Пчелы запарились при кочевке?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы запарились при кочевке?!, Так ли это?

курил    Skype
Четверг, 25 Февраля 2010, 22:54
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 25 Февраля 2010, 22:30)
Но на летках решетчатые задвижки, вещь элементарная и копеечная, конечно нужны.
*

|Летки пчела забивает плотно,так что продыха нет.Когда открываешь такой леток то выковыриваешь пчелу как буддто её спресовали.
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Февраля 2010, 21:59)
а вот если бы продавалась у вас такая сетка, вы бы и летки не закрывали и пчела бы не вылетала.
*

Я эту сетку и имел в ввиду.Просто побоялся вдруг опять напутаю чего.У меня эта сетка в планах стоит.Я когда днём ехал за машиной которая моих пчёл везла,то отстав на пару тройку км.бил пчелу вылетевшую из ульев.десятками.Но только останавливаться было нельзя.транспорт надо было отдать в срок.Надо свой грузовик покапать,как бы мне этого не хотелось. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gorsky9    Skype
Пятница, 26 Февраля 2010, 9:30
Сообщение #32





Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: карпатка, немного карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Я еще так делал. С нижних летков снимал заградители и сверлил несколько отверстий по 3 мм. Хоть немного но тоже вентиляция. Опять же зимой можно так закрывать - землеройки не пройдут, они меньше мышей и серез решотки пролазят. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон-Брест  
Пятница, 26 Февраля 2010, 11:06
Сообщение #33





Ульи: Дадан 16 рамок
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 25 Февраля 2010, 21:59)
а вот если бы продавалась у вас такая сетка, вы бы и летки не закрывали и пчела бы не вылетала.-
*


А из чего сделана эта сетка? Ткань?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 51  
Пятница, 26 Февраля 2010, 18:43
Сообщение #34





Ульи: рут 12 рам
Порода пчёл: Карпатка Кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 25 Февраля 2010, 22:59)
вот если бы продавалась у вас такая сетка, вы бы и летки не закрывали и пчела бы не вылетала
*


С такой сеткой тоже не всё гладко Просматривая фильмы загоаничных пчеловодов обратил внимание потери также велики кузов автомобиля просто устлан битой пчелой а также при погрузке и пока укутаеш ульи пчелы уйма теряется
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черепан    Skype
Пятница, 15 Июля 2016, 21:00
Сообщение #35





Ульи: Рут Рут и еще раз Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:47)
Две семьи, самые сильные семьи, запарились!
*


Зачем летки закрывали ?Когда уже всех составил на прицеп подождать минут 20 ,темно открываем леток они чуть погудят выкучатся и успокаиваются и поехали прямо с открытыми летками.Попробуйте .Да первый раз страшно но .....я уверен и у Вас все получится.


--------------------
Черепан
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей2016  
Пятница, 15 Июля 2016, 21:15
Сообщение #36





Ульи: Дадана Блатта.
Порода пчёл: Бакфаст.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Черепан @ Пятница, 15 Июля 2016, 21:00)
подождать минут 20 ,темно открываем леток они чуть погудят выкучатся и успокаиваются и поехали прямо с открытыми летками.Попробуйте .Да первый раз страшно но .....я уверен и у Вас все получится.
*


drinks_cheers.gif
Сам когда-то случайным образом понял что не нужно закрывать летки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Пятница, 15 Июля 2016, 21:36
Сообщение #37





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:47)
Но... приехал Володя на смену, заглянул в ульи и настроение упало. Две семьи, самые сильные семьи, запарились!
*


Блин! жалко ...
Никогда незакрываюлетки bye.gif ,только когдато первый раз dntknw.gif
Ну ладно в микроавтобусе в салоне,а если на прицепе-2 пшика дымарем и вперед bye.gif


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Пятница, 15 Июля 2016, 21:56
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(antovit @ Пятница, 15 Июля 2016, 22:36)
Никогда не закрываю летки bye.gif ,только когда то первый раз
*

Я же писал, что привёз он в 10 утра. А в это время у нас в Крыму светло. smile.gif
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:47)
С водилой договорился, чтоб тот к 22.00 подъехал. Погрузил, ждёт... а машины нет. Звонить, а связи нет. Поехал к нему домой - нет, поехал на дачу - никто не отзывается, на лодочный гараж -нет. В час ночи приехал ко мне на кориандр (за 35 км, потому что связь в этот вечер не работала!), что бы телефон другого тягача взять. Дозвонились до него, а тот в командировке...
Только к 9.00 подъехал КАМАЗ и к 10.00 они притащились на кориандр.
*



--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Пятница, 15 Июля 2016, 21:57
Сообщение #39





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Черепан @ Пятница, 15 Июля 2016, 21:00)
Зачем летки закрывали ?
*


Цитата(antovit @ Пятница, 15 Июля 2016, 21:36)
Никогда незакрываюлетки
*


ульяновская область, Беларусь ......господа зачем так категорично говорить о том чтоб НЕ ЗАКРЫВАТЬ летки на всю Россию ?
Я ВСЕГДА закрываю нижние летки , но верхние лековые заградители ставлю на вентиляцию , они не наглухо закрыты .Пока еще ни одной семьи при переездах не запарил .Кочевки в 250 км они выдерживают в течении 8 ми часов .
А вот причины закрывать летки у меня довольно веские и не раз убеждался в правильности моих действий.
При переезде пчелы по любому испытывают беспокойство и вылазят на летки , а при переездах в жару
(У нас днем +40 ,ночью +25 )при перевозке пчела старается выкучится и повиснуть бородой ибо жарко им .
Так вот не раз наблюдал у любителей не закрывать летки потерю ими не хилого количества пчелы при переезде .
А именно в июне у нас был переезд , я единственный в бригаде закрыл летки и поехал . Когда съехали с асфальта пчелы у моих компаньонов уже повыкучивались порядочно и нас по пути застал дождь .Дорога была с боковым уклоном , раскисла , телеги наши прижало к лесополосе . И вся их пчела которая оказалась с наружи ульев с одной стороны телеги осталась в лесополосе . Когда утром домой ехал на ветках через метров 100 висели бороды пчел , как рои . Пчела в кучу посбивалась и висела в полном сиротстве.
Другой случай был когда бороды из пчел с летков посдувал сильный ветер при переезде .
Так же случай , когда пришлось проехать по подсолнечнику метров 200 . Шляпки подсолнуха бились об ульи , чем сильно возбудили пчел .Пчелы начали массово вылазить на ружу и их листьями сметало . Когда на место стали к пасеки даже ночью не возможно было подойти .
Узкие места в лесополосах , кустарниках где приходится проезжать так же могут смести пчелу находящуюся вне улья .
Вот поэтому всегда закрываю летки , ставлю на вентиляцию и ни одной запаренной пчелосемьи , а тем более потерянной пчелы при переезде еще не было.


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черепан    Skype
Пятница, 15 Июля 2016, 23:36
Сообщение #40





Ульи: Рут Рут и еще раз Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Да может быть и погорячились мы за всю Россию drinks_cheers.gif У нас ночью +25 редко.Переезжаю как то обычно попадает так что прохладно.Ехал как то сзади за своим прицепом и по кустам и прочему не было такого чтоб пчела при езде выкучивалась на леток,размер летка 22мм на 380мм.А на такой случай с кустами и прочими делами чтоб не сметало пчелу думаю можно применить сетку .Либо сверху летковую часть накрывать либо снизу наверх.Надо учесть для себя .В этом году хорошо катаемся.
Как же катался Ермолаев в Киргизию с открытыми на Камазах.Правда у него не леток а дверь. lol.gif lol.gif

Сообщение отредактировал Черепан - Пятница, 15 Июля 2016, 23:41


--------------------
Черепан
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Пятница, 15 Июля 2016, 23:36
Сообщение #41





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Светлоград @ Пятница, 15 Июля 2016, 21:57)
Кочевки в 250 км они выдерживают в течении 8 ми часов .
*


Ну да bye.gif Нам неровнятся,у меня самый дальняк был 24 км smile.gif
Еще многое влияет породность или спокойствие пчелы imho.gif Когдато,ох как выкучивались,теперь все спокойно smile.gif


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Галина34  
Суббота, 16 Июля 2016, 12:42
Сообщение #42





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


летки поролоном тоннким затыкаем и едем за двести км-пчелу не паром и теряем hi.gif

И не теряем hi.gif

Поправка-не теряем-проверено уже много лет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 16 Июля 2016, 17:12
Сообщение #43





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(antovit @ Суббота, 16 Июля 2016, 7:36)
Еще многое влияет породность или спокойствие пчелы
*


какая породность, влияет только опыт и желание, ночью бывало +30 за счастье, и трёх-четырёх-корпусные даданы на 400 км за 8 часов перевозили по темноте, ЗиЛы 157-е, 131-е и Камазы, расставляли по 100 штук на точке, точки через 200-300 м, и Бог не дай, nono.gif припарить кого, расстрел на месте ohyeah.gif ...
кто бы видел погрузку - разгрузку, да открытие летков, героев бы - давали сразу ...
В липняк въезжаешь, машины все в нектаре через пятнадцать минут...
Если до открытия летков не успел выехать с точка, открытие по команде, три трассера с последнего выгруженного точка, предыдущие дублируют, спи переодевшись, в кустах до обеда, потом сваливай, если сменки нет, прячься дальше...

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Суббота, 16 Июля 2016, 17:29


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 17 Сентября 2018, 13:07
Сообщение #44





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


https://www.youtube.com/watch?v=Ps4UBW9acAk
Такие поддоны имеют практически одни плюсы.ИМХО
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Понедельник, 17 Сентября 2018, 13:45
Сообщение #45





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Pchelk
Так и есть. В данном случае для кочевки незаменимы. Летки всегда закрываю на кочевку, поддоны открываю. При открытых летках пыль грязь сшибает всю вылазиющую пчелу, про дождь вообще молчу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды