки 
*


Ты зачем "хи-хикаешь"? Рассказал бы подробнее, как ты это делаешь? biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Воскресенье, 20 Февраля 2005, 8:51
Сообщение #45





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Можно было бы заняться молочком… Опыт благо есть. В свое время работал на Краснополянской (гос.) пасеке, занимались сбором молочка, за сезон брали 4 – 5 кг. Вся проблема в отсутствии клиентов на него, - за всю бытность самостоятельного вождения ни разу дельных предложений не поступало, впрок его брать, чтоб потом выкинуть… Ведь работа очень трудоемкая, а продукт капризный…
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

43 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды