Посты Витяни | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

35 страниц « < 28 29 30 31 32 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посты Витяни, Технология вождения пчёл в США

Витяня  
Пятница, 15 Июня 2018, 5:50
Сообщение #436





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 14 Июня 2018, 7:11)
Ух ты, у Витяни то же помидоры не вызревают, как в Вологде.
*

Смешно biggrin.gif Тем не менее, казалось бы у нас и зимы нет, но и лето приходит с календарным месяцем июнь, практически весь март с ночными заморозками, а апрель и май ветрнный дует с канады и с океана и ночные температуры не хотят превышать +6.
А вот что интересно, в штате мезури все четыре сезона года, снег стает и сразу тепло, ночью и днём, сейчас у них уже спеют помидоры, у меня вроде и ранние, а спеть начнут не раньше как через пару недель, да, да как в Вологде hmm.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 15 Июня 2018, 23:52
Сообщение #437





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 14 Июня 2018, 20:22)
А я вторую неделю как ем свои помидоры
*

Зелёные hmm.gif
Цитата(koste U @ Пятница, 15 Июня 2018, 1:41)
Я подумал что решотки стоят ,так как семьи занемают четыре корпуса и выкучились .
*

У нас они выкучиваются всегда, летом дневная жара не опускается ниже +32.
Цитата(Алиме @ Пятница, 15 Июня 2018, 7:31)
Может быть такая ситуация. Решил человек купить. Потратиться  на решётки. А потом лежат они безхозно.
*

Так и есть, лежат безхозные, пользовались ими когда производили сотовый мёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 16 Июня 2018, 7:09
Сообщение #438





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Дрон @ Пятница, 15 Июня 2018, 20:07)
А сорта КАКИЕ?  Типа устойчивые как Ф1. или все равно. Буштоматы есть в продаже семена.?
*

Не поверишь, но бушматов не видел biggrin.gif А сорта примерно такие Прикрепленное изображение Дома даже киви выращиваю, и сибирскую экзотику Блюбери biggrin.gif biggrin.gif


Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июня 2018, 20:05)
Ну не такой я  крутой 
*

А ты что, их под новый год высаживаешь hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 17 Июня 2018, 10:08
Сообщение #439





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Дрон @ Суббота, 16 Июня 2018, 5:13)
только и выдерживают, что ГИБРИДЫ.Пару раз Россиские сорта садил, в том числе и БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ, и фитфтора задавила на корню.
*

А мне бычье сердце нравится, фитофтора не грозит, роса появляется только осенью.
Цитата(Дрон @ Суббота, 16 Июня 2018, 5:44)
Ну и в догонку. Очень понравился коричневые сорта,
*

Надо будет попробовать посадить на следующий год.

Сообщение отредактировал Витяня - Воскресенье, 17 Июня 2018, 10:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 19 Июня 2018, 6:23
Сообщение #440





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Понедельник, 18 Июня 2018, 11:57)
Витяня А разве нельзя купить помидоры ?
*

Можно, и в неограниченном количестве biggrin.gif Но нарваться на вкусные практически невозможно, обсолютно безвкусные и хрустят как картошка но на вид очень красивые biggrin.gif
А главное, мне фан что то вырастить, да и внуки видят как что растёт hmm.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 20 Июня 2018, 4:46
Сообщение #441





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Понедельник, 18 Июня 2018, 23:23)
Витяня В нуклеусах зачем набиты рейки вокруг летка ?
*

У нуклеусов только боковые реечки в которых пропил куда и вставляется сетка-задвижка, в верхней части сетки пристепленна реечка которая играет роль ручки задвижки, с низу, это не реечка, это дно нуклеуса с выпуском на уровень боковых реечек.
Цитата(koste U @ Вторник, 19 Июня 2018, 14:31)
Витяня А как ты разширяеш семьи ...поднимаиш ли рамки с расплодом в второй корпус ? Сколько даеш рамок на отстройку ?
*

Расширяю корпусом вощины с верху, расплод не поднимаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 21 Июня 2018, 9:11
Сообщение #442





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Вторник, 19 Июня 2018, 22:09)
Сетка у нуклеусов  против воровства ,или вентиляцыя ?
*

Это мелкая сетка, чтоб при перевозке пчёлы не вылазили, она же играет роль притока воздуха когда леток закрыт, в крышках имеется вентеляционные отверстия зарешёченные такой же сеткой. Эти нуклеусы использую для облёта резервных маток, в это время у нас воровства не бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 23 Июня 2018, 7:02
Сообщение #443





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Пятница, 22 Июня 2018, 0:30)
Вторые ,и третии корпуса как комплектуются ?
*

koste U, как уже выше я писал, весь недостаток суши восполняем вощиной, в перемешку с сушью не ставим как это делают многие пчеловоды, хотя, если взяток слабоват, в корпусе можем крайнюю рамку поставить медовую, которая как правило портит рядом стоящюю вощину, получается впадина за счёт удлиннения ячеек на подставленной суши.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 28 Июня 2018, 7:07
Сообщение #444





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Воскресенье, 24 Июня 2018, 10:07)
Какие новинки поевились в пчеловоднай среде в США ? 
*

Одна новинка есть, исчез Фумагилин biggrin.gif
Цитата(koste U @ Среда, 27 Июня 2018, 13:28)
Травят ли пчел вовремя обработак на полях ,и какие законы защищяющие пчелаводов есть в США
*

Здесь без разрешения, пчёл нигде не поставишь. По крайней мере в моей практике, фермеры всегда предупреждали об обработках, есть гос службы которые фиксируют места расположения пчёл, которым платишь 10$ в год и оставляешь свои контактные данные, вот они оповещают пчеловодов о любых катаклизмах, пожар, наводнение ну и если гос земля, то и о обработках если таковые намечаются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 07 Июля 2018, 9:53
Сообщение #445





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Пятница, 29 Июня 2018, 2:10)
У нас фермеры обычно никому не отказывают в желании поставить пчел для опыления полей. Может ли быть в Америке переизбыток пчел на каком-то медоносе?
*

Ваши фермеры скорей всего не платят пчеловоду за каждую пчелосемью, вот и не отказывают hmm.gif
Здесь установленны нормы, количество пчелосемей на акр для каждой культуры для опыления, тут как правило и бывает излишек, дело в том что сады одной культуры цветут в разное время в зависимости от сорта, и от возраста самого дерева, вот и получается что ранний сад зацвёл и все пчёлы с соседних садов летят в этот сад, да так по цвету и кочуют из сада в сад, кормовой базы не хватает что и здерживает развитие пчелосемьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 07 Июля 2018, 23:31
Сообщение #446





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Суббота, 07 Июля 2018, 12:01)
Интересный момент что при опылении возростает урожайность . Но они об доп урожайности ничего не знают
*

Считаю что фермеры знают. Но из за достаточного количества диких опылителей и ветра, опыление проходит вполне приемлемое, тем более для гибридных сортов оно практически и не нужно.
Цитата(koste U @ Суббота, 07 Июля 2018, 12:01)
Я не пойму почему в США за опыление платят ,а у нас нет . И пасеки большие у нас есть ,а чего не хватает нам что бы заинтересовать фермеров ?
*

У вас хватает диких опылителей, а у нас всё вытравленно. Когда я приехал в сша, первое на что обратил внимание, если услышишь жжужание, так это домашняя пчела, шмелей и разных диких пчёлок практически нет, в прошлом году видел одного шмеля, в этом дикую пчёлку вот эту Прикрепленное изображение да и шмеля то видел в городе.

Сообщение отредактировал Витяня - Суббота, 07 Июля 2018, 23:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 25 Июля 2018, 7:18
Сообщение #447





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(samael @ Суббота, 07 Июля 2018, 16:42)
Диких насекомых нет только в ваших краях? Или та же ситуация везде, где развито с/х? Как обстановка в северных штатах, где лесов много?
*

В наших краях, в сельхоз зонах, в горах где леса, да и в городе, за другие штаты сказать ничего не могу, хотя в Невадо тоже самое hmm.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 25 Июля 2018, 9:04
Сообщение #448





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Саня Локи @ Вторник, 24 Июля 2018, 21:25)
разве это пчела?я таких мух очень не люблю, а их так много.. донимают, однако..
*


Это не муха biggrin.gif это очень маленькая дикая пчёлка, частота взмахов крыльев как у птички калибри, и человека не обижает biggrin.gif Глаза действительно как у мухи, сам увидел только при увеличении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 26 Июля 2018, 9:28
Сообщение #449





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Кстате, кто то спрашивал, как мы ставим вощину во второй корпус, поднимаем ли расплод,
Вот так, все десять рамок вощина Прикрепленное изображение строют ровненько и заливают вот так Прикрепленное изображение мне не нравится ставить сушь между вощиной, вощина стоящая рядом с отстроенной рамкой всегда получается уродливой, хотя освоение второго корпуса с рамкой расплода или просто медовой, происходит вроде бы быстрее.

Цитата(Дрон @ Среда, 25 Июля 2018, 8:58)
http://beetlestop.ru/muha-zhurchalka/есле посмотреть внимательно. то и полоски другого цвета, и не сплошные, да и цветом как то не совпадают. Думаю вопрос остается открытым
*


Дрон, В форуме рождается истина biggrin.gif из твоей ссылки, окрас мух именно чёрно-жёлтый, с небольшими изменениями.
только в России их насчитывают более восьмисот видов.
Окрас насекомых этого семейства черно-желтый с небольшими изменениями наблюдается у всех видов.


Цитата(Николай @ Среда, 25 Июля 2018, 5:48)
По моему это муха журчалка.
*


]Николай, ты меня почти убедил, уж очень похожие эти антены на голове hmm.gif

Цитата([B)
koste U[/B],Среда, 25 Июля 2018, 5:12]
Витяня На поля гибридного подсолнуха не предлогают опылять ? 
*


koste U, Предлагают, и приходилось ставить на опыление, можно сказать вынужденно, дело в том что наш фермер несколько лет по севообороту сеял подсолнух, в удалении от нашего точка от 100м до 500м, хотя поля были не более 50га и наш аргумент что наши пчёлы в 300 семей вполне опылят его подсолнух, в ответ он сказал; если вы не хотите подвести и поставить по периметру как это делают все, я всё равно буду искать пчёл, и мне нет разницы кому платить, вот нам и приходилось подвозить пчёл с других точков когда он сеял подсолнух, нам ведь не интересно чтоб чужая пасека стала у нас под боком biggrin.gif Хотя логически, эти наши 300 семей могли бы ему опылить бесплатно.

Что то не выделились тэги hmm.gif

Сообщение отредактировал Витяня - Четверг, 26 Июля 2018, 9:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 28 Июля 2018, 19:58
Сообщение #450





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Четверг, 26 Июля 2018, 22:00)
Не понимае он что такое количество подсолнуха это пыль для такой пасеки
*

Мне несколько раз встречались такие фермеры, вот ещё яркий пример но уже другого точка, однажды фермер посеял дыни, наш точёк за дренажём на краю получается другого его поля, ему тоже надо пчёл по периметру из расчёта 4 семьи на один акр, а из за того что там было поблизости огромное поле сафлора, мы предложили поставить больше пчёл, но он сказал что нельзя больше нормы, а пчёлы стоящие за дренажём буквально в 15-20 метров от поля для него это относятся к другому полю biggrin.gif хотя мы ставили ему бесплатно, ведь он с нас тоже не брал денег за место, мы только рабочих угощали мёдом.
Цитата(koste U @ Четверг, 26 Июля 2018, 22:00)
Маток держиш только до ф1 ?
*

Да, стараюсь, дело в том что если по каким то причинам пчёлы не приняли маточник и вывели свою свищевую, которая выявляется при проверке, мы её оставляем, этот процент очёнь маленький.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц « < 28 29 30 31 32 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды