Майский мёд в Томской области? Миф, реальность? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Майский мёд в Томской области? Миф, реальность?, Натолкнулась тут на объявление..

СМШ  
Четверг, 16 Октября 2014, 10:35
Сообщение #31





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: карпатки и помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Четверг, 16 Октября 2014, 10:38)
А с кедры тоже есть медвяная роса или только пыльцу берут?
*


В литературе отмечают, что медвянная роса может быть с сосны, лиственицы, про кедр не помню.
Но я наблюдал только с ели и пихты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bursakov  
Четверг, 16 Октября 2014, 10:58
Сообщение #32





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(СМШ @ Четверг, 16 Октября 2014, 14:35)
В литературе отмечают, что медвянная роса может быть с сосны, лиственицы, про кедр не помню.
Но я наблюдал только с ели и пихты.
*


А вот здесь про медвяную росу с липы. hi.gif В сообщении 5259.

Сообщение отредактировал bursakov - Четверг, 16 Октября 2014, 10:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dubrovskiy  
Четверг, 16 Октября 2014, 10:59
Сообщение #33





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Четверг, 16 Октября 2014, 8:09)
пик яйценоскости в мае,
*


Цитата(Работник @ Четверг, 16 Октября 2014, 10:16)
можно менять маток.
*


Можно,(если очень хочется biggrin.gif )но не желательно.Качественных маток у нас раньше июня не получишь! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СМШ  
Четверг, 16 Октября 2014, 11:32
Сообщение #34





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: карпатки и помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Четверг, 16 Октября 2014, 11:09)
Обратите внимание, у него карпатки! У карпатской пчелы пик яйценоскости в мае, т.е по весне она уверенно опережает местных.
*


А по моемому тут 2 момента:
1) СР выставляют поздно - в районе 20 апреля. (так делал мой сосед). А мне после 20 го приходится вторые корпуса ставить. И потом, все цитируют Кашковского. А его технология пчеловождения направлена на то, чтобы не пропустить ни один взяток.
2) Искуственное сдерживание развития семей СР. Расплод СР занимает примерно половину площади рамки, поэтому им надо в 2 раза больше рамок, чем карпаткам. А расширение гнезда ведется по 1-2 рамки.

Мое мнение: по 1-2 рамки с кормом добавляем после выставки. Если пчел много, то пустые рамки не забираем. До вскрытия реки добавляем по 1-2 рамки с кормом, и почаще, во втором корпусе утеплительная доска. А в последней декаде апреля расширяем корпусом, 2-3 рамки маломедных. К 10-12 мая ставим магазинку.

Но все зависит на какой взяток Вы заточены. Если на главный, то в зиму надо пускать семьи на 4 максимум 6 улочках.
И у Вас не будет головной боли от роения.
Если на ранний взяток, то сила семей должна быть не менее 8-9 улочек. Но ожидайте в июне роение, а если холодный период после черемухи будет короткий, то в начале цветения одуванчика.

Цитата(Dubrovskiy @ Четверг, 16 Октября 2014, 13:59)
Можно,(если очень хочется  )но не желательно.Качественных маток у нас раньше июня не получишь!
*



Ну а мой учитель (сторонник неправильного пчеловождения) настоятельно рекомендует майских маток.

Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 15 Октября 2014, 15:40)
Мед с василька янтарного цвета с зеленоватым отливом
*


Я тоже встречал, что зеленовато-желтый с легким миндальным запахом.
Тут правду может сказать тот пчеловод, у которого василек основной медонос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dubrovskiy  
Четверг, 16 Октября 2014, 14:07
Сообщение #35





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(СМШ @ Четверг, 16 Октября 2014, 11:32)
настоятельно рекомендует майских маток.
*


Ради бога!Я очень уважаю пчеловодство!Любое,правильное или не правильное! hi.gif Но давайте разберемся,для чего нужны матки в мае.Для продажи?Очень плохо продать кому-нибудь плохую,но раннюю матку.Для себя любимого?Ещё хуже!Себе нужно оставлять маток самого лучшего качества.Для отводка,что бы семья не роилась?Вот может только для этого.Но тогда отводок у которого майская матка,осенью нужно разгонять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СМШ  
Суббота, 18 Октября 2014, 10:45
Сообщение #36





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: карпатки и помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Dubrovskiy @ Четверг, 16 Октября 2014, 17:07)
Ради бога!Я очень уважаю пчеловодство!Любое,правильное или не правильное!  Но давайте разберемся,для чего нужны матки в мае.Для продажи?Очень плохо продать кому-нибудь плохую,но раннюю матку.Для себя любимого?Ещё хуже!Себе нужно оставлять маток самого лучшего качества.Для отводка,что бы семья не роилась?Вот может только для этого.Но тогда отводок у которого майская матка,осенью нужно разгонять.
*



Добрый день!
То, что июльские матки лучше майских не факт.
Тем боле, что есть с чем сравнивать.
Так же не факт, что роевые матки лучше свищевых.
Это все из "официального" представления - вот это правильно, а это нет.
К примеру: (2 примера выше)
- Нельзя рано выставлять пчелосемьи - пчелы садятся на снег и погибают.
На общем форуме есть фото, где сугробы до плеч, а пчелы интенсивно облетываются.
- Днища надо утеплять - встречал в литературе - чуть ли не стог сена подсовывать.
У меня днищ нет с первого дня последнего опыта пчеловождения.
- Пчелосемьи нельзя (не рекомендуется) приобретать осенью, а надо весной.
- Должно быть не менее 12 кг меда.
Вопрос: При этом покуают пчел или мед?
Я экспериментировал, пока была возможность, с покупкой пчелосемей во второй половине августа. Причем корпус мой, рамки мои. Мне отдавали только рамки с расплодом. И даже рискнул приобрести 2 семьи 20 сентября, на этих же условиях.
Ну а по поводу маток - критерий один - если отводок или отроившаяся семья дает меда меньше 17 - 20 рамок, то ее осенью надо ликвидировать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Понедельник, 20 Октября 2014, 4:23
Сообщение #37





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(СМШ @ Суббота, 18 Октября 2014, 14:45)
Ну а по поводу маток - критерий один - если отводок или отроившаяся семья дает меда меньше 17 - 20 (Вал? товарный? Летом создания отводка или?) рамок, то ее осенью надо ликвидировать.
*



Сообщение отредактировал D.Аnna - Понедельник, 20 Октября 2014, 4:24


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Суббота, 09 Мая 2015, 13:49
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Ну что... В общем майский мёд в томской области таки не миф.....И у нас оказывается он бывает.... теперь вот как бы он этот самый мёд ненароком в зиму не остался в гнёздах. Съедят не съедят, ещё вопрос...В двух корпусниках то ладно. Я рамки из гнезда постепенно подниму во второй, если не запутаюсь с последовательностью. А вот как быть с теми ульями которые у меня укомплектованы несколькими магазинами вместо корпусов....... буду делить, часть отдам в новые семьи....ми всё же. Почему переживаю, этой весной было прилично севшего мёда в рамках после зимовки....

СМШ всё пытаюсь переварить вот эту Вашу информацию, сравниваю результаты нынешней выставки (2 апреля) и прошлогодней (19 марта).... Мне кажется по объёму засева они у меня в этом году запаздывают по сравнению с прошлым, в прошлом я вообще оказалась не готова к результатам ранней выставки crazy.gif

Цитата(СМШ @ Четверг, 16 Октября 2014, 15:32)
А по моемому тут 2 момента:
1) СР выставляют поздно - в районе 20 апреля. (так делал мой сосед). А мне после 20 го приходится вторые корпуса ставить. И потом, все цитируют Кашковского. А его технология пчеловождения направлена на то, чтобы не пропустить ни один взяток.
2) Искуственное сдерживание развития семей СР. Расплод СР занимает примерно половину площади рамки, поэтому им надо в 2 раза больше рамок, чем карпаткам. А расширение гнезда ведется по 1-2 рамки.

Мое мнение: по 1-2 рамки с кормом добавляем после выставки. Если пчел много, то пустые рамки не забираем. До вскрытия реки добавляем по 1-2 рамки с кормом, и почаще, во втором корпусе утеплительная доска. А в последней декаде апреля расширяем корпусом, 2-3 рамки маломедных. К 10-12 мая ставим магазинку.

Но все зависит на какой взяток Вы заточены. Если на главный, то в зиму надо пускать семьи на 4 максимум 6 улочках.
И у Вас не будет головной боли от роения.
Если на ранний взяток, то сила семей должна быть не менее 8-9 улочек. Но ожидайте в июне роение, а если холодный период после черемухи будет короткий, то в начале цветения одуванчика.
*



И...... не решилась делить в начале мая. По моему Вы где -то тут писали о этапах (технологии) деления май - развитие в самостоятельные семьи, июнь отводки на объединения...Или я путаю?
В первой половине месяца не решилась делить, оставила до 12-18 мая, не знаю правильно ли поступила..... но на рамках было либо очень мало трута или вообще не было, в прошлом году у меня уже в начале мая трут был, да мозгов не было, затюркалась с работой...бросать надо было... Или поздно? Взяток пройдёт? Хотя у нас вроде уже одуванчик зацветает...но пока мало....да и если по вашему списку взятков смотреть...уф....опять в растерянности...

и вот по этому пункту Вы мне так и не ответили:

Цитата(СМШ @ Суббота, 18 Октября 2014, 14:45)
Ну а по поводу маток - критерий один - если отводок или отроившаяся семья дает меда меньше 17 - 20 рамок, то ее осенью надо ликвидировать.
*



Вал? товарный? Летом создания отводка или? Рамки какие гнездовые, магазинные? А то разночтения всякие бывают.

Надеюсь Вы таки зайдёте на форум, прочитаете и ответите.

Сообщение отредактировал D.Аnna - Суббота, 09 Мая 2015, 13:54


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Суббота, 09 Мая 2015, 19:29
Сообщение #39





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Суббота, 09 Мая 2015, 16:49)
Мне кажется по объёму засева они у меня в этом году запаздывают по сравнению с прошлым
*


У нас такая же история... hi.gif


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Суббота, 09 Мая 2015, 19:41
Сообщение #40





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Вот у меня наоборот, слишком бурное. Рановато еще для моего типа взятка. Время покажет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Воскресенье, 10 Мая 2015, 6:11
Сообщение #41





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


vetamin мне сложно сравнивать как должно быть, в общем получается на данном этапе по состоянию на 9 мая в семьях от 6, 7 рамок с расплодом ...так что бы прям плотно рамка была засеяна. Кроме нескольких уже расширенных семей в них на 24 апреля было по 7 рамок. В тех которые расширила сейчас на 24 апреля было по 4, в двух только 3. А сейчас (на 9 мая) по большей части 6, в паре только 7. Это как средне, нормально или? В прошлом на это время было по 7,8,9. Расширила. Всех. Кого на полкорпуса, кого магазином ( в нём у меня немного нестандартная рамка). Заливают гнездо. В одной семье залили рамку рядом с раплодом матка не пошла на пустую сушь за рамкой...или я себе это придумала и она просто ещё не отработала тот ресурс на котором сеяла..Но переставить переставила. Шибко разгонять пока побаиваюсь, непонятно ещё что будет с доп. ульями, с запланированной покупкой пакетов у Жабина и т .д. и т.п. В общем опять складываю пазл.... crazy.gif crazy.gif Пока всё налажу и всех на работу настрою...беда прям...

vetamin , а Вы уже делали отводки или пока нет?

Сообщение отредактировал D.Аnna - Воскресенье, 10 Мая 2015, 6:19


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир алейск    Skype
Воскресенье, 10 Мая 2015, 7:38
Сообщение #42





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(СМШ @ Вторник, 14 Октября 2014, 18:08)
Так утверждают наверно алтайцы?
*



Да, действительно, ещё 2- 3года назад я утверждал такое (не на форуме). А вот после иформации(видео-лекции В.Г.Кашковского),что мёд с лопуха может не кристаллизоваться до 5ти лет, утверждать-жидкий мёд-плохой мёд,воздержусь. Ранее с лопухом воевал, а теперь перемирие и сотрудничество,-сею,где только возможно friends.gif .
Цитата(СМШ @ Вторник, 14 Октября 2014, 18:08)
ЛОПУХ - Мед темно оливковый, прянный. Про садку ничего нет, но помнится где то встречал, что пригоден для зимовки пчел
*



Нашими,Алтайскими пчеловодами подмечено, зацвёл лопух, пчёлы идут на него, практически игнорируя другие медоносы. видимо хотят зимовать по человечески, ой, по пчёловечески, на жидком меду. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 10 Мая 2015, 15:22
Сообщение #43





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 9:11)
Вы уже делали отводки или пока нет?

*


В эти выходные по плану, если заложат маточники. Рановато блин... Ни как не могу отработать технологию под свой тип взятка. Слишком рано семьи стартуют.

Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 9:11)
мне сложно сравнивать как должно быть
*


Дорогая Анна. Я Вам ничего путнего не могу сказать, мало опыта. Вот пропали с форума СМШ, Акимыч, Вини которые реально толковые советы давали.
Я пока ставлю те же вопросы перед собой как и Юрий в своей теме.
У меня на сегодня 8-12 РР. Убрал как и Вы все медовые в верхний корпус и попутно вскрыл весь запечатанный мед. Анна я не беспокоюсь по поводу майского, он визуально всегда отличается, поэтому при сборке гнезд Вы все замените или даже раньше при формировании отводков например. Заботьтесь о месте для червления, доставайте расплод из под решетки и назад сушь, если не хотите проверить: а хватает ли место матке под черву 12рамок.
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 9:11)
Заливают гнездо
*


У меня пасека в лесостепи стоит, так там уже все отцвело, но КУ +1кг в неделю показывает. Вот ездил недавно в Самусь. Так и ива еще в цвете, и вся тайга сплошным ковром цветет. Интересно, а выделяет она при этом что то или только на прокорм.

Сообщение отредактировал vetamin - Воскресенье, 10 Мая 2015, 15:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Воскресенье, 10 Мая 2015, 16:02
Сообщение #44





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


У меня взяток с ивы пошел.,но пока на две семьи по магазину поставил.Расплоду пока по 3-4 рамки в семьях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Воскресенье, 10 Мая 2015, 18:27
Сообщение #45





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Как у всех всё по разному даже в пределах одной области....vetamin Вы у нас на юге, а Вы Aleksey Belousov, если мне склероз ни с кем не изменяет на севере. Или изменяет?


Цитата(vetamin @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 19:22)
У меня на сегодня 8-12 РР
*



круто...стимулировали подкормкой? Или сами? Выставили мы, на сколько помню, примерно в одно время, Вы ещё жалились что местные на облёт идти не хотят... а даданы у Вас скольки корпусные?


Цитата(vetamin @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 19:22)
Так и ива еще в цвете, и вся тайга сплошным ковром
*



у нас ива тоже ещё пока в цвете..Только тайга по первоцветам бедноватая, мне кажется. В Кемерово в мае на такую красоту насмотрелась было дело. В нашем углу по беднее...
На новое место пока не съездила, не посмотрела, но вербы там по берегу прилично сказали...а вот как с остальным... Что на главный там всё должно быть отлично, за это и спутниковый мониторинг говорит и всческие иные данные...Вот только как у меня всё там получится... не разбомбят ли.... Мишки опять же...

Цитата(vetamin @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 19:22)
Я пока ставлю те же вопросы перед собой как и Юрий в своей теме.
*



В какой? ссылку можно? А то за всем не уследишь....

Сообщение отредактировал D.Аnna - Воскресенье, 10 Мая 2015, 18:32


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды