Многокорпусные ульи. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

84 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Многокорпусные ульи., В общем вопросы, вопросы?

Dachnik  
Вторник, 12 Апреля 2005, 12:23
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Пчёлка Майя @ Tuesday, 12 April 2005, 8:47)
Кто как пробовал и как делал?
*


Перед постановкой третьего корпуса (при достижении силы) меняю местами второй с первым, в том, который стал вторым убираю, если есть, рамки со старой пергой, вместо них сушь. Вообще, в нашей зоне, у пчел часто бывает избыток перги, надо следить за этим, тем более летом, когда без проблем наносят свежей. Рамки с пергой имеются в том корпусе, что стал нижним, или подставляю к краю по 1-2 медово -перговые, распечатанные. Затем корпуса ставлю только сверху. Иногда бывает, ближе к июлю, перестают летать через нижний леток, переношу вниз расплод, то есть меняю еще раз второй с первым. Иногда и рамками приходится оперировать, хоть и многокорпусная технология.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Вторник, 12 Апреля 2005, 17:47
Сообщение #32





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Пчёлка Майя @ Tuesday, 12 April 2005, 18:47)
Во время пересадки одна семья поднялась и слетела в другой улей - почему не знаю. Если есть версии - скажите.
*



У знакомого пчеловода в этом году похожий случай: семья при первом облете перелетела в другой улей. При чем перелетела в тот улей, пчела которого в это время тоже делала первый облет. Знакомый предполагает, что при первом облете траектория пчел пересеклась и они дружно полетели в другой улей. Правда у него расплода не было и матки в пустом улье не нашлось (пропала наверно за зиму). В его случае скорее всего пчела на запах плодной матки пошла. В Вашем случае скорее всего запах нового улья пчелы еще не "запомнили" и пошли за коллегами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
кики  
Вторник, 17 Мая 2005, 11:18
Сообщение #33





Ульи: Лежак, Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Так случилось, в этом сезоне купил семьи с многокорпусными ульями. Не устоял перед соблазнительной ценой 2000 руб. за за семью + трёхкорпусной улей + полный комплект суши. Опыта работы с ними нет, и у моего партнёра, пчеловода любителя с 30 летним стажем тоже. Когда покупал семьи быль в одних корпусах. Прошло время пчёлки развились надо ставить 2 корпус. И вот тут начались проблемы. Куда ставить над или под? Как укомплектовывать корпус. Николай Палычь- это мой наставник, говорит надо ставить с верху, а я говорю в паутине прочёл рекомендуют с низу. В общем молодость взяла своё, поставил в низ, а сердце болит. Вопрос второй: через сколько семья должна освоить корпус, чтоб лишний раз пчёл не беспокоить. В общем вопросы, вопросы.
Буду благодарен любым советам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 17 Мая 2005, 11:36
Сообщение #34





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(кики @ Tuesday, 17 May 2005, 8:21)
Куда ставить над или под?
*


Начитался я по молодости про "законы дупла" ," развитие сверху вниз".... советы - "подставлять снизу, и - роится не будут"..ну и т.д. А было у меня тогда 10-12 семей( в 10-рамочных на 300).. ну всем я забубенил вниз по корпусу сущи с вощиной и успокоился . В результате - роились все! ..кроме одной, из которой я начал дёргать рамки с расплодом, чтоб рои не слетали (в тот год что-то не приживались никак посаженные).
Теперь эксперименты сразу на всех не провожу tongue.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
frol123  
Вторник, 17 Мая 2005, 11:47
Сообщение #35


скончался 21.05.2012


Ульи: 300-230
Порода пчёл: СЛОНЫ ЖУЖЖАНЫ, ХОБОТОК 3м
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


ставить второй надо сверху, а закрытый расплод перенести в верхний корпус, а вообще матку надо бы держать (стараться) в нижнем, а когда начнешь медовые 3 -4 если матка перебралась во второй поменять местами 1 с 2 , а медовые в разрез друг с другом 4 между 2 и 3 hi.gif


--------------------
Оле оле оле оле - Спартак - Чемпион
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Вторник, 17 Мая 2005, 12:47
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Надо побрызгать рамки нового корпуса водой или сиропом и поставить снизу гнезда,когда этот корпус пчелы почистят и освоят наполовину корпуса,тогда его ставят свеху расплодного копуса.перемена местами через 14-21 день,все зависит от погоды,взятка и силы семьи.Если сразу свеху, то не всегда осваивают этот корпус и есть опастность засдудить расплод при непогоде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 17 Мая 2005, 14:34
Сообщение #37





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(frol123 @ Tuesday, 17 May 2005, 11:50)
ставить второй надо сверху, а закрытый расплод перенести в верхний корпус,
*


Так и делаю всегда.
При следущем осмотре опять печатный расплод в верх, а открытый в низ. Но это только при весеннем наращивании. Летом весь расплод стараюсь в низу держать, что бы в верху был мёд. Перестановкой корпусов не пользуюсь по причине не стандарта в корпусах, тоесть если 1 корпус поставить на верх, то на него может и подкрышник не подойти, а у многих ульев и донья не съёмные.sad.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
frol123  
Вторник, 17 Мая 2005, 14:38
Сообщение #38


скончался 21.05.2012


Ульи: 300-230
Порода пчёл: СЛОНЫ ЖУЖЖАНЫ, ХОБОТОК 3м
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(igor @ Tuesday, 17 May 2005, 12:50)
Если сразу свеху, то не всегда осваивают
*


А куда это они от расплода уйдут, будут греть как миленькие, но и конечно же за температурой внешней надобы следить.


--------------------
Оле оле оле оле - Спартак - Чемпион
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Вторник, 17 Мая 2005, 15:07
Сообщение #39


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(frol123 @ Tuesday, 17 May 2005, 15:41)
А куда это они от расплода уйдут, будут греть как миленькие, но и конечно же за температурой внешней надобы следить.
*


Если сейчас по ночам не выше +10, да еще дожди, то можно не просто расплод застудить, но букет гнильцов хапнуть. Весна всётаки, не лето.


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
кики  
Вторник, 17 Мая 2005, 19:39
Сообщение #40





Ульи: Лежак, Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я не выдержал, съездил сегодня на пасеку. Осмотрел один из моих новых многокорпусных ульев. Дополнительный корпус был установлен 8 дней назад. Посев на 6 рамках в среднем 60%. Пчелки, уже натаскали около 25-30% мёда. Результат осмотра меня успокоил, остальные семьи смотреть не стал. 25 мая мне привезут маток, со всех корпусников сделаю отводки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Вторник, 17 Мая 2005, 21:14
Сообщение #41





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Пересаживали недавно купленные семьи из даданов в новый отстроенный павильон. Из десяти семей , примерно одинаковой силы летные пчелы трех ульев,которые переселяли в последнюю очередь слетнли в соседние только что высаженные.. Наверное запах краски и нового "жилья" и перенесенный стресс от перевозки сбил возбужденных пчелок и это привело к слету...Теперь семь семей готовы к взятку с ивы и если, погода будет хорошей, будем с медом. Слетевшая пчела усилила остальные 7 семей, пришлось расширять гнезда в среднем на 14 рамок(две кассеты). Такое впечатление, что пчелы сошли с ума: работают с 7 утра до 9 вечера, даже под мелким дождем. В простых же многокорпусных ульях пчелы уже давно спят и днем работают с ленцой, хотя сеьи и не слабые уже по 2 корпуса пчелы. Новоселы в павильоне Пергу носят как бешеные. В день - по 100 грамм пыльцы . Мы пыльцу собираем впервые, для нас это много. Есть ли у кого опыт сбора пыльцы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Среда, 18 Мая 2005, 19:16
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Про работу с многокорпусниками много написано, особенно в старой литературе. Мне показалось хлопотным многократное манипулирование корпусами за сезон, а главное, необходимо как-то определять время этих манипуляций.
В прошлом году решил провести эксперимент. Наиболее удачным в моих условиях (Московская область, киевское направление) оказался следующий вариант.
Когда пчелы заняли все рамки первого корпуса, поставил второй корпус сверху.
Во второй корпус из первого перенес две рамки с расплодом, добавил две рамки вощины по краям, поставил диафрагму. В свободное пространство второго корпуса запихнул небольшую подушку. Нижний корпус дополнил двумя рамками вощины. Суши у меня не было. Через неделю две рамки вощины в верхнем корпусе были отстроены. Вынул подушку и дополнил второй корпус шестью рамками вощины подряд. К концу первой декады июня второй корпус был полностью освоен. Третий корпус с десятью рамками вощины поставил сверху через разделительную решетку. В нижние два корпуса не заглядывал до конца августа. Отводки не делал, матку не менял. Когда пчелы начали печатать мед в третьем корпусе, поставил сверху червертый корпус. НО ! через пять дней обнаружил, что пчелы в верхний червертый корпус не пошли. Срочно поставил этот корпус вразрез между вторым и третьем. Ситуация изменилась. К десятому августа имел два корпуса печатного меда плюс два нижних корпуса для формировки гнезда на зиму. В первом нижнем корпусе оказались почти одни перговые рамки. Семья не роилась.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 18 Мая 2005, 20:32
Сообщение #43





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Fermer @ Wednesday, 18 May 2005, 16:19)
Семья не роилась.
*


В другой раз при такой же (казалось бы ) ситуации может отроится...год на год не приходится..


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
green  
Понедельник, 06 Июня 2005, 18:04
Сообщение #44


Незарегистрированный пользователь



[>]


Добрый день
Я здесь первый раз.Если что не так извиняйте.
История следующая. Ульи многокорпусные 230 на 10 рамок.
2 семьи зимовали в 2-х корпусах по 8 рамок. Весной после ревизии я переставил корпуса местами вверх/вниз. удалил плохие рамки. всю пчелу опустил в нижний корпус а в верхний дал вощину и сушь.
К началу мая когда верхний корпус был почти весь засеян (без 1 рамки) я его опустил вниз и накрыл разделительной решеткой. На него поставил корпус вощины а нижний корпус соответственно стал верхним.После этого в течение примерно недели провел 2 осмотра на наличие маточников в верхнем корпусе.
Они там были. Выломал и успокоился. А 18 мая вышел рой из одной семьи и 29 из другой.Хорошо оба раза был на месте и поймал. Когда в этот же день начал проводить работу по выявлению маточников то обнаружил их в нижнем корпусе.

Вопрос - что я сделал не так ?
 Наверх
SandyV  
Понедельник, 06 Июня 2005, 20:14
Сообщение #45





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Пчелы могли сами перенести яица через решетку. Присутствие матки не обязательно.
Если конечно нет банального объяснения, что решетка такая, что через нее могла матка пройти.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

84 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды