перетопка воска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

394 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перетопка воска, Как правильно топить воск

Телесвит  
Вторник, 22 Июня 2010, 19:32
Сообщение #31


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(VasiljevBN @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:30)
10 грамм, завтра уже килограмм.
*


Да уж .Воск надо ценить.
 Наверх
OKEAH  
Вторник, 22 Июня 2010, 21:23
Сообщение #32





Ульи: Только лежаки на высокую рамку
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Вышла опечаточка, конечно следует читать натопил ВОСКА, а не мёда.

1. Поясните по поводу воровства, не понял до конца, что, если поставить на пасеке улик (или некую халяву), с рамок которого можно забирать мёд, то семьи начнут воровать мёд друг у друга?

2. И второе, я же не мёд поставил, о мёде я только спрашиваю, пока у меня кастрюлька в открытом доступе с воском и пчёлки в ней мирно жжжат, что то выискивая.


--------------------
В жизни всё важно, но пчёлы важнее всего...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 22 Июня 2010, 21:28
Сообщение #33





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 22:23)
1. Поясните по поводу воровства, не понял до конца, что, если поставить на пасеке улик (или некую халяву), с рамок которого можно забирать мёд, то семьи начнут воровать мёд друг у друга?
*


Именно так. Сначала возбудится большое количество пчёл на халявный близкий "взяток". Потом усилится взаимное воровство, которое может перейти в напад.
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 22:23)
2. И второе, я же не мёд поставил, о мёде я только спрашиваю, пока у меня кастрюлька в открытом доступе с воском и пчёлки в ней мирно жжжат, что то выискивая.
*


Пчёлы привлечены запахом и поиск близкого взятка усилится. Надо стараться не возбуждать пчёл рядом с пасекой без особой надобности.
А вообще-то тема про перетопку воска. Задавайте вопросы про воровство в соответствующих темах!


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Вторник, 22 Июня 2010, 22:19
Сообщение #34





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


ну из кастрюльки пахнет чем то вкусным для них (медово-перговым), вот они и гоношатся, пробуют. но лучше убрать. воск они все равно не будут перетаскивать.

а воровство. они же не просто так летают. 1 пчела набравшая меда прилетает домой и сообщает другим, что вот мол где то рядом за минуту набрала полный зобик - летите берите. а при нахождении источника ближе 100м от улья она направление не указывает, а так и сообщает - недалеко мол и дает попробовать на вкус и запах.
и вылетает целый отряд искать где это такая халява. а готовым то медом пахнет из ульев и они начинают ломится во все подряд ища где можно взять. а кто послабже проворонит и пропустит пару воровок. те домой и передадут уже запах той семьи где можно проломиться. и прощай семейка. но на этом дело не кончится.. дальше читай в книжках и соотв темах.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
OKEAH  
Вторник, 22 Июня 2010, 22:19
Сообщение #35





Ульи: Только лежаки на высокую рамку
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


to Bee happy: про тему понимаю, просто как то речь зашла, развил немного. Всем спасибо, пошёл на пасеку в пол двенадцатого ночи, убрал кастрюльку с воском smile.gif.


--------------------
В жизни всё важно, но пчёлы важнее всего...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Четверг, 22 Июля 2010, 22:57
Сообщение #36





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Почитал, интересно. Видимо про вытопку воска все все знают, а я хотел поделиться своими наработками. Ну, да ладно, но в продолжение темы о старых медовых сотах, тем более в паутине и плесени скажу так, не надо делать гадостей тем, кто нас кормит ( пчелам). Я в таких случаях закладываю соты в емкость с горячей водой и вымываю мед. Воск удаляю на перетопку, а из сладости, что осталась после этой процедуры получается отличный самогон, который, как известно, в хозяйстве пригодится. Вот, как-то так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Четверг, 22 Июля 2010, 23:08
Сообщение #37





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Вот ведь как все просто, Сунул соты в тряпке в ведро, вскипятил и все. А я-то дурень нагородил у себя на пасеке агрегат! Флягу изрезал, ведро алюминевое издырявил, а можно было просто в ведре. Вот как бывает, а хотелось как лучше!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ёлкин  
Четверг, 22 Июля 2010, 23:20
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Пятница, 23 Июля 2010, 0:08)
Вот ведь как все просто, Сунул соты в тряпке в ведро, вскипятил и все. А я-то дурень нагородил у себя на пасеке агрегат! Флягу изрезал, ведро алюминевое издырявил, а можно было просто в ведре. Вот как бывает, а хотелось как лучше!
*


Да всё нормально .Кому надо поняли Вас . drinks_cheers.gif
А в ведре тоже можно smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pcholi  
Пятница, 22 Октября 2010, 0:11
Сообщение #39





Ульи: преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: местные дворняги
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


а паровая воскотопка всётаки лучше! своей правда не имею- одалживает друг дед пчеловод! классная штука! нарезал сушки в неё побольше и на плиту! самое главное получается чистейший жёлтый воск независимо от того из какого старья топиш! в этом году одному другу знакомый дед отдал пустые ульи и в них оказались рамки с сушью сожранные молью до такой степени что и признаков сот от них не осталось! в некоторых был и мёд! мёд размыл водой на магарыч! а всю грязь оставшуюся от суши сложил в воскотопку! дай думаю попробую, мож что и выйдет! вода в воскотопке значит закипела я стою жду результата! biggrin.gif и тут он как потёк! dance2.gif и натопил я из той грязи нормальное количество чистейшего жёлтенького воска! потом всё в один обший круг растопил и готово!:dance2: а ведь по началу fool.gif хотел такое добро в огород вывалить! на будущее планирую приобрести собственнную такую воскотопочку! удобная вещь! не то что раньше вымудрялся с вёдрами да чугунками!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Клим92551  
Суббота, 18 Декабря 2010, 2:27
Сообщение #40





Ульи: К сожалению разные...
Порода пчёл: Селекция Хромает...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Касательно старых сот с медом: "Саныч10 " прав на все 100% - вымываем теплой водой мед, и на самогон. Но нужно помнить, что для браги меда нужно больше чем сахара (если ложем его вместо сахара. В соотношении меда к сахару : 1,25-1.) (Извините что сьехал с темы, ведь не пьянства ради... bye.gif ).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Клим92551  
Суббота, 18 Декабря 2010, 2:51
Сообщение #41





Ульи: К сожалению разные...
Порода пчёл: Селекция Хромает...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вощину топлю так: В старые детские колготки накладываю вощину. Туда же кладу гирю (любую килограмовую железяку...) и завязываю колготки. В 10- литровую емкость на дно кладу тряпку. На тряпку кладу колготки с вощиной и грузом. Заливаю водой. Ставлю на газ (на медленное горение). Когда вода нагревается - воск начинает всплывать - собираю ложкой и кладу в пустую миску. Когда воск вытоплен - емкость где топился воск оставляю остывать (после остывания там еще будет сверху немного воска). Тот воск который был собран в миску готов к продаже или обмену на вощину, и не требует доп. переработки. Таким способом за раз можно получить около 2 кг воска. При необходимости перетопить за раз много вощоны- вместо колготок использовал мешок, и топил в молочном бидоне -качество то же... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр555  
Воскресенье, 31 Июля 2011, 21:30
Сообщение #42





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Подскажите пожалуйста: натопил воска через солнечную воскотопку, он получился кусочками разного размера и формы, с мёдом и кусочками мервы как его теперь отделить от мёда и от грязи, подскажите пожалуйста?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex1983  
Понедельник, 01 Августа 2011, 7:44
Сообщение #43





Ульи: Рут
Порода пчёл: лесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Клим92551 @ Суббота, 18 Декабря 2010, 2:51)
Когда воск вытоплен
*


Попробуйте "колготки" положить под пресс


--------------------
Не служил. Не привлекался. Не был. Не имею. Не курю. Не знаю.Не помню.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Понедельник, 01 Августа 2011, 9:01
Сообщение #44





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(pcholi @ Пятница, 22 Октября 2010, 0:11)
а паровая воскотопка всётаки лучше!
*

А у нас валяется без дела. Выход воска на троечку, треть в мерве остаётся. Поможет только воскопресс .А если случайно или по спешке забыли выгрузить мерву, то.... хоть отбойным молотком.

Сообщение отредактировал IRINA - Понедельник, 01 Августа 2011, 9:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
OKEAH  
Понедельник, 22 Августа 2011, 14:53
Сообщение #45





Ульи: Только лежаки на высокую рамку
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Так интересно и стыдно (глупые вопросы) smile.gif читать свои сообщения, которые ты писал в самом начале пути пчеловода (хотя относительно некоторых имеющих ситаж 50 лет у меня и сейчас самое начало пути)! smile.gif

Пошёл топить воск самым простым способом - в ведро и на газ! smile.gif

Сообщение отредактировал OKEAH - Понедельник, 22 Августа 2011, 15:05


--------------------
В жизни всё важно, но пчёлы важнее всего...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

394 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды