Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пыльцевой анализ мёда, атлас пыльцы

MED-BET  
Понедельник, 23 Октября 2017, 22:44
Сообщение #496

Ульи: рут
Порода пчёл: карника F1 , F2
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(maXиma @ Понедельник, 23 Октября 2017, 22:03)
Будет ли отличаться чем от бортевого ? 
*

смотрел когда-то по ТВ передачу по Бурзянский заповедник пчёл ,смотритель (или кто он там) утверждал что в бортевом "диком" мёде содержится просто огромное видовое количество пыльцы. больше чем где-либо.

--------------------
всегда тот-же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Вторник, 24 Октября 2017, 7:56
Сообщение #497

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(maXиma @ Понедельник, 23 Октября 2017, 22:03)

в следующий раз вам отправлю мед с рамочного улья ,верхнюю часть сотов до вощины срежу ножом, и скажу что из бурзяна. Будет ли отличаться чем от бортевого ?
*

А Вы я вижу опытный в этом деле biggrin.gif мне встречались образцы, выдаваемые за бортевой, в которых реально плавали куски вошины lol.gif можно даже отличить по толщине "лепестков" сот, не говорю уже о пыльцевом составе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maXиma  
Вторник, 24 Октября 2017, 11:05
Сообщение #498

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Вторник, 24 Октября 2017, 7:56)
ожно даже отличить по толщине "лепестков" сот, не говорю уже о пыльцевом составе.
*

чем лепестки сот на вощине отличаются от без вощины ? при том что они уже измельченные !

И тем более пыльца , разве пчелы в одном районе будут летать на разные цветы ?

Цитата(MED-BET @ Понедельник, 23 Октября 2017, 22:44)
больше чем где-либо.
*

в моей перговой пасте пыльцы в 100 раз больше чем в бортевом если не 1000 раз . hi.gif

Сообщение отредактировал maXиma - Вторник, 24 Октября 2017, 11:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Вторник, 24 Октября 2017, 11:41
Сообщение #499

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл

[>]

Цитата(maXиma @ Вторник, 24 Октября 2017, 11:05)
чем лепестки сот на вощине отличаются от без вощины ? при том что они уже измельченные !
*

Без вощины они потолще. Измельчить воск? Не знаю. По моему сделать это однородно во всем объеме проблематично.

Цитата(maXиma @ Вторник, 24 Октября 2017, 11:05)
И тем более пыльца , разве пчелы в одном районе будут летать на разные цветы ?
*

Теоретически, конечно, это верно. Но на практике все по другому. Ну вот, к пример, как Вы думаете пыльца каких видов преобладает в пробе бортевого меда, фото которого я привел ранее. Хотя бы 5 доминантов. Вам это несложно будет сделать, ведь Вы знаете кормовую базу региона.

Сообщение отредактировал Ravil_iz_burzjana - Вторник, 24 Октября 2017, 11:44

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлсон_на_пасеке  
Воскресенье, 29 Октября 2017, 11:23
Сообщение #500

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]

Вот и мне недавно пришел результат исследования меда. Мед собран с клевера ползучего(83% пыльцевых зерен). Не знаю почему, но он долго не кристаллизуется(не как акациевый, конечно, но до февраля-марта может простоять). Откачивается только запечатанные рамки, в сухом помещении. Температурный режим соблюдается. Т.е., говорить о том, что в нем много влаги, "качаешь незревший", "берешь из рамок, в которых выводился расплод", "бодяжишь", "просто мед закис" и т.д. не имеет смысла. И это не случай одного года. Никто не сталкивался с этим?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте