Технология работы с лежаками | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

94 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Технология работы с лежаками

Сергей СПб  
Воскресенье, 20 Марта 2005, 22:39
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Я начинающий пчеловод..были пчелы на юге в Узбекестане..там лежаки на 12 рамок....Давно живу в питере ..хочу развести пчел....какие улья лучше применять на севере-западе? пишут много про Дадановские...подскажите что и как лучше.Буду всем очень благодарен..
С уважением Сергей
 Наверх
Владимир Викторович  
Воскресенье, 20 Марта 2005, 22:57
Сообщение #2





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Сергей, можно у нас на северо-западе успешно пчёл водить и дадановских, и в лежаках. Естественно при этом учитывать особенности каждого из типов ульев и соответсвенно подгонять технологию под них. Тип улья - не самое важное.
Желательно, что бы все ульи были однотипные - вот это важно. У меня на пасеке сборная солянка из даданов на 10, 12, 16 рамок, лежаков - возникают сложности.
Если будете брать даданы - то только с двумя магазинами!!!!! С одним - роения не избежать.
Что вы напутали про лежаки на 12 рамок. Это не лежак, а классический дадан.


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valeri    Skype
Понедельник, 21 Марта 2005, 18:12
Сообщение #3





Ульи: даданы многокорпусные
Порода пчёл: итальянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


я по собственому опыту считаю 8 рамочные многокорпусные улья вовсех отношениях лудше, менше операций с ними,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Понедельник, 21 Марта 2005, 18:25
Сообщение #4





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Вообще "Дадан" - это понятие рамки в первую очередь, то есть высота рамки 300 мм. А лежак или не лежак - тут кто как . 14 дадановских рамок - это не лежак, а 15, а 16? Это как в мультике, 3- это кучка? а 4? У меня ульи все на дадановскую рамку - 8, 10, 12, 14, 17 рамок.. более всего нравятся 14 рамочные, а для начинающего, наверно, лучше будут поболее, рамок на 17-20, то есть ближе к явным лежакам. Под Ленинградом мои родственники держали пчёл в лежаках (20 р), чтоб не надорваться, лучше, конечно, на зиму их оставлять там, где стоят.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Вторник, 22 Марта 2005, 13:58
Сообщение #5





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


На самом деле, улей должен соответствовать той технологии которую использует пчеловод. Если пчеловод начинающий, то своей технологии у него нет, и тип улья для него не важен smile.gif здорово я сформулировал biggrin.gif Достаточно если этот улей будет большого объема.
Многокорпусный - улей универсален и практически безалтернативен для промышленного пчеловодства. Но на приусадебной пасеке часть его преимуществ пропадает или не используется. Поэтому для маленькой пасеки пчеловод подбирает улей соответствующий субъективным предпочтениям, своей технологии ухода, типу взятка, стандартам характерным для данной местности.
В Ленинградской области например широко распространен 14-ти рамочный улей на рамку 300, с одним-двумя магазинами.
А вот замечание Владимира Викторовича действительно крайне важное
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 22 March 2005, 1:28)
Желательно, что бы все ульи были однотипные - вот это важно.
*



Подводя итог, можно сказать, что для вас критерием на данном этапе будет: улей большого объема, желательно однотипный для все пасеки (как минимум по размеру рамки).


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SHP  
Четверг, 08 Июня 2006, 8:01
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Второй сезон содержу пчел в десятирамочных двухкорпусных ульях с магазином, но пока только рои.
В лежаках все гут.
 Наверх
VladOrich    Skype
Четверг, 08 Июня 2006, 8:33
Сообщение #7





Ульи: Дадан 10, 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(SHP @ Четверг, 08 Июня 2006, 12:04)
в десятирамочных двухкорпусных ульях с магазином, но пока только рои.
*



Маловато места там им , вот и роятся. Как минимум четыре-пять корпусов десятирамочных надо для нормального развития.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andreut  
Четверг, 08 Июня 2006, 8:38
Сообщение #8





Ульи: L/R 10 рамок на 230
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Вообще-то из моего опыта ни 4 ни 5 корусов не дают гарантии что пчелы не начнут роиться .Так что отводки все равно делать -незнаю как на югах но у нас к этому времени обычно взяток кончается и пчелы начинают роиться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 08 Июня 2006, 8:41
Сообщение #9





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Если 10 рамочный улей на высоту рамки 300мм, то пчелы неохотно идут во второй корпус. Попробуйте делать рамками то, что делают пчеловоды в многокорпусных корпусами: тасуйте, меняйте, не забывайте ставить вощину и т.д.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SHP  
Четверг, 08 Июня 2006, 12:53
Сообщение #10


Незарегистрированный пользователь



[>]


Если 10 рамочный улей на высоту рамки 300мм, то пчелы неохотно идут во второй корпус.С первого корпуса беру рамки с запечатанным расплодом, на их место ставлю вощину. Во втором все нормально, но в первом иащина не отстроена. Погода, взяток в норме.
 Наверх
Dimka  
Четверг, 08 Июня 2006, 12:59
Сообщение #11





Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка, но буду пробывать укр. степовую
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(SHP @ Четверг, 08 Июня 2006, 12:56)
С первого корпуса беру рамки с запечатанным расплодом, на их место ставлю вощину.
*


Я ставлю не вместо той что забрал а по средине улья между двумя рамками открытого hi.gif отстраивают хорошо, как правило стараюсь поднять в верхние корпуса старые рамки с запечатанным расплодом на последующую заливку медом откачку и выбраковку

Сообщение отредактировал Dimka - Четверг, 08 Июня 2006, 13:01


--------------------
Я ЧЕЛОВЕК ДОБРЫЙ, ЗЛА НЕ ПОМНЮ... , ПРИХОДИТСА ЗАПИСЫВАТЬ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Пятница, 09 Июня 2006, 12:29
Сообщение #12





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SHP @ Четверг, 08 Июня 2006, 7:04)
Второй сезон содержу пчел в десятирамочных двухкорпусных ульях с магазином, но пока только рои.
*


Классический генератор роев biggrin.gif Особенно, если рамка на 230. Сильной семье летом нужно как минимум в два раза больше места.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Воскресенье, 25 Июня 2006, 14:18
Сообщение #13





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Ну не знаю.В 2х корпусном легче перенести рамку с засевом во второй корпус.Я второй год осваиваю многокорпусный.Не получается.Вот сейчас в нижнем корпусе с зимы остались рамки на 300.Пчелы отказываются идти во второй корпус.Есть ещё улей такой но там отводок и брать от туда засев жалко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maximus  
Пятница, 30 Июня 2006, 7:38
Сообщение #14


Незарегистрированный пользователь



[>]


У меня двухкорпусные 14-рамочные, с освоением никаких проблем, перенёс туда 5 рамок крытого расплода, в нижний корпус- вощина... Вот только в одном в верхний корпус матку перенёс. Т.к. опыта ещё маловато, думаю, стоит ли перебрать гнездо или нет? hmm.gif Этот улей вообще самый лучший - летают дурью...

А вообще хочется сказать спасибо админам и всем соавторам за тот бесценный опыт, что даёт этот форум.. hi.gif
Мне вообще помочь некому, и все свои знания я получил из книг и на форуме!!! smile.gif
 Наверх
Vitalik  
Пятница, 30 Июня 2006, 9:06
Сообщение #15





Ульи: Рогатые корпусные и Дадан
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Maximus @ Пятница, 30 Июня 2006, 6:41)
Вот только в одном в верхний корпус матку перенёс. Т.к. опыта ещё маловато, думаю, стоит ли перебрать гнездо или нет?
*


Для чего?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды