Путь повышения рентабельности пасек | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Путь повышения рентабельности пасек, На примере Нижегородской пасеки

felix2007  
Пятница, 20 Февраля 2015, 22:21
Сообщение #31





Ульи: Дадан, Рутт
Порода пчёл: бакфаст и карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Прошу прощения если обидел,сказав осознанно что вы не пчеловод.Люди гораздо умнее нас с вами,водят пчел многие-многие годы.Я думаю если бы это было вообще целесообразно,то они бы давно это исследовали.Продвинутые пчеловоды и так получают с семьи чуть ли не по 200 кг меда.Вы что хотите получать 1 тонну.Я уверен,что у вас ничего не получится.Пчелы очень давно живут и сами знают,когда и сколько им нужно выращивать расплода.А мы должны им только помогать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
raaaaa  
Пятница, 20 Февраля 2015, 22:33
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные, даданы
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:21)
Прошу прощения если обидел
*


Да я собственно говоря и не обиделся.
И за какими-то рекордными урожаями не гонюсь, просто майского мёда с садов захотелось попробовать, ну и пчеле помочь в последний месяц зимовки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
felix2007  
Пятница, 20 Февраля 2015, 22:38
Сообщение #33





Ульи: Дадан, Рутт
Порода пчёл: бакфаст и карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Ну майский мед дело относительное,лично я за ним не гонюсь.Просто вам возможно нужно поменять технологию пчеловождения,почитать умных людей,которые применяот магазинные надставки или руттовские корпуса и возможно такие вопросы у вас отпадут сами-собой.Еще раз извините если чем то обидел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Пятница, 20 Февраля 2015, 22:52
Сообщение #34





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:33)
просто майского мёда с садов захотелось попробовать, ну и пчеле помочь в последний месяц зимовки.
*


raaaaa
В апреле сады не цветут,а в мае...и без танцев с бубнами,обыкновенные пчёлы натаскивают мёд.
Без малейшего риска потерять пасеку.
http://www.youtube.com/watch?v=q108XibhQ8g -пасека на 22 апреля
http://www.youtube.com/watch?v=zmduts6utV4 и та-же пасека на полторы недели раньше,сразу после выставки

Цитата(Брокман @ Пятница, 20 Февраля 2015, 18:03)
при ранней выставке при похолодании ночью опять сядут в клуб на расплоде не смогут перейти на медовые рамки и часть пчелы осыпется часть расплода сьедят не всё так блесящ
*


Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 18:54)
чтобы молочко выделялось нормально, нужен корм(пыльца и мед)
*

и вода  smile.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:22)
-высокотемпературная зимовка в подполе привела карпатку к осыпи в итоге по горсти пчёл с маткой к выставке
*


Цитата(Иосифович @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:36)
У нас главная проблема / зимуют на улице/, при зимних оттепелях матка начинает червить / может и в декабре, и в январе а потом морозы/, и амбец
*



Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:38)
вам возможно нужно поменять технологию пчеловождения,почитать умных людей
*


правильное замечание drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Пятница, 20 Февраля 2015, 22:50


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Пятница, 20 Февраля 2015, 23:02
Сообщение #35





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:33)
просто майского мёда с садов захотелось попробовать
*


Не приходилось попробовать мед с садов? Не горюйте. Не много потеряли. В нашей местности нет ни акации ни липы, но мед с садов - это самый дерьмовый, из того что приносят. После садов - разнотравье. Вот это и есть МЕД.
А мед с садов для дерьмовых соседей, комиссий, проверяющих, лекарей и прочих любителей шары. Пускай выдохнут, не жалко.

Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:33)
ну и пчеле помочь в последний месяц зимовки.
*


Очень сильные в зиму, обеспечить комфортную зимовку и НЕ МЕШАТЬ. И будет Вам счастье, увидите как весной стартанут.

Сообщение отредактировал Иосифович - Пятница, 20 Февраля 2015, 23:07


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
raaaaa  
Пятница, 20 Февраля 2015, 23:10
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные, даданы
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:52)
без танцев с бубнами,обыкновенные пчёлы натаскивают мёд
*


У меня тоже заметь нет никаких танцев с бубнами, всё очень просто. И риска какого-то особенного я не увидел.
И по магазину сотового мёда с нуля собирать уже в начале июня мне нравится.


Цитата(Иосифович @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:02)
мед с садов - это самый дерьмовый
*


То что качаный мёд с садов невкусный полностью согласен. Народ. когда попробовал не ценил совсем.
А вот в сотах, совсем другое дело. Мне понравился.


Цитата(Иосифович @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:02)
Очень сильные в зиму, обеспечить комфортную зимовку и НЕ МЕШАТЬ. И будет Вам счастье, увидите как весной стартанут.
*


Есть у меня и такие пчёлы, кто под снегом зимуют. Да, стартуют хорошо и разбегаются к главному взятку так, что не угонишься, но отстают всё равно не меньше чем на неделю, а то и на две.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Пятница, 20 Февраля 2015, 23:12
Сообщение #37





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:08)

То что качаный мёд с садов невкусный полностью согласен. Народ. когда попробовал не ценил совсем.
А вот в сотах, совсем другое дело. Мне понравился.
*


Сады обрабатывают ядохимикатами, и весь садовый мед - с ядохимикатами. Не обольщайтесь - онко рядом. Оно Вам надо?


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
felix2007  
Пятница, 20 Февраля 2015, 23:16
Сообщение #38





Ульи: Дадан, Рутт
Порода пчёл: бакфаст и карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Смотря когда выставлять из зимовника.Мне больше нравится зимовать на улице.Ульи не засыпаю,не утепляю,меда много оставляю.Выживут самые лучшие.В зимовнике немного для подстраховки.Зимующие на улице развиваются у меня быстрее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Пятница, 20 Февраля 2015, 23:18
Сообщение #39





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:16)
.Выживут самые лучшие
*


Ошибочный подход.


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
felix2007  
Пятница, 20 Февраля 2015, 23:21
Сообщение #40





Ульи: Дадан, Рутт
Порода пчёл: бакфаст и карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Почему?Погода у нас в Рязанской области позволяет.Потери если и бывают то мизерные.В основном отводки в которых был не уверен.Нужно вовремя подкормить,либо если поздний расплод,заменить рамку расплодную,когда выйдет,на полномедную.У меня погода и в начале ноября это позволяет.Есть интернет,погоду показывает,можно спланировать.Закармливаю поздно,в конце сентября,в октябре.Расплод бывает долго только с молодыми матками

Сообщение отредактировал felix2007 - Пятница, 20 Февраля 2015, 23:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Суббота, 21 Февраля 2015, 1:18
Сообщение #41





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:21)
Почему?Погода у нас в Рязанской области позволяет.Потери если и бывают то мизерные.В основном отводки в которых был не уверен.Нужно вовремя подкормить,либо если поздний расплод,заменить рамку расплодную,когда выйдет,на полномедную.У меня погода и в начале ноября это позволяет.Есть интернет,погоду показывает,можно спланировать.Закармливаю поздно,в конце сентября,в октябре.Расплод бывает долго только с молодыми матками

Сообщение отредактировал felix2007 - Вчера, 23:32
*


У нас погода наверно еще больше позволяет, но закармливаю в августе, и по окончанию закормки - подкармливаю, розганяя семьи по максимуму весь сентябрь / летняя пчела переработала закормку и вырастив расплод - отошла в мир иной/. потом прекращаю, мамка червление прекращает, пчелы еще успевают нагулять жирок. Зимуют ВСЕ на улице, выход с зимовки 100%, без никаких допусков, уже не первый год. Матки меняю ежегодно, всегда молодые. А Вы закармливает поздно, пчелой идущей в зиму. И это не есть хорошо. imho.gif


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 21 Февраля 2015, 9:07
Сообщение #42





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(felix2007 @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:16)
Зимующие на улице развиваются у меня быстрее.
*


Я бы не сказал. Зимовали на улице-облетелись 25 марта. Из омшанника достал 23 апреля-облетелись К 9 мая сравнялоись.У тех, кто на улице расплода с ладонь из омшанника полные рамки.Просто у одних медленное развитие у других взрывное на иве.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Суббота, 21 Февраля 2015, 9:33
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:33)
И за какими-то рекордными урожаями не гонюсь
*


Да детский лепет это все.

Почитайте Прогальского. С его термостатами (регулируемая температура и влажность) уже в апреле пчелу некуда девать (и это на северо-западе РФ). Летом у него пчелы по 80 рамок ДБ от каждой матки.

Но вот незадача - мед его не интересует. Он его может получать тоннами с одной семьи, отводков куча - а продать некуда. Пришлось заняться маточным молочком - тоже тоннами. Спрос огромный.

Записано с его слов. Почти реклама.
И что - поверите?
Тогда мы идем к Вам.

А по теме - если говорить о "рентабельности", то даже сооружение зимовника надо еще обсчитывать экономически - есть ли от этого прибыль (конечная "денежная", а не в развитии пчелы). По крайней мере во многих областях РФ.

Да и по теме повышения температуры - логическая цепочка непосредственно до "повышения рентабельности" не доведена. Выгода то где "в деньгах"? На майском меде?

И еще всегда возникает вопрос - а где столько перги "в зиму" взять - чтобы расплод еще по снегу до облета гнать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
raaaaa  
Суббота, 21 Февраля 2015, 17:01
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные, даданы
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(elaine @ Суббота, 21 Февраля 2015, 10:33)
Да детский лепет это все.
*


Если честно, почти ничего не понял из Вашего сообщения.
Про себя скажу, я не рекламирую строительство зимовника и никого не призываю делать так, как делаю сам.
Если Вы посмотрите с самого начала, то даже и не я предложил эту тему.
Один зимовник мне достался по наследству, пользую то, что есть. Второй зимовник строю сейчас сам, но не потому что не нравится пчёл под снегом зимой держать, а потому что двуногие крысы зимой шалят.
Моя выгода на майском мёде, Вы это совершенно правильно заметили. Никаких обогревателей при наших ценах на электричество использовать не планирую, пользуюсь дармовым теплом выделяемым пчёлами и из земли.
Недостатка в перге не замечал совсем, ну то есть никогда.

Цитата(Иосифович @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:12)
Сады обрабатывают ядохимикатами, и весь садовый мед - с ядохимикатами. Не обольщайтесь - онко рядом. Оно Вам надо?
*


Ядохимикаты мне естественно не нужны, а пчёлы нужны, поэтому когда пару лет назад пригласили на опыление яблоневых садов, отказался сразу же.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Суббота, 21 Февраля 2015, 18:15
Сообщение #45





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 16:41)
до плюс 6-8 градусов
*


что-то разговор не о чём ,в марте температура в зимовнике без всяких манипуляций будет 6-8 да не только в марте в среднем всю зимовку , в подземноми полуподземном там в среднем +5-6 температура земли bye.gif . Надземный греть ну если холодный только . Чем подземный и полуподземный хорош, там стабилизатором температуры и влажности является земля.
Я помню зимовки когда у мамы в подполе дома стояли , температура в среднем наверно выше 14 , но вот что самое интересное , весной рамок много было плесневелых .да и расплоду не так ушь и много было чтоб впечатлило.

Сообщение отредактировал пахарь - Суббота, 21 Февраля 2015, 18:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды