Почему ослабла семья | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

7 страниц « < 4 5 6 7 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Почему ослабла семья

Petr_Shnor  
Суббота, 13 Января 2018, 21:05
Сообщение #76





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(sesma @ Суббота, 13 Января 2018, 22:44)
бывает так что матка есть но сеет она по много яиц в одну ячейку,
*


Если дело в плохой матке, однозначно да.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Воскресенье, 14 Января 2018, 7:28
Сообщение #77





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(sesma @ Суббота, 13 Января 2018, 19:44)
Речь идет о первой ревизии с появлением устойчивого тепла. Хотя иногда уже после первого облета видно что по чем даже не заглядывая в улей. А после осмотра бывает так что матка есть но сеет она по много яиц в одну ячейку, 100% такой матке хана. И такую семью лучше к кому либо присоединить. Даже отводок делать бессмысленно по причине наличия только старой пчелы.
*




Такая семья с такой маткой, скорее трутовочной, необлетавшейся должна быть присоединена по осени. Пускать такую в зиму было нельзя. hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юрий 71  
Воскресенье, 14 Января 2018, 18:41
Сообщение #78





Ульи: дадан 12
Порода пчёл: местные, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Третьяк @ Суббота, 13 Января 2018, 12:28)
что матка есть но сеет она по много яиц в одну ячейк
*


Добрый вечер, может повторюсь, но если матка сеет по несколько яиц, нужно убедиться матка ли это? Если засев в верхней части рамок, то это пчелы-трутовки, если в средней то либо трутовка, либо оч старая матка в очень сокащенном гнезде, которую среднестатистические пчелы редко пускают в зиму imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesma  
Воскресенье, 14 Января 2018, 18:44
Сообщение #79





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Андрей Бондарев, пожалуйста приводите корректно цитаты.
Хотел бы узнать мнение ещё Николай и михаил 66.
Моё мнение матка хорошая, но не хватает подготовленных ячеек. Обратите внимание, время весна, матка есть.

Сообщение отредактировал sesma - Воскресенье, 14 Января 2018, 18:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Воскресенье, 14 Января 2018, 20:22
Сообщение #80





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(sesma @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:44)
Моё мнение матка хорошая, но не хватает подготовленных ячеек. Обратите внимание, время весна, матка есть.
*



Вы сами противоречите себе. Прочтите Ваши два последних сообщения. hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Воскресенье, 14 Января 2018, 20:25
Сообщение #81





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(sesma @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:44)
Хотел бы узнать мнение ещё Николай и михаил 66.
Моё мнение матка хорошая, но не хватает подготовленных ячеек. Обратите внимание, время весна, матка есть.
*


если честно,по ранней весне в гнёзда не лезу уже лет 6,после одного форсмажора.
напомню выставка у меня в конце марта .
до этого чистка точка, выставка,пополнение кормов, не лазя в гнездо.
1 ревизия майские праздники.то есть через 40 дней после выставки dntknw.gif
трутовок давно не встречал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юрий 71  
Воскресенье, 14 Января 2018, 20:48
Сообщение #82





Ульи: дадан 12
Порода пчёл: местные, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 21:25)
трутовок давно не встречал
*


В прошлом году перезимовало 100% из 18, но 3 вышли без маток mad.gif , одну обнаружил при выставке по горбатому расплоду сверху и объединил сразу drinks_cheers.gif , а с двумя потом мучился долго и не эффективно, до этого не было подобного, 2 матки из 3 были молодыми, у одной был печатный расплод на выходе ячеек 300 на одной рамке(никаких намеков на маточники не было), у 2-й просто не было расплода. Затрутила семья со старой маткой. До этого были единичные случаи
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesma  
Воскресенье, 14 Января 2018, 20:53
Сообщение #83





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Андрей Бондарев Вы не внимательны смотрите Сообщение #69 и далее.

михаил 66, спасибо за ответ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Понедельник, 15 Января 2018, 11:19
Сообщение #84





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 13 Января 2018, 13:52)
так говоришь, как будто у вас погода другая была.
*


Вы правы погода тоже была не дай бог. НО пчелы мои стоят в зимовнике БЕЗ ОКОН ! Да с потеплением семьи загудели но облететься я им не дал (не открывал окна). Затем пошло похолодание и пчелы кспокоились , до следующего потепления.
Но все вышеописанное мной относится К ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМУ ПОТЕПЛЕНИЮ , то есть внеплановому. Когда после такого потепления следует длительное похолодание. Обратите на это особое внимание!!!!!!!!!! Я не имею ввиду весеннего скажем апрельского потепления, я имею ввиду потепление февраль начало марта. imho.gif

Petr_Shnor
Цитата(Petr_Shnor @ Суббота, 13 Января 2018, 19:13)
И что вы считаете что только на меду? В наших местах в последнем меду значительная примесь подсолнуха, да и падь примесь бывает. Вот выход один кормить, но сколько ? Максимум 8- 10 кг , и нет проблем,и пчела здоровая и не изношенная.Если конечно целиком кормить 20- 25 кг тогда да пчела немного подноситься, но это будет лучше чем сядет мед и семья пропадет, кормить конечно вовремя.
*


Вы знаете я несколько лет кормил сиропом пчел по осени изымая почти весь мед. И делал это именно по совету форума и других пчеловодов до появления на форуме. Яко бы пчелы могут пойти в зиму на падевом меду и будут гибнуть. Потом я задумался пчелы что дурные что ли ?????????? И пустил пасеку в один прекрасный момент на печатном меду , обработав естественно от клеща полосками в нужное время. Сейчас я (тьфу-тьфу) считаю потери семей в единицах , а раньше была в десятках. Старался поставить в зиму семей 30-35 а выходило около 20. Сейчас ставлю 20-21-23, и выходит 19-20 . Мне больше и не нужно. imho.gif
Я не рекомендую все делать как я , но думаю если Вы проверите мои наблюдения и сами решите как зимовать дальше тогда может быть многим это поможет................... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Понедельник, 15 Января 2018, 11:43
Сообщение #85





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Третьяк @ Понедельник, 15 Января 2018, 14:19)
Я не рекомендую все делать как я ,
*


Нужно учитывать региональные условия. Был у меня один знакомый, так вот он осенью выкачивал в буквалньом смысле всё. и кормил полностью сахаром, зимовал 100%, мёду брал дай бог многим, секреты унес с собой. Я конечно не его сторонник , но в нашей местности частичная замена сахаром вынужденная мера , да и сделанная вовремя абсолютно безопасна, только нужно вовремя закормить.

Цитата(Третьяк @ Понедельник, 15 Января 2018, 14:19)
но думаю если Вы проверите мои наблюдения
*


Да уж за 43 сезона много чего имел возможность наблюдать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 16 Января 2018, 4:14
Сообщение #86





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 12 Января 2018, 18:03)
ричина не только в этом, если остался поздний расплод и тем более матка продолжает сеять, то
для поддержания микроклимата требуется больше корма и его может не хватить до весны.
Если в клубе без расплода температура около +20С, то при наличии расплода +36С. Отсюда износ
и перерасход корма. 

*


Андрей Бондарев +20 это у умирающей семьи в клубе пчелы 30 градуссов поддерживают постоянно


Цитата(Третьяк @ Понедельник, 15 Января 2018, 12:19)
Вы знаете я несколько лет кормил сиропом пчел по осени изымая почти весь мед. И делал это именно по совету форума и других пчеловодов до появления на форуме. Яко бы пчелы могут пойти в зиму на падевом меду и будут гибнуть. Потом я задумался пчелы что дурные что ли ?????????? И пустил пасеку в один прекрасный момент на печатном меду , обработав естественно от клеща полосками в нужное время. Сейчас я (тьфу-тьфу) считаю потери семей в единицах , а раньше была в десятках. Старался поставить в зиму семей 30-35 а выходило около 20. Сейчас ставлю 20-21-23, и выходит 19-20 . Мне больше и не нужно. 
Я не рекомендую все делать как я , но думаю если Вы проверите мои наблюдения и сами решите как зимовать дальше тогда может быть многим это поможет...................
*


Третьяк факторы отхода у вас были другие....но на меду не правильно оставлять(тоже не настаиваю)потому как если падевая осень или моногамные меда типа подсолнуха или рапса ваточника пчела зимует плохо плюс нет необходимости кормить весной


Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 21:25)
если честно,по ранней весне в гнёзда не лезу уже лет 6,после одного форсмажора.
напомню выставка у меня в конце марта .
до этого чистка точка, выставка,пополнение кормов, не лазя в гнездо.
1 ревизия майские праздники.то есть через 40 дней после выставки 
трутовок давно не встречал.
*


михаил 66 донья съемные?!тогда да если нет поноса то можно и не смотреть донья почистил и все hi.gif


Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 14 Января 2018, 8:28)
Такая семья с такой маткой, скорее трутовочной, необлетавшейся должна быть присоединена по осени. Пускать такую в зиму было нельзя. 

*


Андрей Бондаревабсолютно не правы.матка молодая и сильная но нет молодой пчелы которая бы почистила ячейки!


Цитата(rusevgen @ Понедельник, 08 Января 2018, 15:33)
Понятно, что лучше не трогать, но предположим, что слабеющая семья нам ценна и мы готовы ухудшить жизнь соседней семьи ради спасения слабой. То что надо было бы сделать по теплу мы уже не сделали, что мы можем сделать сейчас?
*


rusevgen мое мнение сейчас кроме дополнительного корма(лучше пакет с медом над клубом положить)ничего уже не сделать иначе можно обе семьи потерять...а по осени надо было сажать через перегородку с сильной семьей imho.gif


Цитата(Третьяк @ Понедельник, 08 Января 2018, 18:37)
Как раз на крайней рамке она часто и бывает, поэтому нужно быть внимательным. Помните что одна ошибка и может погибнуть обе семьи.

*


ну зимой врядли она будет на крайней рамке да и летом такое редко встречается....а вот с вашими манипуляциями это точно надо быть внимательнее иначе обе семьи накроются imho.gif


михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 21:25)
1 ревизия майские праздники.то есть через 40 дней после выставки 
трутовок давно не встречал.
*


поздновато смотрите....но впринципе если все сделали вовремя осенью то можно и не суетиться если погода не позволяет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вторник, 16 Января 2018, 6:54
Сообщение #87





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 16 Января 2018, 4:14)
Андрей Бондарев +20 это у умирающей семьи в клубе пчелы 30 градуссов поддерживают постоянно
*




У меня другое мнение. Уже писал +20С в клубе зимой в его центре без расплода,
с расплодом около +36С.
Как правило, в умирающей семье есть расплод и температура постепенно снижается
до наружной.

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Вторник, 16 Января 2018, 6:55


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вторник, 16 Января 2018, 7:22
Сообщение #88





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]




Подробнее по температурам__http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...35#entry2403586 hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Среда, 17 Января 2018, 11:59
Сообщение #89





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


ALEKSANDR76
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 16 Января 2018, 4:14)
ну зимой врядли она будет на крайней рамке да и летом такое редко встречается....а вот с вашими манипуляциями это точно надо быть внимательнее иначе обе семьи накроются
*


Я согласен что зимой матка врятли будет на крайней рамке НО это если клуб не распался. А если семья зашумела и клуб распался то матка может быть где угодно. Правда я такие манипуляции давно не провожу по причине малой результативности. Если что то происходит с семьей то большого смысла заниматься спасением перестал видеть.
Все равно летом придется иметь дело с роями и делением семей , отсюда и пойдет пополнение или восстановление количества. imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 16 Января 2018, 6:54)
Как правило, в умирающей семье есть расплод и температура постепенно снижается
до наружной.

*


Согласен . Действительно матка понимающая что происходит гибель семьи почему то начинает червить тем самым еще больше усугубляет положение семьи. Сталкивался с этим и в разговорах и на личном опыте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Четверг, 18 Января 2018, 21:34
Сообщение #90





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Третьяк @ Среда, 17 Января 2018, 12:59)
Я согласен что зимой матка врятли будет на крайней рамке НО это если клуб не распался. А если семья зашумела и клуб распался то матка может быть где угодно. Правда я такие манипуляции давно не провожу по причине малой результативности. Если что то происходит с семьей то большого смысла заниматься спасением пе
*


Третьяк если вы гнездо собрали правильно то клуб не распадется imho.gif


Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 16 Января 2018, 7:54)
У меня другое мнение. Уже писал +20С в клубе зимой в его центре без расплода,
с расплодом около +36С.
Как правило, в умирающей семье есть расплод и температура постепенно снижается
до наружной.
*


Андрей Бондарев вы замеряли?!в литературе и в тимирязевке и на вднх (когда работал павильон)наглядно показывали и поясняли что 30 градусов постоянная температура.когда появляется расплод в конце февраля начале марта то температура растет до 36С....а у вас падает потому что вопервых судя по показанным вами видео корма просто нет плюс от сырости часть корма закисает и вы своим лазаньем тревожите и расформировываете клуб imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды