Причины роения | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Причины роения, А что вызывает роение?

сергей-69  
Суббота, 09 Мая 2009, 22:25
Сообщение #16





Ульи: Многокорпусный- 8 рамок на 300
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 09 Мая 2009, 8:00)
Конечно сильный взяток при достаточном обьёме улья заставляет пчёл интенсивно работать и забыть о даже уже начавшемся роении 
*


Вопрос спорный, - подлежит проверки на собственном опыпе.

Цитата(Николай @ Суббота, 09 Мая 2009, 8:00)
Так если после взятка с рапса начинается взяток хороший с малины
*


Незнаю как в Гродно,но под Минском - после рапса малины остаётся,ну может на неделю,не больше.А в основном - успеет закончится.


--------------------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 11:19
Сообщение #17





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Yahen @ Четверг, 07 Мая 2009, 12:00)
Хоть вопрос поставлен некорректно, но ответить все равно можно. Конечно переработка сиропа.
*


А я иначе считаю. Даже не буду спорить кто из нас прав. Данное разногласие говорит лишь о том, что фактически мы не можем реально оценить потенциал семьи. Мы лишь по внешним факторам можем судить на сколько полезным или вредным для семьи может быть наше вмешательство в её жизнедеятельность, тем более, что результат наших действий порой проявляется лишь через значительный промежуток времени.

Как одно из следствий этого незнания - довольно существенная непредсказуемость сроков роения.

Внешне нормально перезимовавшая семья еще не есть гарантия интенсивного развития. Мы не знаем потенциал (опять это слово) который сумела сохранить семья для весеннего развития. От того насколько условия зимовки были благоприятны для пчел, зависит и дальнейший рост семьи. Чем более благоприятные условия для семьи мы можем создать и зимой, и весной, тем быстрее приростает поколение физиологически молодых пчел.

Научных работ на эту тему не так уж и много imho.gif А было бы очень любопытно узнать на сколько негативными оказываются для конкретного поколения пчел хотя бы такие вещи как выращивание расплода или переработка сахарного сиропа.
А сейчас мы даже наверняка не можем сказать полезным или вредным является выращивание пчелами расплода в феврале-марте.

Думаю смысл написанного будет особенно понятен тем, кто видел как растут и развиваются майские пакеты привезённые с юга. Они порой превосходят в скорости развития местные зимовалые семьи. Причина проста - на данный конкретный момент (5-20 мая) пакетные пчелы находятся в более благоприятной физической и физиологической форме.

Прошу прощения за малый практический смысл, который несёт моя писанина blush2.gif .


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 11:32
Сообщение #18





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 10:19)
Как одно из следствий этого незнания - довольно существенная непредсказуемость сроков роения.
*


Согласен. Но так ли это важно? Меня, например, совершенно не интересует когда бы роились мои пчелы, если бы я им это позволил. Знаю, что где-то начиная с конца мая по июль. И мне такого знания вполне хватает. Это, к примеру, Георгию, нужно точно знать, и не только знать, но и по-возможности управлять в определенных пределах роением. Ему рои нужны для работы. А мне зачем? Оно, конечно интересно, чисто с академической точки зрения. Но практической ценности, такое знание, к примеру, для меня - никакое.
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 10:19)
Внешне нормально перезимовавшая семья еще не есть гарантия интенсивного развития. Мы не знаем потенциал (опять это слово) который сумела сохранить семья для весеннего развития. От того насколько условия зимовки были благоприятны для пчел, зависит и дальнейший рост семьи. Чем более благоприятные условия для семьи мы можем создать и зимой, и весной, тем быстрее приростает поколение физиологически молодых пчел.

Научных работ на эту тему не так уж и много
*


Хм... а какие тут научные работы могут быть то? Вся теория успешной зимовки проста, как пластилиновый кубик. Кормов по-больше, беспокоить по-меньше. dntknw.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 10:19)
умаю смысл написанного будет особенно понятен тем, кто видел как растут и развиваются майские пакеты привезённые с юга. Они порой превосходят в скорости развития местные зимовалые семьи.
*


Ну это вообще из другой оперы ария. Пакет, особенно южный. Это молодая пчела. Которая элементарно в три раза более вынослива на выращивании расплода в сравнении с зимиовалой. И 4 рамки молодой пчелы, это по силе как раз около 11-12 рамок пчелы зимовалой. От того и скорость в развитии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 11:38
Сообщение #19





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


ошибка

Сообщение отредактировал СКЕПТИК - Воскресенье, 10 Мая 2009, 11:40


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 12:08
Сообщение #20





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Yahen @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 12:32)
Оно, конечно интересно, чисто с академической точки зрения.
*


Эта тема с этого и начиналась. Практического интереса ни какого.
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 12:32)
Ну это вообще из другой оперы ария. Пакет, особенно южный. Это молодая пчела. Которая элементарно в три раза более вынослива на выращивании расплода в сравнении с зимиовалой.
*


Не соглашусь, что это из другой оперы. С молодой пчелой пчелой конечно же всё ясно, но из зимовки выходят пчелы способные выкармливать расплод, а от степени их износа за период зимовки и зависит интенсивность развития. Данный пример показатель того, что не всё решает внешняя сила семьи.
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 12:32)
Хм... а какие тут научные работы могут быть то? Вся теория успешной зимовки проста, как пластилиновый кубик.
*


Я бы не сказал, что здесь всё так просто. Даже в пределах одной пасеки при одинаковой силе семей и одинаковом уходе результаты бывают прямо противоположные.


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 12:38
Сообщение #21





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Yahen @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 14:32)
Ему рои нужны для работы. А мне зачем?
*


Мне рои т.е. пчёлы, нужны для того же,что и вам, только вы сперва делите, чтоб потом объединить, а я просто возвращаю их обратно. bye.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 12:53
Сообщение #22





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Георгий @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 11:38)
Мне рои т.е. пчёлы, нужны для того же,что и вам, только вы сперва делите, чтоб потом объединить, а я просто возвращаю их обратно
*


Ну я не обьединяю. Взятки не те. Зароятся в момент. Но я не о том, хотел написать. О другом. О том, что для тебя важно как и когда выходят рои. И что ты всю свою технологию подстраиваешь именно под то, что рои выходили в нужное тебе время и нужной силы. Потому, что у тебя на них техпроцесс завязан. А тем, кто рои не использует, достаточно знать, что приблизиительно в такой-то половине, такого-то месяца начинается роевой сезон. подготовить свою технологию к тому, чтоб она была с гарантированны упреждением.
Кстати , раз уж речь зашла о роях. Вот Георгий, ты на них, как говорится, собаку съел. ПОдскажи. Какой- силы дожен быть приблизительно взяток ( дневной привес, и число дней) чтоб рой себя окупил. В том смысле, чтоб принес хотя бы себе на зимовку. Вот, например, я точно знаю, что при древном привесе 1-1.5 кг, вся роевая энергия уйдет мимо кассы. И рой посаженный на вощину, даже себе на зиму не соберет. Какой должен быть привес пороговый, чтоб затея окупалась?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 15:02
Сообщение #23





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Yahen @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 15:53)
Какой должен быть привес пороговый, чтоб затея окупалась?
*


Тут не от привеса зависит, а от срока выхода роя, ранний и на голой вощине мёд даст и себя обеспечит и поздний(перед ГВ).
Меня рои интересуют, как резерв пчелы для ГВ.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 15:34
Сообщение #24





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Георгий Ну как не от привеса. От него самого. Ты вот о ГВ говоришь. А если ГВ не существует в природе как явления. Если есть просто вялотекущий взяток? Тебе, например, есть резон пчелу копить, что ее потом в бой за урожай кинуть. А вот, если чисто гипотетически, не было бы у тебя липы или какого другого медоноса, который позволяет за короткий промежуток времени быстро собрать нужное количество меда. А было бы как у нас, всякая мелочевка по лугам да по лесам. При каком среднесуточном привесе, твоя технология бы себя оправдывала?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 15:46
Сообщение #25





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Yahen @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 16:34)
При каком среднесуточном привесе, твоя технология бы себя оправдывала?
*


Тогда бы у Георгия другая технология была бы. Сроки и характер взятка определяют технологию содержания. imho.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIGIK  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 17:10
Сообщение #26





Ульи: дадан 12-р с магазинами
Порода пчёл: карпатка и краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Yahen @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 16:34)
А было бы как у нас, всякая мелочевка по лугам да по лесам. При каком среднесуточном привесе, твоя технология бы себя оправдывала?
*


роебойная система себя может оправдать себя при любом типе взятка если ее правильно использовать , а при слабом длительном взятке так вообще замечательно . при среднесуточном привесе в в 1 кг и длительности в 3 -4недели от отроившейся семьи способом налета на рой я получаю от40 до 90 кг товарного меда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 17:52
Сообщение #27





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Yahen @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 18:34)
При каком среднесуточном привесе, твоя технология бы себя оправдывала?
*



Yahen, вот CHIGIK тебе и ответил. hi.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 18:01
Сообщение #28





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(CHIGIK @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 18:10)
а при слабом длительном взятке так вообще замечательно
*


А почему тогда все так роения боятся раз всё так замечательно? dntknw.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 18:10
Сообщение #29





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 21:01)
А почему тогда все так роения боятся раз всё так замечательно?
*


Время для охраны роёв много уходит, иногда 40 дней, но обычно месяц. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Воскресенье, 10 Мая 2009, 19:37
Сообщение #30





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(CHIGIK @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 16:10)
при среднесуточном привесе в в 1 кг и длительности в 3 -4недели от отроившейся семьи способом налета на рой я получаю от40 до 90 кг товарного меда.
*


Чудеса! Время чудес! crazy.gif
Даже, если считать, что пчелы носят не нектар, который еще выпаривать и выпаривать, а чистый мед. И питаются святым духом. Все равно 4 *7*1 = 28 кг. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды