Сказки медового рынка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сказки медового рынка, Фальсификация ботаническ. происхождения

Uravas78    Skype
Четверг, 03 Ноября 2011, 14:33
Сообщение #31





Ульи: дадан и рут
Порода пчёл: местные помеси среднеруских
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Ярослав
А после проведения анализа какие документы выдаёте есть ли у Вас акредитация и как можно переправить с Республики Алтай вам свой мёд и потом получить данные хотелось бы в бумажном варианте
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Четверг, 03 Ноября 2011, 15:56
Сообщение #32





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Нужно попросить, чтобы HOST пробил это ООО "Федерал", и выложил сюда результат. У него это очень хорошо получается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Четверг, 03 Ноября 2011, 16:00
Сообщение #33





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Отвечаю SSergei (цитирование не работает в Хроме): в области аккредитации Центра все пищевые продукты, вода питьевая, водоёмов и бассейнов, парфюмерно-косметическая продукция и т.д. Тем и живем - на рынке лабораторных услуг. Пчелопродукцией занимаемся от основания в 2000 году.

Вламор, а Вы задавайте вопросы, я, может, без "пробоев" смогу ответить. Да и в ЕГРЮЛ информация открытая bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Четверг, 03 Ноября 2011, 16:04
Сообщение #34





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Ярослав Вас же уже спрашивали по поводу "Тенториума" , но вы почему то пропустили этот вопрос. Вот и хочется узнать, ваше ООО не их ли дочька?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Четверг, 03 Ноября 2011, 20:28
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(вламор @ Четверг, 03 Ноября 2011, 15:56)
Нужно попросить, чтобы HOST пробил это ООО "Федерал", и выложил сюда результат. У него это очень хорошо получается.
*


Цитата(вламор @ Четверг, 03 Ноября 2011, 16:04)
Ярослав Вас же уже спрашивали по поводу "Тенториума" , но вы почему то пропустили этот вопрос. Вот и хочется узнать, ваше ООО не их ли дочька?
*


вламор, это не секрет http://tentorium-ultra.ru/article_info.php/articles_id/54
Но, думаю, что актуальность поднятой темы не снижается. Фальсификатам и просто лжи не место на прилавках.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Четверг, 03 Ноября 2011, 20:32
Сообщение #36





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Вламор, Тенториум - один из основных наших заказчиков. По пчелопродуктам, конечно, главный. Кроме того, он выделил деньги на сбор и исследования северного мёда (результаты опубликованы в журнале "Пчеловодство", были размещены и на этом форуме), профинансировал разработку стандарта на пыльцевой анализ, ряд других научных исследований. Это потом уже мы получили грант краевого минсельхоза - по пермскому мёду, выиграли бюджетное финансирование на разработку ряда стандартов на современные методы испытаний мёда и прополиса. Так что благодаря этой поддержке много чего доброго начиналось...

Владмир, большое спасибо за ссылку, я не знал об этом ролике. Было приятно посмотреть - это уже история.

Сообщение отредактировал Ярослав - Четверг, 03 Ноября 2011, 20:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Четверг, 03 Ноября 2011, 21:16
Сообщение #37





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 03 Ноября 2011, 20:28)
думаю, что актуальность поднятой темы не снижается.
*

Кто же спорит, и я двумя руками, за! Нужно было прояснить ситуацию, теперь мне всё понятно. Контора солидная, поэтому и хочу отослать несколько образцов для анализа.
Цитата(Ярослав @ Четверг, 03 Ноября 2011, 20:32)
профинансировал разработку стандарта на пыльцевой анализ,
*

А разве такого стандарта в прошлые времена не было? Или наши стандарты пыльцевого анализа, чем то должны отличаться от европейских?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Четверг, 03 Ноября 2011, 22:49
Сообщение #38





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Ярослав ///// Мне непонятна Ваша точка зрения. Подсолнечниковый мёд, на мой взгляд - побочный продукт производства подсолнечного семени. И стоимость его должна определяться рынком. То, что его много и спрос на него почему-то не ажиотажный - разве это оправдание для фальсификаторов?////
Я считаю, что с фальсификатом нужно бороться, и покупатель должен знать что покупает. Однако, судя по всему, откровенно поддельного мёда на рынке очень немного. Гораздо чаще встречается другой вид обмана, и под различными названиями продаётся дешёвый мёд. Многим переработчикам мёда, а так же пчеловодам из южных регионов это выгодно. Одни получают прибыль закупая дешёвый мёд, другие имеют возможность продать свой мёд. Вобщем, взаимовыгодное сотрудничество, если переработчики перестанут покупать дешёвый (потому что его много) южный мёд, то пострадают пчеловоды. Буду откровенен, мне как северному пчеловоду, огромное количество подсолнечного мёда на рынке не выгодно, поскольку этот мёд снижает стоимость и нашего «северного» мёда, но до тех пор пока это выгодно большинству пчеловодов и переработчиков, стуация не изменится, и о розничных покупателях думать ни кто не будет... У вас есть предложения, как с этим бороться? К чести Тенториум, надо сказать, что они не закупают (насколько мне известно) южный мёд, и всегда делают его анализ, что бы исключить продажу им под видом «северного», мёда собранного с растений, характерных для южных регионов. И закупают, кстати, по хорошей цене... В этом сезоне по 200 руб за кг. Но... у пермских пчеловодов... А могли бы на юге по 70 рубликов закупать.
Побольше бы нам таких организаций. И очень жаль что основная масса переработчиков, предпочитают купить дешёвый мёд. Берите пример с Тенториум, господа переработчики, и поддерживайте своего производителя, а не китайско-казахско-украинского. О прибыли нужно думать, но и о людях живущих рядом с вами, забывать не стоит.

Сообщение отредактировал dbekin - Четверг, 03 Ноября 2011, 23:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gennadi-07  
Пятница, 04 Ноября 2011, 0:01
Сообщение #39





Ульи: лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Четверг, 03 Ноября 2011, 20:32)
выиграли бюджетное финансирование на разработку ряда стандартов на современные методы испытаний мёда и прополиса.
*


Ярослав, статья понравилась, а по прополису что скажете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Пятница, 04 Ноября 2011, 12:43
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


У меня складывается мнение, что одним пыльцевым анализом фальцификацию не остановить. Если понадобится, то умельцы и в чистый тросниковый любой пыльцы добавят. А как с оснащением лаборатории более современным оборудованием?


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей744  
Пятница, 04 Ноября 2011, 13:09
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: трофейные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Ярослав @ Среда, 02 Ноября 2011, 16:22)
региональные ярмарки, выставки и фестивали мёда.
*


Ярослав
А супермаркеты не проверяли ? Ну так попросите другана, он Вам привезёт bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vik56  
Пятница, 04 Ноября 2011, 15:34
Сообщение #42





Ульи: 2-х корпусные даданы
Порода пчёл: помесь среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Среда, 02 Ноября 2011, 15:55)
Майский мёд, конечно, же есть, и не только рапсовый. Но товаром он становиться очень нечасто. Может ли кто-нибудь оценить его долю в валовом производстве товарного мёда? Сомневаюсь, что дотягивает до 0,1%.
*


А ты не сомневайся, у меня майский мёд составляет 25-30% от всего товарного за год, почти ежегодно. А чего "Тенториум" майского медку захотел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Суббота, 05 Ноября 2011, 20:18
Сообщение #43





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(gennadi-07 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 3:01)
прополису что скажете?
*



Прополисом занимается другие специалисты - в отделе физико-химических исследований, в нашем только тест на антимикробную активность ставится. По общим впечатлениям - издалека чаще приходит то, что кажется фальсификатом. Виды фальсификации - частичное извлечение действующих веществ, добавление растительных экстрактов (для того, чтобы подогнать показатели под гостовские значения). В местных прополисах чаще встречаются механические примеси и повышенная восковитость, но в пересчёте на экстрагируемое вещество антимикробная активность, как правило, выше.

Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 04 Ноября 2011, 15:43)
У меня складывается мнение, что одним пыльцевым анализом фальцификацию не остановить. Если понадобится, то умельцы и в чистый тросниковый любой пыльцы добавят. А как с оснащением лаборатории более современным оборудованием
*



Этот вид фальсификации просто "лежит на поверхности", потому что происходит внаглую, от полной безнаказанности. Может я и неправ, но думаю, что другие виды обмана сейчас встречаются нечасто. "Тонкими фальсификациями" занимаются, видимо, китайцы: из Монголии нам привезли мёд со специфической органолептикой и противоестественно высоким содержанием пыльцы кипрея. Натуральную картину под микроскопом изобразить искусственным путем достаточно сложно - какие-нибудь уши да вылезут.

Чаще "оттуда" везут просто низкокачественный мёд - диастазы нет, сахарозы и ОМФ много. Не пустишь в дверь - лезут в окно. Например, одна и таже партия дважды проходила из разных зауральских регионов с интервалом примерно в месяц и от разных ИП.

А современное оснащение - это здорово, но дорого. Мечтаем о жидкостном хроматографе, чтобы сахара индивидуально определять...

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Суббота, 05 Ноября 2011, 20:37
Сообщение #44





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(сергей744 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 16:09)
А супермаркеты не проверяли
*



Проверяли. Скучно это. Даже крупные производители до недавнего времени не удосуживались на этикетках липового мёда указывать правильный соответствующий стандарт. А по содержательной части... Например "разнотравье" оказалось смесью гречихи и подсолнечника - т.е. проиллюстрировало "инсайдерскую" информацию о том, что "для цвета - гречиху, для аромата - липу добавляют к подсолнечниковому мёду". Так производятся недорогие сорта. Что-то дорогое анализировать - затратно. Да и какой ожидаемый результат? Выявить "честного производителя" - кто поверит, что это не проплаченная реклама? Мы и так всё время по этому лезвию ходим. Так что пусть этим занимаются профессионалы http://www.ripi-test.ru, мы же можем "вслепую" проанализировать зашифрованные образцы.

Цитата(vik56 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 18:34)
у меня майский мёд составляет 25-30% от всего товарного за год, почти ежегодно. А чего "Тенториум" майского медку захотел?
*


Я за Вас рад. Но, думаю, это не правило. И в итоге по Вашей же Псковской области на рынке доля настоящего майского мёда не превысит приведённой величины imho.gif И по этой же причине майского мёда Тенториум вряд ли захочет - дорогое это сырьё dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koroija  
Воскресенье, 06 Ноября 2011, 9:25
Сообщение #45





Ульи: дадан 14 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Ярослав! Расскажите как у вас сертифицировать партию мёда? цена сроки сертификации Я прислал бы вам сибирского медку tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

28 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды