Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда производство вощины

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Ставрополья, Общение

Стогов61  
Сегодня, 12:34
Сообщение #34651

Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(e2e4 @ Четверг, 29 Октября 2020, 12:00)
Добавление масла майорана в муравьиную кислоту позволило снизить
*

Всегда с иронией отношусь к экзотике в любых рецептах biggrin.gif
В нашей деревне это почти издевательство! acute.gif
Тратишь время на предположения и догадки какова эта экзотика на вкус цвет и запах lol.gif
Но, можно предположить, что любые эфирные масла клещ не уважает
Тогда рецепт начинает приобретать реальные очертания

Идея вызвать у клеща беспокойство, заставить его покинуть укрытия под трегитами и увеличить шанс проконтролировать с ДВ используется давно
В качестве возбудителя используют и керосин, и шанельN5, и природные эфиры лука/чеснока и хвойных эфиров, и всякие другие вонючки вплоть до автомобильных и туалетных отдушек
Предполагаю, что во всех случаях у клеща пропадет метеоризм как и в описании этого моральего масла imho.gif
Навсегда biggrin.gif

--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
e2e4  
Сегодня, 12:45
Сообщение #34652

Ульи: Дадан - ППС 10р, Лежак 20-28р.
Порода пчёл: Карника, карпатка, пчелосмесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Стогов61 @ Четверг, 29 Октября 2020, 12:34)
пропадет метеоризм
*

Скорее наоборот, появляется в таких кол-вах, что отбивает у него обоняние... Навсегда))

--------------------
Ёж с бородой-позор для стада!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Сегодня, 12:46
Сообщение #34653

[>]

Бипин ведь тоже обладает выраженным керосиновым запахом
Так что этот принцип можно тоже назвать технологией Петровича если ещё и изоляторами подкрепить для безрасплодного периода с акарацидными работами по дезинсекции imho.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
e2e4  
Сегодня, 12:47
Сообщение #34654

[>]

Собственно это больше о том, что не только мы в своей деревне, а и британские ученые тоже, ищут.

Частичную или полную блокаду хеморецепторов и дезориентацию клеща могут вызывать также различные эфирные масла. Определенный эффект воздействия на паразита получен при помещении в улей растительной массы душицы обыкновенной, иссопа лекарственного, конопли посевной, любистика лекарственного, соцветий пижмы, полыни горькой, кориандра, тимьяна, манарды, змееголовника, мяты, от дыма при сжигании багульника, скармливании водной настойки корня аира. Более стабильные результаты с эффективностью 40–80% дали 10%-ные эфирные масла: укропа, аниса, кориандра, мяты (ментол), тмина, шалфея, пихты, лаванды, эвкалипта, фенхеля, тимьяна (тимол) (Л.Н.Сурина и др., 1984, и др.). Проведенные лабораторные испытания 32 эфирных масел растений с последующими опытами на семьях пчел показали, что наиболее аттрактивным действием обладают гвоздичное и коричное масла, репеллентным — цитронелловое и майорановое. Последнее маскирует действие цитронеллы при одновременном использовании (B.Kraus et al., 1994). Добавление масла майорана в муравьиную кислоту позволило снизить концентрацию последней с 60–65 до 15% в новом препарате комби-AM, обеспечивающем при 28-дневной экспозиции в улье лечебный эффект 99% на семьях пчел с расплодом (Т. L. Le et al., 1997). (с)

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Сегодня, 12:53
Сообщение #34655

[>]

Цитата(e2e4 @ Четверг, 29 Октября 2020, 12:45)
Скорее наоборот
*

Да! drinks_cheers.gif
Я не догадался, что побочные явления могут усиливать лечебный эффект основного ДВ dntknw.gif

Цитата(e2e4 @ Четверг, 29 Октября 2020, 12:47)
не только мы в своей деревне, а и британские ученые тоже, ищут.
*

На ставропольской ветке идею заимствовали! imho.gif
А теперь патент, гонорары...

А все начиналось с полыни и ботвы помидорной!

Может летом сена кориандровом накосить на поле и использовать под холстик ? hmm.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
e2e4  
Сегодня, 12:56
Сообщение #34656

[>]

Цитата(Стогов61 @ Четверг, 29 Октября 2020, 12:53)
использовать под холстик ?
*

Я думаю будет работать, особливо если по этому полю, добродушный фермер прошелся пиретроидами...

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voldemar-2  
Сегодня, 12:58
Сообщение #34657

Ульи: собственной конструкции
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(рыжий @ Четверг, 29 Октября 2020, 11:02)
Есть стандарт- дадан и рутт, все остальное это для хобби.
*

Но в стандартных дадане и рутте невозможно создать нормальные (естественные для семьи пчел) условия для зимовки. Поэтому вся это чехарда с отгибанием холстиков, с зимовкой на сетке, с пересадкой семей пчел весной в сухие улья и т.д. Семья должна зимовать в улье с герметичным верхом , с закрытым дном, а не на сетке и весной не долно производиться каких либо манипуляций. Семья пчел весной должна развиваться самостоятельно как в колоде, борти. Вот так я содержу в предлагаемых ульях и семьи развиваются весной значительно быстрее чем в дадане или рутте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Сегодня, 13:23
Сообщение #34658

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(voldemar-2 @ Четверг, 29 Октября 2020, 12:58)
Но в стандартных дадане и рутте невозможно создать нормальные (естественные для семьи пчел) условия для зимовки. Поэтому вся это чехарда с отгибанием холстиков, с зимовкой на сетке, с пересадкой семей пчел весной в сухие улья и т.д. Семья должна зимовать в улье с герметичным верхом , с закрытым дном, а не на сетке и весной не долно производиться каких либо манипуляций. Семья пчел весной должна развиваться самостоятельно как в колоде, борти. Вот так я содержу в предлагаемых ульях и семьи развиваются весной значительно быстрее чем в дадане или рутте.
*

voldemar-2 Каждый кулик своё болото хвалит, а Вы свои ульи. Коль Вы акцентируете внимание на зимовке в Ставропольском крае с облётами в январе, что же тогда нам остаётся, если наши девки сидят взаперти с середины октября до конца марта в лучшем случае...
Лучше дадана и рута пока нет более универсальных ульев и поэтому эти ульи используют на промышленных пасеках... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Сегодня, 13:25
Сообщение #34659

Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(Светлоград @ Среда, 28 Октября 2020, 22:43)
да при чем запас если орган в месте укуса поражен , сколько ты проживешь без почки ?
*

Я из последних сил пытаюсь объяснить, что жировое тело(белок) нейтрализует вещество, которое впрыскивает в пчелу клеш. Если он что то впрыскивает, если он, клеш действительно питается только жировым телом. Слово если напрашивается, лично у меня, потому что есть ряд вопросов к опытам доказывающим, что клеш питается не гемолимфой. Первый вопрос, почему клеш так настырно делает прокол в месте где проходит дорсальный кровеносный канал?
Цитата(Светлоград @ Среда, 28 Октября 2020, 23:00)
Вы читать умеете ? Или читаете только то , что вам нужно?
*

Я уже многое забыл, приходится с твоей помощью вспоминать и думать.
Цитата(Светлоград @ Среда, 28 Октября 2020, 23:00)
В августе снижение количества расплода в пчелиных семьях и высокая заклещенность семей (25,44±6,76%) способствовали повышению экстенспоражения расплода.
*

видишь как циферки меняются.
Цитата(Светлоград @ Среда, 28 Октября 2020, 23:17)
Это чисто вопрос его веры - не более того.
Не привел ни одной ссылки и спать пошел. А спорил до посинения.
*

Я не буду приводить ссылки, нет ни желания ни времени тренероваться в работе с Окей Гугл. Могу только сослаться на то, что проверил сам. Но зачем тебе, если ты и сам можешь всё найти. Только вопрос в том что можно читать, пройтись так сказать по поверхности. а можно вдуматься, сопоставить с тем ,что видишь, проанализировать к своим условиям. Тогда много видится в другом свете.
Цитата(e2e4 @ Среда, 28 Октября 2020, 23:18)
Я думаю и курил подразумевал нормальное отношение к пчелам, а не экспериментальное))
*

Да я и предположить не мог, что речь идёт о весенней заклещёванности. Если бы это было обозначено, то в тему даже не встревал.
Цитата(e2e4 @ Среда, 28 Октября 2020, 23:25)
Когда уровень зараженности взрослых пчел клещами в улье достигает примерно 15 клещей на 100 пчел, или когда клещами заражается более четверти расплода -
в этот момент вирус (ы) преодолевает иммунную защиту на уровне колонии, и мы начинаем видеть признаки синдрома паразитарных клещей (ПМС). (с)
*

А как людям объяснить, что иммунитет напрямую зависит от жирового тела? Имею в виду пчёл.

Цитата(Светлоград @ Среда, 28 Октября 2020, 23:43)
Понимаете заболтать можно все что угодно . А по существу дать конкретные ответы с сылками - тут пас.
Я таких вещей не понимаю.
*

Ну скажи, зачем тебе просто ссылки. Вот ты одну дал, я потратил на неё время, там лабуда про коконы, которых клеш плетёт, вторую дал, на целую страницу и я её перечитал в сотый раз, надеясь на то, что чего то не понял, читая до этого. Третью, без указания конкретной строки, которая опровергает мои убеждения. Нафига это надо? Другое дело, когда я смотрю как ведут себя семьи, смотрю сколько клеща сыпется, как семья справляется с клещевой нагрузкой в месте где пыльца разнообразная и в достатке, к нужному времени, а не когда пчела уже не жилец. И тогда можно сослаться на какой то опыт наших учёных. Но если я точно знаю из своей практике, что семья может погибнуть как от 10%, так и от 30% заклещёванности, равно так как и жить при 20%, нафига мне искать ссылки, ведь они нужны тебе. Я же не переобуваю ни кого в свою веру. Тут уже писали, составитель учебника по пчеловодству, что сейчас написал бы всё по другому.
если вас ножем проткнуть вы сильно озаботитесь от чего копыта откинете - от заражения крови или от поражения печени, селезенки , сердца , почек ?
*

Всё это не так, ни кто ни кого ножом не режет, там всё намного гуманней, с местной анастезией, с заделкой отверстия, чтобы по усам не текло. biggrin.gif
Вон курилу дайте пыльцы вдоволь и он забудет про варроатоз ......такое складывается впечатление. Утрирую не много , но суть то понятна.
*

Володя не надо утрировать, это не есть хорошо. В процессе ответов и вопросов уже складывается впечатление что я говорю о том что пыльца работает против варроатоза.
Есть много способов, обернуть утверждения апанента в совершенный обратный смысл. Не надо использовать эту технологию. А то у меня от батареи, которую ты постоянно упускаешь все ноги синие. biggrin.gif . Мне неинтересен спор ради спора. не надо меня в этом обвинять. Я на время отойду, порезвитесь без меня. Я за любой кипишь, кроме военных действий. Да сказать больше не чего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Сегодня, 13:47
Сообщение #34660

Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь

[>]

Цитата(Sacha2357 @ Четверг, 29 Октября 2020, 10:34)
.47 лет совместной жизни просто так в урну не выкинешь и живым в могилу не ляжешь а как быть пока не знаю.
*

В памяти останется, с временем немного отпустит. Надо жить. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Сегодня, 13:56
Сообщение #34661

Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.

[>]

Цитата(чилика @ Четверг, 29 Октября 2020, 6:44)
Приветствую всех на нашей ветке!
Читал чего вы тут понаписали и хочу сказать, что весь этот сезон мои пчелы страдали от обилия пыльцы. К зиме подошел по 4-5 рамок перги дадан, что называется доски. Клеща по сезону естественно гонял и пролив и полоски и дымил, но пчел к осени НЕМА. И я такой не один. Так, что жировое тело это хорошо, но не спасает.
Здесь, что то другое, Раньше при обработках планшеты были красные от клеща и семьи выживали, а сейчас после обработки клеща падает в десятки раз меньше, но семье кирдык.
*

Согласен полностью- как ни крути , а нам все равно с этим как то жить. Всегда было так , что появлялись новые породы, новые технологии, новые вредители болячки, но мир на этом не рухнул imho.gif
Просто опять нужно согласиться с новой реальностью и опять искать методы выживания. Мне можно возразить , что есть пасеки , где все хорошо, промпасеки или крупные пчеловоды, но пищать начинают нетолько чайники.
Надеюсь , что все таки прижмут с/ х отравителей, наука возьмётся не только за суперзвуковые ракеты, но и за вредителей, генетику пчёл , но пока спасаемся как можем и помогаем друг другу своим опытом и своими наработками. imho.gif

--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Сегодня, 14:07
Сообщение #34662

Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника пешетц,бакфаст
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(e2e4 @ Четверг, 29 Октября 2020, 13:00)
Еще раз обращу внимание экспериментальный рецепт:

Добавление масла майорана в муравьиную кислоту позволило снизить концентрацию последней с 60–65 до 15% в новом препарате комби-AM, обеспечивающем при 28-дневной экспозиции в улье лечебный эффект 99% на семьях пчел с расплодом (Т. L. Le et al., 1997).(с)
*

А мне для практического применения больше вот это понравилось.
"Поскольку нашедший широкое применение в пчеловодстве многофункциональный феромонный препарат «Апимаг®(Апимил)» содержит в своем составе синтетические аналоги компонентов секрета железы Насонова, авторами было высказано и подтверждено предположение о возможности дезориентации клещей варроа с его помощью. Действительно, обработка в первой половине июня водным раствором данного препарата всех улочек и верхних брусков рамок из расчета 20 мл на семью трехкратно с интервалом в 5 дней понижало в 1.5 раза заклещеванность в опытной группе по сравнению с контролем. Данный эффект объяснен тем, что клещи временно теряют способность обо-нятельно распознавать внутриульевых пчел в качестве идеального хозяина, при этом часть их переходит с ульевых на летных пчел и погибает во время летной деятельности пчел-сборщиц."
Вот только не понятно какой концентрации должен быть водный раствор. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Сегодня, 14:29
Сообщение #34663

Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Стогов61 @ Четверг, 29 Октября 2020, 11:12)
И все ростовчане!
*

Агаааааа ... !!! biggrin.gif А умные аш ЖУТЬ lol.gif (второй день веселюсь drinks_cheers.gif )
А втроём... Вообщем и Светлограда переубеждать легче
Если Петрович конечно не вступится
*

biggrin.gif Пока ОН САМ С ВАМИ СПРАВЛЯЕТСЯ !!!! bye.gif Не кто путной ссылки так и не ПРЕДОСТАВИЛ . biggrin.gif Как ЛЯЛЯ ............ friends.gif
и не скажет, что ГЛАВНОЕ - ИЗОЛЯЦИЯ!
*

Ещё ваш личный опыт не подошёл к этому bye.gif
Цитата(e2e4 @ Четверг, 29 Октября 2020, 11:47)
и бипин)))
... 4 раза
*

Всё верно бипином , НО не 4 раза , а ПЯТЬ РАЗ drinks_cheers.gif (и смотря в каком месяце acute.gif )
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 29 Октября 2020, 11:48)
Пятикратным проивом в июле?
*

ДРУЖИЩЕ !!! drinks_cheers.gif Вот вы и читаете втроём , КАК ХОТИТЕ и что хотите . Только не то что нужно и ЧТО ПИШЕТ АВТОР (от первого лица) biggrin.gif

Петрович делает это в ИЮНЕ tongue.gif , а точнее 9-го в этом году был " старт" ОБРАБОТКИ . Теперь " ВКЛЮЧИ КАЛЬКУЛЯТОР " и получишь числа выхода ЗДОРОВОЙ , ПОЛНОЦЕННОЙ ПЧЕЛЫ В ЗИМУ .

Без пылюцевого вашего периода bye.gif ( Пункт первый bye.gif friends.gif )
Цитата(e2e4 @ Четверг, 29 Октября 2020, 12:00)
Так это тот самый волшебный пасс, после слов "изоляция от клеща помогает" )))
*

Это не ПРОЛИВ , а уже обработка ДЫМ ПУШКОЙ в конце августа . Когда ВЕСЬ КЛЕЩ " катается " на пчеле и не прячется ещё в термиты biggrin.gif drinks_cheers.gif

--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Сегодня, 14:38
Сообщение #34664

[>]

Цитата(А. Петрович @ Четверг, 29 Октября 2020, 14:29)
Всё верно бипином , НО не 4 раза , а ПЯТЬ РАЗ  (и смотря в каком месяце  )
*

Цитата(А. Петрович @ Четверг, 29 Октября 2020, 14:29)
Агаааааа ... !!!  А умные аш ЖУТЬ  (второй день веселюсь  )
*

Да вот зашли к.вам ума набраться! biggrin.gif
А вы гостям на ноги сразу чугунные батареи роняете dntknw.gif acute.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 29 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018