Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

238 страниц « < 229 230 231 232 233 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Использую ульи Варре., Житие моей маленькой пасечки.

Buligin_AN  
Воскресенье, 28 Июня 2015, 22:46
Сообщение #3451

Ульи: Разные
Порода пчёл: Медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(schved @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 21:05)
Я тоже с этим согласен. Во первых, колоду рой больше по идеи должен предпочитать. Во вторых, не зря они роились, чтобы устроиться на новом месте (пастбище), а их обратно, на пасеку, в условия конкуренции.
*

Вообще зачем я распространяю идею с размещением жилищ для рое вокруг пасеки, как оказалось в Вариках хорошие семьи роятся, а рои караулить у большинства нет возможности может и желания тоже, поэтому можно смастерить с подручных средств жилища для роев (желательно из натуральных материалов) или можно ульи размещать если не жалко и раз в год делаем обход. В результате мы можем получить самостоятельных жизнеспособных пчел у себя под боком и отличный сотовый мед. А можно наклепать рамок и не давать семьям роится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Понедельник, 29 Июня 2015, 7:01
Сообщение #3452

Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(schved @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 21:05)
Я тоже с этим согласен. Во первых, колоду рой больше по идеи должен предпочитать
*

Дело в том, что пчелы не живут по человеческой логике. Почитайте тему ловли роёв. Там дан оптимальный объём ловушки, проверенный практикой. Мой опыт тоже подтверждает это.
Цитата(Buligin_AN @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 10:23)
По моему Вы усложняете, разместил и раз в год приходим посмотреть, а у Вас ловушку установи, периодически надо проверять, если рой залетел надо снять принести на пасеку и переселять.
*

Видно роеловством ты не занимался. Или опыт был не удачный. Иначе бы так не писал. Попробуй на практике свои умозаключения и сам всё поймешь. bye.gif

Цитата(Buligin_AN @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 22:46)
Вообще зачем я распространяю идею с размещением жилищ для рое вокруг пасеки, как оказалось в Вариках хорошие семьи роятся, а рои караулить у большинства нет возможности может и желания тоже, поэтому можно смастерить с подручных средств жилища для роев (желательно из натуральных материалов) или можно ульи размещать если не жалко и раз в год делаем обход. В результате мы можем получить самостоятельных жизнеспособных пчел у себя под боком и отличный сотовый мед. А можно наклепать рамок и не давать семьям роится.
*

Так ловушки для этих целей и придуманы. Можно их конечно проверять раз в год, но тогда и роёв поймаешь меньше, чем мог бы. Без роевой технологии не существует в принципе. Рои будут всегда.

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Понедельник, 29 Июня 2015, 7:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Buligin_AN  
Понедельник, 29 Июня 2015, 10:35
Сообщение #3453

[>]

Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 29 Июня 2015, 7:01)
Так ловушки для этих целей и придуманы.
*

Так не про ловушки идет речь в которые залетает рой потом мы его забираем на пасеку, а о стационарных жилищах из которых Вы изымаете излишки меда если там они есть и хорошие семьи будут роится и может у Вас на пасеке заселят пустые улья, колоды.

Можно их конечно проверять раз в год, но тогда и роёв поймаешь меньше, чем мог бы.
*

Да, ловушку надо проверять как можно чаще.
Без роевой технологии не существует в принципе. Рои будут всегда.
*

Да будут, если держать в пчел по Варре их будет много.

Сообщение отредактировал Buligin_AN - Понедельник, 29 Июня 2015, 10:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 29 Июня 2015, 13:18
Сообщение #3454

Ульи: МФУ (сечение 300х300, высота 150 мм)
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Разместил у себя на участке в разных местах пустые ульи варре, по 3 корпуса в каждом плюс глубокое дно на 150 мм, оснастил их старой сушью, холстиками запрополисованными, периодически обмазывал препаратом для привлечения роев. Не прилетели пчелы в эти ульи. Зато поселились в улье варре с маломедными заплесневевшими сотами, оставшимися от погибшей семьи, состоящем из 2-х корпусов и не имеющем холстика. Вот и пойми их после этого hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Понедельник, 29 Июня 2015, 20:43
Сообщение #3455

Ульи: Варре, лежаки
Порода пчёл: местные
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(pchelolub @ Понедельник, 29 Июня 2015, 13:18)
Вот и пойми их после этого
*

Всё логично. Оптимальный объём ловушки 40 литров. У двух корпусов Варре 38 литров. В прошлом сезоне уловистость таких ловушек составляла почти 70 %. Внутрь только линейки с вошиной, снаружи леток-настойкой прополиса. Неделю назад, съездил на Витебщину, там остались с прошлого лета висеть 4 пустые ловушки-Варре, решил их забрать домой. В две уже успели зайти рои, придётся ещё раз ехать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Buligin_AN  
Понедельник, 29 Июня 2015, 22:01
Сообщение #3456

[>]

Цитата(pchelolub @ Понедельник, 29 Июня 2015, 13:18)
Зато поселились в улье варре с маломедными заплесневевшими сотами, оставшимися от погибшей семьи, состоящем из 2-х корпусов и не имеющем холстика.
*

точно в такой Варик у меня тоже залетел роек, холстика в нем тоже не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Вторник, 30 Июня 2015, 7:45
Сообщение #3457

Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(Buligin_AN @ Понедельник, 29 Июня 2015, 10:35)
Так не про ловушки идет речь в которые залетает рой потом мы его забираем на пасеку, а о стационарных жилищах из которых Вы изымаете излишки меда если там они есть и хорошие семьи будут роится и может у Вас на пасеке заселят пустые улья, колоды.

*

О колодах на деревьях можно прочитать в первоисточнике http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749 и подумать стоит ли это таких трудозатрат.

Заселение пустых ульев на пасеках бывает, но редко. Должны быть выполнены какие то условия, чтобы улей стал привлекательным для пчел. У меня таких заселений пока не было. Может потому, что местность перенасыщена пчелой? А рои пойманные и посаженные в улья, колоды приживаются тем не менее. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Вторник, 30 Июня 2015, 12:02
Сообщение #3458

[>]

Пробую расширять варрики вверх. В середину корпуса 4-ре планки с сушью, по бокам планки с восковыми зачатками.
Прикрепленное изображение

Вид снизу из задней дверки глубокого дна

Вечером дверку открывать уже не дают, свисают гроздьями и при открывании сразу нападают, пчелки среднерусские.

Вверху соты уже залиты, но печатать начали пока только в середине.

Сообщение отредактировал pchelolub - Вторник, 30 Июня 2015, 11:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Вторник, 30 Июня 2015, 13:25
Сообщение #3459

Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Я тоже с этим согласен. Во первых, колоду рой больше по идеи должен предпочитать
*

Дело в том, что пчелы не живут по человеческой логике. Почитайте тему ловли роёв. Там дан оптимальный объём ловушки, проверенный практикой. Мой опыт тоже подтверждает это.
*

История. Сначала были борти, потом борть опустили, потом отнесли ближе к дому. Колода- жилище, наиболее приближенное к естественному.
Чтение темы роев ничего не даст. Надо знать классику. Делались новые борти и их заселял рой. Так было сотни лет. Аналогично с колодами. В фильме(ссылку я давал) французский пчеловод так и делает. Ловить рой в улей(ящик) и заселять им колоду в огороде(всё наоборо)- что то новое dntknw.gif
К тому же опять лишнее движение. Установить ловушку и принести её на пасеку. За два действия я избавлю пс от роения- сделаю отводок и если надо, соединю.

Сообщение отредактировал schved - Вторник, 30 Июня 2015, 13:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Вторник, 30 Июня 2015, 13:29
Сообщение #3460

[>]

Коллеги, по-моему вы тему попутали. Колоды здесь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Вторник, 30 Июня 2015, 13:38
Сообщение #3461

[>]

Цитата(pchelolub @ Вторник, 30 Июня 2015, 13:29)
Коллеги, по-моему вы тему попутали. Колоды здесь
*

Не совсем. С УВ может быть такая же технология распространения.

Сообщение отредактировал schved - Вторник, 30 Июня 2015, 13:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вторник, 30 Июня 2015, 16:56
Сообщение #3462

Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Цитата(schved @ Вторник, 30 Июня 2015, 14:38)
С УВ может быть такая же технология распространения.
*

За все время пчеловодства ни разу мне на пасеку не залетал рой в пустой улей. От других слышал. В ловушки ловил и много.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Вторник, 30 Июня 2015, 20:03
Сообщение #3463

[>]

Цитата(лео54 @ Вторник, 30 Июня 2015, 18:56)
За все время пчеловодства ни разу мне на пасеку не залетал рой в пустой улей. От других слышал. В ловушки ловил и много.
*

У меня в этом году 2 роя поселились в пустые ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Вторник, 30 Июня 2015, 20:41
Сообщение #3464

[>]

Цитата(лео54 @ Вторник, 30 Июня 2015, 16:56)

За все время пчеловодства ни разу мне на пасеку не залетал рой в пустой улей. От других слышал. В ловушки ловил и
*

Так они же в лес летят.Потому там и ловятся больше. Я так понимаю, толи мысль моя не понятна, толи последние сообщения читают. Поясню. Раньше как с ронием "боролись", новую борть делали на расстоянии, туда рой и залетал." Пасека увеличивалась". Тут роль новой борти играет колода( УВ), которая в 1-3 км от пасеки. Далее либо он там остаётся, как тут предлагали, либо как делает французский пчеловод, переселяет в переноной ящик(выстукиваним) с контролем наличия плодной матки(яйца на чёрной материи-всё как в старину) и приноит на пасеку.

Главное, я считаю, такие пеньки( УВ, Колоды, УП) необходимо посещать не только за мёдом, а от клеща обрабатывать, Хотя бы первые 3 года, может потом реже надо будет. Падь это другой вопрос, у моего знакомого всегда очень тёмный мёд, прям чёрный, Однако пчёлы зимуют успешно, хотя сахар не всегда даёт.

У ЛЕО54 не прокатит система- у него медвди бродят :)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вторник, 30 Июня 2015, 20:58
Сообщение #3465

Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Цитата(schved @ Вторник, 30 Июня 2015, 21:41)
У ЛЕО54 не прокатит система- у него медвди бродят
*

С последнего точка выживает какой-то зверь. Но не медведь.Спецы говорят . что пестун. но и в прошлом году тоже был маленький.Должен вырасти. А 2 точка разметал. как щепки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Мая 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018