Матководство и маточное молочко в Удмуртии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матководство и маточное молочко в Удмуртии, Проще сообща это делать

михаил 66  
Среда, 29 Января 2014, 21:37
Сообщение #481





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Игорь Васютов @ Среда, 29 Января 2014, 21:08)
Какие есть альтернативные методы сбора ММ? Приспособления,инструмент.Хотелось бы подробней на тему ММ
*


посмотри в ютубе,как китайцы получают ММ.работают как роботы,все операции делают быстро,всё стерильно,а самое главное,заготавливают его 200 литровыми бочками.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Васютов    Skype
Среда, 29 Января 2014, 22:23
Сообщение #482





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная УСР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


У меня нет специального помещения,там более стерильного для того чтоб работать с ММ.
Тем более нет такого количества семей,чтоб бочьками ММ собирать.Я ведь написалАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ,подразумевая не не ТЕ,промышленные или с использованием спец оборудования(для хранения,сбора,транспортировки и пр.)Мне нужно что то ПРОЩЕ.Например выделю я для сбора ММ 1(2)семьи.Вот для такого примера рассмотреть бы "Приспособления" способы какие то КОНКРЕТНЫЕ,для работы с единичными семьями. hi.gif


--------------------
Чтобы пчел водить-надо сердцем их любить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МИТРИЧ 18    Skype
Воскресенье, 02 Февраля 2014, 1:46
Сообщение #483





Ульи: лежак 20 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Игорь Васютов @ Среда, 29 Января 2014, 22:23)
ПРОЩЕ.Например выделю я для сбора ММ 1(2)семьи.Вот для такого примера рассмотреть бы "Приспособления" способы какие то КОНКРЕТНЫЕ,для работы с единичными семьями.
*


Начни со сбора ММ из свищевых маточников. Нужен только шпатель для сбора ММ и шприц. Посмотри видео Ильина Максима (Пчеловек). Заостри внимание на хранении.

Сообщение отредактировал МИТРИЧ 18 - Воскресенье, 02 Февраля 2014, 1:51


--------------------
Доверяй, но проверяй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Воскресенье, 02 Февраля 2014, 5:47
Сообщение #484





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(МИТРИЧ 18 @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 9:46)
Начни со сбора ММ из свищевых маточников. Нужен только шпатель для сбора ММ и шприц.
*


- раз советуешь, значит такой опыт есть. Интересно, сколько ты из них ММ насобирал?


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Воскресенье, 02 Февраля 2014, 11:44
Сообщение #485





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Игорь Васютов @ Среда, 29 Января 2014, 22:23)
У меня нет специального помещения,там более стерильного для того чтоб работать с ММ.Тем более нет такого количества семей,чтоб бочьками ММ собирать.Я ведь написалАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ,подразумевая не не ТЕ,промышленные или с использованием спец оборудования(для хранения,сбора,транспортировки и пр.)Мне нужно что то ПРОЩЕ.Например выделю я для сбора ММ 1(2)семьи.Вот для такого примера рассмотреть бы "Приспособления" способы какие то КОНКРЕТНЫЕ,для работы с единичными семьями.
*


самый простой способ,это разделить лежак 20 рамочный пополам,когда пчелы займут весь объём улья.летки нужны в обоих половинах.
когда семья разовьётся,вставляеш глухую перегородку посредине.через день смотриш где начали тянуть свишей там матки нет.делаеш колодец и ставишь прививочную рамку с личинками,через 3 дня отбираеш ММ.операцию можно повторить раза 3.
затем матку переносишь,в ту половину ,где занимался отбором ММ.и продолжаешь получать из другой безматочной половинки улья.тоже раза 3 паставишь прививочные рамки.
заниматся получением ММ надо, когда есть большой принос пыльцы и нектара.и подугадывать под качку мёда.
я раньше мешал со свежим мёдом,в маленькие баночки.
на семью тебе хватит,ещё и знакомых потешишь.

 ON  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:04
Сообщение #486





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Игорь Васютов @ Среда, 29 Января 2014, 22:23)
для такого примера рассмотреть бы "Приспособления" способы какие то КО
*


раньше продавали мисочки пласмасовые для сбора ММ.московского завода плассмас.сейчас селиконовые линейки с мисочками китайского производства.сот никот.
если тратится не хочется,делай мисочки сам, из воска простым дедовским способом.
сделай деревянный шаблон,и макаеш в расплавленный воск.выход очень большой получается.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Васютов    Skype
Воскресенье, 02 Февраля 2014, 20:26
Сообщение #487





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная УСР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:04)
раньше продавали мисочки пласмасовые для сбора ММ
*


Вот такие? http://www.pchelovod.com/prod1367.html

Или я показал
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:04)
селиконовые линейки с мисочками китайского производства
*



Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:04)
сделай деревянный шаблон,и макаеш в расплавленный воск
*


Прошлой весной делал штук 20,но применять некогда было.Теперь их и не найду.Можно и сделать...
Или лучше применить те,которые в ссылке? hmm.gif

Цитата(МИТРИЧ 18 @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 1:46)
Начни со сбора ММ из свищевых маточников
*


С десяток маточников - мало.А свищей больше и не будет (и то, при условии что сделаю отводки или нуклеусы на свищевых М .)Думаю купить те самые мисочки,из ссылки.
Жду ваших ответов по поводу этих мисочек.Думаю приемлемо для моих размеров заготовки ММ. hmm.gif



Сообщение отредактировал Игорь Васютов - Воскресенье, 02 Февраля 2014, 20:27


--------------------
Чтобы пчел водить-надо сердцем их любить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Понедельник, 03 Февраля 2014, 0:11
Сообщение #488





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Игорь Васютов @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 20:26)
Или лучше применить те,которые в ссылке
*


если денег не жалко,купи несколько линеек.я бы взял однорядные.по три линейки на прививочной рамке.да плюс можно сделать 2 колодца,то есть тебе понадобится 6 линеек по 49 руб.,плюс шпатель для сбора молочка еще 99 руб.
китайский шпатель для прививки личинок,специальные окуляры с поцветкой и увеличением в раз 10,чтоб при прививке не повредить личинки.
или сот никот,куда садишь матку,и уже используешь мисочки с яйцом.короче на тыс 5 придётся раскошелится.

можно по простому,как в учебниках,берешь сот с засевом.нарезаешь полосками,две личинки выкидываешь,одну оставляешь,эти полоски прикрепляешь к прививочным планкам,которые помещаешь.в прививочную рамку,которую помещаешь в колодец.дёшево и сердито ,а главное меньше шансов повредить личинку.

пчеловодство это сезонный бизнес и надо сто раз подумать,стоит ли вкладываться в те или иные ляльки.

Сообщение отредактировал михаил 66 - Понедельник, 03 Февраля 2014, 0:14
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
МИТРИЧ 18    Skype
Понедельник, 03 Февраля 2014, 4:42
Сообщение #489





Ульи: лежак 20 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Игорь Васютов @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 20:26)
С десяток маточников - мало.
*


Тогда покупай все прибамбасы для получения ММ и разведи п/семей минимум 10.


--------------------
Доверяй, но проверяй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Васютов    Skype
Понедельник, 03 Февраля 2014, 18:17
Сообщение #490





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная УСР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 0:11)
если денег не жалко,купи несколько линеек.я бы взял однорядные.по три линейки на прививочной рамке.да плюс можно сделать 2 колодца,то есть тебе понадобится 6 линеек по 49 руб.,плюс шпатель для сбора молочка еще 99 руб.
китайский шпатель для прививки личинок,специальные окуляры с поцветкой и увеличением в раз 10,чтоб при прививке не повредить личинки.
*


Линейки купить не так накладно.как например сот для сбора ММ , да и с сотом работать-надо уже более серьезно ММ заниматься.А пока линейки самый раз будут.Шпатели д. ММ и китайский есть.
Без увеличительного стекла обойтись думаю можно,личинок беру нормально.Большое количество ,правда,переносить не пробовал пока.Но думаю расхождение будет только по времени.А качество переноса будет таким же,(меня устраивает).
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 0:11)
берешь сот с засевом.нарезаешь полосками,две личинки выкидываешь,одну оставляешь,эти полоски прикрепляешь к прививочным планкам,которые помещаешь.в прививочную рамку,которую помещаешь в колодец.дёшево и сердито
*


Этот метод не пробовал,но думаю стоит,только сот придется попортить,а это в основном ближе к центру рамки.....
Цитата(МИТРИЧ 18 @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 4:42)
Тогда покупай все прибамбасы для получения ММ и разведи п/семей минимум 10
*


Все думаю пока не стоит.А минимум есть,кроме мисочек(линеек).Пока буду настроен на них.А там видно будет.Но соты для ММ,такой например http://www.pchelovod.com/prod565.html ,или никоты,пока покупать не думаю даже.потому что,повторюсь,более масштабно заниматься этим не планирую,да и ни к чему мне столько ММ. imho.gif
Может опять что не то понаписал,но уж поправьте если что. blush2.gif hi.gif


--------------------
Чтобы пчел водить-надо сердцем их любить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Вторник, 04 Февраля 2014, 0:52
Сообщение #491





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Игорь Васютов @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 18:17)
Этот метод не пробовал,но думаю стоит,только сот придется попортить,а это в основном ближе к центру рамки.....
*


если малость поразмыслить,то можно срезать только нижние части сота.которые в последствии отстроятся.

что у изолятора ,что у сота никота ,принцып один.изолировать матку для получения,однодневных яиц.
выберешь сот на половину занятый медом,пергой,на крайний случай можно полсота закрыть бумагой.
и ставишь его в изолятор из гаманевских решоток,подсаживаешь матку.через день, два, сот извлекаешь.
и режешь нижнюю часть на полоски.
если всё сделаешь аккуратно,то вероятность приёма личинок намного выше,так как исключается механическое повреждение личинки или яйца.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Васютов    Skype
Вторник, 04 Февраля 2014, 17:15
Сообщение #492





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная УСР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Февраля 2014, 0:52)
режешь нижнюю часть на полоски.
если всё сделаешь аккуратно,то вероятность приёма личинок намного выше,так как исключается механическое повреждение личинки или яйца.
*


Попробую сделать ...Поглядим что получится. hi.gif


--------------------
Чтобы пчел водить-надо сердцем их любить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фавадис  
Суббота, 15 Марта 2014, 19:59
Сообщение #493





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Игорь Васютов @ Вторник, 04 Февраля 2014, 17:15)
Попробую сделать ...Поглядим что получится.
*


А помоему все фигня,выбирай семью которая больше маточников стройт и сам прививай (учись). нынче тоже хочу попровать biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЁДВЕДЬ  
Вторник, 10 Января 2017, 20:02
Сообщение #494





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


За 2 года, наверное, все продвинулись. Но если интересует, приглашаем: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=67110
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nifadi  
Вторник, 09 Января 2018, 18:48
Сообщение #495





Ульи: 16 рамочный лежак
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Помогите разобраться в терминах, совсем запутали: Разные авторы пишут, что матки бывают роевые, свищевые, тихой смены, искусственные и искусственные дважды. Наверное все же бывают роевые и искусственные, а методы получения искусственных маток может быть различными.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды