Пчеловоды Кузбасса | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

695 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Кузбасса, делимся опытом разведения пчел

goodbee  
Суббота, 08 Января 2011, 20:35
Сообщение #16





Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Привет! коллеги! буду рад общаться и здесь, вместе с соседями... drinks_cheers.gif
если не погоните....
Кузбассцев приглашаю к нам в ветку заглядывать
russian.gif
Топикстартеру лично респект hi.gif отпишу в личку


--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maikl61    Skype
Вторник, 11 Января 2011, 9:22
Сообщение #17





Ульи: Многокорпусные (230мм, 10рам)
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 08 Января 2011, 19:18)
Конечно,тем более радиолюбитель.
*


Кемеровскии Спасибо! Это верно бывший(UA9UKB). Вот только как вас в этом году зима прижимает, аж жуть за -40. Вот думаю, как перезимуют пасеки, хорошо если в зимовнике, а ведь есть и те которые на улице - тяжко будет им. С ув. Михаил.


--------------------
Всё в этой жизни подчиняется законам природы!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МедоГрыз  
Четверг, 13 Января 2011, 10:29
Сообщение #18





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Здравствуйте все! Я в пчеловождении пока без опыта практического, хочу весной начать - купить два улья с пчёлами. Хочу услышать мнение опытных пчеловодов по двум (пока) вопросам
1) обязательно ли строить омшанник? (я живу в Кемерово)
2) если пчёлы будут роиться, а мы по неопытности ничего не сможем сделать и всех упустим, то останется в улье хоть кто нибудь? Из теории я думаю, что останется семья, ослабленная роением, но сможет она потом развиться в нормальную, а там бы мы уже и опыта набрались?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Четверг, 13 Января 2011, 18:01
Сообщение #19





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(МедоГрыз @ Четверг, 13 Января 2011, 15:29)
1) обязательно ли строить омшанник? (я живу в Кемерово)
2) если пчёлы будут роиться, а мы по неопытности ничего не сможем сделать и всех упустим, то останется в улье хоть кто нибудь? Из теории я думаю, что останется семья, ослабленная роением, но сможет она потом развиться в нормальную, а там бы мы уже и опыта набрались?
*


Строить не обязательно,можно использовать любые более менее теплые помещения: баня,сарай,дом,погреб. Желательно поддерживать положительную темп.в помещении,пчелам будет легче зимовать.
По второму вопросу.Пчел конечно на самотек пускать не нужно.Изроятся 100% если не применять противороевые приемы,либо следить и ловить рои. Без присмотра изроятся,и остатки семьи скорее всего не соберут запасов в зиму.


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
иvан  
Четверг, 13 Января 2011, 18:40
Сообщение #20





Ульи: дадан, на рамку 145, на увеличенную
Порода пчёл: дворняги, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Привет земляки.
Цитата(МедоГрыз @ Четверг, 13 Января 2011, 14:29)
1) обязательно ли строить омшанник? (я живу в Кемерово)
*


Пчелы могут перезимовать в любом помещении, где достаточно тепло, сухо и нет посторонних запахов. В погребе вместе с овощами зимовать не желательно. Считаю оптимальной температуру зимовки от 0 до +5 градусов и не беда что температура в отдельные дни может выйти за эти пределы. В помещении это происходит достаточно плавно. Но все же больше +6 подымать не стоит. Понижение температуры пчелы компенсируют лишними граммами меда и переносят легче чем повышение. Если где не прав, поправте. Мои зимуют в омшаннике с электроподогревом. Без него зимой стабильно было -6 градусов но слишком сыро особенно в марте. Пчелы зимовали плохо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МедоГрыз  
Четверг, 13 Января 2011, 19:33
Сообщение #21





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


У нас нет ни сарая ни другого подходящего помещения с такой температурой, придётся или делать землянку какую нибудь или на улице под снегом. Реально ли у нас на улице пчёлам зимовать?
И ещё, весной хочу купить два улика с пчёлками - кто может помочь в этом вопросе, в смысле продать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
иvан  
Четверг, 13 Января 2011, 19:38
Сообщение #22





Ульи: дадан, на рамку 145, на увеличенную
Порода пчёл: дворняги, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Перезимовать можно, лучше под снегом или в утепленном улье. Меда при этом должно быть 20-30 кг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Четверг, 13 Января 2011, 19:39
Сообщение #23





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Помещение думаю найдется,а вот температурку можно поддерживать соответствующими тепловыми приборами.На улице зимовать не стоит в Сибири. Про продажи пчел читай газетки или обратись в Пчелоцентр-Кзнецкий 141А,там по весне будет полно объявлений.


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Четверг, 13 Января 2011, 19:57
Сообщение #24





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Всех земляков поздравляю со старым- новым годом! Приглашаю на очередные посиделки пчеловодного клуба в эту субботу 15 января в 11 утра Актовый зал КПТК по адресу пр. Химиков 2-а (вход свободный).
Для Patina особое приглашение. Давненько хотелось пообщаться с хорезматичным человеком, к тому же Кемеровчанином в зимнее время. Мы с Кемеровским уже два года тоже с двойным гражданством на два региона разрываемся.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FEOFIL HRYALOV  
Пятница, 14 Января 2011, 9:13
Сообщение #25





Ульи: дадановские
Порода пчёл: БЕСПОРОДНЫЕ
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


НАЧАЛ ЧИТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ,ЛИСТАЮ ИНТЕРНЕТ НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПО ПАСТЬ НА КУРСЫ.ЧИТАТЬ ОДНО А СЛУШАТЬ ДРУГОЕ.ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ КУРСЫ?САМ Я ИЗ КЕМЕРОВО

ХОЧУ НАЧАТЬ ЗАНЕМАТСЯ ПЧЕЛОВОДСТВОМ,НАЧАЛ ЧИТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ,СИЖУ В ИНТЕРНЕТЕ,НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЕТИТЬ КУРСЫ ПЧЕЛОВОДСТВА.САМ Я ИЗ КЕМЕРОВО.ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ СЛУШАНИЕ КУРСОВ?


ХХХХХХХХ прочитайте пожалуйста правила форума ещё раз...ХХХХХХХХХ hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Пятница, 14 Января 2011, 13:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lex-wmz  
Пятница, 14 Января 2011, 20:47
Сообщение #26





Ульи: дадан 12 р, рут 10р
Порода пчёл: средне-русская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


bye.gif Привет всем! Думал с кемерово нет ни кого, а тут вон уже сколько нас dance2.gif


--------------------
У хорошого пчеловода, не бывает плохого года!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир шишов  
Суббота, 15 Января 2011, 6:41
Сообщение #27





Ульи: 12-ти рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатские-средне русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


вот и подтягиваться Кузбасс начал!как у вас зимовка проходит?у меня пчел на весь омшанник пока не хватает ,я его перегородил пополам,когда стояли морозы 40вые темп.была -7 потеплее стало -2 вот думаю радиатор масленый поставить,чтоб потеплее было а то скоро матки сеять помаленьку начнут,чтоб легче перейти на соседние рамки было ,да и кормов поменьше уйдет. кто- нибуть обогревает зимовник масленым?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lex-wmz  
Суббота, 15 Января 2011, 7:41
Сообщение #28





Ульи: дадан 12 р, рут 10р
Порода пчёл: средне-русская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


У меня пчелы дома в подполье зимуют температура 0 +2. У меня в прошлом году пришлось телят в сарай одних ставить, так они всю зиму с масленым зимовали, нормально - главно пожаробезопасно.


--------------------
У хорошого пчеловода, не бывает плохого года!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Суббота, 15 Января 2011, 9:22
Сообщение #29





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Искатель
Цитата(Искатель @ Четверг, 13 Января 2011, 19:57)
Для Patina особое приглашение. Давненько хотелось пообщаться с хорезматичным человеком, к тому же Кемеровчанином в зимнее время. Мы с Кемеровским уже два года тоже с двойным гражданством на два региона разрываемся.
*

Спасибо,Ребята,но не смогу сегодня-очень много неотложных дел...Думаю,будет ещё возможность встретиться! friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
roiplus  
Пятница, 28 Января 2011, 22:28
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная 'новостройская'
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Зима - время подведения итогов. Можно в сокойном русле обменяться опытом со своими коллегами, поговорить о том, что наболело, поделиться успехами и неудачами.
О перспективах развития промышленного пчеловодства, о новых правилах содержания пчёл в населённых пунктах, о методиках любительского пчеловодства, о вопросах приобретения качественного племенного материала и о многом другом.
Теперь все семинары кузбасских пчеловодов можно посмотреть на видео онлайн или скачать совершенно бесплатно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

695 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды