Первоцветы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Первоцветы, Не только орешник и мать-и-мачеха.

Алёна  
Пятница, 02 Мая 2008, 16:41
Сообщение #16





Ульи: разные, но все рамки на 230
Порода пчёл: пока местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Я не знаю, несут пыльцу или нет. У меня пчёлки будут только через две недели. Это я на будущее, пытаюсь кормовую базу определить.
А в тех 6 уликах за забором летков не видно. Хотела спросить, но хозяева...... ну, не очень общительные.


--------------------
есть ещё грабли, на которые не ступала нога человека
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Пятница, 02 Мая 2008, 17:15
Сообщение #17





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алёна @ Пятница, 02 Мая 2008, 15:41)
Я не знаю, несут пыльцу или нет. У меня пчёлки будут только через две недели.
*



Не переживайте Вы так. Понесут как миленькие. Правда мать и мачехи уже не будет. Но будет море одуванчика. И Ива еще может быть в окрестностях. Ее ведь много видов....

А с мать и мачехи ТОЧНО несут, особенно там, где пыльценосов дефицит.
У меня тянут и белую, и желтую (мать и мачеха), и коричневую, и еще какую-то.... Все найдут и принесут.

Гляньте на садах - сразу видно будет, есть пчелы или нет на цветках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Вторник, 06 Мая 2008, 21:42
Сообщение #18





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алёна @ Пятница, 02 Мая 2008, 15:40)
но пчёл нет. Ни на мать-и-мачехе нет, ни на иве.
*



С мать-и-мачехой у меня такая же картина: пчел можно на пальцах пересчитать. А вот от ивы только положительные эмоции и у пчел и у меня. Да и начинают они цвести по сути в то же время что мать-и-мачеха и орешник, а результат значительно выше. Орешник я использовал в нелетное время срезая сережки с последующим дозариванием их в теплом помещении. Собираю потом пыльцу и размещаю в улье или даю с медом в качестве подкормки.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды