Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., По делу... и без хвастовства.

rn3qng  
Четверг, 29 Октября 2015, 20:34
Сообщение #10246

Незарегистрированный пользователь

[>]

1000 страниц ответов в предыдущей теме : http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=44523 читаем, изучаем, продолжаем... hi.gif

====================================================
Предлагаю в темах для новичков не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные,другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков ,когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё,а обсудить все тонкости можно в специальных темах,ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора ,что им покажется разумным.

Данная тема для оперативных, срочных вопросов и ответов, требующих скорейшего решения вопроса или проблемы .
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Можно поразмышлять
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ar...showarticle=213
и задать конкретные вопросы опытным пчеловодам.
hi.gif
 Наверх
Anton Timkin  
Вторник, 21 Февраля 2017, 20:01
Сообщение #10247

Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(JuF @ Вторник, 21 Февраля 2017, 20:25)
не надо получается пока кормить?
*

Ну как бы клуб дошел до верха рамок. Кормить или нет и если да то чем зависит от того сколько им еще сидеть.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вторник, 21 Февраля 2017, 20:24
Сообщение #10248

Ульи: 10 и 12 рам. Дадан
Порода пчёл: карпатка, карника + местные помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

JuF

именно кормить, я бы не стал, я такие семьи считаю обеспеченными кормами , тем более на конец февраля так расположен клуб это уже хорошо.

я в таких ситуациях рассуждаю с такой точки зрения....кормов хватит до облёта, факт, вот только подъедят запасы мёда и на весеннее развитие семьи могут остаться крохи, так вот что бы сохранить эти запасы на весну, я кладу канди, им ща для обогрева любое "топливо" пойдёт.

imho.gif

Laie_82.gif

--------------------
Олег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha1234567890  
Вторник, 21 Февраля 2017, 22:07
Сообщение #10249

Ульи: dadan
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

JuF
Это за сколько времени у вас столько подмора? ( интересно просто для сравнения)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JuF  
Вчера, 8:05
Сообщение #10250

Ульи: Пенополистирольные
Порода пчёл: ?
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Да я если честно ни разу его не вытаскивал, рой посадил летом. В теплое время пчелы сами вытаскивали, а зимой вот накопилось. С подмором вообще интересно - дядя жены, пасечник, сказал что очень хорошо на нем делать настойки для растирания, вот я и полез его вытаскивать. Надо был на батарее посушить, но у меня негде, я разложил его аккуратно в сушилку для фруктов и включил на +35. Так половина этих мертвых пчел ожила и начала летать в сушилке, благо что она закрыта!!! Получается я зря его вытаскивал, как потеплело они ожили бы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Вчера, 10:16
Сообщение #10251

Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата
Так половина этих мертвых пчел ожила и начала летать в сушилке, благо что она закрыта!!! Получается я зря его вытаскивал, как потеплело они ожили бы?

Не зря, те что ожили все равно уже не жильцы, да и оживает застывшая пчела кажется только когда сутки прошли не больше, а если больше то уже нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Don Henaro  
Вчера, 13:15
Сообщение #10252

Ульи: лежак
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Как оценить запас кормов если на улице -3 и злые пчелы кипишуют под самым холстиком, норовя ужалить снимателя крыши в глаз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 13:31
Сообщение #10253

Ульи: 10 и 12 рам. Дадан
Порода пчёл: карпатка, карника + местные помесь
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Don Henaro @ Среда, 22 Февраля 2017, 13:15)
Как оценить запас кормов
*

https://www.youtube.com/watch?v=QMZKeW9e8p0

или почитать http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=16883

--------------------
Олег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Вчера, 14:25
Сообщение #10254

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(Don Henaro @ Среда, 22 Февраля 2017, 13:15)
Как оценить запас кормов если на улице -3 и злые пчелы кипишуют под самым холстиком, норовя ужалить снимателя крыши в глаз?
*

из моего небольшого опыта: злятся те что голодные, у тех у кого кормов в достатке -все тихо мирно,
вчера подкормила своих и видать вовремя некоторые подошли уже к задней стенке-вот они да ругались, а те что ближе к середке сидят-те гораздо спокойней
маска вам в помощь) smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Don Henaro  
Вчера, 16:41
Сообщение #10255

Ульи: лежак
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

klyaksa забрали по осени по 24 кило сахара каждая семья,(меду даже себе не наносили) одна даже за заставной рамки залила, соответствено гнездо думается сами себе сформировали как надо . Правда закормил поздно, на вахте был( То есть теоретически должно хватать, сидели тихо всю зиму, пока не приспичило мне подмор выгрести. В процессе оказалось что видимо ввиду температуры -2 пчелы разбрелись по всему гнезду, и атаковали как через леток так и из-под холстика. завтра обещают похолодание под -17, можно ли при такой температуре быстренько заглянуть под потолочины? При недавней попытке успел только заметить что осенью налепили кучу перемычек между рамками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
давид83  
Вчера, 18:28
Сообщение #10256

Ульи: дадан, полулежак
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

[quote=Don Henaro,Среда, 22 Февраля 2017, 16:41]
забрали по осени по 24 кило сахара каждая семья,(меду даже себе не наносили) одна даже за заставной рамки залила, соответствено гнездо думается сами себе сформировали как надо . Правда закормил поздно, на вахте был( То есть теоретически должно хватать, сидели тихо всю зиму, пока не приспичило мне подмор выгрести. В процессе оказалось что видимо ввиду температуры -2 пчелы разбрелись по всему гнезду, и атаковали как через леток так и из-под холстика. завтра обещают похолодание под -17, можно ли при такой температуре быстренько заглянуть под потолочины? При недавней попытке успел только заметить что осенью налепили кучу перемычек между рамками.
*
заглянуть можно, но зачем, если уверен что кормов хватит,то лезть не стоит, я так думаю, сейчас дело к весне у них кишечник и так наполнен и лишние беспокоиства не есть хорошо, ну а если канди необходимо дать то при такои температуре я думаю не страшно

[quote=давид83,Среда, 22 Февраля 2017, 18:26]
При недавней попытке успел только заметить что осенью налепили кучу перемычек между рамками.
это они переходы себе сделали

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Вчера, 20:52
Сообщение #10257

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(Don Henaro @ Среда, 22 Февраля 2017, 16:41)
пока не приспичило мне подмор выгрести. В процессе оказалось что видимо ввиду температуры -2 пчелы разбрелись по всему гнезду,
*

надо было все сделать...лишнее беспокойство ни к чему....а разбрелись пока подмор выгребали
Цитата(давид83 @ Среда, 22 Февраля 2017, 18:28)
если уверен что кормов хватит,то лезть не стоит
*

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivtodi  
Сегодня, 9:05
Сообщение #10258

Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Подготовка точка к облету. Чистка летков, сбор подмора на пасеке. Чистка доньев от подмора и мусора. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Февраля 2017