Исчезли пчелы! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

263 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Исчезли пчелы!, Внезапно исчезли пчелы

Михей61  
Четверг, 06 Декабря 2012, 17:53
Сообщение #31





Ульи: Многокорпусники,8-рам
Порода пчёл: местные уже
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


У меня 2 случая было подобных.а вот странно,пчел нет ,мед на месте,и чисто.Почему не разграблены.?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Четверг, 06 Декабря 2012, 17:58
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Алекс.. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 18:46)
это они abf за воровство говорят  ...я так понял. 
*


Что, увели пчел на чужие пасеки? blink.gif


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Четверг, 06 Декабря 2012, 18:08
Сообщение #33





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(abf @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:38)
Вот и я обратил тогда внимание, что в пузырьках разный уровень..., но не насторожился...
*


Напрасно.В емкости может быть не то,что написано на этикетке.Т.е.расфасовка по 0,5 мл. а написано 1мл.Эффекта 0.Советую сначала набрать из пузырька,ампулы в шприц,затем убедившись развести водой.Видел лично несоответствие фасовки,бипин этот пчеловод заказывал по почте.Когда он это обнаружил,позвонил производителю,там извинились и сказали,что произошел сбой на линии разлива,упаковки.Но видимо успели разослать все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Четверг, 06 Декабря 2012, 18:15
Сообщение #34


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:17)
Дня через три в двух ульях началось сильное воровство. Сократил летки на всей пасеке на одну пчелу. Вечером осмотрел эти ульи – пчел нет, подмора тоже, мед естественно половину разворовали. Причем драки при воровстве не заметил, а и семьи обворовываемые были изначально достаточно сильными. Убрал эти ульи, а утром чуть свет сделал беглую ревизию. В 14-ти ульях пчел было либо по горстке, либо не было вовсе. Остальные были в нормальном состоянии, обсиживали в среднем 10 рамок. Закрыл летки в пустых ульях. Далее несколько дней шел дождь, затем воровство опять повторилось почти во всех оставшихся ульях. Закрыл летки. Поздно вечером стал проверять – и в оставшихся ульях такая же ситуация. Пчел нет.
*


abf Ты что не читал?так вот они об этом и гутарят. smile.gif

Цитата(abf @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:58)
Что, увели пчел на чужие пасеки?
*


dntknw.gif crazy.gif ohyeah.gif

За ручку.Напоили видимо чем то crazy.gif

Сообщение отредактировал Алекс.. - Четверг, 06 Декабря 2012, 18:14
 Наверх
Светлый  
Четверг, 06 Декабря 2012, 19:08
Сообщение #35





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


года так три -четыре ,была у меня семья на 6 корпусов, меда дала прилично и взиму пошла в 2х корпусах. весной улий был пуст от пчелы и полон мёда. это сейчас я понимаю что в зиму пошла старая пчела, а матка не могла наростить молодую т к находилась всё время в верхних корпусах забитых мёдом. А июньская пчела трудилась на медосбор и осенью сошла на нет. Вообще это проблема, от маток их качество или не правильное использование как мой пример imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kolumb    Skype
Четверг, 06 Декабря 2012, 22:03
Сообщение #36





Ульи: 9 рамочные. 1 корпус дадан + полурамки
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Спасибо за комментарии. Только все они мало подходят к моему случаю. Повторюсь семьи были сильными. В конце августа проверял - достаточно было расплода для наращивания в зиму. Воровство - не причина гибели семей т.к. разворовывались уже пустые ульи. Мёд вынесли только из двух ульев, из остальных я не дал. Откачал потом 600 кг.
Варроатоз может быть причиной, согласен: и действие бипина я не проверял (не потрудился осмотреть донья) и признаки заболевания были налицо. Но есть одно большое НО. Не могли от клеща погибнуть все семьи одновременно, тем более за такой короткий срок.
Я нигде не встречал описания - как действует Дихдофос на пчел. Я считал, что после попадания в леток, пчелы погибнут прямо в улье и был удивлен комментарию от том, что при отравлении дихлофосом пчелы погибают вне улья. Хотелось бы узнать поточнее как это происходит. Если кто-то что-то где-то встречал - прошу подсказать.
Кстати в лаборатории мне сказали, что дихлофос очень нестойкий яд и по истечении нескольких дней его уже нельзя обнаружить ни в подморе ни в меде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
chudaki    Skype
Четверг, 06 Декабря 2012, 22:42
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 8:48)
Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.
*


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:17)
Дня через три в двух ульях началось сильное воровство.
*


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:17)
Далее несколько дней шел дождь, затем воровство опять повторилось почти во всех оставшихся ульях.
*



Вот если бы такое было на удалённой от соседей пасеке, то голову нужно поломать, что явилось причиной.
А тут, мне кажется, не исключено воздействие соседских пчел: доделистый сосед грабанул своих пчел до последней нитки, а сам, может, запил с устатку и забыл, бедняг накормить, или накормил мало - ну, пчелы, не будь дурами и пошли гулять по деревне в поисках мёда. Некоторые пчеловоды любят держать предприимчивых пчел, а потом хвастаться, что они в сентябре по гнезду с магазином наносят. А есть ещё шутники, которые своим пчелкам для храбрости остограмится преподносят - на форуме сем как-то попадались такие байки.



--------------------
Дмитрий Белов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Четверг, 06 Декабря 2012, 22:48
Сообщение #38





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Алекс.. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:23)

Я ,сейчас вспомнил .открываю пробочку бипина Т.а там пусто,а ведь пробочка запечатана.!
*


Алекс.. давно отказался от бипина в пузырьках, только в ампулах bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Четверг, 06 Декабря 2012, 22:56
Сообщение #39





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:17)
По поводу «Коллапса» по-моему сказки всё это. Не верю.
*

А какие Вам нужны ещё доказательства ??? dry.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Четверг, 06 Декабря 2012, 22:59
Сообщение #40





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 23:03)
Я нигде не встречал описания - как действует Дихдофос на пчел. Я считал, что после попадания в леток, пчелы погибнут прямо в улье и был удивлен комментарию от том, что при отравлении дихлофосом пчелы погибают вне улья. Хотелось бы узнать поточнее как это происходит. Если кто-то что-то где-то встречал - прошу подсказать.
Кстати в лаборатории мне сказали, что дихлофос очень нестойкий яд и по истечении нескольких дней его уже нельзя обнаружить ни в подморе ни в меде.
*


А во время Вашего двух недельного отсутствия никто не
мог похозяйничить у Вас на пасеке?
В смысле недруги,соседи?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
smv2000  
Четверг, 06 Декабря 2012, 23:27
Сообщение #41





Ульи: в лежаках
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Ребята да здесь явно рука человека пчелы пошли на разбой а там ловушка вот ивсе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Четверг, 06 Декабря 2012, 23:56
Сообщение #42





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:07)
Ещё одна странность, половина семей сидит у задней стенки, ещё в октябре так сели.
*

А вот это интересно, потому что непонятно... А всё непонятное, в таких темах, представляет интерес...


Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:39)
gusha , я уже Вам поверил, но, все - же, как они находят жилье "победителей"?
*

На этот вопрос нет ответа ни в одном учебнике...
Но я бы рискнул ответить... Только, боюсь, это станет открытием в пчеловодстве ! biggrin.gif
А два открытия за один год - это не скромно... bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джон Джоненко  
Пятница, 07 Декабря 2012, 0:04
Сообщение #43





Ульи: лежак
Порода пчёл: Бакфаст +79787848553
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


думаю,что на КПС не похоже. Главное - семьи разграблены. Вполне допускаю, что рядом стояли или стоят более голодные после кочевки пчелы с более предпринимательскими свойствами. Осы и шершни в конце лета имеют также возможность нанести пасекам урон, часто эту возможность используют. Птички, дихлофос, добрые соседки, ядовитые медоносы - мало вероятно, ведь делался ветанализ(качественный,да?) В любом случае вам наше сочувствие и пожелания оптимизма и разобраться в этой ситуации
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Пятница, 07 Декабря 2012, 0:10
Сообщение #44





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Михей61 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:53)
У меня 2 случая было подобных.а вот странно,пчел нет ,мед на месте,и чисто.Почему не разграблены.?
*


Михей61 ! А чуть подробней... Не могли бы ???


Цитата(Светлый @ Четверг, 06 Декабря 2012, 19:08)
Вообще это проблема, от маток их качество или не правильное использование как мой пример
*


Во всех 30-ти семьях ??? acute.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Пятница, 07 Декабря 2012, 0:56
Сообщение #45





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Джон Джоненко @ Пятница, 07 Декабря 2012, 0:04)
Главное - семьи разграблены. Вполне допускаю, что рядом стояли или стоят более голодные после кочевки пчелы с более предпринимательскими свойствами.
*


С трудом верится, что все семьи можно разграбить. Действительно после кочёвки на пасеке творится невообразимое, дня 2-3 каждая семья (отводок) проверяется на прочность. Мне понрвилось как отчаянно бьются 3-4 рамочные отводки, возле летков по горсточке битой пчелы но они не сдаются и выходят из схватки победителями а в некоторых и битой мало а соты разграблены.
Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Декабря 2012, 23:56)
А вот это интересно, потому что непонятно... А всё непонятное, в таких темах, представляет интерес...
*


В прошлом году тоже некоторые садились у задней стенки и успешно перезимовали. В этом году таких семей явно больше, на счёт половины я наверное загнул smile.gif но %30 из просмотренных точно есть.

Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:39)
..Может разлетаются по соседним, а не помогают перетаскивать мед, а?
*


Скорее всего так а если пчелу в другом улье приняли то она начинает летать в свой прежний улей за "взятком" т.к в разграбленных семьях слишком мало битых защитников.

Сообщение отредактировал николай6474 - Пятница, 07 Декабря 2012, 0:59


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

263 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды