Улей без пчеловода | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей без пчеловода

Бальзак  
Вторник, 12 Июня 2018, 17:55
Сообщение #1





Ульи: 10 рамочный Дадант+магазины
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Хочу попросить совета у бывалых пчеловодов. Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.Пардон,загнул с сезоном.Июнь-август допустим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Вторник, 12 Июня 2018, 18:17
Сообщение #2





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 17:55)
Хочу попросить совета у бывалых пчеловодов. Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.Пардон,загнул с сезоном.Июнь-август допустим.
*


Какие работы планируешь делать в остальное время ?


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 12 Июня 2018, 19:19
Сообщение #3





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 15:55)
Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.
*


Берете лежак на 24 рамки даднта. В противоположную сторону от летка ставите гнездо, допустим на 10 рамок. Затем 3-4 рамки достаточно темной суши, и остальное пространство заполняете рамками с вощиной.Так как пчелы складывают мед в дальнем конце от летка, а расплод стараются переместить к летку, тоесть к свжему воздуху и свету. То до конца лета и смогут отстроить все рамки, залить медом и расплод будет стоять возле летка. Все остальное в личку. hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атас  
Вторник, 12 Июня 2018, 19:40
Сообщение #4





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Местная Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Бальзак
Таких фокусов не бывает. Минимум 3-4 осмотра, на предмет маточников, взятка, расширения. Не считая обработок . Кстати, каким способом обрабатывать собираетесь? Да, ещё сборка гнезда в зиму и весенняя ревизия. Вобщем это и есть тот минимум осмотров.

Сообщение отредактировал Атас - Вторник, 12 Июня 2018, 19:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бальзак  
Вторник, 12 Июня 2018, 21:05
Сообщение #5





Ульи: 10 рамочный Дадант+магазины
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Дрон,про лежак спасибо!
Почему заморочился данным вопросом? Хочу собрать немного мёда с мест,где пчеловодили мои предки. Ностальгия.... Часто там бывать не получается.
Пользуюсь даданом 10 рамочным+магазины. Предполагаемые действия. Матка первогодка,дабы предотвратить роение. Проверяю на весеннем медосборе.Обрабатываю от клеща,напр. длительного действия глицерин+щавелька. В начале июня отправляю в "командировку". Между магазинами с вощиной ставлю газеты,которую пчёлы прогрызают по мере увеличения семьи.В августе финиш. Прокатит такой вариант?

Сообщение отредактировал Бальзак - Вторник, 12 Июня 2018, 21:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Вторник, 12 Июня 2018, 21:17
Сообщение #6





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 21:05)
Дрон,про лежак спасибо!
Почему заморочился данным вопросом? Хочу собрать немного мёда с мест,где пчеловодили мои предки. Ностальгия.... Часто там бывать не получается.
Пользуюсь даданом 10 рамочным+магазины. Предполагаемые действия. Матка первогодка,дабы предотвратить роение. Проверяю на весеннем медосборе.Обрабатываю от клеща,напр. длительного действия глицерин+щавелька. В начале июня отправляю в "командировку". Между магазинами с вощиной ставлю газеты,которую пчёлы прогрызают по мере увеличения семьи.В августе финиш. Прокатит такой вариант?

*


При таком раскладе никаких проблем . Матка сиголетка . Ставь 4-5 магазинов , и спи спокойно , лишь бы взяток был . Газету не надо .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Вторник, 12 Июня 2018, 23:06
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
Таких фокусов не бывает
Бывают))
Цитата
Ставь 4-5 магазинов , и спи спокойно , лишь бы взяток был
Точно все равно до того момента как приедете мед качать, Вам никто не скажет что там было (изроились, собрали мед под завязку или еще чего-то там).

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Вторник, 12 Июня 2018, 23:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 13 Июня 2018, 5:36
Сообщение #8





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 19:05)
Почему заморочился данным вопросом? Хочу собрать немного мёда с мест,где пчеловодили мои предки. Ностальгия.... Часто там бывать не получается.
*


Уже боюсь показаться навязчивым.Но почитай тему по ячейке 5,1и 4,9мм. Там хоть основа , это борьба с клещем. Но как побочный эффект от применения такой вощины это ПОЛНОЕ отсутствие РОЕНИЯ, и гарантированное смена маток по ТИХОМУ , при надобности самих пчел. У меня уже полных 4 года нет даже намека на роение, Пчела в непогоду сидит бородой на прилетке, в погоду летает. Зажата на одном корпусе. Основная работа . Постановка корпусов по весне, затем откачка, и подготовка к зиме, тоесть дача сиропа или теста. Реально есть семьи в котоые , тоесть в расплодные корпуса вообще не глядел. Такое реально сделать и на вашей вощине в 5,4мм. drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Среда, 13 Июня 2018, 7:13
Сообщение #9





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Пасека находится , Псковская обл. Островский р-он . В первых числах мая проведена ревизия семей семьи поделены на пол-лета и укомплектованы полностью вощиной вперемешку с сушью , поставлено сразу по магазину на все без исключения ульи где есть пчелы - это было первое посещение пасеки . Второй раз приехал через месяц 9-11 июня , все залито медом под завязку, заменили запечатанные рамки с медом на вощину и в гнездовом корпусе и практически все рамки в магазине , маток пчелы вывели сами , матки все облетелись ( в одном улье сомнения) в августе увидим ,это будет третье посещение пасеки . Вот таким образом хочу держать пасеку на Псковщине ,максимум 4 посещения за сезон . Получится хорошо , а на нет и суда нет , значит будут пчелы только в Ленинградской области. В это году идет все отлично , да и погода помогает . Ульи лежаки на 16-18 рамок .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 13 Июня 2018, 8:17
Сообщение #10





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Дрон @ Вторник, 12 Июня 2018, 18:19)
Берете лежак на 24 рамки даднта. В противоположную сторону от летка ставите гнездо, допустим на 10 рамок. Затем 3-4 рамки достаточно темной суши, и остальное пространство заполняете рамками с вощиной.
*


Чайкин наоборот. Этот способ уже обсуждали на форуме и я его испытывал. Гнездо к летку особо не смещалось, а все контрольные семьи вошли в роевое состояние.
Все известные противороевые мероприятия основаны на том, что лётная пчела должна постоянно проходить через рамки с открытым расплодом.

Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 16:55)
Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.
*

Советую Вам обратиться в эти темы.
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=91

Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 16:55)
.Июнь-август допустим.
*

Это не сложно. После откачки майского мёда, в начале июня, поднять весь закрытый расплод во второй корпус. В первом корпусе достаточно места для работы матки. Между корпусами РР. Во втором корпусе открыт леток на пару см, для прохода трутней.
Ну и держать хороших маток. Не склонных к роению.
Лично я так делал несколько лет. Получал нормальные мёд. После откачки майского мёда уезжал в подмосковье на заработки. По началу некоторые семьи роились и мёда у них было несколько меньше. По приезду в этих семьях обязательно менял маток. В мае на пасеке создаю отводки, где живут запасные матки.
На пасеке лучше не держать маток вышедших из роевых маточников. Меньше будут пчёлы роиться. imho.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Среда, 13 Июня 2018, 8:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 13 Июня 2018, 8:50
Сообщение #11





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Среда, 13 Июня 2018, 7:17)
Чайкин наоборот. Этот способ уже обсуждали на форуме и я его испытывал.
*

Здесь.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2251263

Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 16:55)
 Улей без пчеловода
*

А вообще тема весьма интересная! good.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Среда, 13 Июня 2018, 8:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Среда, 13 Июня 2018, 15:23
Сообщение #12





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Бальзак @ Среда, 13 Июня 2018, 0:55)
Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.Пардон,загнул с сезоном.Июнь-август допустим.
*


Если очень коротко и понятно..в пчёлах халява не приживается. как поработаешь, то и получишь.

Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 2:19)
Берете лежак на 24 рамки даднта.
*


Очень красиво и главное, обнадёживающе написанно, но на практике, всё иначе... dry.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 13 Июня 2018, 17:20
Сообщение #13





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Guscha @ Среда, 13 Июня 2018, 6:17)
Цитата(Дрон @ Вторник, 12 Июня 2018, 18:19)
Берете лежак на 24 рамки даднта. В противоположную сторону от летка ставите гнездо, допустим на 10 рамок. Затем 3-4 рамки достаточно темной суши, и остальное пространство заполняете рамками с вощиной.



Чайкин наоборот. Этот способ уже обсуждали на форуме и я его испытывал. Гнездо к летку особо не смещалось, а все контрольные семьи вошли в роевое состояние.
Все известные противороевые мероприятия основаны на том, что лётная пчела должна постоянно проходить через рамки с открытым расплодом.
*


Цитата(Shrek999 @ Среда, 13 Июня 2018, 13:23)
Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 2:19)
Берете лежак на 24 рамки даднта.



Очень красиво и главное, обнадёживающе написанно, но на практике, всё иначе...
*


Ваши сомнения ненапрасны, так вы явно делали, после гнезда рамки с вощиной. Я правильно понял? При таком раскладе будет роение. Но я написал , что сразу рядом надо поставить 3-4 рамки достаточно темной суши. И такая сушь, чтобы глядя через нее на солнце проскакивали лучики и не более. А уже далее рамки с вощиной.
Кто нибудь из вас так делал?
Немного истории. Лет эдак 30 назад загорелось мне найти в Новосибирской области среднерусскую пчелу. Поехал в управление пчеловодства города Новосибирска, спросил в какие деревни, ну те что в округе в 50 км не завозили ПАКЕТЫ с КАРПАТКОЙ. Мне дали один адресок очень древней бабушки, что в 50-60 км от меня в глухомани жила, тоесть в маленькой деревне. И сказали, что ГАРАНТИЯ того, что туда не возили никогда пакеты. Нашол я эту бабушку, у неё 8-9 лежаков на 24 рамки каждый. ЗИМУЮТ на воле. Спросил у неё за роев. Ответ услышал таков, что роение очень и очень редкое явление, и есле выходит первак то полное ведро пчелы. Напросился посмотреть семью, оделся подобающе, тоесть СКАФАНДР, и не зря. При открывания положка увидел, что все рамки старые, а пчелы от края и до края, и это перед главным взятком, или до него дней за 10. В общем сезон роения. На вопрос по сколько даете вощины, в ответ 2-3 рамки и не более, но в этом году не давала. Про себя отметил, что пчела очень даже злая, в высоте летали стрижи, так за каждым с 10 пчел увивалось. Чисто визуально пчела была несколько другая, тоесть брюшко было покороче, и округлее. Так что не получилось с покупкой, уж больно задиристые были пчелки. Но рамки то были практически черные. Вот такие дела. hi.gif Спорить почему да как не собираюсь. Кто хочет тот пусть и попробует. dry.gif

Цитата(Guscha @ Среда, 13 Июня 2018, 6:17)
На пасеке лучше не держать маток вышедших из роевых маточников. Меньше будут пчёлы роиться.
*


Ошибочное мнение. Просто при раздаче таких маток в семьи, кторые в рабочем состоянии и при силе и без матки вашу матку примут, а по окончанию взятка потихому заменят. hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Среда, 13 Июня 2018, 17:38
Сообщение #14





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 17:55)
Июнь-август допустим
*


В в начале июня берете 3 рамки расплода и доставляете до 12 вощиной, всё - в августе все будет залито, но в зиму семья уйдет не самой сильной drinks_cheers.gif

Я так делал по схеме 2 расплода и 6 рамочный ящик в лес на неплодной матке в мае - расплода в августе почти не было, всё в меду, пересадил на суш, закормил - пчелы перезимовали. drinks_cheers.gif Тут главное быть готовым, что семью так и потерять можно в плане зимовки, но мёд будет drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал rusevgen - Среда, 13 Июня 2018, 17:39


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 16 Июня 2018, 19:59
Сообщение #15





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 16:20)
Ваши сомнения ненапрасны, так вы явно делали, после гнезда рамки с вощиной. Я правильно понял?
*

Не совсем. Рамка суши + рамка вощины. т.е. вперемешку. Сушь брал светлую или светло-коричневую.
Цитата(Guscha @ Среда, 31 Мая 2017, 22:06)
Расстояние до летка заполнил сушью с вощиной вперемешку(улья украинские).
*



Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 16:20)
что роение очень и очень редкое явление,
*

А вообще любопытная история. В этом году уже поздно, а в следующем надо будет проверить на нескольких семьях. Главное, не забыть до весны Вас совет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды