Среднерусские пчёлы,какие они? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

2059 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

Гарик 1960  
Вторник, 13 Сентября 2011, 9:19
Сообщение #61





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Вторник, 13 Сентября 2011, 8:12)
Это вообще не признак породной принадлежности тех или иных пчёл, а сила прошедшего взятка и работы на нём. Не износились пчёлки, пойдут зимовать сильными, если выложились по полной- слабыми.
*



Среднерусская бережет своих пчел и летными они становятся чаще в 20 дневном возрасте, у карпатки по другому, пчела может летать в возрасте 8 - 9 дней что положительно сказывается на медосборе ( больше летной пчелы ) но отрицательно на силе семьи по осени - пчела быстрее изнашивается и погибает при вылетах при неблагоприятных условиях, как результат небольшое количество пчел по осени в отдельных случаях вообще доходит до горстки пчел с маткой, как у моего знакомого в том году - тридцать весенних отводков с карпаткой к осени сошли на нет, с местными же было все впорядке ... imho.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 13 Сентября 2011, 9:23
Сообщение #62





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 13 Сентября 2011, 12:19)
Среднерусская бережет своих пчел и летными они становятся чаще в 20 дневном возрасте, у карпатки по другому,
*


Что бережёт, то бережёт, липа отцвела- они и носа не кажут.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 0:55
Сообщение #63





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(NFOM @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 12:45)
Эти пчелы в гнезде имеют размеры клуба, оптимальные для жизни в дупле. Обычные дупла в деревьях редко бывают диаметром больше 35 см. Хотя еще лет 100 назад встречались диаметром и намного больше.
*

Всё же,по моему,как зимует семья зависит от типа улья,а не от наследственности(от неё-в меньшей мере)В моих большеобъёмных ульях Глазова отлично зимуют очень сильные семьи,а Цебро зимует со своими сильными семьями в двух корпусах дадана
Цитата(Георгий @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 13:19)
зимовка была на много хуже.
*


Георгий,почему?Можно подробнее?

Сообщение отредактировал rn3qng - Среда, 28 Сентября 2011, 6:43


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 7:59
Сообщение #64





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 3:55)
Георгий,почему?Можно подробнее?
*


Взяток был бурный, но короткий, пчела не износилась, матка в августе не червила.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 11:31
Сообщение #65





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 7:59)
Взяток был бурный, но короткий, пчела не износилась, матка в августе не червила.
*

Да,нет,я вот про это спросил:
Цитата(Георгий @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 13:19)
В прошлую зиму полные ульи пчёл пошли, зимовка была на много хуже
*

Почему сильные семьи-и хуже зимовали?


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 12:08
Сообщение #66





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Добрый день стою на пороге создания павильона, пока не определился с породой пчел. Кто из форумчан держит в павильонах СР. Какие ньюансы?

Сообщение отредактировал gad_jivuchi - Воскресенье, 25 Сентября 2011, 12:08


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 12:38
Сообщение #67





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 10:31)
Почему сильные семьи-и хуже зимовали?
*


причин может быть несколько imho.gif
например старые пчелы( матка не червила уже в августе)- их много но они не доживут до весны dntknw.gif
или банальная плохая вентиляция - для слабой семьи леток открытый на 3 см может быть достаточным а сильная задыхается dntknw.gif и пчелы будут выскакивать и погибать на снегу пока сила семьи не станет соответствовать вентиляции sad.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 18:16
Сообщение #68





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 16:21)
gad_jivuchi
Посмотри закрытую тему СР пост 4333 .
*


Вот зачем Вы опять людей в заблуждение вводите!(Опять-это к теме злобности СР smile.gif ) Вот этот пост;
Человек из Самарской области пишет:
Цитата
Та СР пчела,с которой мне довелось поработать,хороша по-своему и оправдывает себя,как порода для стационарных пасек,отдаленных от места жительства населения,из-за своей злобливости.
Помня достоинства СР пчелы , работая на кочевой пасеке в другой области с местными пчелосемьями , я уговорил директора с-за закупить в Сурском питомнике СР у пчеловода БОЧКОВА 30 пчелосемей.
По развитию и др. показателям проблем не было,но когда стали многократно кочевать в течении сезона,обнаружились две основные причины,заставившие меня отказаться от использования СР...пчелы на кочевой пасеке...ИМХО!
1. При переезде с места на место и расположении платформ с пчелами по компасу ---пчелосемьи слетали друг на друга .Приходилось то добавлять корпуса,то снимать необсиживаемые , после каждого переезда.Пришли к выводу,что у СР плохая ориентировка ,когда пчелосемьи стоят на тележках...
2.При отборе корпусов с медом ,из-за злобливости этих пчел, некуда было
бежать ...Одну тележку со СР пчелой, обрабатывали три дня.. Раньше , на стационарной пасеке, с классически расположенными ульями, хоть можно было перейти работать на другой конец точка,уйти подальше от разъяренной
пчелосемьи...а здесь "бежать" некуда...позади -семьи,семьи,семьи

Чистая СР порода-не злая,об этом пишут буквально все,кто знаком с породой
Человек спрашивает мнение тех-кто кочевал,а вы подсовываете пост из разряда одна бабка сказала.Совхоз купил-да когда это было?да что этому совхозу продали?
Не известно,что за пчёлы-злые.Вот человек пишет,взявший пчёл от Куликовского дачника:
Цитата
Злобливости никакой не проявили. smile.gif Дымарь развел, только когда накрывал корпус улья холстиком, чтобы никого не придавить на верхних брусках рамок
ТЫНЦ
Павильон у человека неизвестно какой-может в нём и другие слетают
gad_jivuchi Вы ищите кочевников со СР породой.Их,наверно,не так много-на севере вообще мало кочуют,это,в основном,привычка южан,а там сплошная карпатка-карника.Тему создайте-как вот Алексей82 советует

Сообщение отредактировал д.Фёдор - Воскресенье, 25 Сентября 2011, 18:27


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 18:36
Сообщение #69





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 19:16)
Не известно,что за пчёлы-злые.Вот человек пишет,взявший пчёл от Куликовского дачника:
Цитата
Злобливости никакой не проявили. smile.gif Дымарь развел, только когда накрывал корпус улья холстиком, чтобы никого не придавить на верхних брусках рамок
*


д.Фёдор, мои сведения ещё не объективный пример! Пчёлы молодые, воспитывались карпатско-кавказскими помесями, семья ещё наполовину состоит из них, погода была хорошая. Но то, что никто не жалил и даже не проявлял никакой раздражительности - это правда. Когда сменится пару поколений среднерусских, тогда будем сравнивать. А ещё селекцию на незлобливость никто не отменял. И популяции среднерусской разные могут быть по агрессивности, как и у всех других пород пчёл. С карникой какая селекция, например, проведена по этому признаку. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 18:53
Сообщение #70





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Listov @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 18:36)
д.Фёдор, мои сведения ещё не объективный пример!
*


О том же самом и сам Кугейко говорит,и Сергей Игумнов,у которого больше сотни семей СР пчелы.Люди из Татарии и Башкири говорят тоже самое


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:07
Сообщение #71





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 19:53)
О том же самом и сам Кугейко говорит,и Сергей Игумнов,у которого больше сотни семей СР пчелы.Люди из Татарии и Башкири говорят тоже самое
*



Вопрос очень деликатный и сложный, поскольку должна быть сертификация и получение лицензии на производство племенной продукции. Иначе разговор о том что я развожу настоящую СР пчелу всего лишь разговор и не более того... И без такой лицензии пчела будет простой местной, а не среднерусской к сожалению.

цитата:

Государственное регулирование племенного пчеловодства

Лицензирование деятельности в области племенного пчеловодства. Деятельность граждан (крестьянских, фермерских хозяйств) и юридических лиц в области разведения племенных пчелиных семей, производства и использования племенной продукции осуществляется на основании специального разрешения — лицензии. Указанные лицензии выдаются соответствующими органами государственной племенной службы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сертификация племенной продукции (материала). Племенная продукция (материал) подлежит обязательной сертификации на соответствие установленным стандартам, нормам и правилам в области племенного пчеловодства. Сертификация племенной продукции (материала) проводится в целях определения и документального подтверждения происхождения, продуктивности племенных пчелиных семей, отсутствия у них генетических пороков, а также происхождения и качества маток.

Документ о результатах сертификации — сертификат (свидетельство) — является основным для признания конкретной пчелиной семьи племенной и гарантирует определенный уровень эффективности использования при соблюдении пользователем племенной продукции (материала) технологии ведения племенного пчеловодства. Порядок проведения сертификации племенной продукции (материала) устанавливается законодательством Российской Федерации, регулирующим эти вопросы.


http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2008/n608_08.htm

Интересуясь племенной среднерусской пчелой, пока я только нашел данные о лицензировании Приокского типа среднерусской пчелы:

цитата:

В 2005 г. КФХ «Бортники» получило лицензию, а 2009 г. — свидетельство на деятельность по разведению племенных пчел породного типа среднерусской породы «Приокский».



http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2010/n3010_12.htm

Очень бы хотелось узнать, какие еще хозяйства получили лицензию и свидетельство на деятельность по разведению племенной среднерусской породы пчел? Я пока такой информацией к сожалению не владею.... imho.gif hi.gif




--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:18
Сообщение #72





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 15:38)
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 10:31)
Почему сильные семьи-и хуже зимовали?
*


причин может быть несколько imho.gif
например старые пчелы( матка не червила уже в августе)- их много но они не доживут до весны
*


Так оно и случилось.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Neg    Skype
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:38
Сообщение #73





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


д.ФёдорВот Вы всё догмы опровергаете, которые в большинстве учебной литературы по пчеловодству написано, хотя оговариваетесь, что порода строгая, правда как это понять не знаю, и какова разница между строгостью и злобливостью. Вполне возможно кто-то и отселекционировал пчелу, но этим мало кто занимается. Возможно и есть работы по ср-р, но они так масштабны что о них никто не знает.
Вы кричите о доброте ср-р и о предпреимчивости во взятке и пр. и откуда Вам это известно? если у Вас помесь ср-р. Такие качества ср-р может приобрести только в результате селекции.
Вы почти с пеной у рта доказываете, что самые злые это помеси ср-р с южанками, особенно с кавказянкой. Злоба как известно, передаётся по наследству, и от кого же она передаётся от кавказянки, которая считается одной из самой добродушных пчёл. Или Вы тоже хотите опровергнуть доброту кавказки?
Если Вы не согласны с научным описанием породы так и оговаривайтесь, что можно сделать из ср-р русской прилежную пчелу, и не задавайте глупых вопросов о происхождении мнений о ср-р пчеле.

Сообщение отредактировал Neg - Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:59
Сообщение #74





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Neg
Вы немного не так мою позицию описали!
Цитата(Neg @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:38)
д.ФёдорВот Вы всё догмы опровергаете, которые в большинстве учебной литературы по пчеловодству написано, хотя оговариваетесь, что порода строгая, правда как это понять не знаю, и какова разница между строгостью и злобливостью.
*


О доброте СР я не сказал не слова!Да порода строгая.Строгая-это когда тебя могут куснуть при осмотрах,а могут и не куснуть.И могут покусать,и покусают-если неумело с ними обращаться-лезть в дождь,при воровстве,давить пчёл при осмотре,кидать рамки ну и т.д.
Тут же все говорят о злобности,исользуя слова:в скафандре,не подойти,зажирают,с соседями беда.
Вот всего этого-у СР нет,а встречается,далеко не всегда-у помесей
Откуда-я не знаю,не генетик
Цитата(Neg @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:38)
Вы кричите о доброте ср-р и о предпреимчивости во взятке и пр. и откуда Вам это известно?
*


Ещё раз-не о доброте-а об отсутствии злобности.А знание берётся не только из личного опыта,но и из литературы hi.gif
Вот у Вас СР в подписи указана,откуда у Вас уверенность в чистоте?Может лучше местная написать?
И потом,Neg ,об отсутствии злобности не только я говорю,но ВСЕ,кто СР занимается,здесь,на форуме,почему Вы этот факт игнорируете?

Сообщение отредактировал д.Фёдор - Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:11


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 22:44
Сообщение #75





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Зимуют то и на 2 рамках, через перегородку, я к тому основной медосбор у нас рапс, короче без качёвки с начала августа почти взятка нет, а пыльцы дофига тянут в это время прошлые годы занимался наращиваним расплода со УСР без проблем скоко хош мяса наростить можно, а с карпаткой поздно, пакеты - неплохая статья дохода я прикинул что без проблем могу в год до 100шт делать а это чистыми как минимум 7000 с учетом расходов. Но нынче в моде карника&карпатка dntknw.gif . Наверно придётся делать несколько точков.

Сообщение отредактировал gad_jivuchi - Воскресенье, 25 Сентября 2011, 22:47


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

2059 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды