Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сироп или мёд? Как выбрать, что пчёлам оставлять на зиму?

рыжий  
Сегодня, 11:46
Сообщение #1096

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника пешетц,бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Вот бы эту энергию борьбы с сахаром для зимовки, направит в русло борьбы с фальсификацией меда. Думаю толку бы было больше .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
непоседа  
Сегодня, 12:00
Сообщение #1097

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

как пишет ДЕД МИХЕЙ образовалось две лодки. В одной за сахарный сироп, в другой против оного.
Занятно наблюдать за доводами вторых.
и за натурпродукты и за вредность сахара для потомства и за жадность.
Каждый себе должен дать ОТВЕТ. Для чего ему пчелы???? Если хобби то это одно, если изучение пчел, их жизнь, порода, селекция и т.д. это другое. Если это бизнес, и пасека Это основной доход то третье. Ну и так далее.
А вот тогда с учетом оного и ответить для чего на вашей пасеке сахар.
Деревенский огородник использующий навоз перегной торф и компост. И фермер хотя-бы с 500тами гектарами использующий минеральные удобрения азот калий натрий. Никогда не поймут друг друга Хотя и цель у них одна БЛАГОРОДНАЯ увеличение урожая. Точно так же в животноводстве. Лично я не слышал чтоб кто-то заготавливал в домашних условиях силос. А на крупных фермах сколько угодно.
Большинство для того чтоб вырастить СЕБЕ на мясо поросенка покупают готовый КОМБИКОРМ произведенный по современной технологии, с использованием различных примиксов. А потом утверждают при каждом удобном случае что мясо только у них натуральное. (Интересно многие себя узнали)
Ну и для натуралистов. Думаю так. Как только вы вставили рамку в кассету медогонки это уже не НАТУРАЛЬНО
вернее мед не натуральный. Или при желании черту натуральности можно двигать в зависимости от того как вам выгодно. Как только пчелиный рой заселили в ящик под названием улей о натуральности можно говорить с определенной натяжкой.
Вот и получается что все эти дебаты от лукавого. Из жадности и зависти они не далеко друг от друга.
Одни из жадности сначала откачивают все под чистую и закармливают сахаром Вторые из той же жадности что их обскакали на повороте по большому кругу, и заработают сейчас больше денег начинают всячески хаять первых.
А при этом страдают и те и другие. Так как посторонние которые ни бум-бум в пчелах. Но имея возможность вещать на всю страну, наслушавшись таких споров объявляют свой вердикт. На рынках кругом подделка, нормального меда не купите, ну и дальше в таком духе.
А вот в такой мутной водичке и появляются Третьи которым как раз это на руку. Так как у них то товар оказывается "ни чем не хуже".
Вот вопрос? А нужен нам ответ сироп или сыта? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Сегодня, 12:10
Сообщение #1098

Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 21 Января 2018, 11:07)
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 21 Января 2018, 8:28)
как различил что данные рои от "диких" пчел?

Они же в три раза больше меда дали, значит не кормленны сахаром,а значит дикие.  Логика проста.
*

Этот опыт проводил Витвицкий 200 лет тому назад. hi.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
непоседа  
Сегодня, 12:35
Сообщение #1099

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 21 Января 2018, 12:10)
Этот опыт проводил Витвицкий 200 лет тому назад.
*

Вот и именно что 200 лет тому назад
Тогда сахар еще только учились делать. И был он по сравнению с современным гораздо хуже. А экология ( а значит и нектар ) была лучше.
А в современном мире наоборот crazy.gif
Кстати дайте ссылку на первоисточник.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Сегодня, 12:39
Сообщение #1100

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Дед Михей ,поделитесь,как бы Вы ответили новичку,когда он спрашивает: "Вот впереди первая моя зимовка,не знаю,кормить пчёл или оставить мёд.Что посоветуете?"

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Сегодня, 12:43
Сообщение #1101

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника пешетц,бакфаст
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:10)
Этот опыт проводил Витвицкий 200 лет тому назад.
*

А что ж вы сейчас то его в пример ставите? Сейчас другое время,другие пчелы.
Интересно вы ведете дискуссию, то советуете
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 19 Января 2018, 22:21)
чтобы понять вреден ли сахар, надо поставить простой эксперимент, создать на пасеке две контрольные группы семей по 5 и одну группу отправлять в зимовку на сахаре, другую на меду и так лет 10 минимум. При этом не меняя маток на сторонних, а выводить из этих же семей, вот тогда и можно будет говорить о вреде, пользе сахара.
*

хотя сами не пробовали
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 20 Января 2018, 13:13)
Цитата(рыжий @ Пятница, 19 Января 2018, 23:17)
Вы такой эксперимент проводили о каком пишете?

Я не садист, чтоб над пчёлами так издеваться!
*

То приводите случай 200летней давности. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Сегодня, 13:13
Сообщение #1102

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 21 Января 2018, 10:07)
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 21 Января 2018, 8:28) как различил что данные рои от "диких" пчел?Они же в три раза больше меда дали, значит не кормленны сахаром,а значит дикие.   Логика проста. 
*

Вот и нашли надежный способ определения . Как дали в три раза больше так и дикие значит, в полтора раза больше - значит полудикие hmm.gif

Вроде так же было предложено и породность пчел определять, ну среднерусскость biggrin.gif

Думаю если найти диких и среднерусских то у их будет в шесть раз больше сбор меда imho.gif

А то селекция, отбор по признакам закреплении ХПП и тд и тп. СКУКОТИЩА crazy.gif

Искать надо господа, искать hi.gif

Сообщение отредактировал Николай - Сегодня, 13:14

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Сегодня, 13:30
Сообщение #1103

Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 21 Января 2018, 11:46)
Вот бы эту энергию борьбы с сахаром для зимовки, направит в русло борьбы с фальсификацией меда. Думаю толку бы было больше .
*

Тот кто не кормит сахаром борется с фальсификатом,тот кто кормит-способствует появлению на рынке фальсификата. Ломоносов сказал, что, ежелив в одном месте сколько то убудет, в другом ровно столько же и прибудудет. Объясняю на пальцах, пчеловод имеет 100 семей, накачал 5 тонн мёда, у него два путя:
1. Скормить одну тонну мёда по10кг на семью, останется на продажу 4 тонны.
2.Скормить по 10 кг сахара и останется на продажу 5 тонн.
Продвинутый пчеловод конечно скормит сахар и получит лишнию тонну на продажу и эту тонну он с лёгкостью продаёт перекупам по минимальной цене, имея на вложенный рубль, минимум 100% чистой прибыли.
Я перекупам мёд не продаю. hi.gif
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Января 2018, 12:39)
Дед Михей ,поделитесь,как бы Вы ответили новичку,когда он спрашивает: "Вот впереди первая моя зимовка,не знаю,кормить пчёл или оставить мёд.Что посоветуете?"

*

Зимовать на меду.

Сообщение отредактировал Дед Михей - Сегодня, 13:31
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Сегодня, 13:33
Сообщение #1104

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:30)
Зимовать на меду.
*

Новички же всегда спрашивают:Почему именно так? Меня всегда спрашивают,да ещё приводят различные примеры,о которых читали.Поэтому у вас переспрашиваю,чтобы иметь в распоряжении очередной довод.

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте