Карника из Польши на Северо-Западе | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Карника из Польши на Северо-Западе, Отзывы вологодских и др. пчеловодов

georg    Skype
Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:28
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 2:11)
Очень бы хотелось в очередной раз весной маток заказать пораньше, заметно пораньше, а то на количество мёда сказывается. Ну если конечно анунаки с планеты нибиру нам жизнь не испортят раньше времени
*


Да я бы не против. Но тут не от отанунаков с планеты нибиру, а от погоды зависит. В хороший год Мария Гембала начинает продавать пользовательских маток с 10-15 мая. А в этом сезоне она осеменила ограниченную первую партию специально по нашему заказу только 20 мая.
Есть выход взять неплодных маток и дать им облететься у себя, но неплодная матка от Марии Гембалы с доставкой в Вологодскую область получается слишком дорогой, это пойдет для Калининграда, но не для Вологодской области.
Остается самим взять и вывести ранних маток в любом потребном количестве от полученного в этом сезоне племенного материала. Цебро на псковщине начинал вывод маток 02 мая невзирая на погоду, пусть даже снег идет. В последней декаде мая, как правило, у нас стоит хорошая погода и матки в отводках облетятся. Впрочем, к началу июня точно уже можно получить осемененных маток от Марии Гембалы. Остальные крупные польские матководы стартуют позже. Так Вильде начинает продавать маток только с середины июня, но качество маток того стоит.
Есть еще одна технология, ей поделилась Мария Гембала в качестве приема подсадки маток: в нужные нам сроки делаем противороевой отводок без матки на открытом расплоде и засеве, таким образом в отводок попадает большое количество молодых пчел-кормилиц. Через девять суток, когда в отводке не останется непечатного расплода, даем матку предварительно сорвав все маточники. Этим способом противороевой отводок можно сделать хоть пятнадцатого мая, а маток подсадить двадцать пятого, когда они гарантированно придут из Польши.
Но я не понимаю зачем Вам нужен отводок в столь ранние сроки. В конце мая у нас идет хороший медосбор с ивовых и одуванчика. Пчелы носят мед и не помышляют о роении. А числа 05-10 июня этот медосбор или заканчивается или обрывается из-за плохой погоды, вот тут и надо делать противороевые отводки. Но к этому времени маток у Гембалы уже полно.


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Воскресенье, 09 Сентября 2012, 7:58
Сообщение #17





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(georg @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:28)
а от погоды зависит.
*


Анатолий, зачем погода для ИО - воспиталки битком+ранние трутни hmm.gif
У нас все равно раньше Польши не получишь, мы "немножко" севернее bye.gif
Цитата(georg @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:28)
В конце мая у нас идет хороший медосбор с ивовых и одуванчика.
*


У меня самые большие привесы на контрольном (+4,5-5 кг) отмечались 2-7 мая с ивы, при условии если в этот период температура выше +20 и ночи теплые.


Но для этого медосбора не нужны ранние отводки biggrin.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей_kiberuzv    Skype
Воскресенье, 09 Сентября 2012, 10:51
Сообщение #18





Ульи: лежак
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(georg @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:28)
Есть еще одна технология, ей поделилась Мария Гембала в качестве приема подсадки маток: в нужные нам сроки делаем противороевой отводок без матки на открытом расплоде и засеве, таким образом в отводок попадает большое количество молодых пчел-кормилиц. Через девять суток, когда в отводке не останется непечатного расплода, даем матку предварительно сорвав все маточники. Этим способом противороевой отводок можно сделать хоть пятнадцатого мая, а маток подсадить двадцать пятого, когда они гарантированно придут из Польши.
*


Вот именно и в точности таким способом подсадил маток я smile.gif


но только маточников у меня почему то не закладывали, как будто знали что им матку потом дадут, сделал 2 отводка за 4 дня до привоза маток и неделю потом их дома держал, потом проверил - не было маточников, ну в принципе я им объяснял что из польши скоро придут, мол потерпите вроде поняли


--------------------
http://vk.com/clubbee35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:02
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 8:58)
зачем погода для ИО - воспиталки битком+ранние трутни
*


Пчела должна уже смениться, вот для этого нужна и погода и поступление пыльцы. Плюс ранние трутни, но с этим проще.
Цитата(Perca @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 8:58)
У меня самые большие привесы на контрольном (+4,5-5 кг) отмечались 2-7 мая с ивы, при условии если в этот период температура выше +20 и ночи теплые.
Но для этого медосбора не нужны ранние отводки
*


Ранний медосбор можно использовать в разных целях. Можно для получения товарного меда, а можно для увеличения пасеки. И уже с увеличившимся количеством семей использовать главный медосбор. Тут смотря у кого какие цели.

Сообщение отредактировал georg - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:03


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PchelkaR  
Воскресенье, 09 Сентября 2012, 21:30
Сообщение #20





Ульи: Рут, 10-рамочные даданы
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(georg @ Суббота, 08 Сентября 2012, 13:31)
PchelkaR, мне жаль, что у Вас такой отход. Вроде самых дохленьких я оставил себе, так они у меня еще неделю по клеточкам сидели без малейших проблем, пока их у меня забрали. И удивляет, что Карника развивалась хуже местных, обычно бывает строго наоборот. Остается только позавидовать качеству Вашей местной пчелы! Интересно, а какой линии матки у Вас остались?
*


Самое главное, непонятно почему. Свиду они одинаковые были. Могли погибнуть из-за плохого канди?

Цитата(georg @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:28)
Цебро на псковщине начинал вывод маток 02 мая невзирая на погоду, пусть даже снег идет.
*



Я выводил 12 мая. Был сильный заморозок. Но качеством маток очень доволен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Понедельник, 10 Сентября 2012, 5:28
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:30)
Могли погибнуть из-за плохого канди?
*


В этом и была проблема. Канди в Европе делается без меда и быстро сохнет. Приходится понемножку капать на канди воду, что я и делал.
Сейчас думаем, как решить эту проблему в следующем сезоне. Когда летом пошел свежий канди, проблема исчезла. Матки спокойно переносили пересылку Почтой России в течение двух недель.


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PchelkaR  
Воскресенье, 30 Сентября 2012, 21:16
Сообщение #22





Ульи: Рут, 10-рамочные даданы
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Был сегодня у пчелок. И о*****л, увидев яица у карники (. В более менее солнечную погоду летают очень шустро.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вторник, 02 Октября 2012, 13:49
Сообщение #23





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 21:16)
Был сегодня у пчелок.
*


И мои сегодня обножку тащат.
Сходил на доцветающую фацелию - пчелы на каждом цветке, что там брать - не понятно.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nic-5005    Skype
Вторник, 02 Октября 2012, 14:37
Сообщение #24





Ульи: 2к.×12р+2маг. 24р и 16 р+2 маг.
Порода пчёл: Прилетные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Был сегодня у пчелок- У Вас две породы Очень интересно- у какой породы появился свежий засев? Охлаждение гнезд применяли?


--------------------
Пчел держать- не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PchelkaR  
Вторник, 02 Октября 2012, 15:49
Сообщение #25





Ульи: Рут, 10-рамочные даданы
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(nic-5005 @ Вторник, 02 Октября 2012, 14:37)
Очень интересно- у какой породы появился свежий засев? Охлаждение гнезд применяли?
*



Только у карники. У меня сверху только холстик и крыша.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nic-5005    Skype
Среда, 03 Октября 2012, 6:49
Сообщение #26





Ульи: 2к.×12р+2маг. 24р и 16 р+2 маг.
Порода пчёл: Прилетные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Спасибо


--------------------
Пчел держать- не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Среда, 03 Октября 2012, 21:57
Сообщение #27





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


А вот как люди содержат на одной пасеке несколько пород и они в итоге не сливаются в одну... ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Четверг, 04 Октября 2012, 11:18
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


А они и сливаются, думаю, то что останется в сухом остатке не будет хуже того , что есть. Если Вы не фанатичный пропагандист местной пчелы непонятной породы (после неконтролируемого завоза пчёл разных пород от среднерусской остались только "рожки да ножки"), слепо верящий в её преимущества перед другими пчёлами, то в конечном счёте главное хозяиственно полезные признаки породы и способность переносить местный климат. А практика, как известно, критерий истины. Поэтому хочется попробовать, сравнить разных пчёл. Кроме этого порядком достала агрессивность местных пчёл. Был вчера в деревне, просто проходишь мимо ульев, пчёлы с отдельных семей срываются и жалят, и это в такой дубак, а что будет при температуре 20 градусов? Практически ничего на участке без специальных средств защиты делать нельзя, соседи тоже не в восторге. Кстати по агрессивности карпатка гораздо спокойнее дворовой и мало чем отличается от краинки.


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 04 Октября 2012, 11:53
Сообщение #29





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Среда, 03 Октября 2012, 22:57)
А вот как люди содержат на одной пасеке несколько пород и они в итоге не сливаются в одну... ?
*


А как они сольются, если постоянно маток менять?


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:50
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ВикЛю @ Четверг, 04 Октября 2012, 12:18)
Кстати по агрессивности карпатка гораздо спокойнее дворовой и мало чем отличается от краинки.
*


Извините за любопытство, но где Вы брали Карпатку с таким миролюбием?
Мой восьмилетний опыт содержания Карпатки от Василия Антоновича Гайдара свидетельствует, что чистокровная карпатка пчела очень интересная, но довольно злая. Правда было это уже лет десять назад. За это время при надлежащей селекции могли добиться и миролюбия.
Но вряд ли даже десятилетняя селекция могла дать Карпатке уровня миролюбия Карники, к примеру Геммы - эта линия Карники практически вообще не атакует пчеловода.

Сегодня вернулся с семинара по матководству из Питера, проводившегося докторами Бюхлер и Биндер из института Кирштайн.
Из вологодских пчеловодов присутствовали Perca и georg.
Семинар произвел огромное впечатление, доктора Бюхлер и Биндер асы в своем деле.
По материалам семинара организаторы будут продавать диски, очень рекомендую приобрести, материал эксклюзивный, прежде всего, должен быть интересен пчеловодам, пытающимся возродить и улучшить популяцию Среднерусской пчелы. Лекции в основном касались методов селекции.
Ссылка для заказа дисков с материалами семинара
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=917717
Немецкие специалисты тоже привезли диски в количестве двух штук, один успел купить я, сегодня вечером буду наслаждаться просмотром... Этот диск тоже можно приобрести, думаю через Апируссника, профессор Бюхлер обещал прислать нужное количество. Диск по селекции медоносных пчел, диск 2008 года, одобрен Апимондией, продолжительность 61 минута.
Огромное спасибо организаторам семинара и отдельное спасибо imker(DE) за перевод, хоть он и счи,тает что я задаю глупые вопросы, но он язва известная...
На семинаре присутствовали российские специалисты по ИО, продавали книгу "Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения", у них производится свой станок.
Вот контакт: Богомолов Кирилл Викторович, kb11@mail.ru, 89181087192.

Цитата(Borolaaa @ Среда, 03 Октября 2012, 22:57)
А вот как люди содержат на одной пасеке несколько пород и они в итоге не сливаются в одну... ?
*


Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2012, 12:53)
А как они сольются, если постоянно маток менять?
*


И эти вопросы рассматривались на семинаре в Питере.
Что же до смены маток, то попробуем организовать ввоз кроме польских и немецких, и австрийских маток Карники, но не островного спаривания, а с материковых облетников или ИО. Они подешевле будут.

Сообщение отредактировал georg - Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:54


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды