Прививочный ящик | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Прививочный ящик, Оборудование для матководства.

Александр044    Skype
Понедельник, 18 Ноября 2013, 14:30
Сообщение #31





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 28 Сентября 2013, 9:49)
А дать меньше пчелы будет меньшая концентрация пчел кормилиц на 1 см2
*


А давайте попробуем обозначить сколько надо пчел из расчета на одну личинку (на один прием, или количество прививок от числа пчел не зависит?)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасий    Skype
Понедельник, 18 Ноября 2013, 14:38
Сообщение #32





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Уже и сам незнаю какие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 17 Ноября 2013, 18:48)
Буду делать.
*


Тоже собираюсь сделать, drinks_cheers.gif Хотя? Можно и проще для меня imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕСТИК  
Понедельник, 18 Ноября 2013, 15:01
Сообщение #33





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 17:30)
А давайте попробуем обозначить сколько надо пчел из расчета на одну личинку (на один прием, или количество прививок от числа пчел не зависит?)
*


Как это сделать? Из практики, в стартер плотность обычная, а в воспиталку пчёл трамбую. В неутрамбованной воспиталке маточники мельче по моим наблюдениям. hi.gif


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Понедельник, 18 Ноября 2013, 17:22
Сообщение #34





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 15:01)
Как это сделать?
*


если бы я знал, я бы сразу предложил бы свой вариант. Но ведь есть рекомендации какой силы должен быть стартер, какой воспиталка, сколько личинок можно давать за раз в такой стартер и воспиталку и сколько таких разов допускается?
Вот и хотелось бы четких рекомендаций для предложенного прививочного ящика. Есть рекомендация заполнить на треть- вопрос: зависит ли это от планируемого количества личинок или дело только в процентном соотношении пчел к объему.
Тогда другой вопрос-можно ли использовать данный стартер гораздо меньшего объема для небольшого количества личинок . и опять же какие тогда пропорции?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Понедельник, 18 Ноября 2013, 19:12
Сообщение #35





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Александр044 @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 14:30)
А давайте попробуем обозначить сколько надо пчел из расчета  на одну личинку
*


добрый день всем. весной этого года передомной тоже стоял такой вопрос вот тут по сылке, я сделал подсчеты.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1058678

правда в обсуждении мало кто участвовал. может вам поможет.

Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 15:01)
В неутрамбованной воспиталке маточники мельче по моим наблюдениям.
*


читая форум, понял что "сила" маточников в том, что пчелы больше нужно именно молодой возраст от 5 дня жизни пчелы до 10 дневного. и тогда получится вот такое

http://www.youtube.com/watch?v=_utvKdA8mZo
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Вторник, 19 Ноября 2013, 16:42
Сообщение #36





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Спасибо, вполне логично, но я в первую очередь имел в виду стартер.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 19 Ноября 2013, 19:58
Сообщение #37





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Александр044 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 16:42)
но я в первую очередь имел в виду стартер.
*


ну и что. убрали матку с открытым расплодом вот нам и стартер, присоединили вот и воспиталка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Владимирович  
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:46
Сообщение #38





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


hi.gif Не вижу никакой прелести от такого ящика, сам я более 60 личинок за раз не прививал, да и прививаю я прямо на прицепе, в крайнем случае в салоне авто. Но то, как просто и главное эффективно работают я наблюдал в Польше когда пани прививала 100 личинок. Рамка с личинкой изымалась из улья, переносилась в здание (метров 50-70) там пани ловко переносила личинки dance2.gif , по мере заполнения мисочки крепились на планки, по окончании планки относились обратно на пасеку и устанавливались в воспиталки (не засекал, но все это занимало точно больше 5 мин. и самое интересное - никакой спешки, никаких мокрых полотенец, и тем более ящиков). Гостил я несколько дней у них и мне показывали все этапы, так что могу и про прием сказать - в некоторых воспиталках прием доходил до 100 %, хотя это и не самоцель - всегда делают с избытком, но результат на лицо. Все гениальное - просто и наоборот. imho.gif
Может я что то упустил так как фильм не смотрел, извиняйте - не могу пока, интернета нет crazy.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий Владимирович - Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Понедельник, 09 Декабря 2013, 18:48
Сообщение #39





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 0:46)
Не вижу никакой прелести от такого ящика, сам я более 60 личинок за раз не прививал, да и прививаю я прямо на прицепе, в крайнем случае в салоне авто.
*


[QUOTE] Это если материал на прицепе, а если есть возможность взять только нужную тебе личинку за 200 км?

Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 0:46)
Рамка с личинкой изымалась из улья, переносилась в здание (метров 50-70) там пани ловко переносила личинки  , по мере заполнения мисочки крепились на планки, по окончании планки относились обратно на пасеку и устанавливались в воспиталки (не засекал, но все это занимало точно больше 5 мин. и самое интересное - никакой спешки, никаких мокрых полотенец, и тем более ящиков)
*


[QUOTE] Это с полным сиротством, а если через решетку?


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 7:21
Сообщение #40





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 16:01)
В неутрамбованной воспиталке маточники мельче по моим наблюдениям.
*

крупный маточник не факт что матка будет шикарная
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 0:46)
Не вижу никакой прелести от такого ящика
*


Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 0:46)
и самое интересное - никакой спешки, никаких мокрых полотенец, и тем более ящиков
*

все верно.
Цитата(Сергей Бахтин @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 19:48)
Это если материал на прицепе, а если есть возможность взять только нужную тебе личинку за 200 км?
*


,Так С.Прокудин то уже ближе чем 200км.Тогда не проще ли купить себе племенную матку и уже от нее брать стоко личинки,скока душе угодно imho.gif эт типа шо есть "больной"народ которые ездят за голубями за тыщи км,а лапша то шо из жегарей,шо с племеных-одинаковая. biggrin.gif


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Вторник, 10 Декабря 2013, 7:49
Сообщение #41





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Nikolay L @ Вторник, 10 Декабря 2013, 8:21)
,Так С.Прокудин то уже ближе чем 200км.
*


Ну и шо ты предлагаешь, за пазухой везти личинку. В этом году 20 апреля приезжал со стартером товарищ с Горячего Ключа.Утром сформировал, в обед приехал, чаю попили, лясы поточили. Перенес, еще чаю попили, лясы поточили и уехал. Утром на следующий день звонит, а можно говорит я посмотрю прием, что бы определится с количеством воспиталок, не охота зря сиротить.Посмотрел, из 100 приняли около 90. Предложи свой вариант, кроме как купить себе племенную матку. smile.gif


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 8:14
Сообщение #42





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Афанасий @ Среда, 25 Сентября 2013, 17:42)
При выводе маток одной из причин плохого приема личинок на маточное воспитание бывает то, что они до 25 мин могут находятся без обслуживания пчел-кормилиц. Это время, которое уходит на перенос 30-40 личинок в мисочки прививочной рамки.
*


Даже "кривыми руками" на перенос одной личинки уйдет не более 4-5сек а на 50личинок в пределах 5минут.Если конечно искать нужных личинок будешь по всем имеющимся рамкам с расплодом,то можно и 2часа потратить на прививку 2-3личинок,а зараннее подготовив семью и маток для откладки нужных личинок,весь прививочный материал берется с 1рамки в течении минимального времени.Сосед начитавшись литературы,сделал такой ящик biggrin.gif взял новое вафельное полотенце,намочил его и пропарил утюгом(обеззаразил),привлек жену в помошники(потом ходила с пухлым глазом biggrin.gif )и начал прививку(первый раз в жизни),за пол часа кое как наковырял китайцем 20личинок(приняли всего 3личинки,вышла только одна матка и та потерялась при облете) и разочаровался вообще в прививке личинок,сказал что лучше поедет купит уже готовых маток,пришлось подарить ему десяток неплодок,так обнаглел до того что уже якобы обязал на след.год вывести ему полсотни маток по 5червонцев за каждую biggrin.gif

Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 10 Декабря 2013, 8:49)
Предложи свой вариант, кроме как купить себе племенную матку.
*


Сереж,ну насчет того что бы везти в горячий,незнаю,а то что знаю чела который едет к ребятам за 50км со своими 2прививочными рамками,они ему там прививают личинку и он быстренько едет домой.там у него уже подготовленная воспиталка-это 40-45минут пути+5-10минут,прием до 45-50маточников из 60личинок(на 2х рамках).После прививки,он заворачивает эти рамки во влажное полотенце и потом в сухое полтоенце,ложит на седенье(даже и не в рамоносе)и везет к себе.Так что может ящик есть как вариант,но я ни когда не пользовался им,да и многих знаю у кто считает его лишней заботой,а вообще то инвентарь нужно иметь всякий,авось когда то раз-два в жизни и пригодится

Сергей Бахтин
вообще то, личинку не рекомендуется даже немного тряхнуть,не говоря уже о перевозе ее куда то,во время встряски она может отодвинуться от молочка и остаться голодной вообще


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Вторник, 10 Декабря 2013, 8:17
Сообщение #43





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Nikolay L @ Вторник, 10 Декабря 2013, 9:14)
вообще то, личинку не рекомендуется даже немного тряхнуть,не говоря уже о перевозе ее куда то,во время встряски она может отодвинуться от молочка и остаться голодной вообще
*


[QUOTE] Без пчел да( это как раз случай тобой озвученный), а с пчелами нет, они ее постоянно на молочке будут держать приклеенной к миске.

Сообщение отредактировал Сергей Бахтин - Вторник, 10 Декабря 2013, 8:25


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 8:38
Сообщение #44





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 10 Декабря 2013, 9:17)
Без пчел да( это как раз случай тобой озвученный), а с пчелами нет, они ее постоянно на молочке будут держать приклеенной к миске.
*


неее,даже во время качки меда низя трусить,ток сметать щеткой,а при прививке личинок тем более низя струшивать пчел с рамки с личинкой.


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Вторник, 10 Декабря 2013, 9:54
Сообщение #45





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Nikolay L @ Вторник, 10 Декабря 2013, 9:38)
еее,даже во время качки меда низя трусить,ток сметать щеткой,
*


blink.gif Во время качки чего? Если меда, то почему его нельзя трусить, если расплода, то его качать не нужно. imho.gif

Цитата(Nikolay L @ Вторник, 10 Декабря 2013, 9:38)
а при прививке личинок тем более низя струшивать пчел с рамки с личинкой.
*


Речь вообще как бы, про транспортировку, а не прививку. smile.gif


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды