Пыльцевой анализ мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

42 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пыльцевой анализ мёда, атлас пыльцы

пчелак  
Воскресенье, 01 Февраля 2004, 23:03
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Хочу научиться определять происхождение мёда, приносимого пчёлами по пыльцевому анализу. Микроскоп есть, а вот где раздобыть атлас пыльцы. Ведь на создание коллекции путём отбора проб уйдёт много времени, да и тогда коллекция будет не полной. Помогите у кого имеется информация.
 Наверх
Тихон  
Вторник, 03 Февраля 2004, 5:08
Сообщение #2





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


пчелак, посмотри здесь _http://www.piramida-maxima.ru/issues/2002/1/konferencijapos/biologijaifizio/pylcevojianaliz.html
Картинок там нет, только описание некоторых видов.Ещё вышел "Атлас пыльцы" В.и К.Охе, но где его достать :confused:


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелак  
Четверг, 05 Февраля 2004, 22:39
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Тихон, за ссылку спасибо, правда меня что-то не пускает на файл (машина пишет по английски про какую-то ошибку, а я ничерта не понимаю по иностранному. Но это не суть (потом кого-нибудь попрошу помочь из знающих).
Важно: где ты слышал о публикации атласа пыльцы и что о его содержании известно? huh.gif
 Наверх
Тихон  
Пятница, 06 Февраля 2004, 3:01
Сообщение #4





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Что со ссылкой непонятно, позавчера работала, а сегодня почему-то и у меня не идёт. Про атлас в архиве "Пчеловодство" где-то встречал, написано было. Если что интересное на эту тему будет, не забуду сообщить. Я сам, когда на обножку смотрю, всё никак толком разобраться не могу, какая от чего.


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Воскресенье, 08 Февраля 2004, 12:46
Сообщение #5





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


пчелак, поспрошай атлас в библиотеках. Вещь не такая редкая, у нас даже в Новгороде он есть. Хотя ориентироваться по нему сложно. В нашем июньском мёде, например, очень много пыльцы злаков, но это ведь не говорит о его происхождении.


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелак  
Вторник, 10 Февраля 2004, 0:15
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Согласен, но знать ботанический состав обножки полезно и для её целенаправленного использования в лечебных целях, т.к. от растений, с которых она собрана зависит и её действие. Отсортировать же её не сложно путём дробного в течении дня отбора или просеиванием (часто разная по цвету обножка имеет и различный размер). У меня, например, организм нормально реагирует только на светлую обножку, а тёмная вызывает сильное жжение в желудке.
 Наверх
Smoky  
Среда, 11 Февраля 2004, 1:12
Сообщение #7





Ульи: 24 -рамочный лежак
Порода пчёл: помесь среднерусской с желтой кавказкой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Доброго времени суток...
На работе имеются ботаники из МГУ и выпускники-ботаники МГУ.
Они выразили мнение, что в тех атласах которые они видели, очень трудно сориентироваться человеку не изучавшему эту область.
Меня поймут люди, видевшие определители растений.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Среда, 11 Февраля 2004, 4:20
Сообщение #8





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата
_http://www.piramida-maxima.ru/issues/2002/1/konferencijapos/biologijaifizio/pylcevojianaliz.html



А ссылка-то заработала. Видно у них на сайте неполадки какие-то были. biggrin.gif


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ShkurskiyBB  
Суббота, 16 Октября 2010, 14:46
Сообщение #9





Ульи: ни в каких
Порода пчёл: см. след. пункт
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Какова пыльца по размерам? (есть микроскоп МБС-10, увеличение не большое, максмальный диамет поля зрения - 3 мм, а если + фотомыльница кэнон а1000 - 2мм на диагональ матрицы с максимальным увеличением, но при этом подсветка нужна хорошая - может удастся что-то найти?)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 25 Сентября 2012, 11:06
Сообщение #10





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ShkurskiyBB @ Суббота, 16 Октября 2010, 15:46)
Какова пыльца по размерам?
*


Величина (диаметр) пыльцевого зерна меняется от < 10 мкм до 200 мкм.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
одинцово  
Понедельник, 26 Ноября 2012, 7:10
Сообщение #11





Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эритрея

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 25 Сентября 2012, 11:06)
Величина (диаметр) пыльцевого зерна меняется от < 10 мкм до 200 мкм.
*


:- Я , хочу сделать анализ на пыльцевые зёрна в Москве. Предполагаю,что есть в этом большой плюс.Как и для себя так и для потенциального покупателя мёда. imho.gif его надо проводить всем себя Уважающим пчеловодам.Никто не отменил пока такой термин:-Без бумажки ты букашка,а с бумажкой человек!. Эти документы,если они полученны не корупционно,должны искоренять фальсификат и отразиться на качестве и соответственно цене на продукцию пчеловодов,первым это Мёд.
Много,даже очень много бытует ответов на вопрос:-Какой Мёд?, ответ :-Натуральный,со своей пасеки;-Откуда? -Называют регион. Показывают паспорт пасеки,а вот главное:- Анализа Мёда(лаболаторного) мне не доводилось видеть ни у кого,кроме конечно встреч с пчеловодами на крупнейших ярморках(Манеж) и т.п.
Да,у меня тоже пасека,мёд и пчелопродукция,и я предполагаю,что Мёд отличный(натуральный),разнотравье, но увы-Незнаю даже с чего! Цветёт в округе всё! Монофлёрного конечно нет,не качую,стационар.
У многих самоуверенность ,:- Что мёд со своей пасеки-Это какраз то ,что и надо потребителю.Нравиться,есть спрос,постоянные клиенты,опред.устойчивая цена,реализация и т.д., а вот Анализ на мёд НЕ ДЕЛАЮТ,он для них как ножом по сердцу. Не думаю,что цена на анализ мёда будет дороже стоимости одной рамки мёда(сотового) или двух.

Высказайте своё мнение и вообще надо будет подумать о новой теме:-ПРОВЕРЕННЫЙ МЁД!
где каждый выставит копию документа проверки мёда. Ведь в этом ,что то есть? imho.gif hi.gif


--------------------
Люблю:- Честный борьба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
одинцово  
Вторник, 27 Ноября 2012, 6:36
Сообщение #12





Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эритрея

[>]


imho.gif

Сообщение отредактировал одинцово - Вторник, 27 Ноября 2012, 6:38


--------------------
Люблю:- Честный борьба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Вторник, 27 Ноября 2012, 8:37
Сообщение #13





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(одинцово @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 7:10)
-ПРОВЕРЕННЫЙ МЁД!
*


В этом году, как и в прошлом, высылаю образци мёда на пыльцевой анализ в Пермь, в "Федерал" . Думаю , что такой анализ нужен не только для покупателя, но и для пчеловода. По результатам анализа прошлогоднего мёда, сделал для себя неожиданные открытия которые помогли скорректировать работу с пчёлками в начале этого года. Если не затруднит, выложите результаты исследования вашего мёда и поподробнее о лаборатории, где собираетесь проводить исследование.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
одинцово  
Вторник, 27 Ноября 2012, 8:58
Сообщение #14





Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эритрея

[>]


Цитата(вламор @ Вторник, 27 Ноября 2012, 8:37)
где собираетесь проводить исследование.
*


ул. Сельскохозяйственная д.45, стр.1

тел: (+7 499) 181-76-64

Сам пока в деревне. hi.gif

Цитата(вламор @ Вторник, 27 Ноября 2012, 8:37)
В этом году, как и в прошлом, высылаю образци мёда на пыльцевой анализ в Пермь
*


:http://www.apiex.ru/glavnaya/index.php-Честь Вам и хвала!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал одинцово - Вторник, 27 Ноября 2012, 9:02


--------------------
Люблю:- Честный борьба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Четверг, 29 Ноября 2012, 15:54
Сообщение #15





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Коллеги, пофоткал под микроскопом пыльцу (гречишный мёд) помогите определить с каких растений пыльца? Шипованная вроде бы на подсолнух похожа. С остальными проблемка smile.gif
[attachmentid=63903][attachmentid=63904][attachmentid=63905][attachmentid=63906][attachmentid=63907][attachmentid=63908][attachmentid=63909]

[attachmentid=63910][attachmentid=63911][attachmentid=63912][attachmentid=63913][attachmentid=63914][attachmentid=63915][attachmentid=63916][attachmentid=63917]

[attachmentid=63918]
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды