Бизнес план по пчеловодству | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бизнес план по пчеловодству, Пишем сочиняем

Tveriak  
Вторник, 21 Апреля 2009, 18:23
Сообщение #16





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 10:12)
Вот когда столкнётесь с этим делом, вот тогда и приколитесь.
*


Согласен! Но когда дурь начинается, тогда не до приколов. dntknw.gif smile.gif
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 10:12)
ни один серьёзный человек который читал бизнес план не прикалывался .
*


Извини,витал Д.В. , просто видимо не один серьёзный человек это не читал. Либо он не очень серьёзный. Либо у нас представление о серьёзности разное. biggrin.gif
Пчеловодство не может представлять интереса для серьёзных людей в нашей стране. imho.gif
По куче ряда причин: 1. нет нормативной базы, 2. это отрасль рискованного капиталовложения, 3. распространённая технология Российского пчеловождения трудозатратна и не рентабельна.
Весь более- мене настоящий бизнес появляется около пчеловодства: торговля мёдом(без пчёл), торговля инвентарём, торговля имиджем пчелопродукции(типа Тенториум),и т.д.

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 10:12)
им не торговали , им дышут , через шланг.
*


В этом "четверостишье" вся прелесть..., что и вызывает улыбку.

Зачем обозначать в бизнес плане технологию, которая не приносит дохода?? dntknw.gif
Ну напишите ещё "дымление из дымаря", или "перетаскивание корпусов", или "ловля роя" и т.д. dntknw.gif Это всё просто действие..., процесс..., разлечение..., назовите как угодно, только не бизнесс.
Ладно, я чего-то "заточился"... crazy.gif biggrin.gif
Ещё раз прошу,- без обиды! hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 21 Апреля 2009, 21:27
Сообщение #17





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Апреля 2009, 2:23)
Пчеловодство не может представлять интереса для серьёзных людей в нашей стране.
*


это вы типа так оскорбляете всех пчеловодов России, хорошо что это только ваше мнение.
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Апреля 2009, 2:23)
1. нет нормативной базы,
*


вы путаете осутствие закона и нормативную базу
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Апреля 2009, 2:23)
2. это отрасль рискованного капиталовложения,
*


не надо своё мнение выдавать за постулат, все прекрасно знают что пчеловодство самая доходная отрасль в сельском хозяйстве.
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Апреля 2009, 2:23)
3. распространённая технология Российского пчеловождения трудозатратна и не рентабельна.
*


кто вам сказал такую глупость, и что вам запрещает использовать современные технологии, только невежество и отсутствие знаний
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Апреля 2009, 2:23)
Весь более- мене настоящий бизнес появляется около пчеловодства:
*


так в России все производители страдают из за несовершенства законодательной базы,так по вашему не надо пчеловодством заниматься, и ничего производить не надо? За производителями будущее.
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Апреля 2009, 2:23)
Зачем обозначать в бизнес плане технологию, которая не приносит дохода??
*


так пасечные постройки тоже не особо прибыль приносят , или дорога на которую каждый год деньги тратишь, но и они там есть.
Прочитайте само слово - бизнес-план , то есть в нём учтено всё , и что приносит прибыль и что не приносит.
По вашему человеческое здоровье это не прибыль. Вы просто не слышали человека, который много лет страдал каким нибудь астматическим бронхитом , а тут за месяц полтора от него избавился и живёт теперь без ингалятора в кармане. Это самая лучшая ходячая и незатратная реклама.
И патента для этого совсем не надо .Достаточно одного врача который прошёл специализацию по апитерапии, и благополучную пасеку. А если Вы под словом бизнес понимаете только подсчёт денег , то Вам ещё действительно далеко до серьёзного человека.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 27 Апреля 2009, 20:22
Сообщение #18





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:27)
это вы типа так оскорбляете всех пчеловодов России, хорошо что это только ваше мнение.
*


Я никого не оскорбляю, но пчеловодство в нашей стране не представляет СЕРЬЁЗНОГО ФИНАНСОВОГО интереса. dntknw.gif Это либо подсобное хозяйство, либо развлечение(увлечение).
Изредка встречающиеся пасеки в 150-200 "голов" я бы тоже отнёс к приусадебному хозяйству, или семейному бизнесу. Разномастые ульи, тяжёлый труд на пасеке, а в свободное от этого труда время торговля на розничном рынке. Хорошо если жена поможет, постоит...
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:27)
вы путаете осутствие закона и нормативную базу
*


Я говорю о том, нет законов, т.е. нормативной базы пчеловодства. smile.gif Чего я путаю? dntknw.gif
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:27)
не надо своё мнение выдавать за постулат
*


Своё мнение я выдаю ,исключително, за своё мнение! crazy.gif
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:27)
все прекрасно знают что пчеловодство самая доходная отрасль в сельском хозяйстве.
*


А вот Вы обобщаете. imho.gif "Все", это кто? Абрамович с Потаниным это знают? Я как-то не вижу их инвестиций в пчеловодство! smile.gif Лужков инвестирует, как в развлечение. А его жена, Батурина, один из самых крупных латифундистов России. Ей только и разводить пчёл, при такой доходности!! Опять не вижу!!! Тенториум, живёт продуктами от пчеловодства. Ему ли не вкладывать бабло в "самое доходную отрасль сельского хозяйства"!!! Вложил. Организовал франшизу в Пермском крае. Купил 30 семей, зато шума как на 3000!! С того и живёт!
витал Д.В., у Вас другие примеры есть?
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:27)
так в России все производители страдают из за несовершенства законодательной базы,так по вашему не надо пчеловодством заниматься, и ничего производить не надо? За производителями будущее.
*


Абсолютно не понятно к чему такие "лозунги"? dntknw.gif
Пчеловодством заниматься надо. Но рассматривать как серьёзнй бизнесс....
Это каждый должен смотреть по себе, по своим возможностям. imho.gif
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:27)
так пасечные постройки тоже не особо прибыль приносят , или дорога на которую каждый год деньги тратишь, но и они там есть.
*


Ошибаетесь. Пасечные постройки являются базовым капиталом, т.е. определяют стоимость вашего бизнеса. По этой причине они абсолютно правильно внесены в Ваш бизнес план.
А вот дорога.... это статья расхода. В бизнес плане о её существовании не упомянуто. И правильно! smile.gif
А воздух от пчёл в бизнес плане упомянут, но базового капитала он не имеет, и прибыли от него нет. Вот и вся разница.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:27)
Прочитайте само слово - бизнес-план , то есть в нём учтено всё , и что приносит прибыль и что не приносит.
*


Бизнес план это то, во что стоит вкладывать деньги, если дело(бизнес) приносит прибыль. Это для инвесторов.
Или это то, с чего можно иметь налоги. Это для..., сами знаете для кого!
Всё остальное - лирика. imho.gif
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:27)
По вашему человеческое здоровье это не прибыль. Вы просто не слышали человека, который много лет страдал каким нибудь астматическим бронхитом , а тут за месяц полтора от него избавился и живёт теперь без ингалятора в кармане.
*


Вот это лирика.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:27)
Это самая лучшая ходячая и незатратная реклама.
*


А вот это уже вложения. И потенциальная прибыль.
Если вдыхание пчелиного воздуха - "ходячая реклама", то всё остальное правильно.
biggrin.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
slavakolesov  
Вторник, 28 Апреля 2009, 16:57
Сообщение #19





Ульи: не содержу
Порода пчёл: не развожц
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Уважаемые, бизнес-план то можно посмотреть с цифрами или нет ни у кого?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
osot    Skype
Вторник, 28 Апреля 2009, 17:50
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные в Астане
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 23:22)
Я никого не оскорбляю, но пчеловодство в нашей стране не представляет СЕРЬЁЗНОГО ФИНАНСОВОГО интереса.  Это либо подсобное хозяйство, либо развлечение(увлечение).
*


Когда читаю твои рассуждения, то согласен что ты прав. Но.........................на самом деле знаю, что ты не прав. blink.gif blink.gif blink.gif ( интересно, я ясно выразил свою мысль, или не очень?)
Попробую объяснить. Дело не в пчеловодстве как отрасли. Дело в экономической и социальной структуре общества. Я сейчас прикалываюсь над потугами российского администрированного государства по созданию малого предпринимательства. Для нас то это уже история. Да и то она была другою. Чего там создавать???!!!. Это создаётся в один день. Просто разреши и всё. Зарегистрировался и работай, плати налог с прибыли ( у нас - 3%) и бог тебе в помощь! Вы что, дурнее нас, казахов? Ответьте сами себе на этот вопрос! Почему самые предприимчивые в России - это выходцы откуда-то? Да потому, что они не надеются на чьё-то расположение и идут к цели не смотря ни на что: уговорят, обманут, подкупят, согласно кивают головой, со всем соглашаются, но делают так, как им нужно и часто пашут так, что россияне диву даются. Но вот своему руссийскому человеку выстроено столько преград административных, что для нас, например, это смотрится как комедия......на улице вязов! Какой там финансовый интерес, если предприимчивому человеку государство вешает на каждую руку по дюжине контролирующих органов?! Кино! А теперь ещё обучить хотят предпринимателя как нести на руках этих прилипал, да ещё так, чтобы тем удобно было! Вот в этом дело, а не в самом пчеловодстве. У нас несколько лет назад пчеловодство тоже не представляло финансового интереса. Всё изменилось.
Бизнес - план. Да ради бога! Получить максимум продукции и продать на наивыгоднейших условиях, вспоминая при этом, а придут ли к тебе после этого ещё раз.
Это что касается конкретно работы. Всё остальное - это лапша на уши некомпетентным любопытствующим и различным структурам по их требованию. Хотят они играть в эти игры - пусть себе! Им необходимо ощущение собственной значимости. Не надо их лишать этого! Вам то нужно дело делать , а не следовать бизнес-плану. Надо - переписывайте с коррективами хоть раз в квартал. Это имеет смысл только для имиджа, отчётности, рекламы, показухи и т.п. Если у Витал ДВ получается выполнение многих пунктов, то это не благодаря плану, а только благодаря предприимчивости и трудолюбию. А бизнес-план - это околопроизводственная мишура. И он не обязан перед нами отчитываться о его точном исполнении. Туда можно писать всё, что угодно, если это послужит пользе дела. Человек попросил пример бизес-плана в пчеловодстве. Ему скинули. Пусть на этом примере набросает свой и даст его тому, кто просит. Для меня само слово "бизнес-план" звучит как мелодия ретро. Оно отзвучало у нас несколько лет назад. Сейчас всё ближе к делу. Вместо бизнес-плана задают два вопроса:- Что у тебя есть?
- Что ты можешь?

Предпринимательство - это не игра по правилам фискальных и прочих органов. Это игра в шахматы против них и против прочих обстоятельств. И упаси вас боже считать их своими врагами! Себе дороже! Они противники в вашей игре в шахматы! Играйте без явного нарушения правил, но хитрите, блефуйте, делайте отвлекающие ходы, хвалите противника, притупляя его бдительность....Можно продолжать ещё три страницы. Они не враги! Они такие же хитрецы, но с другой стороны шахматной доски. При этом обязательно сохранить честь и достоинство своё и лучше если и противника. Иначе очень быстро превратитесь в шелупонь, с которой и дело то никто не захочет иметь. Вот всё это вместе взятое превращает жизнь из мрачного существования, когда весь мир против тебя, в интереснейший триллер с неслабым финалом и намёком на классное продолжение!
Илья, пусть человек продаёт воздух! Все знают, что он целебен. Мы ведь не виним врача, который даёт пациенту мензурку воды вместо лекарства, но больной верит и ему становится лучше! Всё что угодно за его деньги. Можно продать человеку классную машину, а тот разобьётся на ней насмерть на радостях. Правильно ли ты сделал, что продал? А тут только пообещали, что подышет ульевым воздухом, а человеку уже хорошо! А пчеловоду реклама, а потом глядишь и прибыль и от того и от другого
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Среда, 29 Апреля 2009, 7:36
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(osot @ Вторник, 28 Апреля 2009, 17:50)
Но вот своему руссийскому человеку выстроено столько преград административных, что для нас, например, это смотрится как комедия......на улице вязов!
*



А беларусу глядя на Россию кажется, что там разгул экономической свобды!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bortnik  
Среда, 29 Апреля 2009, 9:57
Сообщение #22





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(osot @ Вторник, 28 Апреля 2009, 14:50)
osot 
*



Молодец, умно сказано!

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.В.  
Среда, 29 Апреля 2009, 10:09
Сообщение #23





Ульи: разные всякие.
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Недавно, где-то в инете наткнулся на упоминание о программе Project_Expert.
Программа для составления бизнес-планов.


--------------------
между Клином и Волоколамском, вправо от дороги
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Среда, 29 Апреля 2009, 10:43
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(slavakolesov @ Вторник, 28 Апреля 2009, 17:57)
Уважаемые, бизнес-план то можно посмотреть с цифрами или нет ни у кого?
*



Бизнес-план есть у всех. У кого в голове, у кого на бумаге. У кого по максимуму у кого по минимуму. Примерный план много раз обсуждался. А конкретный - Вам зачем? Чтобы покритиковать, да за бесплатно. И вообще не понимаю, чем один бизнес-план принципиально отличается от любого другого? Названием статей доходов-расходов?

Важна ИДЕЯ, на основании которой сделан бизнес-план.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лис  
Четверг, 30 Апреля 2009, 7:12
Сообщение #25





Ульи: 16ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(elaine @ Среда, 29 Апреля 2009, 11:43)
Бизнес-план есть у всех.
*


Плана нет,есть более 50 ульев с пчелами.Задача ,как получить меда побольше.Что и как буду делать еще не знаю.Буду стараться,что получится увидим.Всем удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 03 Мая 2009, 21:35
Сообщение #26





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(osot @ Вторник, 28 Апреля 2009, 14:50)
Когда читаю твои рассуждения, то согласен что ты прав. Но.........................на самом деле знаю, что ты не прав.    ( интересно, я ясно выразил свою мысль, или не очень?)
*


Не очень. smile.gif
Я не знаю как у нас , в России, с промышленным пчеловодством? Я в этом не спец. Но могу сказать только одно, - нет его. Значит не выгодно. dntknw.gif Вот мёдом трговать, без его производства, ну туда-сюда, встречается. Вот Тенториум тоже выгодно. А организовать пасеку семей на 500...! Я о таком не слышал? dntknw.gif Может и есть такое, ближе к югу? Россия большая, и не вся на ОПФ.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.В.  
Понедельник, 04 Мая 2009, 7:15
Сообщение #27





Ульи: разные всякие.
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(elaine @ Среда, 29 Апреля 2009, 10:43)
Бизнес-план есть у всех. У кого в голове, у кого на бумаге.
*


Цитата(Лис @ Четверг, 30 Апреля 2009, 7:12)
Буду стараться ...
*


Лис это и есть твой бизнес-план. smile.gif


Сообщение отредактировал А.В. - Понедельник, 04 Мая 2009, 7:15


--------------------
между Клином и Волоколамском, вправо от дороги
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 07 Мая 2009, 12:14
Сообщение #28





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Апреля 2009, 4:22)
Ульи: Даданы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Порода пчёл: карпатки
Регион: Тверская область
*


уважаемый Tveriak, при нашей разнице в количестве пчелосемей ( на самом деле у меня больше чем указано под моим ником) , стажа и зависимости от пчеловодства - МЫ никогда не поймём друг друга...Так оставим ненужные споры...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 08 Мая 2009, 8:32
Сообщение #29





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 07 Мая 2009, 9:14)
Так оставим ненужные споры...
*


А я и не спорил! dntknw.gif Я улыбнуло. biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 07 Мая 2009, 9:14)
МЫ никогда не поймём друг друга...
*


Именно и улыбнуло, что я прекрасно тебя понимаю.
Бабки в бизнесе надо рубить откуда возможно. Даже с воздуха.
Чегож тут не понятного. drinks_cheers.gif
Сам такой. blush2.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Пятница, 08 Мая 2009, 8:33


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zelslava  
Вторник, 24 Ноября 2009, 10:36
Сообщение #30





Ульи: лежаки,12-рамочные по2корпуса +надставка
Порода пчёл: кавказская,карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


бизнес-план по производству и реализации продуктов пчеловодства
обр в [ личкуCOLOR=red]

Сообщение отредактировал Борис Остр. - Суббота, 09 Января 2010, 22:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды