Выведение маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Выведение маток, какие лучше?

Каких маток по способу выведения вы предпочитаете?
 
1. Роевые [ 26 ] ** [11,30%]
2. Тихая смена [ 47 ] ** [20,43%]
3. Свищевые [ 29 ] ** [12,61%]
4. Искуственно привитые [ 128 ] ** [55,65%]
Всего голосов: 230
Гости не могут голосовать 
Мордасов Владимир  
Понедельник, 23 Декабря 2013, 8:31
Сообщение #31





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


мое мнение ,что роение это фактор нарушения баланса семьи.Личинок на воспитании меньше ,чем пчел кормилец.
Но виновница какраз матка.Не зря есть поговорка ,что в ройку можно и трутьня загнать.
Второй виновник -- пчеловод!!!! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Понедельник, 23 Декабря 2013, 9:59
Сообщение #32





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 7:52)
А почему вы считаете со дня удаления матки, ведь при каждой прививке пчелы сливают молочко, как и при постановке расплода.
*


Конечно, лишь для части пчёл кормилиц - можно слить маточное молочко в маточники до их печатки. Но, в подобной воспиталке с обилием молодой пчелы, - многим пчёлам кормилицам может не хватать маточников - для отдачи в них маточного молочка. И у них начинают развиваться яичники - до стадии анатомической трутовочности. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Понедельник, 23 Декабря 2013, 10:19
Сообщение #33





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(pchelovod @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 8:18)
Мне кажется правильнее вести отсчет от запечатывания последней партии и до начала кормления личинок от молодой матки.(правда все равно недели 3 получается, если не ошибаюсь)
*



Даже, если считать так, то действительно будет три недели (срок весьма достаточный - для созревания анатомической, да и физиологической трутовочности) imho.gif Родную то:- облетевшуюся из воспиталки (из третьей партии) могут и не грохнуть. Но, ведь автор - даёт для ремонта плодную матку (ставшей уже чужой!) в конце прививок - из ПЕРВОЙ партии! Вот её то грохнуть могут с весьма большой вероятностью! Анатомическая трутовочность пчёл может формироваться даже при наличии плодной матки, когда не хватает множеству кормилиц - открытого расплода. Это ведёт к входу семьи в предроевое и разные стадии роевого состояния. Появляются роевые маточники, наростает в семье количество анатомических трутовок. Всем известно, что подсадить в такую семью новую, чужую матку (хоть плодную, хоть не плодную), убрав роевые маточники - практически очень трудно! Грохнут её - анатомические трутовки! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Понедельник, 23 Декабря 2013, 11:38
Сообщение #34





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 7:52)
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 20:01)
Я лет 14- окружал открытым лишь на 8-9 дне -



А не закладывали свищевые маточники на этом расплоде?
*



Александр 044 - пропустил эту часть Вашего вопроса. Отвечаю Вам, с запозданием.
Да, на окружаемом - печатные маточники - открытом расплоде (гарантирующем оптимум и стабильность микроклимата- в их зоне!) - закладывают пчёлы совсем не много свищевых маточников. Которые ни чего не портят. И удаляются мной - при изоляции маточников в воспиталке - на 14-15 дне. А, к делению воспиталки, допустим на два сильных отводка с неплодками:- в них и разместим по одной рамке хорошего уже совсем печатного, молодого ещё раплода. hi.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕСТИК  
Понедельник, 23 Декабря 2013, 14:37
Сообщение #35





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 11:31)
мое мнение ,что роение это фактор нарушения баланса семьи.Личинок на воспитании меньше ,чем пчел кормилец.
Но виновница какраз матка.Не зря есть поговорка ,что в ройку можно и трутьня загнать.
*


Уж кто, кто, а матка ну ни как не сторонница роения...Пчёлы не дают ей уничтожить маточники, заставляют откладывать яйца в миски, некормят чтоб лететь смогла..... Понаблюдайте , как только что вышедшую маточку в роевой семье, сразу ловят пчёлы, прям набрасываются, кто за лапку, кто за крыло, и в клубок, она даже пискнуть не может.. Так и держат чтоб других маток не убила.... В семье вышедшей из ройки такого не увидишь.....



Сообщение отредактировал ПЕСТИК - Понедельник, 23 Декабря 2013, 14:37


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Понедельник, 23 Декабря 2013, 15:18
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 22:11)
Стартер используется не в воспиталке, а перед воспиталкой. Сначала прививка дается в стартер, а потом из него в воспиталку. Мне почему то показалось, что вы это знаете и не надо вам это подробно расписывать.
*


Александр044 Да куда уж мне знать то ,. Спасибо за объяснение !
Цитата(Александр044 @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 22:11)
но немцы у которых весь мир покупает маток используют семьи подготовленные подобным образом именно в качестве стартера.

*


Александр044 вы сами видели как подготавливают немцы? Вы были там при подготовке и закладки маточников, или так просто предположения ? А чем так кардинально отличаются воспиталки ,американцев, израильтян, испанцев и русских?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Понедельник, 23 Декабря 2013, 16:00
Сообщение #37





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 19:18)
Минус только в том,что приходится отнимать расплод у других семей
*


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 20:01)
В этом минуса не вижу.
*


Никакого, на свежей пыльце семьи прут как на дрожжах и рамки с открытым наверное не выбрасываете smile.gif


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dron tak Dron  
Понедельник, 10 Февраля 2014, 6:42
Сообщение #38





Ульи: рут
Порода пчёл: мешанки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


hi.gif hi.gif hi.gif Проголосовал за тихую смену.
По поводу вывода маток собераю сборный на 10 рамок воспиталку или стартер кому как нравится так и назовите я не гордый crazy.gif 2 кормовых остальное печатный расплод,и ставли верхнию кармушку,
через 3 дня в день закладки отбираю 1 рамку более опусташоную от расплода,и выламываю свещевые маточники молочко собираю в пластиковую крышку от бутылки на свободное место ставлю прививочную рамку с мисками обрызганой сиропом(сытом)молочко заворачиваю в целофан и в холодильник, по прошествии час ,полтора произважу закладку на молочко разбавленоу в тёплой кипечёной воде, на 5 день произвожу 2ю закладку так как в первойматочтики в основном уже запечатаны. 2ой выход маток раскидываю по расформированой воспиталки на отводки.


--------------------
так как хотели вы чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 19 Февраля 2014, 4:23
Сообщение #39





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Dron tak Dron.Попробуйте поставить прививочную рамку на 20 мисочками в день формирования воспитательницы. На 2-3й день у вас будет свежее 1-2 дневное молочко. Я его и использую для прививки нужных мне личинок. Оно не свищёвое и более подходит для качественных личинок. Что думаешь?

Скопировал своё сообщение из другой теме, думаю её место здесь: Мне Важно мнение пчеловодов форума, кто, что думает?! Коротко:
Мой друг, 77 летний ныне здравствующий Николай Иванович, был знаком с знаменитым пчеловодом Саратовской обл.. Селивановым (они с одной деревни), которого я к сожалению не застал.
Селиванов (бывший фронтовик) имел самую большую пасеку в районе численностью в 100 с лишним пчелосемей и специализировался исключительно на матках тихой смены. Вернее, он ни на чём не специализировался!!! Роёв у него практически не было, а мёду было больше всех в районе, а может и в области. С каждого улья получал не менее 100 кг мёда. Как это он делал - неизвестно? Сейчас это пока неразгаданная тайна.
Семья пчеловода была многочисленная и пьющая, в ульи заглядывали редко, только весной при расширении, а потом всё шло автоматически. Матки на его пасеке как закодированные менялись сами собой методом тихой смены и ни одного роя, зато мёда - море! Вот это сказка - мечта любого пчеловода!.
В чём его секрет? Мы с Николаем Ив. При каждой встрече, лет пять (пока я жил в этом селе) пытались разгадать секрет Селиванова, но так и не смогли. Хотя, у меня есть определённые мысли, в этом году попробую, испытаю его метод, а потом напишу результаты. Но сейчас, пока зима мне важно мнение форумчан, кто, что думает по сему факту?. Вдруг, кто-то и попытается испытать на своей пасеке (повторить) метод Селиванова. А может кто-то уже работает по подобной технологии? Это первый случай в моей жизни, когда я не вижу ясного ответа на очевидно-невероятный факт пчеловодства!
Вот какая была старая Селивановская технология (к сожалению, он умер, а дети в пчеловодство не пошли из-за известной русской болезни) с использованием исключительно маток тихой смены? Точно знаю, маткам крылья-ножки он никогда не подрезал, в ульи практически не заглядывал, на откачке мёда работали колхозники, когда качался мёд. Я, думаю, у него был какой-то секрет, (так все пчеловоды и жители этого села говорили и думали) но, какой?
По всем наводящим вопросам могу позвонить лично Николаю Ивановичу, Селиванов был его другом-знакомым.
Согласитесь, приятно иметь пасеку в 100 пчелосемей, практически ничего на ней не делать, быть спокойным за роевое состояние и качество маток, а мёду иметь под две сотни фляг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dron tak Dron  
Среда, 19 Февраля 2014, 5:13
Сообщение #40





Ульи: рут
Порода пчёл: мешанки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 18 Февраля 2014, 18:23)
Dron tak Dron.Попробуйте поставить прививочную рамку на 20 мисочками в день формирования воспитательницы. На 2-3й день у вас будет свежее 1-2 дневное молочко. Я его и использую для прививки нужных мне личинок. Оно не свищёвое и более подходит для качественных личинок. Что думаешь
*


hi.gif hi.gif Здравствуйте Василий Ивановичблагодарю за совет возму на вооружение,Думаю стоит так поступить не очень сложно и трудоёмко. bye.gif bye.gif


--------------------
так как хотели вы чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 19 Февраля 2014, 5:50
Сообщение #41





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 18 Февраля 2014, 18:23)
Dron tak Dron.Попробуйте поставить прививочную рамку на 20 мисочками в день формирования воспитательницы. На 2-3й день у вас будет свежее 1-2 дневное молочко. Я его и использую для прививки нужных мне личинок. Оно не свищёвое и более подходит для качественных личинок.
*

Саратовский пчеловод, не вводите людей в заблуждение, почитайте Рутнера,
Цитата; Всегда советуют перед переносом личинки помещать в мисочку каплю маточного молочка и на него класть личинку. Я же никогда не видел никакого преимущества в такой методике — личинки, переносимые в сухую мисочку, принимаются пчелами так же хорошо. ЭТО ИЗ РУТНЕРА, и я никогда не видел преимущество переноса личинки на молочко dntknw.gif И ЭТО, Любой компетентный селекционер, регулярно занимающийся выводом большого количества маток, использует метод прививки личинок. На маленьких пасеках можно обойтись другими методами, без переноса личинок в специальные мисочки (способ Аллея, способ Цандера, способ Джентера), но для постоянного применения они слишком затруднительны и не всегда удовлетворительны. Прививка личинок принята во всем мире. Правда, бытует мнение, что этот метод вреден для личинок, но эти опасения совершенно безосновательны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 19 Февраля 2014, 7:28
Сообщение #42





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Витяня Я пишу так, как делаю сам.
Что касается прививки на сухую - так этот чисто американский метод и Руттнер и Миннесотовский матковод Рой Уивиер, - все рекомендуют прививку только насухую.
Я попробовам это ещё в 80-х годах в горах Кавказе и метод сухой прививки мне не понравился. Как другим не знаю!
А то, что я пишу - уже проверено мною. Сделал ты стартер, чего ждать сутки и соскрёбывать и искать свищёвое маточное молочко с чужих больших маточников? Сразу, в момент формирования стартера (конечно имеет значение как ты его формировал), ставь прививочную с 10-20 мисочками в которые теперь уже насухую привиты личинки. Эти личинки выбрасываются через сутки-двое, а молочко свежее используется для основной прививки.
Способ Аллея, Цандера - это для начинающих, это вчерашний день и действительно если тебе надо мало маток и не жалко сотов.
А теперь повторись: или я тебе не понял, или ты меня. Что не так пиши.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 19 Февраля 2014, 8:14
Сообщение #43





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 18 Февраля 2014, 21:28)
А теперь повторись: или я тебе не понял, или ты меня. Что не так пиши.
*

Что не так; Саратовский пчеловод, не так только втом что раньше пернос личинки проводился крючёчком, поэтому личинки практически переносились без молочка. Сейчас работаем китайцем, личинка переносится полностью с молочком как яишница, и обсолютно не требуется прививки на молочко, особено если набита рука в скорости переноса личинок.
А стартёр я использую лиш потому что нужно разово большие партии маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 19 Февраля 2014, 8:38
Сообщение #44





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Витяня А мне китаец непонравился.
Работаю по-старинке, крючёчком - и он меня очень устраивает. И мне всегда нужна капля молочка, желательно свежего. У тебя более прогрессивный и оригинальный метод - согласен, признаю и - поздравляю!
По стартёру - я тоже использую его когда надо много, но в прошлом году испытал метод Работника и всё получилось. Сравнил со своим методом и, вывод: его (метод Работника) лучше - то же признаю!
Но есть замечание: кто будет работать методом Работника, надо делать всё именно так, как писал Работник, без всяких заморочек и модернизаций. Работник - будешь в Мучкапском районе Тамбовской области - заезжай, будешь дорогим гостем!

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dron tak Dron  
Среда, 19 Февраля 2014, 22:08
Сообщение #45





Ульи: рут
Порода пчёл: мешанки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 18 Февраля 2014, 22:38)
метод Работника
*


?????.. hi.gif hi.gif bye.gif

где он описан


--------------------
так как хотели вы чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды