Какие породы пчёл предпочтительней для Крыма? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какие породы пчёл предпочтительней для Крыма?

zep4ik    Skype
Четверг, 21 Декабря 2006, 22:55
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Подскажите пожалуйста какие пчёлы предпочтительней для Крыма?!
спасибо...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 21 Декабря 2006, 23:52
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(zep4ik @ Четверг, 21 Декабря 2006, 21:54)
Подскажите пожалуйста какие пчёлы предпочтительней для Крыма?!
спасибо
*


Если кочевать и у пчёл будет постоянный сильный взяток то наверно итальянку. А если стационар и взяток не очень то краинку бережливую imho.gif она и при слабом взятке смогёт.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Краб_болотный  
Среда, 17 Января 2007, 19:07
Сообщение #3





Ульи: двухсемейные, трёхкорпусные
Порода пчёл: местные, плавневые
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]




Цитата(zep4ik @ Четверг, 21 Декабря 2006, 22:54)
Подскажите пожалуйста какие пчёлы предпочтительней для Крыма?!
спасибо...
*


Крым разный.
Есть Крым сугубо степной, даже засушливый -Сиваш, Джанкой, Тарханкут.
Есть горный, это все знают.
Предгорный, более влажный - от Симферополя до Перевального.
Ну и ЮБК, где всем хочется побывать.
Так вот, если у вас стационар и стоять будет в горах или в предгорье (горы в рабочей зоне пасеки), то лучне иметь горные породы, т.к. им придётся за день перестраиваться на разные участки с разными медоносами. Это главное отличие горных пчёл от лесных и степных. Краинка же наиболее универсальная из пчёл Европы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь981  
Вторник, 26 Июля 2011, 16:06
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Итальянка в Крыму? biggrin.gif За мою бытность я не видел взятков, чтобы итальянка у нас работала на мёд. Карпатская нормально в степи, но лично мне украинская степная нравится значительно больше, хоть и по злее карпатской.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Апис сан  
Среда, 27 Июля 2011, 9:31
Сообщение #5





Ульи: разные в основном многокорпусные
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Игорь981 @ Вторник, 26 Июля 2011, 17:06)
Итальянка в Крыму?
*



Прикочевывает один мужичек с Крыма к нам - на Херсонщину. Так он спечиально карпатку с итальянкой скрещивает. Хорошие "гибрыды" получаются, доложу я вам. biggrin.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Среда, 27 Июля 2011, 23:24
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Игорь981 @ Вторник, 26 Июля 2011, 16:06)
Итальянка в Крыму?  За мою бытность я не видел взятков, чтобы итальянка у нас работала на мёд.
*


Друг уже более 10 лет а степном Крыму только итальянкой мёд набирает. С 50 ульев всегда имеет 2 тонны, вторую качку не делает - побольше пчёлкам оставляет. У меня на прицепе тоже только итальянка. Дома попробовал Краинку F1 от Прокудина. Тоже хороша, но по многим параметрам итальянка больше нам нравится
Цитата(Апис сан @ Среда, 27 Июля 2011, 9:31)
Прикочевывает один мужичек с Крыма к нам - на Херсонщину. Так он спечиально карпатку с итальянкой скрещивает. Хорошие "гибрыды" получаются, доложу я вам.
*


Не знаю как у него получается скрещивать, Наверное ИО использует, но матки итальянки, с которыми я работаю плодовиты, миролюбивей даже более краинки. Кстати, товаришь, у которого я беру маточники и отвожу на облёт к нему свои нуклеусы, в этом году много заказов выполнил на итальянку для херсонских пчеловодов. По их отзывам, для тех, кто занимается большим мёдом итальянка выгодна. Но для стационарной пасеки не выгодна hi.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 21 Декабря 2006, 23:52)
Если кочевать и у пчёл будет постоянный сильный взяток то наверно итальянку. А если стационар и взяток не очень то краинку бережливую
*


Вставил сообщение, в затем обнаружил, что Николай уже об этом говорил. Так что будем считать, что мои дополнения к его drinks_cheers.gif посту практические drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь981  
Четверг, 28 Июля 2011, 15:37
Сообщение #7





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Что-то меня терзают смутные сомнения. Да и 2 тонны...не самый худший, но и не самый лучший показатель.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Четверг, 28 Июля 2011, 21:23
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Игорь981 @ Четверг, 28 Июля 2011, 15:37)
Что-то меня терзают смутные сомнения. Да и 2 тонны...не самый худший, но и не самый лучший показатель.
*


Ну если гнаться за показателями медосбора ( выражаясь языком старых пчеловодов и Кривчикова - грабить пчёл) то этот показатель средний. Но нет необходимости ему больше мёда брать , каналы сбыта отработаны на 2 тонны, а вот семьи мощные иметь, отводки от них делать на августовскую молодую матку, а для неё и корм и расплод нужен, вот эту цель он преследует и нас этому учит. На каждой семье на трёх корпусах у него в зиму стоит через сетку отводок на молодой матке. И о таком понятии как подкармливание сахаром или зимой медовыми пакетами на прицепе он и слышать не желает - лучше пчеле много мёда оставить, чем потом, в зиму, себе много лишней работы. И вот в эту схему - рациональный медосбор и мощные семьи - Итальянка гармонично вписывается imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_pchel  
Пятница, 12 Августа 2011, 22:01
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: корпвтская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


На мой вопрос какая порода пчел лучше(итальянка, карпатка и др.) президент Апимондии Жиль Ратия ответил, что в мировой практике сейчас идет тенденция не чистоты породы, а всех интересует конечный результат( сколько товарного меда дадут пчелы от этой матки) и порядок в улье(санитария), пусть они будут хоть розовые. И еще один момент-это замена маток два раза в год.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекссей  
Пятница, 12 Августа 2011, 23:27
Сообщение #10





Ульи: Рута
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(krim_pchel @ Пятница, 12 Августа 2011, 22:01)
И еще один момент-это замена маток два раза в год
*

Если не трудно, расскажите об этом чуть поподробнее: цель этой работы, сроки, способы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_pchel  
Суббота, 13 Августа 2011, 20:52
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: корпвтская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


О чем рассказать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Воскресенье, 14 Августа 2011, 7:54
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(krim_pchel @ Пятница, 12 Августа 2011, 22:01)
И еще один момент-это замена маток два раза в год.
*


Дмитрич, описки нет, что два раза в год? Может быть один раз в два года? Если нет описки, то пожалуйста поподробнее, когда первый раз менять, думаю ранней весной, затем осенью, но тогда зачем её весной менять???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекссей  
Воскресенье, 14 Августа 2011, 23:40
Сообщение #13





Ульи: Рута
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я хотел задать тот же вопрос, что и VVG. Извините, если второпях нечётко сформулировал. Так чем же выгодна замена маток два раза в год?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_pchel  
Понедельник, 15 Августа 2011, 22:48
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: корпвтская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Да, два раза в год,проблема заключается в том,что за лето матка употребляет корм в который попадает масса пестицидов и не только с растений которые обрабатывали до цветения, но и после обработки семян медоносов. Так как перед посевом уже семена зачастую обрабатывают пестицидами. У буржуев это очень сильно распространено. Естественно это влияет в дальнейшем на имунитет матки а затем и на пчел которые выведутся из яиц. Отсюда и последующие поколения пчел будут уже ослабленными. Отсюда следует замена матки в конце лета. Я вот сейчас заканчиваю этот процесс. Заменил на данный момент 300 маток. Как бы там ни было зимой матка употребляет мед, который тоже накопил пестициды. Как результат происходит то же самое. Естественно необходимо менять и весной матку. Буржуи уже этим занимаются. А у нас пчеловоды и раз в два года не меняют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vyzpchelovod78  
Вторник, 16 Августа 2011, 8:11
Сообщение #15





Ульи: Дадан 10р.+магазины.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


krim_pchel
Если не секрет то каким методом Вы меняете такое большее количества маток? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды