Зимовка в зимовнике - с подушками или без них? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в зимовнике - с подушками или без них?, вентиляция улья и температурный режим

rn3qng  
Суббота, 19 Ноября 2011, 10:01
Сообщение #31


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата
а так и думать ничего не надо -послушайте как сидит пчела. по шуму можно определить как она зимует.
эт точно! Сидят - и не слышно почти! biggrin.gif
Цитата
а если слишком тепло -пчеле покоя не будет и она слишком износиться зимой.
вот и сбрасываю температуру к концу зимовки.
Цитата
это опасно может быть -сильные семьи в тёплом зимовнике
перегревать думаю ни сильных, не слабых не надо. hi.gif
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 19 Ноября 2011, 13:52
Сообщение #32





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Спасибо всем кто откликнулся hi.gif николай6474 Ты пишешь- условия зимовки у нас с тобой схожи в зимовнике стабильная т-ра+1 в конце ноября.Это не так.У меня к концу ноября будет+5 минимум,а у тебя+1(у меня за всю зиму такой не будет) и 4*разница-очень существенно.Я пришел к такому выводу,пока не опустится ниже+4--будут стоять без подушек,а затем положу.р.s.На следующий день после постановки я подмел подмор на полу,после этого посмотрел,через два дня--подмора не было,но почитав советы на другом форуме ,все-же положил подушки--вчера смотрю,пару десятков на полу появилось.Еще раз всем спасибо friends.gif


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Суббота, 19 Ноября 2011, 19:10
Сообщение #33





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 22:07)
Поделетись СВОИМ опытом кому не жалко
*


Раньше пчелки зимовали в подвале (цокольный этаж жилого дома). Температура колебалась от +2 в сильные морозы до +8 в оттепели. У ульев только нижний леток и он был открыт полностью. Зимовали так, как они стояли осенью на пасеке: запрополисованная холстина (никогда не отгибал - ни летом, ни зимой), несколько газет, одеяльце, крышка. Зимовка протекала довольно спокойно, на улице в мороз гудят существенно громче. Рамок плесневелых не было, правда подмор на дне всегда был сырой. Червить матки начинали как им и положено - в конце февраля - начале марта, также как и на улице, хотя в литературе пишут, что на улице должны начинать червить попозже - у меня такого не было. Количество подмора существенно больше, чем при зимовке на улице, выход из зимовки на 4-5 рамках - было обыденным явлением. Зимний отход семей - в пределах десятипроцентной нормы. Расход кормов - процентов на 80 ниже, чем на улице.
Короче - нормально зимовали, разве что послабее, чем на улице, были весной. Не думаю, чтобы что-то существенно изменилось в лучшую сторону при зимовке без подушек. Разве что расход кормов увеличился бы...


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Суббота, 19 Ноября 2011, 19:14
Сообщение #34





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 19:10)
запрополисованная холстина (никогда не отгибал - ни летом, ни зимой), несколько газет, одеяльце, крышка. Зимовка протекала довольно спокойно, на улице в мороз гудят существенно громче. Рамок плесневелых не было, правда подмор на дне всегда был сырой.
*

Может потому и сырой,что не отгибал?Нижний леток забивается подмором и,как результат,повышенная влажность. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Суббота, 19 Ноября 2011, 19:55
Сообщение #35





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Брат-2 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 20:14)
Может потому и сырой,что не отгибал?Нижний леток забивается подмором и,как результат,повышенная влажность. imho.gif
*


Нет, Брат-2, не поэтому. В подвале, представляющем собой помещение 6 х 5 х 2, сложенное из валунов с толщиной стенки 80 см, только одно вентиляционное окошко, которое закрывается на зиму чтобы не прихватило в сильные морозы обратную трубу водяного отопления. Хотя количество зимовавших пчел (18 шт) и незначительное для такого помещения, но думаю что влажность была высоковата.


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 22 Ноября 2011, 7:37
Сообщение #36


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата
Червить матки начинали как им и положено - в конце февраля - начале марта,
dntknw.gif не червят мои до выставки... dntknw.gif
Цитата
хотя в литературе пишут, что на улице должны начинать червить попозже - у меня такого не было
совершенно наоборот у меня получалось dntknw.gif на улице беспокоящих факторов больше - вот и стартуют - выжить спешат( в отдельную тему про это из питерской ветки выделил)
Цитата
У ульев только нижний леток и он был открыт полностью
не причина ли
Цитата
Рамок плесневелых не было, правда подмор на дне всегда был сырой
недостатка вентиляции? Или подрамочное маловато? hmm.gif Сырой то сырой.. не плесневелый?
Цитата
Количество подмора существенно больше, чем при зимовке на улице, выход из зимовки на 4-5 рамках - было обыденным явлением
у меня наоборот выходило... до безобразия наоборот!!!
Цитата
нормально зимовали, разве что послабее, чем на улице, были весной.
то же наоборот! На улице - по началу кажется что сильнее.. а в мае уже зимовалые в помещении - гораздо сильнее получаются. dntknw.gif
Цитата
Нижний леток забивается подмором и,как результат,повышенная влажность.
подкорпусник с "зимним летком" решает эту проблему - вообще до весны не подхожу... hi.gif
 Наверх
Мишок Ремешок  
Четверг, 10 Ноября 2016, 11:43
Сообщение #37





Ульи: 2 х корпусные даданы+ магазин
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ребята ,привет! Скажите.пожалуйста,чего ожидать? На улице -20,в зимнике -5. Хочу убрать верхнее уепление (подушки) и пусть так стоят до весны. Когда зимовали с подушками, то сырость и плесень бывали в ульях. А может и боковое утепление убрать?Чтобы были воздушные карманы и воздух ходил свободно? biggrin.gif dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Четверг, 10 Ноября 2016, 15:56
Сообщение #38





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Мишок Ремешок @ Четверг, 10 Ноября 2016, 12:43)
На улице -20,в зимнике -5.
*


Зимовать без подушек при минусах нельзя, иначе на потолочинах или холстике будет скапливаться конденсат а при более низких температурах и иней который потом растает пчелам на голову.
Утепление должно быть такое чтобы точка росы находилась выше холстика, в утеплении imho.gif
Без утепления только при температуре выше 0.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Пятница, 11 Ноября 2016, 12:10
Сообщение #39





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Perca @ Четверг, 10 Ноября 2016, 15:56)
Зимовать без подушек при минусах нельзя
*


Я эту тему открывал с минимальным опытом зимовки в настоящем зимовнике
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 21:07)
Вторую зиму зимуют в зимовнике,он подземный.Температуру держит хорошо(по прошлой зимовке--в конце ноября+5;в конце февраля+1.4;вечером 1 апреля+2.4--без скачков)
*
как стал составлять  по 36 семей(насколько и строился зимовник) ниже +3* даже в -30 не опускалось в основном +5*,пробывал и с подушками и без --МОЙ ВЫВОД даже при постоянной плюсовой зимовать лучше с подушками ,но с верхней вентеляцией-- не будет вентеляции/будет больше сырости хоть с подушками/хоть без .А подушки будут тепло поддерживать над клубом--соответственно меньше кормов будет потребляться...по поводу "гнания расплода" из-за утепления ,я за своих пчёл не беспокоюсь hi.gif

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 11 Ноября 2016, 12:26


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мишок Ремешок  
Пятница, 11 Ноября 2016, 14:34
Сообщение #40





Ульи: 2 х корпусные даданы+ магазин
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


На счёт кормов-уверен на 100%. Хоть и не кормил,но мёду было достаточно,так что пусть едят. В феврале положу канди да и всё. Прошлый год перезимовали без подушек нормально biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 11 Ноября 2016, 15:49
Сообщение #41





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 12:10)
МОЙ ВЫВОД даже при постоянной плюсовой зимовать лучше с подушками ,
*


Что ты заметил,раз созрел для того,чтобы сказать "лучше"?
У меня сложилось другое мнение:если речь о зимовнике в полном смысле этого слова,т.е. положительные температуры,соответствующая вентиляция,то утепление использовать необходимости нет.Грубо говоря,пчёлам в зимовнике улей не нужен.В практике это не только подушки можно не использовать,но и верхние бруски оставлять оголёнными.Это относится к единицам любой силы,что до 500 гр пчёл,что семьям силой 3 кг.
Я вспоминаю наблюдения за пчёлами без улья.Изумительно они выглядели в течении зимы и весной.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Пятница, 11 Ноября 2016, 16:16
Сообщение #42





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 11 Ноября 2016, 15:49)
.Грубо говоря,пчёлам в зимовнике улей не нужен.В практике это не только подушки можно не использовать,но и верхние бруски оставлять оголёнными.Это относится к единицам любой силы,что до 500 гр пчёл,что семьям силой 3 кг.
*

Грубо говоря - зимовник и есть улей.Зимуют пчелы с открытым отверстием для подкормки в поликарбонате вверху,и с углубленным сетчатым дном. Температуру поддерживаю с помощью терморегулятора +3 гр в метре от пола.В этом году поставил один улей на весы.За 9 дней октября улей полегчал на 300 гр.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - Пятница, 11 Ноября 2016, 16:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vovan.Lv    Skype
Пятница, 11 Ноября 2016, 16:17
Сообщение #43





Ульи: свои из ЭППС, 10 дадан, латвийский
Порода пчёл: что Бог послал, кариника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата
У меня сложилось другое мнение:если речь о зимовнике в полном смысле этого слова,т.е. положительные температуры,соответствующая вентиляция,то утепление использовать необходимости нет.Грубо говоря,пчёлам в зимовнике улей не нужен.В практике это не только подушки можно не использовать,но и верхние бруски оставлять оголёнными.Это относится к единицам любой силы,что до 500 гр пчёл,что семьям силой 3 кг.


Тоже пришёл к такому выводу.
В погребе +2 +4*С. Улья самодельные из экструзионного пенополистирола 30 мм.
Дно сетчатое открыто, плёнка и крышка нахлобучка просто положены на верх улья.
Зимуют слабые и племенные семьи.
Как пример, видео: https://www.youtube.com/watch?v=M5nIAGePZck
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 12 Ноября 2016, 0:20
Сообщение #44





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 11 Ноября 2016, 15:49)
,т.е. положительные температуры,соответствующая вентиляция,то утепление использовать необходимости нет
*


Александр,не хотел тебе мозг выносить (посты твои в этой теме просмотрел) drinks_cheers.gif .Я же уже написал
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 12:10)
даже при постоянной плюсовой зимовать лучше с подушками ,но с верхней вентеляцией
*
но ты сам захотел mad.gif ...вопрос-- чем хуже будет с подушками ? МОИ (в отличии от других) расплод не погонят;сырости не будет :т.к. верхняя вентиляция есть;конденсат от разности температур отсутствует (кстати (изначально не стал пиать при наличии подушек и с такой же вентеляцией сырости ВООБЩЕ(СОВЕРШЕННО) НЕТ.в отличии от семей которые под одним холстиком (т.к. imho.gif даже при относительно не большом перепаде всё равно коденсат образуется)

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 12 Ноября 2016, 0:30


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 12 Ноября 2016, 0:43
Сообщение #45





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 11 Ноября 2016, 15:49)
Изумительно они выглядели в течении зимы и весной.
*


мои не хуже,а думаю (уверен) что и лучше выглядят smile.gif при более продолжительной чем 2-е последние,и в отличии от другой породы при утеплении верха и при температуре +5* +7* не погонят расплод,а т.к. температуру им практически вообще не надо нагонять ,то соответственно и потребление кормов сводится практически к минимуму"соответственно и пчела меньше снашиается и т.д. и т.п.)


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды