Коллапс? - ВАРРОАТОЗ! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Коллапс? - ВАРРОАТОЗ!, О жестоком обращении с пчёлами

Вы обращались в ветлабораторию для диагностики варроатоза
 
Да [ 14 ] ** [31,11%]
Нет [ 31 ] ** [68,89%]
Всего голосов: 45
  
Sergey_A  
Четверг, 20 Сентября 2012, 7:10
Сообщение #31





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


пчелодруг
Верно, нет проблем, мой мед уходит прямо с медогонки при откачке и людей совершенно не волнует наличие паспорта. Тем более, что такое паспорт теперь? Он гарантирует\подтверждает сан.состояние пасеки, или подтверждает, то что пчеловод лишь оплатил его написание\оформление? ИМХО в большинстве случаев последнее, к сож.. У меня не такие большие объемы, чтоб мед торговать на широкую "ногу".
Далее, тема открыта в Пермской ветке, значит там проблема клеща актуальнее чем в др. регионах, а м.б. там люди честнее.. .
Бываю там ежегодно, общаюсь с уважаемыми мною людьми пчеловодами, ессесно спрашиваю и про обработку... .Что выяснил? Да то, что многие просто не знают как с клещем и пр. напастью бороться, а многим просто лень. Оказывается, кое-кто в дымарь кладет листья хрена и считает это достаточным, самые продвинутые дошли до бипина, но почему-то обрабатывают только раз, хотя в мануле четко написано, что нужно два раз с перерывом в неделю.
Почему так происходит? Где и чья недоработка?


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
илора  
Четверг, 20 Сентября 2012, 13:13
Сообщение #32





Ульи: нестандарт
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


да слил ты пермяков.ктож у нас в перми в пчеловодных магазинах лекарства от клещей скупают,вероятно свердловчане?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Пятница, 21 Сентября 2012, 15:24
Сообщение #33





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(илора @ Четверг, 20 Сентября 2012, 15:13)
да слил ты пермяков.ктож у нас в перми в пчеловодных магазинах лекарства от клещей скупают,вероятно свердловчане?
*


Никого я не сливал, "продаю за что купил", а свердловчане в Пермь за лекарствами не ездят, они их выписывают в Петрозаводске. Сам давно в местный магазин не ездил и наверное еще долго не поеду, глядючи на их цены.
А с клещом надо бороться всем вместе, сообща и разом, а не по одному и выборочно.( простите за тофтологию)


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
muh2  
Пятница, 21 Сентября 2012, 20:33
Сообщение #34





Ульи: дадан
Порода пчёл: злые
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(буржуй @ Четверг, 20 Сентября 2012, 6:35)
Ветеринары только рекетом занимаются.
*


В Елховском районе Самарской области главного ветеринара (а по совместительству алкаша) выгнали за взятку. Заметьте: не завели на него дело, а отлучили от кормушки. Он поболтался некоторое время и его взяли назад на ту же должность. Это доказывает то, что он нужен именно такой, т.е. проверенный. Честный человек для администрации района НЕ НУЖЕН!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Суббота, 22 Сентября 2012, 11:35
Сообщение #35





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 18 Сентября 2012, 20:38)
Картина маслом  всех пчел одинаково лечили в августе полосками свежими. Которые сняли 5 сентября. А 25 сентября проверили и в одних семьях клеща практически нет а в другой рядом аж кишит  Можно голову сломать думая. Обвинять производителей полосок в недобросовестности. А причина банальная - сосед своих не лечил- клеща у его аж кишело. Семья ослабла а ваша семья, именно та где сейчас много клеща, ограбила эту соседскую и набралась как собака блох 
   
*


у меня такая ситуация соседи жалуюится на то что мои пчелы разграбили их, лечением и подкормкой на зиму им лень заниматься в итоге я виноват dntknw.gif


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon_2  
Суббота, 22 Сентября 2012, 17:04
Сообщение #36





Ульи: многокорпусный дадан
Порода пчёл: СИБИРСКИЕ карпатки + среднерусские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Sergey_A @ Четверг, 20 Сентября 2012, 7:10)
но почему-то обрабатывают только раз, хотя в мануле четко написано,
что нужно два раз с перерывом в неделю
*


На то и правила - чтобы исключения из них были. "Манул" рекомендует два раза -
а я уже больше десяти лет применяю однократно - просто попозже, когда расплода нет,
и все прекрасно, клеща почти нет. А если все хорошо, зачем же травить пчёл (и себя)
дополнительно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Суббота, 22 Сентября 2012, 21:59
Сообщение #37





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(voxon_2 @ Суббота, 22 Сентября 2012, 18:04)
а я уже больше десяти лет применяю однократно - просто попозже, когда расплода нет,
и все прекрасно, клеща почти нет. А если все хорошо, зачем же травить пчёл (и себя)
дополнительно?
*


М-да, подустали ветераны. Вторую обработку не осиливают.biggrin.gif Вон молодёжь по 15 раз за сезон успевает. crazy.gif

Между прочим, когда-то бипинская инструкция о двукратности речь не вела - однократно в безрасплодный период.

После однократной обработки заклещённость около 1%, во второй необходимости нет. Согласен с voxon_ом. Так же и поступаю.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon_2  
Воскресенье, 23 Сентября 2012, 4:53
Сообщение #38





Ульи: многокорпусный дадан
Порода пчёл: СИБИРСКИЕ карпатки + среднерусские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Суббота, 22 Сентября 2012, 21:59)
Вон молодёжь по 15 раз за сезон успевает
*

"Согласен с предыдущим оратором" - smile.gif
Часто - не всегда - хорошо !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Воскресенье, 23 Сентября 2012, 19:23
Сообщение #39





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(буржуй @ Четверг, 20 Сентября 2012, 9:35)
Результат превзошёл все ожидания, варроатоза у меня на пасеке не обнаружено.
*

Вот и весь анализ! Кто может сказать, что у пчел не только посчитали клеща, но и пытались, или предлагали сделать анализ на зараженность клеща, какой либо заразой, про вирусы я вообще промолчу! Своего надо иметь ветврача-пчеловода и, свою лабораторию! Тогда можно будет иметь достоверный результат!

Сообщение отредактировал Никс - Воскресенье, 23 Сентября 2012, 19:24


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Среда, 26 Сентября 2012, 5:17
Сообщение #40





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Никс @ Вторник, 18 Сентября 2012, 20:49)
кто это МЫ, я понял, что какая то организация или вы работник СЭС
*



Мы (в том числе я) - сотрудники лаборатории диагностики болезней пчел ООО Центр исследований и сертификации "Федерал". Да, диагностика варроатоза несложная. Но ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ!!! - в любом случае, видишь ли опавшего клеща после обработки, нет ли... Я бы не писал об этом уверенно, если бы не статистика: на моей памяти только одно обращение по поводу погибающей пасеки не сопровождалось запредельной заклещеванностью подмора или живого материала. По поводу обработки - возможны варианты... Кто-то бипином и однократно, кто-то полосками осенью и весной. Но если удивляются (мы обрабатываем, почему же такой результат плохой?), то обычно сторонники первого метода (подешевле). Опять же - не помню, чтобы высокая заклещеванность была у тех, кто ставит полоски.

П.С. Сам своим ставлю фумисан, через 2 недели раскладываю муравьинку. В прошлом году сменил препарат, чтобы клещ не адаптировался (обработал бипином), нынче был цейтнот, а полоски ставить быстрее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Среда, 26 Сентября 2012, 13:28
Сообщение #41





Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Среда, 26 Сентября 2012, 5:17)
Мы (в том числе я) - сотрудники лаборатории диагностики болезней пчел ООО Центр исследований и сертификации "Федерал".
*


Ярослав Сотрудник уважаемой фирмы, а пчелы "серенькие такие с желтыми колечками".
blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Среда, 26 Сентября 2012, 19:33
Сообщение #42





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Среда, 26 Сентября 2012, 8:17)
Мы (в том числе я) - сотрудники лаборатории диагностики болезней пчел ООО Центр исследований и сертификации "Федерал"
*

Ну, так с этого и нужно было начинать!, название солидное, сертификация нас, пчеловодов, пока не особо интересует, а вот в части исследований, сразу два вопроса:
1. вирусами Вы занимаетесь, можете провести исследование, допустим присланного материала??
2. Ваши соображения о причине КПС??, ну если это не предмет исследований!
Если вы сейчас что то ответите по КПС, то народу будет много!!


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Четверг, 27 Сентября 2012, 6:42
Сообщение #43





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Никс @ Среда, 26 Сентября 2012, 22:33)
Сотрудник уважаемой фирмы, а пчелы "серенькие такие с желтыми колечками"
*


Что делать, что делать... Ошибки поспешной молодости dntknw.gif Будем исправляться... Нынче ездил в Красновишерский район, покупал пакеты, маток в самом заповедном месте... dance2.gif Посмотрим, как сработают на следующий год.

Цитата(Никс @ Среда, 26 Сентября 2012, 22:33)
Ваши соображения о причине КПС??
*



А вот чего не знаю - того не знаю... Почему так и назвал тему: все КПС-образные случаи, с которыми нам довелось встречаться, были ассоциированы с тривиальным (по природе, но не по интенсивности) варроатозом dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Четверг, 27 Сентября 2012, 13:57
Сообщение #44





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Четверг, 27 Сентября 2012, 9:42)
были ассоциированы с тривиальным (по природе, но не по интенсивности) варроатозом
*

А поподробней, можно??


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Четверг, 27 Сентября 2012, 15:03
Сообщение #45





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Никс @ Четверг, 27 Сентября 2012, 16:57)
А поподробней, можно??
*



Тривиальный клещ, только очень много: 7, 10, 30% и т.д., до более 200 (см. начало темы)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды