как сделать колоду | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как сделать колоду

АВБ  
Пятница, 28 Сентября 2012, 9:24
Сообщение #31





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Пятница, 28 Сентября 2012, 11:34)
А сколько времени нужно для полимеризациии и какие для этого нужны условия?
*


Время для разных масел очень разное, от суток до месяцев, и от условий зависит - температура, освещенность. Глубже я не особо копал, точных цифр не подскажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 07 Ноября 2012, 18:37
Сообщение #32





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пила стояла месяц без работы,а сегодня пилил ею дрова. Полимеризации масла не произошло. Пока всё в порядке. Так что, при изготовлении колод, можно для смазки цепи брать растительное масло. Для эксперимента налил в консервную банку грамм 50 растительного рафинированного масла и поставил в кладовку в шкаф. Буду ждать полимеризации(жаль раньше не догадался).

Сообщение отредактировал gusha - Среда, 07 Ноября 2012, 18:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нэпман  
Пятница, 04 Октября 2013, 19:34
Сообщение #33





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: Медовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Ива, посохшая естественным путём пойдёт для колоды? Шибко лёгкая древесина. hmm.gif

gusha
А дверка у Вас для чего? http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=58799 . Это классика или новшество?

Сообщение отредактировал Нэпман - Пятница, 04 Октября 2013, 19:35


--------------------
Homo Sapiens non urinat in ventum.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 06 Октября 2013, 6:58
Сообщение #34





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Нэпман @ Пятница, 04 Октября 2013, 18:34)
А дверка у Вас для чего?
*

Эта дверка называется должея. Необходимый элемент в вертикальных колодах. Многие делают её и в горизонтальных колодах. Через должею вырезают соты и вообще осматривают гнездо(при необходимости).


Цитата(Нэпман @ Пятница, 04 Октября 2013, 18:34)
Шибко лёгкая древесина.
*

Годится. Чем легче древесина, тем она лучший термоизолятор. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Воскресенье, 06 Октября 2013, 7:50
Сообщение #35





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gusha @ Среда, 07 Ноября 2012, 18:37)
Для эксперимента налил в консервную банку грамм 50 растительного рафинированного масла и поставил в кладовку в шкаф. Буду ждать полимеризации(жаль раньше не догадался).
*


"Огромная тень скользнула по белой плоскости дома. Неизвестный подкрался к стоящему в самой глубине двора типовому гаражу и снова огляделся.
Здесь было так темно, тихо и пустынно, что невольно хотелось совершить преступление.
Первым делом, злоумышленник достал из портфеля бутылку с подсолнечным маслом и, аккуратно открыв пробку, полил им замок и петли ворот гаража. Потом он надел перчатки и, вынув из того же портфеля отмычку, вскрыл замок. Подсолнечное масло было высшего сорта, и ворота гаража распахнулись бесшумно.
Неизвестный перевел дух…
В это время на шестом этаже беспокойно ворочался в постели Филипп Картузов — неправдоподобно толстый человек. Ему снилось, что у него угоняют машину. Это был тот редкий случаи, когда сон в руку!
Услышав звук заведенного мотора, Филипп проснулся и, вскочив с кровати, побежал к раскрытому окну.
Из его собственного гаража выезжала его собственная «Волга»!"

Через пару тройку месяцев замок смазанный рост маслом приходится выбрасывать.Обычно такой смазкой занимаются женщины.

50г в банке год простоят без проблем и ничего не изменится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cerezha  
Среда, 30 Октября 2013, 11:40
Сообщение #36





Ульи: линеечные
Порода пчёл: местные полу-дикие с примесью Африканской крови, по цвету - итальянские (иногда)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(pchalyar @ Суббота, 05 Октября 2013, 21:50)
50г в банке год простоят без проблем и ничего не изменится.

Да, для эффекту надо размазать тонким слоем и желательно на солнышко! Странно, мои пчёлы ужасно любят машинное масло. Я им поддон заполняю- так они прямо рвутся туда! Нужно все щели закрывать.


--------------------
Серёжа, Sergey
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Среда, 04 Декабря 2013, 22:42
Сообщение #37





Ульи: 10-12-14 дадан
Порода пчёл: уСР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Вот так можно еще .

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 05 Декабря 2013, 10:42
Сообщение #38





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Said 68 @ Среда, 04 Декабря 2013, 22:42)
Вот так можно еще .
*


Said, зачем столько сложностей? В наше время доступны всем бензопилы - небольшие и удобные в работе - зачем выжигать? Колоду можно сделать полностью за 1 день, навряд ли выжигая сердцевину, ты успеешь столько сделать. Да и контролировать процесс трудно, можно легко прожечь насквозь будущую колоду на месте сучков.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Четверг, 05 Декабря 2013, 17:28
Сообщение #39





Ульи: 10-12-14 дадан
Порода пчёл: уСР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Четверг, 05 Декабря 2013, 11:42)

Said, зачем столько сложностей? В наше время доступны всем бензопилы - небольшие и удобные в работе - зачем выжигать? Колоду можно сделать полностью за 1 день, навряд ли выжигая сердцевину, ты успеешь столько сделать. Да и контролировать процесс трудно, можно легко прожечь насквозь будущую колоду на месте сучков.
*



Не буду спорить , кому как нравится . Но могу поспорить , пока ты 2 сделаешь с пилой, я 10 шт прожгу . И сил меньше потрачу . Я попробовал так и сяк , и что спилил пришлось все равно поджечь , внутри трудно равнять , не ровно получается . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 05 Декабря 2013, 17:34
Сообщение #40





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Said 68 @ Среда, 04 Декабря 2013, 21:42)
Вот так можно еще .
*

Класно. А можно подробности?
Как выдерживаешь толщину стен?
Как делаешь первоначальную сквозную дырку?
Как поддерживаешь Огонь?
И т.д. и т.п.
Бензопилой так не сделаешь. Таких длинных шин я не видел. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 05 Декабря 2013, 18:28
Сообщение #41





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Said 68 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 17:28)
Но могу поспорить
*


Я спорить не собираюсь, знаю о чем говорю. Не Вы первооткрыватель подобного метода, подобным и у нас вряды-годы кто-нибудь... занимается. Лет 15 назад, когда делал первую колоду, тоже первоначально собирался выжигать, тогда бензопилы не имел. Старые пасечники отговорили. Ульи из сосны, для которых берут ситевые колоды, где будет сучек - будет дыра. Можно, по идее, выжигать в дубе, липе, осике, но... никто не выжигает, а у нас, поверьте, многие делают колоды, в год счет идет на несколько десятков. Выходит, есть причина.
gusha, классно, спорить не стану. Долбить не нужно, высунув язык, только подбрасывай жар, сердцевина сама дотлеет. надеюсь Said расскажет о секретах выжигания, а то будет, как с одним знакомым лесником: решил он выжечь колоду из кряжа сосны. За день не удалось, надо ехать домой (а дело происходило в лесу за км 30 от дома, резали делянку). Решил оставить тлеть до утра. Утром от колоды осталась одна обугленная половина smile.gif . Для следующей колоды он попросил у меня пешню. bye.gif

Сообщение отредактировал бігунець - Четверг, 05 Декабря 2013, 18:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 05 Декабря 2013, 20:28
Сообщение #42





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Said 68 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 17:28)
могу поспорить , пока ты 2 сделаешь с пилой, я 10 шт прожгу
*


Даром сначала отказался спорить smile.gif не внимательно прочел сообщение. Впрочем и заготовок нету сейчас, решил в этом году колод не делать. А так бы согласился, я 2 пилой и пешней, а ты 2 (зачем десять, это с моей стороны будет нечестно) будешь выжигать. Да за то время, пока ты их выжжешь, я успею и три, и четыре сделать. а вот когда счет пойдет на десяток, согласен, ты победишь.
Чтобы сделать колоду надо 6-7 часов. Зимой 2010 сделал десять колод, потратил пять дней на выбирание отверстий (работал по часа 4-5 в день), затем еще два дня, чтобы довести колоды до "товарного вида". Теперь здоровье не то, спина, так что более трех-четырех часов в день не работаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Пятница, 06 Декабря 2013, 13:32
Сообщение #43





Ульи: 10-12-14 дадан
Порода пчёл: уСР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Четверг, 05 Декабря 2013, 21:28)
Даром сначала отказался спорить smile.gif не внимательно прочел сообщение. Впрочем и заготовок нету сейчас, решил в этом году колод не делать. А так бы согласился, я 2 пилой и пешней, а ты 2 (зачем десять, это с моей стороны будет нечестно) будешь выжигать. Да за то время, пока ты их выжжешь, я успею и три, и четыре сделать. а вот когда счет пойдет на десяток, согласен, ты победишь.
Чтобы сделать колоду надо 6-7 часов. Зимой 2010 сделал десять колод, потратил пять дней на выбирание отверстий (работал по часа 4-5 в день), затем еще два дня, чтобы довести колоды до "товарного вида". Теперь здоровье не то, спина, так что более трех-четырех часов в день не работаю.
*


Полностью с тобой согласен , если так даже сдаюсь , я только начинающий , и сам учусь ,просто спорить я люблю иногда , таким образом можно узнать больше biggrin.gif . Я брал липу и с первоначальным дуплом . Липа конечно долго не будет служить но на года 7-8 хватает , если хорошо обработать и на 10 .


Сообщение отредактировал Said 68 - Пятница, 06 Декабря 2013, 13:36

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 06 Декабря 2013, 14:52
Сообщение #44





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Said 68 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 13:32)
Липа конечно долго не будет служить
*


лет 20 тому показывали мне колоду из липы, рубленую еще топором. Тогда ее возраст оценили от150 до 200 лет. В то время она уже была "ничейная", раскрытая, но по идее можно было бы отремонтировать. Жаль, что в то время "зеленый змий" больше привлекал, чем пчеловождение. Весной надо бы сходить, посмотреть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Пятница, 06 Декабря 2013, 16:28
Сообщение #45





Ульи: 10-12-14 дадан
Порода пчёл: уСР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Пятница, 06 Декабря 2013, 15:52)
лет 20 тому показывали мне колоду из липы, рубленую еще топором. Тогда ее возраст оценили от150 до 200 лет.
*


Может и быть тогдашнее , но нынешнее липы no.gif вряд ли . Но вот эти липы толстые с дуплом , они лучше чем молодые липы , качество отличное свет белый , белый . сердцевина только гнилая . Только их через год 2 не останется, на вагонку рубят .
Из них бы через года 20-30 получились хорошие борте . Если дырки сверлить искусственно то и сейчас туда могут вселяться пчелы .

Сообщение отредактировал Said 68 - Пятница, 06 Декабря 2013, 16:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

24 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды