ДАДАН 2-х корпусный | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

110 страниц « < 48 49 50 51 52 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ДАДАН 2-х корпусный, технология ведения

Guscha  
Понедельник, 13 Ноября 2017, 15:38
Сообщение #736





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Атанас @ Вторник, 07 Ноября 2017, 18:00)
во 2м корп - 5 рамок, которые из них 2МП+2Р+1су.
*


2Р - вы поднимаете ОР(открытый расплод) или ЗР(закрытый расплод) ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 13 Ноября 2017, 16:12
Сообщение #737





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Атанас @ Вторник, 07 Ноября 2017, 18:00)
11. 28 июня (+20) - перегруппировка рамок, с опусканием М в 1й корп, с установкой РР. Установка 2 и 3 корпусов,
*

У меня к 15-20му июня полно мёда. В моих условиях его лучше откатать и тогда нет необходимости в 3-м корпусе. hmm.gif


Цитата(Атанас @ Вторник, 07 Ноября 2017, 18:00)
нижний, заужен до прохода 3х пчел).
*

Когда заужаете и когда расширяете леток?


Цитата(Атанас @ Среда, 08 Ноября 2017, 7:19)
3. 2 мая с.г. (+24) над РР во 2й корпуса ПС, подъем 2 МП+2Р. Базис будующ отводков-медовиков.
*

Полагаю, что +2Р это 2ЗР(закрытый расплод) ? hmm.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Понедельник, 13 Ноября 2017, 16:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 13 Ноября 2017, 17:05
Сообщение #738





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Атанас @ Среда, 08 Ноября 2017, 7:19)
Медовики созданные на покупных матках Карника Ф1 и Бак, поступивших 7 мая с.г.
*

Где в такую дату бывают КАЧЕСТВЕННЫЕ плодные матки? Разве только в супер-южных питомниках? dntknw.gif
Может лучше использовать свои, из зимовалых отводках? Но что тогда делать с самими перезимовавшими отводками? Без матки их не продашь. dntknw.gif

Цитата(Атанас @ Среда, 08 Ноября 2017, 7:19)
Составляю в 1м корп 6-8 рамок, во 2й корп - 2 МП, 2 расплода, 2В и 2 сушь под засев.
*

Не понял, о каком засеве во 2-м корпусе идёт речь, если между корпусами стоит РР ? Я что то упустил? Или Вы ошиблись и хотели сказать не под засев, а под нектар?
Цитата(Атанас @ Среда, 08 Ноября 2017, 7:19)
3. 2 мая с.г. (+24) над РР во 2й корпуса ПС, подъем 2 МП+2Р.
*



Цитата(Атанас @ Среда, 08 Ноября 2017, 7:19)
10. 19 .6 (+16) - Перегруппировка. М и достойную сушь и открыт р-д в 1й корп, РР,
*

Опять не понял. Ведь РР Вы поставили ещё 2-го мая? dntknw.gif


Цитата(Атанас @ Среда, 08 Ноября 2017, 7:19)
а) Медовики созданные на покупных матках Карника Ф1 и Бак, поступивших 7 мая с.г.
*

Вообще то работу Вы проделали не малую, но второй способ требуется привести в порядок. imho.gif Есть там со 2-го мая РР или всё таки нету? dntknw.gif


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:20)
6 мая во 2й корпус поднять две рамки с открытым расплодом
*

Почему с открытым, а не с закрытым? hmm.gif


Сообщение отредактировал Guscha - Понедельник, 13 Ноября 2017, 16:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 13 Ноября 2017, 17:45
Сообщение #739





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 15:28)
Так понял что летная вернувшись на привычное место не находит своего гнезда и находит по запаху старую матку (она в основном внизу ) ,дальше они идут грабить своё же гнездо и молодую убивают .
*


А.Б.С-Пб Семья с молодухой у меня стоит над зимовалой через сплошное дно до конца мая ( в этом году позже). Потом я её ставлю на место основной семьи, а основную отношу и лётная её не находит, хотя остаётся её у зимовалой матки порядочно. К этому времени у молодухи уже начала выводиться своя пчела и есть какой-никакой взяток, поэтому гибели молодух не наблюдал, а были позже единичные попытки тихой смены.




Сообщение отредактировал исидор - Понедельник, 13 Ноября 2017, 17:46


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Понедельник, 13 Ноября 2017, 18:26
Сообщение #740





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 22:05)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:20)
6 мая во 2й корпус поднять две рамки с открытым расплодом

Почему с открытым, а не с закрытым?
*


Это Вы насчет дополнения к тому что делает Атанас?
Для того что бы когда будем на следующий день делать отводок из верхнего корпуса, в этом отводке была молодая не летная пчела. Вам просто не нужно будет с первого корпуса стряхивать дополнительную пчелу и при этом не боятся что можете стряхнуть матку. На рамках с печатным расплодом мало не летной пчелы, а лётная пчела с отводка слетит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Понедельник, 13 Ноября 2017, 19:33
Сообщение #741





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Guscha! Разделил ведь Вариант А и Б. Все указал.
Всё расписал по датам. Матки с Адыгеи в стадии испытания зимовкой на воле, а базис Майкопские до Ф5 по 1му Варианту.
Р - расплод всякий, найти рамки с чисто печатным Вы знаете - проблема.
Поднимаю во 2й корп рамки с ОР.
РР ставлю если собираюсь делать отводок, для дозрева расплода в мае, всё правильно.
РР не ставлю до определенной даты, тк матка при непогоде работает в основном во 2м корпусе и строят активно В.
Весеннего не качаю, а беру рамки в запас пчелам. При необходимости, вскрываю и возвращаю, взбрызгнув настойкой хвои на меду и даю пчелам на таких рамках. Пчелам нет надобности бегать за водой лишний раз в непогоду.
И в 2017 сезоне мне многие не верили, что мои строят и не голодают при такой непогоде. Пчелы на ГВ выдали на гора именно благодаря развитию семей.
Про "колодец", здесь в этой теме, описывал ув пчеловод Кочемасов ранее.
РР ставлю при последней перегруппировке таких семей.

Летки. Зимуют на воле - оба летка открыты и зарешечены в корпусе. В марте их прикрываю до 2-3 пчел оба. В это время летают в основном через верхний.
Затем при постановке 2го корпуса: В 1м корпусе - нижний заужаю до 1 пчелы, в принципе его можно полностью закрыть до поры, верхний леток оставляю до 2-3пчел и через него весь лёт,
акогда ставлю 2й корпус, Без РР, при развитии "колодцем", то во 2м корп открываю леток тж до 2-3 пчел и далее по погоде его расширяю.
Если планирую брать отводок со 2го корп, то ставлю РР как по"марксу" далее. Матка в 1м корпусе.
Через леток дна почти нет лёта. Летают через 2й корп и верхний 1го корп до последней перегруппировки перед ГВ.
Тогда М опускаю, если не нашел М, приходится трясти в 1й корпус. итд. М меченые, в основном нахожу.

Работу большую. Так без труда ...... Создал отводки на покупных М с югов и разгоняешь их. Давно это делается.
Зимовалые майкопские своего вывода, есть оставляю достойных идут по 1му варианту без роения.
Чего уж сложного?
Диву даюсь, когда держит семьи ПВ на 10Рут, М в 1м корпусе, с результатом - пол пасеки в роевое вводит и рассказывает о перспективности забугорного метода с заменой маток перед ГВ, за 15 дней до него!
Диверсанты! biggrin.gif
Что делать с перезимовашим отводком?
Так Вам решать, например продать или донором его, или развить по варианту А.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 13 Ноября 2017, 23:22
Сообщение #742





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Атанас ,возможно климатические и медосборные условия Московской области позволяют зимовать без отхода ,но не везде так обстоит ,я как всегда опять напишу ,не зимуют или зимуют не стабильно семьи с южными матками .
Хотя мои помесные карники есть в Лен области у новичка и зимуют оч хорошо ,видимо нет пади или ещё какого то компонента ухудшающего зимовку .У меня же стабильно зимуют лишь местные СР .( Скорее всего падь или мелицитоза )
Поэтому упираю на собственных маток.Отсюда и другие казаться не современные технологии методы ,нет практически времени и на раздумье ,упустил первую неделю в мае ,а дальше матка будет иметь лишь противороевое значение т.к заложенная на 9 мая облетиться лишь к 1 июня ,а там обрыв взятка .
Хотя если на 25 апреля заложить ,смогут разогнать семью из отводка .Но для этого в моих условиях надо иметь около 25 проц семей достигших силы корпуса с магазином ( для в вывода маток )+ ещё половину на подходе к 10-12 рамочному дад корпусу ,для формирования отводков .
Для этого надо стимулировать с начала апреля .
Остальное дело техники ,ТС матки прошлый год облетывались на 8 мая несколько штук и смогли развить сильные семьи буквально с 3-4 улочек . В этом году первые 2 ТС матки облетелись на 20 мая ,хотя маточники я видел ещё 10 апреля и около месяца старых в гнездах не было .температура не поднималась даже до 20 гр.
Т.е думаю просто не используют многие природных возможностей мая ,а вот в июне процент облета колеблется ,в середине месяца много пропаж .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вторник, 14 Ноября 2017, 8:44
Сообщение #743





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Зимовалых маток, выведенные даже в конце лета, для отводка-медовика не использую. Гарантия роения.
Результативнее всего отводки на южанках в 1й половине мая. Этим же сохраним пасеку от роения.
Но есть у меня пс с матками, Ф2-4 которых не меняю каждый год. Рискую конечно. Попробовал, не меняю маток, а просто развиваю в 2х корпусах, а к ГВ 3й с 11ю рамками + маг. Не роятся и по весне вижу М без метки, значит ТСм была.
Есть мнение, за 15 дней до ГВ менять маток. Матки к этому времени свои имеются. Я придерживаюсь др мнения.
Нарушать целостность ПС перед "боем" нельзя. А если ее не приняли, то считайте минус 1 единица, даже не говоря о поиске заменяемой матки в большой массе пчел. Матки в отводках-медовиках, отличницы спокойно работают 2й год в качестве Доноров, а иные и 3й. Решение принимаются после зимовки.
Отход то он по-любому есть, и дело тут может быть в болезни, пчеловоде и тп.
В любом случае получить много меда и снять головную боль с роением, можно устраивая "сладкие парочки" на покупных, проверенных матках с югов. Дадан12 же это позволяет.hi.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 14 Ноября 2017, 21:32
Сообщение #744





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Атанас @ Вторник, 14 Ноября 2017, 7:44)
Результативнее всего отводки на южанках в 1й половине мая. 
*


То есть, при Вашем способе, мы глухо подсаживаемся на покупных маток? Не очень то нравится. hmm.gif А своих маток(в моих условиях) можно вывести примерно к 15 мая. А качественных, то есть выросших в комфортных температурных условиях, примерно к 5 июня. hmm.gif
То есть надо что то делать по иному. imho.gif
Цитата(Атанас @ Вторник, 14 Ноября 2017, 7:44)
Этим же сохраним пасеку от роения.
*

Хорошую краинку не так то просто отправить в роение. Даже зимовалую. Но есть и иные способы предотвращения роения. Хотя бы метод Демари. И не содержать роевых маток. Сразу же их менять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вторник, 14 Ноября 2017, 21:55
Сообщение #745





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Guscha, 15 мая можно и на своих матках для Вас. Свои у меня в 1й декаде июня и тогда хорошо идут сборные отводки.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 21 Февраля 2018, 20:25
Сообщение #746





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Карлов! пост 723 до и после.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 26 Апреля 2018, 23:48
Сообщение #747





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Guscha
Vasilii_VK
Атанас
А.Б.С-Пб
При наращивании силы отводка с маткой-адыгейкой к ГВ использую неоднократное подсиливание зрелым расплодом и однократную передачу лётной пчелы от семьи с перезимовавшей маткой.. Отводки растут быстро, но если получаются отводок и основная семья одинаковой силы, то по мёду лидирует семья со старухой.
Данное явление отношу засчёт однородной, т.е. от одной матки, пчелы в семье с зимовалой маткой. В отводке в это время работают пчёлы от молодухи и вышедшие из подставленных при подсиливании сотов.
Этим летом попробую подсиливать часть отводков расплодом от разных маток, с тем, чтобы у молодухи была "раздробленная", а не "монолитная от одной матки" оппозиция.

Если кто-то уже делал так и так, прошу сообщить Ваши наблюдения. Если такого опыта нет, то будет интересно узнать Ваше мнение по обоим вариантам подсиливания.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Пятница, 27 Апреля 2018, 3:06
Сообщение #748





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Пятница, 27 Апреля 2018, 4:48)
Отводки растут быстро, но если получаются отводок и основная семья одинаковой силы, то по мёду лидирует семья со старухой.
*


Вообще то все верно, семья со старой маткой получается биологически более целостной чем отводок и при равной силе выигрывает.
Цитата(исидор @ Пятница, 27 Апреля 2018, 4:48)
Этим летом попробую подсиливать часть отводков расплодом от разных маток, с тем, чтобы у молодухи была "раздробленная", а не "монолитная от одной матки" оппозиция.
*


Мне иногда приходится делать сборные отводки на старую матку (в отводок берется от 6-8 семей по рамке расплода с пчелой + еще стряхивается) и если такой отводок сделан дней за 30-40 до ГВ то такая семья хорошо работает на медосборе и приносит много меда (правда я специально не контролировал до кг. в сравнении с обычной семьей), если за 20 до ГВ то конечно по меду отставала существенно.
Вот как то так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Пятница, 27 Апреля 2018, 9:51
Сообщение #749





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Четверг, 26 Апреля 2018, 23:48)
Этим летом попробую подсиливать часть отводков расплодом от разных маток, с тем, чтобы у молодухи была "раздробленная", а не "монолитная от одной матки" оппозиция.

*


Сборные на 8-10 р-да от разных пс, создаю, когда появляется оказия с М. В эт случае берутся расплодные рамки с сидящими на них пчёлами. В лит-ре описано преимущество создания таких сборных. Куча мала не создаёт проблем мамке, в этом смысл.
Будет ли разница при подсиливании печатным -х.з.? Думаю лупящаяся детвора им любая - своя. imho.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 27 Апреля 2018, 15:26
Сообщение #750





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Пятница, 27 Апреля 2018, 9:51)
Думаю лупящаяся детвора им любая - своя.
*


Атанас Усомнился я в этом, потому и спрашиваю.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

110 страниц « < 48 49 50 51 52 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды