Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Урала., Общаемся... делимся опытом.

Apicultor  
Вторник, 18 Сентября 2018, 6:37
Сообщение #29746

Ульи: Даданы, лежаки по наследству
Порода пчёл: Разные, что купил, что развёл, что прилетело, что поймалось
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Володя
Благодарю, что поделились опытом.
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2018, 6:19)
яж говорю пока сам не дойдешь и не натопчешься на одном месте ничего тебе не поможет
*

Вовремя полученная подсказка очень помогает двигаться дальше. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 18 Сентября 2018, 6:43
Сообщение #29747

Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]

Apicultor
Да ничем я не делился и никому ничего не навязываю. Работаю так что всякие местечковые "породоведы" для меня не имеют никакого значения. Да и просто лепить что то что не смогли всякие институты на десятке семей когда вокруг тысячи пчелосемей разной пчелы это путь в никуда. Можно этим заняться имея пасеку в изоляции или иметь тысячу семей и несколько десятков ульев у ближайших пчеловодов, которые погоду не сделают. bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 18 Сентября 2018, 13:50
Сообщение #29748

Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40

[>]

Apicultor
Я не знаю, Андрей, почему так.
В той теме гуру терли и объясняли. Я только с их слов.
Прокудин всё разжевал. Не прибавить.
Я думаю бибрид не на пустом месте появился. Это же такая некая общая база по карнике. И любой даже очень большой бизнес загнется в два счета, если будет гнать туфту. Тут с Володей солидарен на 100%. Так вот в бибрид собрали весь материал карники, австрийку, немок, словенок, словачек и т.д. неслучайно. Ясно же что региональные особенности есть по любому у каждой, одна ближе к карпатке, другая к австрийке, третья испытала на протяжении тысячелетий влияние тл, например.
Задача бибрида, как мы знаем, сохранение и улучшение породы. В основе этого лежит генетика. Сохранить и улучшить генетический фонд в рамках породы карника. Вот и "крестят лучшее с лучшим". Это не мои слова. Там как: есть две линии разные с разных регионов. У обеих один и тот же признак нужный, который нужно закрепить в веках smile.gif Поженили их. Но у одной матки бурые тёмные, у другой буро-полосатые. В итоге у дочек, потомков этих двух линий, проявляется окрас и от той и от другой. Ничего в этом страшного с точки зрения системы бибрид нет. Т.к. её цели и задачи достигаются таким путем. Генетика сохраняется и нужный хпп закрепляется. Пчелы у обеих исходных линий одинаковые изначально. Гены у них одной расы. И если даже в потомстве маток от этого межлинейного скрещивания проявится какая-то хренотень, то для дальнейшего разведения этих маток бракуют. Так поставлена эта институтская работа в бибрид. Рабочие пчелы и трутень, критерий первоначального отбора для разведения.
Нам, с медовым направлением эти дебри постольку поскольку. Достаточно чистоты пчелы и соответствия её хпп заявленным породным у разведенческих иошек или островных. От которых ф1 для мёда выводим. А с ф1 уже у кого как с трутневым фоном. Для мёда даже и не столь важно. Спокойствия ф1 хватит в наследство от чистопородной мамы, как правило. Из трех нынешних выводков брак по поведению нынче 1-на. Позднего июльского вывода. В принципе объяснимо. Я ж не на острове smile.gif
Так что, мне уже всё равно какие цвета у маток. Пчелы лишь бы правильные. Я короче доверился системе. Т.к глубже копать оно мне не к чему.
Если уж у ср полосатые матери идут там у Дмитрия, так чего говорить. Гены будут как надо, хпп тоже, неуж он их придавит?
Всё будет ка-ра-шо. Я в это верю smile.gif Думаю не без оснований.

--------------------
Россия впереди планеты всей! "No future" - это не наша идея!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Вторник, 18 Сентября 2018, 19:40
Сообщение #29749

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2018, 7:38)
Пчеломоров слишком большое количество. Потому и пакеты востребованы в таких объемах. Сколько знаю тех кто берет породных маток, успешно зимуют и за пакетами не гоняются .
*

правильно за пакетами не гоняются кто нормально зимовать научился и мед для пчел не жмет,или хотя бы сахар на зиму не жалеет ,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Среда, 19 Сентября 2018, 7:35
Сообщение #29750

Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Собрал установку для сиропа. Цена вопроса - 1 ведро меда. Раздаточный от АЗС.
https://youtu.be/DDlY6GQzKFg

--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Среда, 19 Сентября 2018, 12:06
Сообщение #29751

Ульи: Только Рут, 10рам, безфальцевый, 22мм
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(Degtiarev @ Среда, 19 Сентября 2018, 9:35)
Собрал установку для сиропа. Цена вопроса - 1 ведро меда. Раздаточный от АЗС.
https://youtu.be/DDlY6GQzKFg
*

Теперь надо емкость в кузов грузового авто и вперед по точкам, делать раздачу сиропа.
Молодец, движешься вперед! hi.gif drinks_cheers.gif

У кого то видел еще на пистолете концевик на включение насоса. Не было такой задумки?
Отчасти понимаю, что может и не нужно его использовать, мотор сильно не напрягается работая.

--------------------
Мои фото в профиле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Среда, 19 Сентября 2018, 14:03
Сообщение #29752

Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 100-150

[>]

10л ведро наливает 20 секунд. Зачем концевик? Я бочку замешал, поставил ведра и канистры, разлил, насос выключил. Ведра в машину, и погнал на точек. Так-то да, надо еврокуб и прицеп хотя бы. С другой стороны, на 3 точках могу по кубу поставить, ПНД труба и шланга 25 метров, и никуда с сиропом ни ездить, ни таскать.

--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018  
Сегодня, 7:52
Сообщение #29753

Ульи: лежак
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Degtiarev @ Среда, 19 Сентября 2018, 17:03)
10л ведро наливает 20 секунд. Зачем концевик? Я бочку замешал, поставил ведра и канистры, разлил, насос выключил. Ведра в машину, и погнал на точек. Так-то да, надо еврокуб и прицеп хотя бы. С другой стороны, на 3 точках могу по кубу поставить, ПНД труба и шланга 25 метров, и никуда с сиропом ни ездить, ни таскать.
*

Саня с такими темпами роста тебе в пору пожарную машину надо приобретать smile.gif нужная штука в хозяйстве
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Сентября 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018