Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какие лучшие матки, Свищевые,роевые ,тих смены ,ИВ

Володя  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:40
Сообщение #376

Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 17:34)
Нет у меня балласта на пасеке - всё давно убирается.
*

вот и все. а дальше мне пофиг способ его появления. есть опыт при котором пробовать еще раз нет толку и безперспективно.
я не считаю принос кажой семьи а считаю выход по кругу при том отмечаю поведение и личный результат.провалила малехо при общих условиях,я то тут при чем, будь ты хоть трижды ТС. был бы рекорд то заострил внимание. а если не на что смотреть то и говорить не о чем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:47
Сообщение #377

Ульи: 10-и рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: продуктивные помеси местного и немецкого производства
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 16 Февраля 2019, 10:50)
Нормальное существование семьи -- это роение , а вывод ТС или свищухи -- АНОМАЛИЯ. Обычно это вызвано ущербностью( ТС) или отсутствием матки ( свищи).В любом случае это стресс для семьи.
*

А то что ты искуственных заложил - не аномалия? В природе такого вообще не бывает. А уж какой они стресс испытывают - так вапче пипец! А маточник в отводок суёшь, в отсутствие температурного режима для маточника - это что? Вобще гибельно для яйцевых трубочек. Она потом 2 дня еле ползает по соту.

А в руки маточник кеогда берёшь - не замечал - недозрелые матки выходят, белёсые в руках - им бы ещё сутки сидеть, а они слышат и выходят... Это не стресс конечно.
Матку ты в изолятор когда загоняешь - не стресс? Ещё неизвестно что куда влияет.

Цитата(Володя @ Суббота, 16 Февраля 2019, 14:40)
я не считаю принос кажой семьи а считаю выход по кругу при том отмечаю поведение и личный результат.провалила малехо при общих условиях,я то тут при чем, будь ты хоть трижды ТС. был бы рекорд то заострил внимание. а если не на что смотреть то и говорить не о чем.
*

Поэтому многие не могут правильно оценить, что не считают. А я считаю, потому знаю.
По мне хоть трижды ТС, или трижды породистая карника - главное на отбраковку - плохой результат, а не тип матки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:49
Сообщение #378

[>]

ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 17:47)
А я считаю
*

Твое право! ))) че там Липецк стоит? скоро родня поедет к родне меда - покушать повезет )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:51
Сообщение #379

[>]

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 16 Февраля 2019, 11:41)
Что предшествовало закладке маточников ТС ????? . Старость матки , и сниженная яйценоскость !!!! . Это говорит о том ,
*

Это говорит о том, что если семья приносит хорошо, то пох, когда и как у неё меняется матка. Так весенняя ТС - всегда в брак - семья проседает. А летняя всегда показывает высокий результат. А стресс там или размышления о "почему?"... мне они чужды.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:51
Сообщение #380

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 17:47)
а не тип матки.
*

есть не тип матки а ее склонность к породным качествам племенной работе или "100 ойро" жалко "сжечь" )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Суббота, 16 Февраля 2019, 16:45
Сообщение #381

Ульи: Дадан 8 рамочный, Рут с магазинами
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Это прививка во время ГВ , молочка в мисочках кот наплокал , пришлось выкинуть . Воспиталка стоит на весах . Это второй год моего пчеловождения , с тех пор во время ГВ маток не вывожу , всё заканчиваю до него . Матки во время ГВ овно . imho.gifПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Не получается нормально вставить фотограию. Воспиталка первая на фото .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Суббота, 16 Февраля 2019, 16:53

--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 8:39
Сообщение #382

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 14:47)
А то что ты искуственных заложил - не аномалия? В природе такого вообще не бывает. А уж какой они стресс испытывают - так вапче пипец! А маточник в отводок суёшь, в отсутствие температурного режима для маточника - это что? Вобще гибельно для яйцевых трубочек. Она потом 2 дня еле ползает по соту.

А в руки маточник кеогда берёшь - не замечал - недозрелые матки выходят, белёсые в руках - им бы ещё сутки сидеть, а они слышат и выходят... Это не стресс конечно.
Матку ты в изолятор когда загоняешь - не стресс? Ещё неизвестно что куда влияет.

*

Любое вмешательство в ПС -- стресс. И что бы его было меньше нужно меньше лазить , как этого добиться --- уже очень много написали и повторяться не хоцца biggrin.gif .Если ты рассматриваешь только одну Пс то это одно , если всю пасеку -- совсем другое.
Да я ввожу в стресс стартер- воспиталку. Для того, чтобы вывести в ней 100 маток ( А не 1-2 как при ТС)и тем самым не ввожу все ПС в стресс ,Маточник руками вообще не беру , изоляторами не пользуюсь , и маточники в отводки раздаю так , чтобы температурный режим стараться не нарушать ,маточники раздаю только на выходе ( то есть там уже полностью сформированныя матка и ни о какой гибели яйцевых трубочек в этом случае речи не будет.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 14:51)
мне они чужды.
*

Ну , что тут скажешь ??? ---каждому свое!!!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 9:01
Сообщение #383

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Алекс 52 Судя по фото у тебя не воспиталка , а медовик , а в медовике вообще трудно , что либо вывести , и на мамку им начхать. Может дойти до того, что не оставят матке места под засев. Какой уж тут прием и вывод ??? hmm.gif
Ежегодно вывожу в течении всего сезона , в том числе и на ГВ. Нормальные матки получаются.Но приходится следить , иначе могут и сотом застроить , и принимать плохо .Воспиталке нужно ограничевать взяток в этом случае , сделать это можно только одним способом --- устроив бардак в улье( рамки местами поменять , вощины сунуть с избытком и тд. В течении 1-2 дней точно пчела будет порядок наводить. и ухаживать за маточниками. , через пару дней все повторить , и так практически до тех пор пока не запечатают. А если на самотек все бросить , то действительно будет гуано.

ON  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 14:07
Сообщение #384

Ульи: Дадан 8 рамочный, Рут с магазинами
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 9:01)
Судя по фото у тебя не воспиталка , а медовик , а в медовике вообще трудно , что либо вывести , и на мамку им начхать. Может дойти до того, что не оставят матке места под засев. Какой уж тут прием и вывод ??? 
*

Это действительно медовик по батарейному методу удава . Один из экспериментов по опыту форумчан . В нём 20 рам печатного расплода с пчелой и лётная с 4 семей , матки нет . До этой было две прививки на молочко , залили до краёв . Напарник попросил вывести ему маток , но пошёл привес 3 кг и вот результат . Во время ГВ можно выводить если убрать лётную и ещё есть море вариантов , но качество при любых танцах с бубнами меня не устраивает .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Воскресенье, 17 Февраля 2019, 14:09

--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 16:58
Сообщение #385

[>]

Мордасов Владимир, повторюсь в восьмой раз - матки ТС - скорее частный случай, а не метод работы. Свершившийся факт, а не работа на пасеке. И я приветствую это, но не более. По качеству семей с такими матками могу сказать, что они высокопродуктивные в более высоком проценте, чем ИВ. Брака меньше. Стрессов же лучше самому избегать.

Цитата(Володя @ Суббота, 16 Февраля 2019, 14:51)
или "100 ойро" жалко "сжечь"
*

Ты обалдел??? blink.gif Конечно жалко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 17:24
Сообщение #386

[>]

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 16 Февраля 2019, 16:45)
Это прививка во время ГВ , молочка в мисочках кот наплокал , пришлось выкинуть . Воспиталка стоит на весах . Это второй год моего пчеловождения , с тех пор во время ГВ маток не вывожу , всё заканчиваю до него . Матки во время ГВ овно .
*

hmm.gif Удивил, чесслово... На ГВ даже перепрививку перестал делать. Нужно немножко тоньше быть и знания применять, чтобы приём был хороший. Не всё тяп ляп, кому придумал с картофельной грядки, тому и сунул. Не всякая колокольня - воспитательница.

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 14:07)
и ещё есть море вариантов , но качество при любых танцах с бубнами меня не устраивает .

*

И поэтому, имея море вариантов, ты сделал вывод о запрете получения маток пол-лета, по моему - очень странный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Понедельник, 18 Февраля 2019, 14:57
Сообщение #387

Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

ЕВ ГЕНИЙ
Володя горячие финские парни давай те ка по теме беседуйте.

ЕВ ГЕНИЙ
еще раз не по теме влеплю штраф.

--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Понедельник, 18 Февраля 2019, 18:18
Сообщение #388

Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 16 Февраля 2019, 11:22)
Для того , чтобы получить матку ТС , что нужно сделать пчеловоду --- СОВЕРШИТЬ ОБРЯД С БУБНОМ И ТАНЦАМИ . (в виде ампутации ножки или еще какого увечья, или , отняв несколько раз полностью расплод в семье представить матку пчелам в виде ущербной по расплоду.
то есть в любом случае создать стрессовую ситуацию.
*

как ни странно всё намного прозаичнее и не трудозатратно dntknw.gif и не надо проделывать все ваши манипуляции dntknw.gif

при расширении гнезда ставится сушь с отверстием по средине сота, в диаметре в 3 см.вторым с краю,

вот и все танцы с бубнами. biggrin.gif biggrin.gif

больше вообще не лезем в гнездо.

как правило при 3 генерации в этом отверстии закладывают маточники ТС.

всё без стрессов проходит,микроклимат не нарушаем,в руки не кого не берём biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Февраля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018