Погибли мои пчелиные семьи | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Погибли мои пчелиные семьи, Осенью бипинил 2 раза,с интервалом 10 дн

Zosia  
Вторник, 28 Февраля 2017, 16:40
Сообщение #271





Ульи: Даданы
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Вторник, 28 Февраля 2017, 15:33)
Матка тут не при чём ,она сеяла выполняла свою функцию
*


а не может быть так, что она сеяла - сеяла, как раз до обработки в октябре, потом ее траванули, а обнаружили гибель уже в ноябре?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Вторник, 28 Февраля 2017, 19:14
Сообщение #272





Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


много чего написано тут скажу одно ни одна семь не погибла обработал осенью полисаном и все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Среда, 01 Марта 2017, 16:16
Сообщение #273





Ульи: Даданы
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Руслан Татарин @ Вторник, 28 Февраля 2017, 19:14)
много чего написано тут скажу одно ни одна семь не погибла обработал осенью полисаном и все.
*


со стажем 1-3 года помимо клеща много причин семью заморить, по себе сужу biggrin.gif sad.gif
если погибли почти 20 семей у автора темы, это какое-то стихийное бедствие hmm.gif ,
погибли что все 20 в ноябре? и неизвестно как он проводил обработку и т.п., никаких подробностей нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зырянин  
Среда, 01 Марта 2017, 16:57
Сообщение #274





Ульи: лежаки и даданы с магазинами .
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


Цитата(пахарь @ Вторник, 28 Февраля 2017, 15:33)
вот она и сеяла не в полную силу до последнего .
*


Убедился, осенью 2016 г. в конце сентября-начале октября, когда делал ТО ,в том , что матки в сильно заклещеванных п/с тоже червят до последнего , в одной были даже яйца, хотя кормил пчел сах. сиропом большими дозами в средине сентября, закончил 19.09.,повлиять на активизацию маток к червлению это не должно было , да и не куда - залили оставшееся пустое место пчелы на сотах сколько могли , видно было хорошо , когда разбирал гнезда и переформировывал при ТО, оставлял только полномедные рамки, в количестве по силе п/с- так как все пчелы в кассетах взвешиваются, знаешь точно ,сколько рамок оставлять для зимовки, лишние ,в каких было чуть меньше корма и с расплодом , убирал. Маток при ТО никогда не отыскиваю, до сих пор ни одна не погибла , при посадке обратно в улей, после ТО,тоже матку не ищешь , как то пчелы формируют себе клуб на плотно сжатом полномедном гнезде и матка находит себе место, висят снизу рамок фактически на дне улья, бывает, пол зимы и вроде ничего. Хоть и желательно ,что бы, пчелы после ТО сделали облет, но у меня это не происходит, обычно , так как при ТО уже стоит прохладная погода, даже иногда снег лежит и тоже вроде ничего.Пару недель назад посмотрел пчел в зимовнике,пока что все не плохо, тьфу-тьфу, - мертвых пчел на полу мало, не гудят, сидят тихо, на некоторых летках единичные капли испражнений,в зимовнике с 04.11.16 г., облет последний был числа 15-20 сентября, еще , правда сидеть им месяца полтора и основные трудности впереди. Хотя и говорят,некоторые пчеловоды, что когда делаешь ТО , пчела уже побита клещем и это бесполезное занятие, вижу что без клеща п/с чувствуют себя в зимовке лучше, без особых проблем дотягивают до весны и хватает сил еще дать толчек новому развитию п/с, в сильно побитых п/с клещем ,правда, весной пчелы отходят быстро, поэтому семьи должны быть достаточной силы. imho.gif
Пахарю respect.gif , спасибо за терпение,повторять информацию по новой , для не читающих форум.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Четверг, 02 Марта 2017, 10:37
Сообщение #275





Ульи: Даданы
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(зырянин @ Среда, 01 Марта 2017, 16:57)
все пчелы в кассетах взвешиваются, знаешь точно ,сколько рамок оставлять для зимовки,
*


можно поинтересоваться, у вас спец оборудование для термообработки? вы сами сделали или купили и в каком помещении проводите? спасибо. Есть ли тема, видео об этом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Четверг, 02 Марта 2017, 10:51
Сообщение #276





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


imho.gif 1. Некачественный корм.
Как то прочитал, что сахар теперь у нас в продаже не только натуральный, но и химический. Синтез сахара из пшеницы и пр, дешев, используют в качестве подсластителей в кондитерке и пр. На сахарбазе при покупке сахара не спроста спрашивают - для каких нужд вам сахарок? Того то производства - НИЗЗЯ!
2. Сроки обработки химией в тч бипином. Обработку произвожу после откачки (изъятия рамок) меда и обязательно ДО начала кормления сиропом. У меня 1 обработки достаточно. Зимуют под снегом на 9/10 рамках.
Возможно траванули пчел при кормлении. Падь....
3. В зиму Вы пишете пчел было 8 улочек. Причин ослабления несколько: порода пчёл, слёт пчелы, старая изношенная на кормлении расплода пчела - долго не живет. Позднее кормление сиропом и пр пр пр:hi: .




--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зырянин  
Четверг, 02 Марта 2017, 11:08
Сообщение #277





Ульи: лежаки и даданы с магазинами .
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


Zosia
В разделе " Явления, болезни и вредители" форума, где "Борьба с кл. варроа и акарапис " есть тема "Термообработка", там, возможно, найдете ответы ,здесь ,модераторы , наверное, удалят, если отвечать, несколько не в тему,извините .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 02 Марта 2017, 14:26
Сообщение #278





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Вторник, 28 Февраля 2017, 12:33)
Матка тут не при чём ,она сеяла выполняла свою функцию ,заметьте когда дали матку после медосбора , до этого что сеяла плохо по видимому.
*


В любом случае это всё догадки. Старая матка как-то сеяла, плохо или хорошо точно не знаем, но пчёлы в улье были.
Цитата(пахарь @ Вторник, 28 Февраля 2017, 12:33)
Пчёлки все старенькие и кто будет обслуживать расплод
*


Что значит "ВСЕ"?! Это значит старая матка вообще не червила? А если червила, то значит были молодые пчёлы, хотя и мало. Но это совсем не значит, что её не кормили, и за расплодом было некому ухаживать.
Цитата(пахарь @ Вторник, 28 Февраля 2017, 12:33)
вот она и сеяла не в полную силу до последнего .
*


Ну! А я о чём? dntknw.gif Всё дело в матке, которая не начервила достаточное количество зимних пчёл.
А уж почему она этого не сделала можно только догадываться.
Цитата(пахарь @ Вторник, 28 Февраля 2017, 12:33)
.Вообще менять маток в период когда нужно сеять пчёл для зимовки , опасно.
*


Согласен полностью.
Цитата(пахарь @ Вторник, 28 Февраля 2017, 12:33)
А ревезию осеннею делать надо обязательно ,чем позже тем
лучше .
*


Это уже от технологии пчеловождения зависит. imho.gif
Я не делаю, и не считаю это нужным.
Цитата(пахарь @ Вторник, 28 Февраля 2017, 12:33)
но НО бывает вощинку поставил в середину не оттянули хорошо , матку сменили а она чет сеять начала в углу, проглядели середину медом забили , или наооборот сеяла в середине хорошо и мёда над головой нет ну тут можно много перечеслять .
*


Впечатлил, если честно. hmm.gif Всё, что ты перечислил в моей технологии быть не может в принципе. dntknw.gif
Цитата(пахарь @ Вторник, 28 Февраля 2017, 12:59)
без осмотра =и самую лучшею семью которая дала много мёда -угробите ,это не мнение а из моей практики.
*


А из моей практики, если семья к осени ослабла, из-за того, что в медосбор залили гнездо, то значит матка - г- но. И её по-любому надо ликвидировать. А отбор надо делать не только по мёду, но и по другим ХПП семьи, в том числе и по её силе на конец медосбора. imho.gif Отбирать надо по комплексу признаков, а не по одному. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Четверг, 02 Марта 2017, 15:06
Сообщение #279





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 8:31)
Эта зима принесла мне печальку - из 23 семей,осталось 4. Остались именно те семьи,которые ушли в зиму слабаками!Лаборатории нет,не советуйте.В зиму закармливал небольшими дозами - 0.5 литра - до двух литров. Вот сделал снимок одной рамки,на ней мало пчёл ...остальные все на дне.Зимовали,вернее ушли в зиму на 5 - 8 рамках.Может кто знаком с такой х ..... ситуацией и подскажет,где мой косяк,что бы избежать такого в будущем.
*



Обрати внимание на крышечки на ячейках. Это запечатанный замерший расплод. В некоторых дырочки. Это мешотчатый расплод. Т.е семья поражена вирусом.

Вирусы в основном заносит в семью клещ. Т.е первопричина клещ, дальше добивает семью вирус.


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Пятница, 03 Марта 2017, 15:12
Сообщение #280





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Марта 2017, 18:26)
Всё дело в матке, которая не начервила достаточное количество зимних пчёл.
А уж почему она этого не сделала можно только догадываться.
*


"догадываться"- ну как-то неприемлимо это слово , не для профессионала. При шел к врачу , доктор у меня плечо болит а он Вам -Я догадываюсь ........ . Пчелы если умерли и Вы не знаете почему она умерла а только догадываетесь , то на следующий год отход будет еще больше .Любую профессию возьмите , должны быть знания а не догадки . Ранее подробно писал -почему пчелиная семья не наростила молодых пчёл для зимовки.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Марта 2017, 18:26)
Впечатлил, если честно.  Всё, что ты перечислил в моей технологии быть не может в принципе. 
*


Уважаемый Tveriak у Вас уже все "у стаканено" а тут- то отводки делаю , в мае , июне , июле ., тресу эти ройливые семьи (которых правда все меньше) да и мало что в сезоне , поэтому приходится работать и в гнезде. сушь -вощина тусуется.
один пример= ульё лежак 16 рамочное , летка в низу о (ближе к левому краю)до медосбора клуб находится наспротив летки , к медосбору гнездо (пчелиный клуб) перемещаю в противоположную сторону от летки . Чтоб пчелки заходя в леток проходят через пустые рамки суши А) ходят и причитает мимо них "мёда нет -мёда нет Б) когда начался медосбор они складывают мёд как можно ближе , то есть у летки а расплодная часть в правом глухом половине улья, поэтому они не заливают нектаром =это предисловие к чему.Когда расплод находится в правом глухой половине улья, меняется матка ,(любым путем)она может пойти не в правую сторону к расплоду а остаться в левой стороне и сееть там на одной рамке .проглядишь вот и копец семье. когда ну мало какие работы спугнешь матку она убежит в левую сторону и может там остаться и будет сеять на 1-2 рамках а перейти к расплодному не может потому что рамок 6 -8 смедом с напрыском.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Марта 2017, 18:26)
если семья к осени ослабла, из-за того, что в медосбор залили гнездо, то значит матка - г- но.
*


Пишу вот часто , семья пошла на мёд , не обслуживают матку (для этого многие придумывают чтоб во время медосбора матка как можно меньше сеяла) а на практике ни чего придумывать не надо есть семьи медовые ,которые во время медосбора выгоняют всех за нектаром из улья -кривых косых ленивых. такие семьи приносят более 80кг и к зимовке надо их приготовить и мёда дать и расплодику от молодёжи,чтоб перезимовала а на будущий сезон я от неё отводик и маточку потом придавлю пускай свою выводят.Это генофонд а ВЫ её к ногтю ,
га-но.
А выбираю всего по двум признакам
А) злобливость
Б)медопродуктивность
Семья которая склонна к роению ,болезням а также ленивые =они же меда много не носят так что с годами отсеиваются.
Вот и все признаки для того ,у кого пасека работает на мёд и живет он сам на эти доходы.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Марта 2017, 18:26)
но и по другим ХПП семьи, в том числе и по её силе на конец медосбора.
*


Вот самые лодыри у них пчёл много всегда к зиме .осенью ни хрена не делали ,не изработались

Сообщение отредактировал пахарь - Пятница, 03 Марта 2017, 15:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 03 Марта 2017, 16:21
Сообщение #281





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:12)
При шел к врачу , доктор у меня плечо болит а он Вам -Я догадываюсь ........
*


Уважаемый пахарь, в твоих рассуждениях ключевое слово - "пришёл", т.е. находишься на приёме у врача и он тебя обследует с ног до головы. И на основании этого ПОЛНОГО и ВСЕСТОРОННЕГО обследования ставится точный диагноз. В нашем, же случае делается попытка поставить диагноз по нескольким предложениям, и очень скудной информации. Ни один настоящий специалист, и не только в медицине, не будет делать однозначные выводы по проблеме "на расстоянии", со слов третьего лица. Как-то так. imho.gif
Цитата(пахарь @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:12)
Ранее подробно писал -почему пчелиная семья не наростила молодых пчёл для зимовки.
*


Всё верно. Но это было описание только одного варианта развития проблемы, построенного на ДОПУЩЕНИИ, что молодая матка была абсолютно здоровая, но её плохо кормили пчёлы, т.к. молодых пчёл было мало. Но это только допущение, а не действительный факт. Почему? Потому, что не ты ни я не знаем точно, какого качества была старая матка, и сколько молодых пчёл было в семье на момент подсадки молодой матки. Ты предположил, что матка была плохая, предположил, что молодых пчёл было мало, и на этом построил своё допущение.
А я вполне допускаю, что молодая матка не расчервилась по причине её дефективности. Как вариант. Разве этого не может быть? dntknw.gif
Цитата(пахарь @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:12)
Уважаемый Tveriak у Вас уже все "у стаканено" а тут- то отводки делаю , в мае , июне , июле ., тресу эти ройливые семьи (которых правда все меньше) да и мало что в сезоне , поэтому приходится работать и в гнезде. сушь -вощина тусуется.
*


пахарь, я же и не спорю. Я и написал, что многие проблемы связаны с технологией пчеловожедения. dntknw.gif
Цитата(пахарь @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:12)
А выбираю всего по двум признакам
А) злобливость
Б)медопродуктивность
*


Я ещё на зимостойкость смотрю.
Цитата(пахарь @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:12)
Вот самые лодыри у них пчёл много всегда к зиме .осенью ни хрена не делали ,не изработались
*


Опять же, всё зависит от условий и технологии пчеловождения. imho.gif
Самая сильная семья к концу лета обычно даёт больше всего мёда. Но!
Если к концу осени от этой семьи остаётся 4 рамки пчёл, то значит: 1. либо репродуктивность матки уже ослабла, и на следующий сезон от этой семьи толку не будет 2. либо пчеловод не обеспечил семью достаточным количеством суши под приносимый нектар, и пчёлы стали "заливать" гнездо нектаром, и не дали матке удерживать интенсивность червления 3. либо сами пчёлы, по породным признакам, по ХПП первым делом заливают гнездо...
Так вот!
Пункт 1 и 3 - маток "к стенке", как непригодный для дальнейшего использования материал, хотя и по разным причинам.
Пункт 2 - надо дорабатывать элементы технологии.
imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Суббота, 11 Марта 2017, 8:01
Сообщение #282





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Этой, моей первой пчеловодческой зимой, 2 семьи потерял.
От чего потеря, так мыши + переутеплил и недостаток вентиляции и то и другое результат зимовки по совету "опытного пчеловода" с Ютуба: зимовка в пенопластовом улье без дна.
Что произошло - сырость в улике неимоверная, чем больше сырость, тем холоднее и пчелы больше едят меда, при этом сырость нарастает еще сильнее и становится холоднее.
Откопал (у нас и сейчас снега где то метр) 3 недали назад все улики и переделал по технологии опытного пчеловода - "одеяльце" в один слой (старые шерстяные одеяла нарезал) на холстик и вентиляция через щель под крышкой. Проверял, пчелкам хорошо всем тепло и сухо стало.

Сообщение отредактировал MonteUral - Суббота, 11 Марта 2017, 8:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды